Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Александр С. Не, не скажи, раньше всё же всеобщая грамотность насаждалась более решительно и только малому количеству удавалось соскочить. 

Теперь же наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни фига, я еще помню свою  восьмилетку  в 70-80- гг . Нельзя ничего насадить. Учителя в психозе пребывали. Материал на хорошо и отлично знали единицы со всей школы, многих просто доводили до ПТУ за ради Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда родители в нормальной семье занимались - тогда все ок было в основном. А если нет - туши свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр С. Саш, уровень тех наших "трояков" сейчас выше уровня современных "пятерок".

Об этом речь. 

А учителя тогда нормальные были, учили они. Это сейчас полный пердимонокль с системой образования и у учителей как и у терапевтов основная работа про заполнить кучу форм и везде отчитаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

@Александр С. Саш, уровень тех наших "трояков" сейчас выше уровня современных "пятерок".

Об этом речь. 

А учителя тогда нормальные были, учили они. Это сейчас полный пердимонокль с системой образования и у учителей как и у терапевтов основная работа про заполнить кучу форм и везде отчитаться. 

У меня классная была - математичка с красным дипломом. Уууу, орала - дебилы, я, краснодипломница трачу нервы и здоровье на ... езжу по два часа в школу... Математику я сдал на отлично и выпускные и вступительные. А по русишу не орала - я еле трояк натянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну орать не обязательно, но это справедливо для высшей квалификации, у них даже и кличек может не быть - уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр С. сказал:

. А по русишу не орала - я еле трояк натянул.

Правильно, ибо "сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий" 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, английский в школе. Предмет есть, часы есть, училка есть, а его хрен кто выучил. Так, пенсил, тэйбл и аллес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Ну орать не обязательно, но это справедливо для высшей квалификации, у них даже и кличек может не быть - уважают.

Кличка была хорошая, ласковая - Любаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр С. сказал:

Предмет есть, часы есть, училка есть, а его хрен кто выучил. Так, пенсил, тэйбл и аллес.

1a5e676ccb8c95db79542b740478a706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Александр С. сказал:

Опять же, английский в школе. Предмет есть, часы есть, училка есть, а его хрен кто выучил. Так, пенсил, тэйбл и аллес.

Да я из школы помню больше чем из института.

Надо было с детсада начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrzej сказал:

 

 

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Turbo4x4 сказал:

К сожалению, в русском языке нет дословного аналога слову Фудкорт. 

Обжорка, Обжорный ряд :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сэм сказал:

Но, к сожалению, клипповое (х.з.,не знаю, правильно ли это слово написал) мышление

Напиши - обрывочное мышление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

а блогеры меня подбешивают как сто лет назад шоферы, наверное. 

Сегодня на радио два журналиста нашли в газете за 1904 г. слово "шоффер". И на полном серьёзе не смогли определить что оно означает и где ставить ударение 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе у нас учительницей немецкого языка была этническая немка, Нина Карловна. После ее уроков, уже к окончанию института, удостоверение  Инженера-переводчика немецкой технической литературы мне выдали даже без защиты диплома на иностранном языке, просто в качестве бонуса. Учиться у носителя языка- это редкая удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ren Ren сказал:

Напиши - обрывочное мышление)

Не, вот тут, как раз, совсем другой смысл закладывал.

Я о визуализации, которая у них становится первичной - не написать текст, а наговорить; не почитать литературу, а посмотреть видео на эту тему и т.д. и т.п. Одинаково, что на получение, что на передачу информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, WeS сказал:

напрягается от такого тренда...

Ну вот коли уж тут трещим о языкознании, мне совершенно непонятно цитируемое выражение. Вернее смысл -то я понял, но никогда в жизни бы так не сказал. Ну впрочем может я старомоден.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

где ставить ударение

а где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

Обжорка, Обжорный ряд :dirol:

Отлично! Патентуй.

 

Что до наговоренного, я его не слушаю никогда принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Russak сказал:

Если они повсеместно используются, то в них была необходимость и язык их на данный момент принял (мода, акцент и тд.). Возможно, через некоторое время, они также заменятся на какие нибудь другие.  Современный русский язык тоже не оригинальный, пятьсот лет назад наши предки бы тебя не поняли, если бы ты решил с ними по русски. И посмотри словарь, каждое третье  - четвёртое слово имеет иностранное происхождение. Моего отца, когда он переехал в Германию и говорил на своём немецком, не все понимали, потому что немцы живущие в России говорят ещё на старо-немецком языке, который они взяли с собой ещё при Екатерине и законсервировали его отделив от развивающих язык факторов.

Я уверен, тоже самое происходило с русским языком за границей в русских общинах. Конечно сейчас с распространением телевидения и интернета, этого больше не происходит.

Ещё раз повторюсь, язык саморазвивающийся орган и контролировать этот процесс невозможно. 

В этом то и дело. Они используются НЕ повсеместно. Их используют те, кто таким образом пытаются искусственно "поднять" (по их мнению), значимость своих слов. Ровно такие же менеджеры и руководители других компаний способны те же вещи доносить без коверканья языка. Вот именно эта искусственность и бесит. Как "евроремонт" - делают те же таджики и теми же материалами, но, ска, "евроремонт" и сразу цена поднимается.

Это искреннее негодование. Т.е. если они скажут это русскими словами, они не уверены, что это будет звучать "классно", а вернее, они УВЕРЕНЫ, что это будет не классно. Английский язык - это просто язык, он не классный, не не классный, это просто человеческий язык.  Ну, по крайней мере, для меня, говорящего на нем с шести лет. 

 

Это во всем, куда не плюнь, я уже писал как-то - наши ювелиры берут место на выставке в Базеле (это пипееееец как много говорит о компании), единственные, кто смог туда прорваться с украшениями, остальные из РФ прошли только с посудой. В Базеле мастера при виде их изделий говорят - "судя по качеству исполнения и по оригинальности дизайна - это Картье". Бриллианты они ставят выше качеством чем Картье, так как российская система оценки строже чем европейская. Их покупают в Японии, потому-что они реально крутые. Но в итоге В РОССИИ их не берут, суууукаааа, как так то, в Европе их оценили высоко, в Японии тоже, а у нас - хер вам, русское же, кто в нем ходить то будет. 

 

Выходит русский сериал - его у нас говном мажут, только попадает на Нетфликс, он сразу взлетает в топ. Наши кричат о плагиате, иностранцы понимают, что это просто очередной сериал на заданную несколько десятилетий назад тему. Причем довольно оригинальный. Я сейчас про "Эпидемию" говорю.

 

Откуда такая уверенность в собственной неполноценности?

 

Возвращаясь к языку - я понимаю, когда знать имела династические браки с иностранцами, отсюда язык дворян был наполнен смесью языков и эта смесь была "языком господ", она вызывала определенный трепет и более низкое сословие пыталось копировать этот суржик. Плюс для детей заказывали учителей иностранцев и это также давало свои плоды. Здесь понятно и появление смеси языков и преклонение перед ней.

Но сейчас то это откуда. 

 

Нет, я понимаю специфическую среду тех же программистов, я иногда жену просто останавливаю, когда она про работу рассказывает. Такое впечатление, что сейчас свечи зажжет и пентаграммы чертить начнет, еще, того гляди, в жертву кого принесет, но им так проще, язык программирования он весь на английском основан - это их рабочая среда. 

Я понимаю дизайнеров, сам очень много с графическими программами работал, там русские локализации не котируются, так как многие учебники либо переведены с английского, либо написаны при использовании английских версий программ. Когда учишься, сложно многие вещи искать - надо сперва перевести, потом найти это в меню, а перевод может не совпадать. Отсюда - заблюрить, кропнуть и прочее.

 

Но вот взять мою работу (стом. оборудование).

- Наконечник прямой, наконечник угловой, стул, порошок, установка, смазка, светильник, искусственная вентиляция легких, пылесос и т.д. 

- Сленг - "повышайка", "понижайка", "лягушка", "влажка", "пескоструй" -  сленг, основанный на русских, блѢ словах. 

- Аспиратор никто не стремается называть отсасывателем, эйрфлоу намного чаще называют пескоструем и т.д.

Тут тоже хватает заимствований - вариоскоп, скейлер, апекслокатор, бинокуляры  и т.д., но их не так уж и много и народ не срывается в срочном порядке заменять существующие русские термины иностранными. Т.е. есть целый свой внутренний мир, где людям вполне комфортно называть принтер принтером, фрезер фрезером, а печь печью и они не боятся, что древнее русское слово "печь" замарает их речь и понизит их статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

Аспиратор никто не стремаются называть отсасывателем

отсос! еще отсос! спирт! огурчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

Аспиратор никто не стремаются называть отсасывателем,

В ОРИТ его мы называли отсосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Александр С. сказал:

Да ни фига, я еще помню свою  восьмилетку  в 70-80- гг . Нельзя ничего насадить. Учителя в психозе пребывали. Материал на хорошо и отлично знали единицы со всей школы, многих просто доводили до ПТУ за ради Христа.

Разница в том, что раньше любая ЛЮБАЯ ☝️ информация доносилась через печать. Без разницы - в ПТУ ты учебники читаешь, а вечером анекдоты в газете, или ищешь научные работы для диссертации. За грамотностью написанного следили редакторы.

А сейчас 99% информации они получают в интернете, где люди, разговаривающие на серьезные темы, по три раза за 5 минут допускают себе обороты типа "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа". Безграмотные учатся у безграмотных. Они даже голову включить не могут, чтобы понять - что не так в этом предложении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так проще, не мешает мысль формулировать. Сам намедни употребил в разговоре-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, WeS сказал:

Аспиратор

Поди продай овуляшке соплесос для спиногрыза. Только аспиратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Поди продай овуляшке соплесос для спиногрыза. Только аспиратор.

В медицине, хвала богам, многие разговаривают на государственном языке, так как документация зачастую пишется на нем. И, как бы там не называли прибор в быту, когда ты берешь регистрационное удостоверение, в нем аспиратор превращается в "Cтоматологические всасывающие насосы серии ..."(цитата из документа). Естественно, там может оказаться и "аспиратор", но может и вот так на родном. И, когда подпишешь несколько документов на русском языке, оно уже само собой впитывается и остается в голове, а дальше уже несешь свет русского языка другим :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.