Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

В сковороде

но стоит перевернуть сковороду, и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Turbo4x4 сказал:

НА столе тарелка стоит

 

Переверни дном вверх и будет лежать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, hungryforester сказал:

перевернуть

 

Не увидел сообщение Степана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

- Доктор, меня никто не замечает!..

- Следующий!..

Доктор:

- Я же просил по одному!

Пациент:

- А я не к вам, я к этому! 👉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2022 в 18:18, hungryforester сказал:

Я к тому, что тебя этот англицизм тоже оккупировал - супер идея, кофе специалист... дефис надо!

Это не англицизм, а русский на тройку. Спасибо, буду знать, никогда внимания не обращал на это правило. Век живи, век учись.

Юмор в том, что на уроках русского и литературы меня учитель матом крыл за то, что я под партой книги читал, которые перед этим на перемене брал в школьной библиотеке. Отчитали на уроке литературы за то, что читал книгу не по программе :D Точно помню, что мне как-то досталось за Булгакова, конкретно, за "Мастера и Маргариту". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...добавлю в "черный" словарь: уходовая косметика.

"Жуть, мрак, ннноо!"(c)

b54122cc74c23c9e9ac6fe561c5c0ea6.jpg.5c6c8f9cfe5c0526a6449aa0fe51debe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.02.2022 в 11:17, WeS сказал:

правило

а я правил не знаю, почему сверхъестественное пишется через твердый знак - понятия не имею. Просто насмотренность.

 

а этих, которые на русском пишут такие слова через апостроф, я тихо жалею :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на подавляющее большинство цитат ответов на форуме и во мне стучит замечательное слово: оверквотинг, оверквотинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично крайне непонятен феномен одеть/надеть. 

Ведь люди прекрасно понимают смысл слов "вдеть", "поддеть", откуда проблемы именно с "одеть" и "надеть"? Никто же не сможет "надеть ребенка", но вот "одеть шапку" на этого же ребенка могут многие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Каждый урок она нам говорила, что мы тупые и наших знаний не хватит даже чтобы поступить в ПТУ. В очередной раз ей не нравится ответ ученика, она смотрит на него со злостью и выдает: "Это ведь про тебя сказано: как одену портупею — всё тупею и тупею", а он ей: "Надену". Её взгляд в этот момент — бесценно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прастити. Портупею, костюм, противогаз - одевают. Потому что это делается применительно не к предмету снаряжения, а к ситуации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В небратском языке еще хуже с этим, вдягнути и одягнути примерно одно и то же, ну это в литературном, не в том, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеструхин муж так говорит, надевайся. И ещё меня очень умиляет его лисапед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ряд писателей, ну современных писателей, очень любящих такой себе гаражно-барачный диалект, заположняки там, смотрящий, цинк и тому подобное. Первый текст нормально читаешь, а потом малость тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, hungryforester сказал:

Прастити. Портупею, костюм, противогаз - одевают. 

Портупея це не костюм. Это ближе к сбруе, которую надевают.

Да и костюм не одевают.

Цитата

Одеть кого-то, надеть что-то. Одеть ребёнка, надеть варежки. Одеть куклу, надеть маску. Образование. 0. ... А «надеть» употребляется только тогда, когда после него можно поставить вопрос «что?». Например: надеть (что?) маску, надеть (что?) платье, надеть (что?) очки для плавания.

Слово надеть сочетается с неодушевлёнными существительными (надеть что‑то), а одеть — с одушевлёнными (одеть кого‑то).

21 минуту назад, Iskander сказал:

И ещё меня очень умиляет его лисапед.

лисапеТ

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Andrzej сказал:

костюм не одевают

Это на первом уровне освоения языка.

 

Одевают Надежду; надевают одежду.

Просто, легко запоминается и создаёт путаницу. Конечно, правильно и то, что одевают Надежду, и то, что надевают одежду, но неправильно, что не все подробности рассматриваются: во-первых, «одеть одежду» – тоже правильно; во-вторых, «одевают одежду» именно на себя, но никак не на другого человека и не на сторонний предмет; в-третьих, «одевают кого-то» – стало быть помогают другому человеку в его деле (когда человек одевается); в-четвёртых, «надеть одежду» – стало быть на кого-то другого или на что-то другое, но никак не на себя самого.
Правила от общественности – упрощённые и неточные, а настоящие правила русского языка для глаголов: «одеть» и «надеть» таковы:
Одеть Свету (куклу);
Одеть куртку (по умолчанию – самому на себя);
Надеть на Свету;
Надеть куртку (по умолчанию – другому человеку, на другого человека или на предмет)
Глубже изучить вопрос можно здесь: http://odel-nadel.narod.ru/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бьюти-коворкинг - аренда рабочего места.

 

3 часа назад, Iskander сказал:

...умиляет его лисапед.

...облизьяна, лонгшез.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrzej сказал:

Бьюти-коворкинг - аренда рабочего места.

 

В бане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, чисто, для упрощения, если можно сказать "облачился в..." - то лучше говорить "одел".

 

Соответственно одел костюм, редингот, макинтош... а трусы и крестик надел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

В бане?

В сфере красоты.

 

2 минуты назад, hungryforester сказал:

Так, чисто, для упрощения, если можно сказать "облачился в..." - то лучше говорить "одел".

Соответственно одел костюм, редингот, макинтош... а трусы и крестик надел.

Вот опять возвращаемся к упрощениям, недомолвкам, обрезаниям. Что приводит к искажениям.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как там у них дела с Роспотребнадзором улажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

Это на первом уровне освоения языка.

 

Одевают Надежду; надевают одежду.

Просто, легко запоминается и создаёт путаницу. Конечно, правильно и то, что одевают Надежду, и то, что надевают одежду, но неправильно, что не все подробности рассматриваются: во-первых, «одеть одежду» – тоже правильно; во-вторых, «одевают одежду» именно на себя, но никак не на другого человека и не на сторонний предмет; в-третьих, «одевают кого-то» – стало быть помогают другому человеку в его деле (когда человек одевается); в-четвёртых, «надеть одежду» – стало быть на кого-то другого или на что-то другое, но никак не на себя самого.
Правила от общественности – упрощённые и неточные, а настоящие правила русского языка для глаголов: «одеть» и «надеть» таковы:
Одеть Свету (куклу);
Одеть куртку (по умолчанию – самому на себя);
Надеть на Свету;
Надеть куртку (по умолчанию – другому человеку, на другого человека или на предмет)
Глубже изучить вопрос можно здесь: http://odel-nadel.narod.ru/index.html

Сомнительный ресурс, не готов брать на веру информацию от человека, который так часто применяет слово "кабы", плюс аргументы сводит к - "Почему, а потому". 

Это единственный источник, который делает подобное исключение. Либо все остальные источники (в т.ч. написанные лингвистами) неправильные, либо он единственный знает некий секрет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.