Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

27.09.2019 в 11:14, guderean сказал:

Вот такой нехилый топор из подвала старого деревенского  дома.

IMG-b8df35f373481de41cd013b6e9f01d22-V.jpg

IMG-28ad77230016d9355ae157581d00af6c-V.jpg

IMG-28ad77230016d9355ae157581d00af6c-V.jpg

IMG-c621486f093957c684923426da3fd66e-V.jpg

IMG-92aa043bfc11bc5cc191af8a878308cb-V.jpg

По моему  топор у или не кто  не знает  или всем наплевать   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

42 минуты назад, guderean сказал:

По моему  топор у или не кто  не знает  или всем наплевать   ?

Русский топор, века 19, артель какая то. Вероятно, мясник, из за широкой лопасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор_DSC2282.thumb.JPG.4f2cd2f84c1019aa3fdd497fffd38db0.JPG

Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Тит сказал:

Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор_DSC2282.thumb.JPG.4f2cd2f84c1019aa3fdd497fffd38db0.JPG

Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы.

 😊 Мы, ломаем головы, а история могла быть, например, такой.

   Я работал давно в литейном цехе судостроительного завода. Отдажды, изнемогающим от безделия чиновникам захотелось топоров. Дело плевое, изготовили модель, стержневой ящик и отдали в цех. Топоры те лились десятками, лопасти проковывались, нигде не числились, клейма не ставились. Так же поступали с колосниками для грубок с высокохромистого чугуна, сковород и пр. 

   Так и этот топор. Понравился начальству, пустили в мелкосерийку, типо для нужд производства. И нах ГОСТы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Владимир61 сказал:

 😊 Мы, ломаем головы, а история могла быть, например, такой.

   Я работал давно в литейном цехе судостроительного завода. Отдажды, изнемогающим от безделия чиновникам захотелось топоров. Дело плевое, изготовили модель, стержневой ящик и отдали в цех. Топоры те лились десятками, лопасти проковывались, нигде не числились, клейма не ставились. Так же поступали с колосниками для грубок с высокохромистого чугуна, сковород и пр. 

   Так и этот топор. Понравился начальству, пустили в мелкосерийку, типо для нужд производства. И нах ГОСТы.

Владимир, не фантазируйте... это Вы в 53 году в литейном цуху на судостроительном заводе топоры не по ГОСТу штамповали? =)) Все жду не дождусь хоть один Ваш топор увидеть...

По теме вопроса, новой информации пока не встречал, только предположения о производителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме ГОСТов были еще ТУ (технические условия) и СТП или СП (стандарты предприятия). Если с ГОСТами все ясно, и частично ТУ тоже можно найти, а вот СТП/СП вообще жопа. Их предприятие складывало для себя, конечно бралось из ГОСТов, ТУ и прочего. Пользовались СТП только на предприятии, которое его составило и на их филиалах. И в чертежах продукции писали к примеру не БОЛТ М6 ГОСТ........ а БОЛТ М6 СТП.........

Судя по начертанию звезды - довойна или послевойна до 60-х годов, но это сугубо мое мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Попался не совсем топор, но тоже рубящее. Нож для рубки торфа. Но с клеймом! Попадалось ли кому такое?

cbAbrzEFX8g.jpg

-MbluLttrYg.jpg

CMzjfBgMtcM.jpg

Дико извиняюсь за качество, но у друга нет нормального фотика, щелкал на микроволновку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесей, побеждающий Прокруста — ок. 440-430 гг. до н.э. // Британский музей, Лондон

thesee-procuste.thumb.jpg.2053b8864fd16cae66f0a812f6311720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Подскажите пож-та есть пара голов для меня непонятных.

Первый как мне кажется немец, с головой барана или кого. На третьем (Взял с инета) фото очень похож баран как на моём

Второй что то на китайца похож или я ошибаюсь. на клейме 1980 г ниже вроде как  ИГ А далее не понятно.

P91001-212123.jpg

P91001-212032.jpg

немец.jpg

Изменено пользователем svd.rk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svd.rk сказал:

Первый как мне кажется немец, с головой барана или кого.

Второй что то на китайца похож 

Первый - топорик геодезиста, именно с бараном. Второй - карпатский, СССР. Кмк

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, fa_rcry сказал:

Кто узнает чья борода на видео https://vk.com/video-48774732_456241227

:blush: Этот пацанёнок потом с диким кайфом рубил у меня по пню. Шведиком от Артёма Владимирыча... 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Помогите идентифицировать топор. Вроде как просматривается 1883, но не уверен, т.к. как будто восьмёрки в середине похоже не вертикально выбиты, а горизонтально.

2019-10-02_09-34-30.png

2019-10-02_09-34-45.png

2019-10-02_09-35-14.png

2019-10-02_09-35-43.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, midslava сказал:

Вроде как просматривается 1883, но не уверен, т.к. как будто восьмёрки в середине похоже не вертикально выбиты, а горизонтально.

Вполне возможно, что так и было. Кузнецы - ещё ТЕ юмористы. Да и по виду/форме вполне похож. Листаните тему. Буквально пару страниц назад был похожый. ЕМНИП... 🤔 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5rovich сказал:

Вполне возможно, что так и было. Кузнецы - ещё ТЕ юмористы. Да и по виду/форме вполне похож. Листаните тему. Буквально пару страниц назад был похожый. ЕМНИП... 🤔 

А реально определить примерный возраст топора? Я правильно понимаю, что это не фабричный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, midslava сказал:

А реально определить примерный возраст топора? Я правильно понимаю, что это не фабричный экземпляр.

Я бы так и щитал уверенно - 1883. А про размер кузни, фабрика /не фабрика... 🤔 Откован оч. аккуратно, кузнец хорош. Большэго не скажэшь. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровьица! Уважаемые форумчане-эксперты.Решил реанимировать топор.И при очистке появилось клеймо . Если можно подскажите пожалуйста что это за топор и каких годов? С ув.

DSCN6728.JPG

DSCN6611.JPG

DSCN6730.JPG

DSCN6731.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алекс Сан сказал:

... при очистке появилось клеймо . Если можно подскажите пожалуйста что это за топор и каких годов? С ув.

DSCN6728.JPG

 

Здравия too. Это янки, первая половина прошлого века. Постараюсь вечером клеймо показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 5rovich сказал:

Здравия too. Это янки, первая половина прошлого века. Постараюсь вечером клеймо показать. 

@5rovich Спасибо за быстрый ответ.Интересно посмотреть на клеймо.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Алекс Сан сказал:

@5rovich Спасибо за быстрый ответ.Интересно посмотреть на клеймо.С ув.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.09.2019 в 18:48, Тит сказал:

Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор_DSC2282.thumb.JPG.4f2cd2f84c1019aa3fdd497fffd38db0.JPG

Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы.

Были довольно обоснованные предположения, что эти топоры производства ИТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 5rovich сказал:

Первый - топорик геодезиста, именно с бараном. Второй - карпатский, СССР. Кмк

Петрович, спасибо за ответ. Но на топоре геодезиста такого клейма не нахожу. Или он как раз с военных лет не новодел? И тогда такое и было клеймо? У Геры была тема, там клеймо другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, svd.rk сказал:

на топоре геодезиста такого клейма не нахожу

Этот топор выпускался десятком разных фирм, в т.ч в Австрии. И какое клеймо хотелось найти? Бывали просто цыфирьные штампы. 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ren Ren сказал:

"СОРОКИНЪ ВЪ ДАНИЛОВЕ" вроде видится.

Похоже, а были такие с хорошим клеймом??

Изменено пользователем NomidAxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.