Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Господа. Этот форум в названии имеет слово "русскоязычный".

 

Нормы языка нарушать позволяется тем, кто его знает. Если я напишу "каацца", то это, понимаете, потому, что мне хочется в конкретном месте снизить лексический градус. Я и "тащемта" могу написать. И вы можете. Злоупотреблять не стоит, есссно.

 

Ввиду повальной безграмотности всякие-разные "ни каким" и "вообщем" никто править не будет. Потому что их стало адски много. В 2013, например, году, они не лезли так в глаза. Я вам даже скажу, почему не лезли. Потому, что встречались в постах людей, в которых присутствовало содержание. Вероятно, процент содержания снизился. Стало больше воды (или говна?)

 

Правьте сами. Перечитывайте текст перед публикацией.

 

Для многих откровением станет то, что прилюдно поправлять допускающих орфографические ошибки, стилистические ляпы и употребляющих жаргонизмы - неэтично.

 

Подобные указующие посты и фразы я буду систематически гнобить и дематериализовывать. Если будет не лень, само собой. В целях поддержания дружелюбной атмосферы. Можете жаловаться, можете при случае организовать пикет против подобного давления. На всякий тоннель найдется ершик.

 

Но лучший способ исправить чужой язык - грамотно печатать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот в теме про гаечные ключи есть частое слово "рестОврация", аж корёжит от него, но молчу...Пожалуйста, попросите автора при оказии отреставрировать грамотное написание этого слова! Сам стесняюсь... неэтично, как вы и написали. 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я об этом самом.

 

Увидите заголовок с ошибкой - поправим, т.к. это не дело.

 

А так, Т - толерантность :)))

 

Жаль, но нет в модах движка нейросетей, заточенных под правку орфографии в конкретной предметной области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SegaD сказал:

Вот в теме про гаечные ключи есть частое слово "рестОврация", аж корёжит от него, но молчу...Пожалуйста, попросите автора при оказии отреставрировать грамотное написание этого слова! Сам стесняюсь... неэтично, как вы и написали. 

Я тоже ужасно "безграмотен". При учёбе мне всегда за это занижали оценки, а аказалось всё просто - я  легастеник.

И если кому-то не нравятся мои грамматические ошибки, задумайтесь, всё ли вы в жизни делаете правильно и есть ли кое что другое, кроме знания грамматики, чем можно похвастаться. 🤣

Р.S. Чужие ошибки всегда заметнее, чем свои собственные. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Автором темы, но позвольте поморомойничать-

Языкознание, или лингвистика, - это наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще я периодически подправляю названия тем- что там внутри- не каждый увидит, а вот наружу эту безграмотность выплёскивать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Turbo4x4 сказал:

исторического развития

ага, только он деградирует, ну это тоже развитие, кто мы, чтобы стоять на пути паровоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что основная причина не в отсутствии знаний как таковых, а в повальном признании безграмотности. 

Многие просто в лоб говорят- я, мол, врождённо безграмотный, и ничего с этим не поделать. Я одному оппоненту заметил, что это признание собственной тупости. Обиделся.

А вообще- в беседах постоянно поправляю людей, и не стесняюсь этого- если им никто не скажет этого, так и будут тупить. Один коллега перестал использовать недослово "целиковый", теперь говорит цельный ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Многие просто в лоб говорят- я, мол, врождённо безграмотный, и ничего с этим не поделать.

А мне ответили - у меня мол дисграфия.

Считаю что дисграфия и дислексия - не болезнь, а проблемы учебы не решенные своевременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

А мне ответили - у меня мол дисграфия.

Однако слово умное он зазубрил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, если  позволительно написать, не люблю всякие там "кааца", "ессно " , "значиццо". Зачем оглуплять язык? Но уже привык читать и изредка сам употребляю. Насчет нового поколения не могу сказать, наверное так, но на этом форуме думаю большинство в советские школы ходило. Сам грамматику знал на трояк, но выручало то, что читал много в свое время, а это дает привычку и писать грамотно.

Да, насчет исправлений - если они не менторским тоном делаются, то не вижу в них ничего не этичного, в отличии от Автора. А даже наоборот.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Думается мне, что основная причина не в отсутствии знаний как таковых, а в повальном признании безграмотности. 

Многие просто в лоб говорят- я, мол, врождённо безграмотный, и ничего с этим не поделать. Я одному оппоненту заметил, что это признание собственной тупости. Обиделся.

А вообще- в беседах постоянно поправляю людей, и не стесняюсь этого- если им никто не скажет этого, так и будут тупить. Один коллега перестал использовать недослово "целиковый", теперь говорит цельный ))))))))

Действительно считаешь людей гаварящих или пишушых тупыми? 

А я не люблю людей исправляющих кого либо в разговоре. 

За то не стесняюсь сказать человеку, в вежливой форме, что от него не приятно пахнет потом или неприятный запах изо рта. Мне только это мешает в общении. 

У каждого свои тараканы и нам с ними жить... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Александр С. сказал:

то не вижу в них ничего не этичного

 

неэтичного

 

на самом деле, ты веришь, что имярек перестанет писать "не как". если его раз-другой поправить? я - нет

 

это должны были в школе вдолбить, а долбить уж некому

 

P.S. Но какое живое обсуждение разворачивается, куда там те ножи. Гера, это ж целая дискуссия о языкознании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще наблюдение про поколения. На срочке в СА было много ребят (большинство) с окраин Империи так сказать и из сельской местности, они в двух словах по три ошибки делали и не знали из каких частей состоит Великобритания (оно им надо?). Зато не рефлексировали и били грамотно говорящих и пишущих москвичей ( меня тоже). И дедовщина в основном на них держалась, так как излишней интеллигентностью они не страдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр С. сказал:

Зато не рефлексировали и били грамотно говорящих и пишущих москвичей ( меня тоже). И дедовщина в основном на них держалась, так как излишней интеллигентностью они не страдали.

"И в ус не дул, и жил как жил,

 И голове своей руками помогал…"(c)

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

 

неэтичного

 

на самом деле, ты веришь, что имярек перестанет писать "не как". если его раз-другой поправить? я - нет

 

это должны были в школе вдолбить, а долбить уж некому

Ага, поймал. Не верю и задачи нет такой вовсе. Раз всего написал, так как ошибка уже из раза в раз повторялась и у многих. Практически узаконили. Не вытерпел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, hungryforester сказал:

А причем здесь поколения? :)

При том, что это было 40 лет тому. Вроде ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут бывает два момента. Или три.

 

Один, когда человек пишет много, по делу, часто ошибается, даже извиняется за это, знавал таких. Ну и пусть его.

 

Другой вальяжно кинет реплику раз, два... Его где-то поправят, ну... хорошо, если тон поправляющего не вызовет того самого впечатления недружелюбности.

 

Вся такая дискуссия малоинформативна и по сути являет собой флуд. И не нужна.

 

И вот когда человек, которого поправили, ответит что-то в духе "пишу, как хочу", он вполне может пойти в другое место писать, в соответствии с правилами форума.

 

Это добавка к стартовому посту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр С. сказал:

При том, что это было 40 лет тому. Вроде ясно.

 

Еще Максима Перепелицу вспомни :)

 

Не надо путать недалеких с хамоватыми. Одно другого, впрочем, не исключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Александр С. сказал:

А я, если  позволительно написать, не люблю всякие там "кааца", "ессно " , "значиццо". Зачем оглуплять язык?

Язык - это сложная саморазвивающаяся система. Которая сама принимает или нет новые слова и отторгает старые, неиспользуемые.

Может быть через поколения такие слова как "кааца", "ессно " , "значиццо" войдут в словари, а слова: сусек, коромысло и ухват навсегда будут потеряны или поменяют свой смысл. 

И никто этому процессу помешать не может. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Russak сказал:

Язык - это сложная саморазвивающаяся система. Которая сама принимает или нет новые слова и отторгает старые, неиспользуемые.

Может быть через поколения такие слова как "кааца", "ессно " , "значиццо" войдут в словари, а слова: сусек, коромысло и ухват навсегда будут потеряны или поменяют свой смысл. 

И никто этому процессу помешать не может. 😉

"Пичалька!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почитываю иногда подшивку "Нивы" за 1896 год - это как глоток свежего воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Russak сказал:

Язык - это сложная саморазвивающаяся система. Которая сама принимает или нет новые слова и отторгает старые, неиспользуемые.

Может быть через поколения такие слова как "кааца", "ессно " , "значиццо" войдут в словари, а слова: сусек, коромысло и ухват навсегда будут потеряны или поменяют свой смысл. 

И никто этому процессу помешать не может.

Жень, то, что я напишу, это не претензия к тебе, тем более сейчас - тут вообще немного о другом речь идет,

это просто мое наблюдение о том, что происходит в подобных дискуссиях обычно, и как используется обычно этот довод.

 

Это абсолютно верное высказывание, если принимать его в чистом виде.

Но у меня сложилось такое впечатление, что обычно его применяют чтобы оправдать косяки. 

Язык-то, он конечно разовьется. Но как именно - будет видно когда-то потом. А сейчас и здесь надо поддерживать существующие нормы, а не оправдывать собственную неграмотность и косноязычие. Естественные изменения произойдут помимо нашего желания. И 99,9999999999999999999% жаргонизмов ни в какой "новый язык" не войдут. Вспомните кучу слэнговых словечек из нашего детства. Где они?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Infernis сказал:

сейчас и здесь надо поддерживать существующие нормы

Очень верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Infernis сказал:

Вспомните кучу слэнговых словечек из нашего детства. Где они?

 

 

На вскидку.  "Кипиш" - пришло из блатного жаргона 40-х, в печати стало употребляется в конце 80-х...

На мой взгляд, у общения много форм, так вот в "свободной форме", когда не надо сильно "следить за базаром" (хотя за "базаром"надо следить всегда), тогда можно использовать любые слова, делать не задумываясь ошибки и каверкать язык, главное - понимание. В других формах общения нужно придерживаться определённых языковых правил. Для меня форумы это платформы для общения и в какой форме она будет здесь проходить решать модераторам. 

Как-то так...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но здесь то, кстати, все совсем не плохо. Видел вообще жуть на форумах и писали родом из эсэсэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из жаргонизмов и слэнга приемлю только профессиональный.

Не люблю блатные заимствования и иностранные слова если есть русский синоним.

p.s. коучеры, тьюттеры тьфу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.