Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Приветствую всех.

Думал - в какую тему разместить данную информацию - решил сюда.

Видео про топоры разные (ТрудВачинские олени и тигры ) от резчика по дереву)))

При словах о славянских традициях - резчик явно смущается))) 

https://yandex.ru/video/preview?filmId=11025267897242383163&text=русский топор 19 века&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1576148636036209-1834013197696281435200124-man1-1290&redircnt=1576148649.1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туповатый рекламный видос. От резных ручек и травления качество топора не вырастает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пятой минуте вырубил. Хохлома. "Подарочный, повесить в баньке, у камина , затопить печь.." 😁🤦🏻‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно смотрел это видео. Зря конечно так топорища разукрашивать. Им бы мебель так украшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Артем Владимирович сказал:

На пятой минуте вырубил. Хохлома. "Подарочный, повесить в баньке, у камина , затопить печь.." 😁🤦🏻‍♂️

Аналогично... Только я б такое и под порог "исконно по-славянски ложить" не стал. Как хрен, расписаный под Гжель или ту же хохлому, совершенно бестолковый перевод материала и трудозатрат.

Насколько привлекательны строгие и гармоничные пропорции хорошего инструмента, настолько же отталкивающе воспринимаются эти поделия!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

На пятой минуте вырубил

Терпеливый ты ппц. Я на 40й секунде. Но просто попадалось подобное. В Мужской берлоге вроде. Дерибас голимый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, 5rovich сказал:

Терпеливый ты ппц. Я на 40й секунде. Но просто попадалось подобное. В Мужской берлоге вроде. Дерибас голимый. 

От Авитовских заболгаренных зико-упсо-вачей отличается только бОльшим единообразием и повышенным пафосом подачи ))

Больше коловратов травить надо, больше! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так противно, что голубизной попахивает, а то, что на такое есть спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно такой реакции я и ждал)))

Похоже именно ознакомившись с данной продукцией и подаваемой авторами информацией "дизайнеры" и разрабатывают рисунки для футболок и прочего. А ведь их кто-то носит)))

Святая Русь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети носят. Мой старший лет в 15 просил . Сейчас  19  отпустило.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, guderean сказал:

Сейчас  19  отпустило.

Эт прально. Подростковые хворобы кончились. А некоторые и заигрываюцца на подольшэ. :(Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vpv1234 сказал:

Именно такой реакции я и ждал)))

Похоже именно ознакомившись с данной продукцией и подаваемой авторами информацией "дизайнеры" и разрабатывают рисунки для футболок и прочего. А ведь их кто-то носит)))

Святая Русь.jpg

Вот к Руси данная фигура ни какого отношения не имеет. Доспех чисто европейский- крупные пластины крытые кожей. На територии Руси такие не применялись. Нет ни одной подтвержденой находки или прорисовки. Топорик тож сомнительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный рекон я уважаю. Но с этими картинками там ничего общего. И топоры куют сами, та же кузница Вёлунда, напр. А это - балаган для турья забугорного. И для не окрепших разумом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vpv1234 сказал:

Именно такой реакции я и ждал)))

Похоже именно ознакомившись с данной продукцией и подаваемой авторами информацией "дизайнеры" и разрабатывают рисунки для футболок и прочего. А ведь их кто-то носит)))

Святая Русь.jpg

А чего "святая"то?  Безгрешная, что ли? Праведнее все других?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всех приветствую! Попал ко мне еще один топорик-"томагавк" завода " Свет шахтера" думаю самый первый выпуск

.1119849678_IMG_24691copy.thumb.jpg.0d76b6308ab1b00c4c907880afd4054a.jpg

Верхний его родной брат, уже показывал 

Топорик был уточен практически совсем, высота головы была 12 см, с молотком, при стандартных размерах 16-17 см., решил спасти старичка. Была приварена РК с английской кованной стали, столетнего возраста, приварена ювелирно без отпуска, когда делал спуски зачистной круг Cubitron, еле справился с задачей. Все эти усилия были не напрасны, так как на голове топора есть клеймо...1577728960_IMG_20191229_1824511copy.thumb.jpg.68ab22de20be26b895914e1ffbe456f1.jpg

И для сравнения клеймо на ручке топорика " свет шахтера" 80-х годов.

956647787_IMG_20191229_1856071copy.thumb.jpg.42f3ccf6e2f9ce372a9225f5611b0a01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.01.2020 в 11:04, climbing сказал:

Вот такое чудо в хорошем смысле (фото из сети)

 

IMG_20161105_141255_grande.thumb.jpg.682588941e73c2252ea849d3fdfde6f7.jpg

И его прадед от Джузеппе (он же Сизый Нос) из фильма "Приключения Буратино" (1975 г.))))))

Всех с Новым Годом!

123-.jpg

1234.jpg

1234-.jpg

12345.jpg

12345-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всад такого инструмента обращает наши любимые "сапоги" в калоши.

А может просто это сапог болотный... (имею в виду пропорции)

9d45b23483206880df9878ead330b4c7.jpg

Комментария не нашел, думаю, нечто французское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного о "сапогах":

1800150222_Bertilprmsten.thumb.jpg.140f63e83cad92c3c5a05a972f440830.jpg

Топор выкован Бертилем Пермстеном (Bertil pärmsten) по модели, расположенной в историческом музее в Стокгольме.

Создано Олофом Андерссоном и Томасом Хаветом (Olof Andersson & Thomas Havets). Вероятно, с 1300 года.

Изящная вещь..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что за тип топора? Откуда ноги растут, или это фантазия? Где о нем можно почитать?

IMG_7430.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Hanscom сказал:

Подскажите, что за тип топора? Откуда ноги растут, или это фантазия? Где о нем можно почитать?

IMG_7430.PNG

 В зависимости от толщины лопасти, может быть пазником, валочником или колуном для продольной колки.

  Именно этот шоубушкрафтер использует его как лесной универсал. Думаю, не самый удачный вариант для леса.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Владимир61 сказал:

 В зависимости от толщины лопасти, может быть пазником, валочником или колуном для продольной колки.

  Именно этот шоубушкрафтер использует его как лесной универсал. Думаю, не самый удачный вариант для леса.

Вот и я думаю, что очень странный выбор топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите. Как называется такой тип топора,?? И какой формы рукоять у него должна быть??

IMG_20200122_181229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
13.01.2020 в 20:01, Трофейщик сказал:

Всад такого инструмента обращает наши любимые "сапоги" в калоши.

А может просто это сапог болотный... (имею в виду пропорции)

9d45b23483206880df9878ead330b4c7.jpg

Комментария не нашел, думаю, нечто французское.

Это французский потес бочкарей и прочих ремеслинников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Извиняюсь, если мой вопрос покажется некорректным или размещен не в той ветке – я в теме пока еще новичок.

Раздумываю над приобретением головы топора, что на фото, так сказать первый опыт. По виду вроде немец. Нужен совет опытных людей – какова по вашему мнению сохранность головы, располагает ли к очистке, сохранению клейма, приведению топора в рабочее состояние?

Если овчинка стоит выделки, какой метод очистки в данном случае предпочесть?  P.S. Продавец уверяет, что только потер его слегка наждачкой.

 

Заранее спасибо за ответы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, zmei_bel сказал:

Всем добрый день.

Извиняюсь, если мой вопрос покажется некорректным или размещен не в той ветке – я в теме пока еще новичок.

Раздумываю над приобретением головы топора, что на фото, так сказать первый опыт. По виду вроде немец. Нужен совет опытных людей – какова по вашему мнению сохранность головы, располагает ли к очистке, сохранению клейма, приведению топора в рабочее состояние?

Если овчинка стоит выделки, какой метод очистки в данном случае предпочесть?  P.S. Продавец уверяет, что только потер его слегка наждачкой.

 

Заранее спасибо за ответы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Нормальная голова, немец или австриец,  думаю зоны закалки ещё осталось достаточно,  некоторые предпочитают чистить механически, я же кислочу в лимонке, так ржавчина уходит даже из самых глубоких каверн, потом сглаживаю насадкой со щеткой. Клеймо скорее всего не выживет, только контур останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zmei_bel сказал:

Всем добрый день.

Извиняюсь, если мой вопрос покажется некорректным или размещен не в той ветке – я в теме пока еще новичок.

Раздумываю над приобретением головы топора, что на фото, так сказать первый опыт. По виду вроде немец. Нужен совет опытных людей – какова по вашему мнению сохранность головы, располагает ли к очистке, сохранению клейма, приведению топора в рабочее состояние?

Если овчинка стоит выделки, какой метод очистки в данном случае предпочесть?  P.S. Продавец уверяет, что только потер его слегка наждачкой.

 

Заранее спасибо за ответы.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Меня настораживают повреждения в зоне рк. По внешнему виду вроде как сколы? Если в зоне рк сталь излишне хрупкая, то только термичка... А так вид очень даже ничего... Как говорится я б такой принял с удовольствием в дар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sledopit , @Славентий, спасибо за ваши ответы!

 

@Sledopit, согласен, рубящая кромка и меня насторожила. "С удовольствием приму в дар" - это значит, что покупать бы в таком состоянии точно не стали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.