Перейти к публикации

Нож как краеугольный камень стиля


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ну в офисе чем конверты и посылки вскрывать и так есть. Для офисных посиделок (яблок, тортов, лимонов, колбасов) есть много чего, мною притарабаненного, дома не у всех такое есть.

Опять выруливаем на нечто небольшое, компактненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью, сабля не нужна. Естественно , что "на местах" все оборудованно, будь то машина-офис, и.т.д., и.т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсеналом из машины найфоман может вооружить неслабую банду. Если он найфоман настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой EDC на работу,мой рабочий комплект,иногда ещё комплект крестоовых отвёрток и торксов.

post-3580-0-56409600-1386848623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть рекомендуется приобресть Бак и хигоноками :) А что для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хигоноками - хороший ЕДЦ, но не "тактический". И это его основной недостаток для начинающего, как пырнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть рекомендуется приобресть Бак и хигоноками :) А что для чего?

А хрен его знает,что для чего.Есть и всё.Ножей много не бывает.Просто в сумке лежат.Карандаши затачивать лучше хигоноками(для меня),а ковбаску порезать или ещё какой продукт,то Баком.А вобщем то хай будут.Да пробочку деревянную хучь эриком,хучь хигоноками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ногти я варварски режу Соло, положив их (ногти) ну на пачку листов горизонтально, палец подушечкой вверх, приставил нож и как Микеланджело, в несколько движений, надавливанием, убираю все лишнее. Офисные дамы падают в обморок. Неудобно несколько, но для визуального эффекта - самое то.

Итить! И я их понимаю. Пока читал, ажник передернуло и мураши слонами по коже побежали :) Может таки Викс классик преобресть? ;)

 

Кстати, у меня сейчас на кармане Kershaw Freefall. Им и карандашик заточить и колбаски порезать,и пырнуть можно, если что :D  Ну и в сумке Victorinox CyberTool 29 + Classiс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мультитула - есть у меня Бласт, с небольшим набором бит. Просто не держу его все время в кармане - он живет в сумочке с инструментом. Иногда получается так, что иду по одному делу, а приходится "резко/быстро" делать другое.

Поэтому периодически работаю ножом вместо мультитула (но Бласт без дела тоже не залеживается, уже пару раз пришлось лезвие ножа подправлять после нагрузок...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, увешанный колюще-режущими предметами - скорее Плюшкин, чем найфоман.

Но и найфоманом быть - считаю зазорным.

Предпочтительней  -  быть человеком с ножом, без каких бы то ни было, маний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найфоман - не столько человек, у которого есть ножи, а скорее тот, который зависает на соответствующих форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найфоман - не столько человек, у которого есть ножи, а скорее тот, который зависает на соответствующих форумах.

Скорее у которого есть ножи И зависает на соответствующих форумах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее у которого есть ножи И зависает на соответствующих форумах ;)

... и который заначку тратит на очередную покупку, с нетерпением ждет когда она придет на почту,потом выкладывает все свое богатство и любуется им. а на заднем плане любимая жена что-то ворчит про "новую железяку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Посте № 194 я писал, что хотел приобрести пару Опинелей и проверить как они подходят для EDC. Взял правда только одного, восмёрку с карбоновым клинком и таскаю его уже больше месяца везде с собой. Как и писал Степан пришлось сразу наточить. Сам посебе нож понравился, но не как EDC. Нож лёгкий маленький, но видимо из за круглой рукояти в какой бы карман я его не положил, всегда ощущаю его присутствие. Замок простой надёжный,но очень грубый. Клинок выглядит не таким надёжным как на Виксе, хотя всё режет, бреет, пылесосит  :) просто прекрасно. Мы с женой сошлись во мнение, что это отличный складной кухонник и его достойное место в корзинке для пикника.
Как EDC для меня лично Опинель не подошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все опинели хороши тем, что их рукояти можно обработать под себя. Рукоять у 12 - ну лопата, убрал все лишнее, на свой взгляд. К концу утончается, стала похожа на рукоять садовой восьмерки. Получилась такая наваха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если №8 напрягает - тогда Опинель в качестве ЭДС Вам  точно не подойдёт. А №12 носил в кармане около полугода - и ничего, он же лёгкий.

Если есть желание - конечно можно перепилить под себя, и перекрасить , и резьбу сделать, и пирографию выжечь, в этом смысле -Опинель это море возможностей для самореализации.

На кухню, кмк, лучше клинки от 9см(минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть  один минус. всякая гадость забивается под кольцо и выбрать ее оттуда проблематично. фиксед для кухни  все-таки практичнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть  один минус. всякая гадость забивается под кольцо и выбрать ее оттуда проблематично. фиксед для кухни  все-таки практичнее.

 

Тогда фиксед всегда практичнее. Ой, кажется тема совсем не о том. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне, что бы остатки разрезаемых продуктов не забивались под кольцо, как раз №12 и подходит - клин то длинный.

Кстати, клин на Опятах на самом деле надёжней и прочнее, чем кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На кухне, что бы остатки разрезаемых продуктов не забивались под кольцо, как раз №12 и подходит - клин то длинный.
 

И ещё № 15, который филейный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кольцо снимается ;)

я знаю. но представляю как это будет делать моя жена. где искать то кольцо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


я знаю. но представляю как это будет делать моя жена. где искать то кольцо

ну тогда да,

 

 


фиксед для кухни  все-таки практичнее. 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ограничено-серийных фолдеров Buck Mayo абсолютный чемпион на мой взгляд. Суперлегкий, Мега резучая 30v от Bos. На барахолках в районе 10тыр.

Следующий по предпочтению - Хати Широгоровых. Мощнее, тяжелее, хотя тоже легкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется это варианты для тех, кому по силам бюджет в 10к.

Если бюджет критичен и выбор в сторону одноклинковости - Опинель 9 карбон.

Если выбор в сторону практичности - швейцарцы Викториноксы с нужным функционалом. Крысу в руки брать не хочется (сугубое имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я периодически думаю, что EDC-нож, чтоб его не было жалко для всякого непотребства использовать, таким и должен быть. Внушать известное отвращение. Правда же, если к ножу надо привыкать, то у него плохой дизайн. К Крысе - надо, шпенек расположен не особенно удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нож который тоскаеш каждый день собой нужно любить и гордится им. Если же нет, то он не подходит для тебя как EDC. Ну или что в этом роде. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.