Перейти к публикации

Часы-ручка-нож


hungryforester

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, Сэм сказал:

достаточно купить в канцтоварах желтый Bic, в СССР они были.

Ручка шариковая одноразовая BIC Orange синяя (толщина линии 0.3 мм)

В СССР помню прозрачные, примерно в 1983 появились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 440
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Eishund сказал:

В СССР помню прозрачные, примерно в 1983 появились.

Я такой желтой прописи в 1 классе писал в 1978

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

достаточно купить в канцтоварах желтый Bic, в СССР они были.

Ручка шариковая одноразовая BIC Orange синяя (толщина линии 0.3 мм)

Ха! Лежала, ведь, на столе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сэм сказал:

Я такой желтой прописи в 1 классе писал в 1978

Ну, мне тогда 2 года было, поэтому помню только фломастер фиолетовый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

а эта годится?

1616513547187376500615.jpg

знак какчества присутствует.

Ну да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Я такой желтой прописи в 1 классе писал в 1978

А ты не попутал чего часом? В те времена вся началка писала наливными. А в классе стоял дежурный пузырек с чернилами и можно было с разрешения учителя прямо посеред урока бункероваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Giacomo сказал:

А ты не попутал чего часом? В те времена вся началка писала наливными. А в классе стоял дежурный пузырек с чернилами и можно было с разрешения учителя прямо посеред урока бункероваться.

Не попутал, я в 78 шариковой писал, мы гимназиев не кончали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Не попутал, я в 78 шариковой писал, мы гимназиев не кончали.

Фото из сети

scale_1200.jpeg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие гимназии? Тогда и слово-то это встречалось исключительно в стихах и очерках про Володю Ульянова.

Обычная советская средняя школа в рабочей слободе промышленного провинциального города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олегыч сказал:

 

scale_1200.jpeg

Вот, в средней школе в основном были как белые и красная. С извечно изгрызанным колпачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Giacomo сказал:

Какие гимназии? Тогда и слово-то это встречалось исключительно в стихах и очерках про Володю Ульянова.

Обычная советская средняя школа в рабочей слободе промышленного провинциального города.

Н-ская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа номер ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально в началке все поголовно писали наливными, потому как перо начинало плохо писать, царапать, если держать неправильно. Вырабатывали постановку руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

Реально в началке все поголовно писали наливными, потому как перо начинало плохо писать, царапать, если держать неправильно. Вырабатывали постановку руки.

Я в школу пошёл в 77-м, шариковые были. А в четвёртом решил попсануть, целый год писал ручкой с наливной кассетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

зекпром

Из тех времен. Ножи есть... А часов уж нет, не думал что Рвкеты и Славы с Востоками будут в тренде.

 

post-295-0-36742400-1313132041.jpg

 

post-295-0-15528200-1313130662 (1).jpg

 

post-295-0-90215700-1313130762 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Giacomo сказал:

Реально в началке все поголовно писали наливными, потому как перо начинало плохо писать, царапать, если держать неправильно. Вырабатывали постановку руки.

В первый класс пошёл в 1979 году. Писали шариковыми ручками с самого начала. Но промокашки в тетрадках были ))) Уже в старших классах несколько лет пользовался отцовской чернильной ручкой, но это шик был и понты ))) Хотя быстро привык и вообще нравилось. Учителя не запрещали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, hungryforester сказал:

Из тех времен. Ножи есть... А часов уж нет, не думал что Рвкеты и Славы с Востоками будут в тренде.

 

post-295-0-36742400-1313132041.jpg

 

post-295-0-15528200-1313130662 (1).jpg

 

post-295-0-90215700-1313130762 (1).jpg

Слава, Заря и Победа тогдашние есть... Из ножей... осталось только наиболее типичные выбрать. Попробую и ручки найти... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Giacomo сказал:

А ты не попутал чего часом? В те времена вся началка писала наливными. А в классе стоял дежурный пузырек с чернилами и можно было с разрешения учителя прямо посеред урока бункероваться.

Какими, нахер, наливными? Их ещё в конце 60-х - начале 70-х отменили. Все везде уже в конце 70-х писали шариковыми. Только тетрадки ещё долго с промокашками выпускали, как рудимент и пережиток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже отмечусь )

Карандаш чаще в пользовании, будем считать что это ручка ))

 

IMG_20210323_212926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перьевые с шариком на пере за 35копеек помню. И первой поделкой сшитой на трудах в 1классе была т. н. перочистка - пять-семь кружочков из фланели с пришитой посередине пуговицей. 1979год. А из-за промокашек все цанговые карандаши (не Кимек) с двойными прозрачными трубками поразламывали... чтоб пострелять вакуумной пушкой. Сори за оффтоп - вспомнилось чтой то.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Сэм сказал:

Какими, нахер, наливными? Их ещё в конце 60-х - начале 70-х отменили. Все везде уже в конце 70-х писали шариковыми. Только тетрадки ещё долго с промокашками выпускали, как рудимент и пережиток. 

Наливными. Которые отличались по принципу заправки. У одних было внутри нечто типа пипетки. Жмешь ее, она чавкает и засасывает чернила у вовнутрь. Другие, поприличнее, с винтовым поршнем.

Заправлять приходилось каждый день. И промокашка все были в тему. Считалось, чем грязнее и засаленнее промокашка, тем круче чувак. Чистенькие промокашки у маменькиных сынков. По окончании тетрадки, б/у промокашка перекладывалась в новую и так далее, до полной утраты промокашкой пригодности к использованию. К этому моменту она принимала вид бледнофиолетовой бесформенной тряпочки.

1 класс - 1977 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то непропорционально много народу пошло в 1-й класс в 78-ом :bye:

У нас все начинали писать шариковыми, право на перьевую надо было заработать - прилежанием и примерным поведением.

И, видимо, не спроста - мало кто мог удержаться от соблазна с размаху "перекрестить" соседа по парте чернильной очередью из "китайца" с позолоченным пером :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, говорил же ,что все в ручки упрется..... часов и режиков у всех хватает. а вот ручкав...

 

звиняюсь короче ненашел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Giacomo сказал:

Чистенькие промокашки у маменькиных сынков. По окончании тетрадки, б/у промокашка перекладывалась в новую и так далее, до полной утраты промокашкой пригодности

чистенькие как раз жевались и расстреливались из цанговых карандашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего ток не делали с промокашкой...а еще ее с марганцовкой  в патон с ламочкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Летучас сказал:

Степан, говорил же ,что все в ручки упрется..... часов и режиков у всех хватает. а вот ручкав...

 

звиняюсь короче ненашел))

За ручки тема есть отдельная, я с телефона не могу ссылку корректно скопировать на пост, вот свои ручки заново запостил.

 

Но здесь таки будьте любезны, часы-ручка-нож!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Giacomo сказал:

по принципу заправки

Это я знаю, перьевые ручки в количестве имелись. Но писали в школе шариковыми. 

 

Судя по отписавшимся с наших времен, сильно зависело от местоположения школы. 

Моя вроде тоже не в мегаполисе была, а в военном городке на Камчатке, но писали шариковыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.