Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Ленинградец сказал:

Мне кажется, камрады, вы тут несколько передергиваете. Для меня, например высшим пилотажем является то, когда человек в разных ситуациях может разговаривать на одном языке с присутствующими. Как того требует обстановка. К примеру - глупо понтить перед людьми, которые априори менее тебя начитаны и образованы, умными словами. Не так поймут. 

Конечно, обсолютно согласен. 

"Ну, за понимание!"

Изменено пользователем Russak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Ленинградец сказал:

разговаривать на одном языке с присутствующими

данунах

 

не всегда стоит снижать лексику прямо вот до собеседника, но говорить понятно - это обязательно, если хочешь донести мысль :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

если хочешь донести мысль 

Иногда этому способствует предложение: "А лопатой по лу?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пришлось поработать в коллективе где контингент доходчивей понимал мат. Потому что постоянно на нём. С волками жить - по волчьи выть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, hungryforester сказал:

не всегда стоит снижать лексику прямо вот до собеседника

Да не надо снижать, но и понтоваться не надо. Вот приходит к примеру ко мне на объект пацан "штаны на лямках", который на свете меньше живет, чем я на отделке работаю, замерщик мебели. По первым его  действиям я понимаю, что как специалист он копеечный фраер. Но он начинает сыпать умными словами, держа нас, которые в грязных рабочих комбезах, за быдло и вы@бываясь перед заказчиком. Так вот таким хочется:

51 минуту назад, Сэм сказал:

лопатой по лу

Сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

Мне кажется, камрады, вы тут несколько передергиваете. Для меня, например высшим пилотажем является то, когда человек в разных ситуациях может разговаривать на одном языке с присутствующими. Как того требует обстановка. К примеру - глупо понтить перед людьми, которые априори менее тебя начитаны и образованы, умными словами. Не так поймут. 

Да-да, еще и поэтому суровые челябинские мужики немногословны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

не всегда стоит снижать лексику прямо вот до собеседника, но говорить понятно - это обязательно, если хочешь донести мысль :)))

Говорить надо понятно, а опускаться до уровня собеседника так себе метод. Меня, например, раздражают киргизы - вроде говорят по-русски свободно, но половину слов не знают (ладно, не половину - треть) . И что, мне теперь ради полного взаимопонимания переходить на упрощённый вариант русского? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё чаще стало попадаться слово "заброшка". В смысле брошенное, бесхозное жильё.

p.s. вот словарю тоже не понравилось - выделил красным. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот пытаюсь вспомнить- до наступления интернет-фронта рынка недвижимости, когда ещё были одноцветные сборники объявлений об обмене жилья- как называлась однокомнатная квартира? Мерзкое слово "однушка" появилось значительно позднее- при том, что широко использовались "двушка" и "трёшка"- наверное потому, что они присутствовали в обиходе в отношении денег.

Кто вспомнит? Или не было сокращённого названия у однокомнатной квартиры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turbo4x4 в объявлениях, емнип, и трёшки с двушками писались как 2-х к.кв. и 3-х к.кв.

Обьявления платные были, там за количество символов платили, поэтому все писали сокращённо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"2-х" начали писать года три назад жертвы ЕГЭ. Примерно как "40-а", "1-ый" и т.д.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная тема , прочитал с удовольствием, по моему мнению, поскольку язык отражает всё процессы которые происходят в обществе, ущербное положение русского не только результат малограмотности, но и снижения значения  русского языка. Отсюда в русском Алма-Аты, Башортастан, Белорусь, не говорим же Ландон с Парисом. Чего раньше не было. Во внутрь, ложить и далее по списку не беру в рассмотрение. Когда градус извращения языка зашкаливает не всегда могу сдержаться и оставить без замечания. В школе отличником не был, но школа, правда, в центре Ленинграда была на пл. Искусств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Grisha .   Несоблюдение правил говорит о снижение степени и меньшем охвате грамотностью общества. Индикатор. А так, раньше говорили Лёв Толстой, или кофий, или першпект и т.д.  Что раньше могло быть извращением, то стало нормой. Т.е. Беларусь и Алматы - это стало нормой.  Сам по себе язык - это структура диалектическая. И он будет меняться вне зависимости от нежеланий кого-либо.  Любое извращенное слово приживётся и станет нормой, если оно будет широко принято.

Изменено пользователем harm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в векторе упрощения и огрублении языка. Слово "стрёмно" вообще из блатного жаргона. Кто-нибудь расскажет об этимологии слова "клёво" ?

6 часов назад, Grisha сказал:

 Отсюда в русском Алма-Аты, Башортастан, Белорусь, не говорим же Ландон с Парисом.

А это реверанс в сторону соседей. Отсюда и стремление некоторых отправиться В Украину.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Проблема в векторе упрощения и огрублении языка. Слово "стрёмно" вообще из блатного жаргона. Кто-нибудь расскажет об этимологии слова "клёво" ?

А это реверанс в сторону соседей. Отсюда и стремление некоторых отправиться В Украину.

Да, конечно, и это мягкая оценка. Режет слух при употреблении простыми гражданами, а когда это видишь или слышишь в речи или тексте журналистов ли, дикторов ли, то убивает в душе всё живое, как картавость этих профессионалов. Для меня это как флажок. 

С праздниками вас, коллеги, и Св. Трифона и Св. Валентина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня напрягает модное в последнее время слово "локация". Ну есть же нормальное слово "месторасположение".

Но нужно быть в тренде. 

И недавно как бы не здесь попадалась фраза - купил 27 шил (шило инструмент для прокалывания отверстий). Но это старый лингвистический прикол. Наверное все же шильев, доньев (дно бочки).

Сам же стараюсь в последнее время избегать всяких заимствований. Посетив какой-нибудь крутячий офис спрашиваю у гламурной с маникюром сотрудницы:

  - Это... а где тут у вас нужник? 

-Чего???

-Ну уборная, до ветру мне надо.

-Аааа,... там.

 

Ну почвенник я, что поделаешь?

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Giacomo сказал:

месторасположение

 

Повтори раз десять 😄

 

11 часов назад, harm сказал:

он будет меняться вне зависимости от нежеланий кого-либо

 

Именно так! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Giacomo сказал:

А меня напрягает модное в последнее время слово "локация". Ну есть же нормальное слово "месторасположение".

Но нужно быть в тренде. 

 

Ты не ощущаешь разницу?

 

Может, ты и сеттинг от обстановки не отличаешь? 😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Giacomo сказал:

нужник

есть вполне юзабельное слово КЛОЗЕТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то вообще есть общепринятое - туалет. Так его даже официально и  называют словами и пишут об этом буквами. 

Но можно, конечно, мнить себя оригиналом/интеллектуалом/или как там ещё и называть вместо общепринятого названия, устаревшее/сленговое/мало употребляемое/и т.д. и т.п.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

 

 

 

Может, ты и сеттинг от обстановки не отличаешь? 😇

Нет, потому что я работаю фуллтайм, а часто овертайм, все время преследует дедлайн. Куча контрактов, которые одни надо подготовить к пролонгации, другие к парафированию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туалет - французское, клозет/гальюн - немецкоголландское.

В свое время также вползли в прорубленное окно да так и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато я балдю от некоторых слов. Они действуют на меня завораживающе. Например несессер и рекреация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

Туалет - французское

Как и сортир. "Поручик, вам осталось только застрелиться в сортире!"

 

1 час назад, Andrzej сказал:

Зато я балдю от некоторых слов. Они действуют на меня завораживающе. Например несессер и рекреация.

От слова "рекреация" меня корёжило в школе - у нас так называли широкий коридор, по которыму надо было благовоспитанно гулять на переменах парами, взявшись за руки 🤦‍♂️

 

И кстати о туалете - в школе же ходили на экскурсию в Зоологический музей МГУ, там нас убили явно дореволюционные таблички "Дамская комната" и "Мужская комната" 🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Xayzoku сказал:

 

Повтори раз десять 😄

Меня часто посещает чувство, что когда говорят "локация" имеют в виду не место, дом, пространство, а ДжиПиЭс-координаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.