elektroin Опубликовано: 28 июня Опубликовано: 28 июня Здравствуйте, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить какому заводу принадлежит клеймо Корона и надпись val55. Топор был приобретен в Омске на рынке.
guderean Опубликовано: 28 сентября 2019 Опубликовано: 28 сентября 2019 27.09.2019 в 11:14, guderean сказал: Вот такой нехилый топор из подвала старого деревенского дома. По моему топор у или не кто не знает или всем наплевать ?
climbing Опубликовано: 28 сентября 2019 Опубликовано: 28 сентября 2019 42 минуты назад, guderean сказал: По моему топор у или не кто не знает или всем наплевать ? Русский топор, века 19, артель какая то. Вероятно, мясник, из за широкой лопасти.
Владимр Опубликовано: 28 сентября 2019 Опубликовано: 28 сентября 2019 Помогите определить клеймо. Приложил руки сам.
Тит Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы.
Владимир61 Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 41 минуту назад, Тит сказал: Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы. 😊 Мы, ломаем головы, а история могла быть, например, такой. Я работал давно в литейном цехе судостроительного завода. Отдажды, изнемогающим от безделия чиновникам захотелось топоров. Дело плевое, изготовили модель, стержневой ящик и отдали в цех. Топоры те лились десятками, лопасти проковывались, нигде не числились, клейма не ставились. Так же поступали с колосниками для грубок с высокохромистого чугуна, сковород и пр. Так и этот топор. Понравился начальству, пустили в мелкосерийку, типо для нужд производства. И нах ГОСТы.
Андрей В.Х. Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 11 минут назад, Владимир61 сказал: 😊 Мы, ломаем головы, а история могла быть, например, такой. Я работал давно в литейном цехе судостроительного завода. Отдажды, изнемогающим от безделия чиновникам захотелось топоров. Дело плевое, изготовили модель, стержневой ящик и отдали в цех. Топоры те лились десятками, лопасти проковывались, нигде не числились, клейма не ставились. Так же поступали с колосниками для грубок с высокохромистого чугуна, сковород и пр. Так и этот топор. Понравился начальству, пустили в мелкосерийку, типо для нужд производства. И нах ГОСТы. Владимир, не фантазируйте... это Вы в 53 году в литейном цуху на судостроительном заводе топоры не по ГОСТу штамповали? =)) Все жду не дождусь хоть один Ваш топор увидеть... По теме вопроса, новой информации пока не встречал, только предположения о производителе.
MIK Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 Кроме ГОСТов были еще ТУ (технические условия) и СТП или СП (стандарты предприятия). Если с ГОСТами все ясно, и частично ТУ тоже можно найти, а вот СТП/СП вообще жопа. Их предприятие складывало для себя, конечно бралось из ГОСТов, ТУ и прочего. Пользовались СТП только на предприятии, которое его составило и на их филиалах. И в чертежах продукции писали к примеру не БОЛТ М6 ГОСТ........ а БОЛТ М6 СТП......... Судя по начертанию звезды - довойна или послевойна до 60-х годов, но это сугубо мое мнение.
Kapral250 Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 Добрый вечер! Попался не совсем топор, но тоже рубящее. Нож для рубки торфа. Но с клеймом! Попадалось ли кому такое? Дико извиняюсь за качество, но у друга нет нормального фотика, щелкал на микроволновку....
Andrzej Опубликовано: 30 сентября 2019 Опубликовано: 30 сентября 2019 Тесей, побеждающий Прокруста — ок. 440-430 гг. до н.э. // Британский музей, Лондон
svd.rk Опубликовано: 1 октября 2019 Опубликовано: 1 октября 2019 (изменено) Всем доброго вечера! Подскажите пож-та есть пара голов для меня непонятных. Первый как мне кажется немец, с головой барана или кого. На третьем (Взял с инета) фото очень похож баран как на моём Второй что то на китайца похож или я ошибаюсь. на клейме 1980 г ниже вроде как ИГ А далее не понятно. Изменено 1 октября 2019 пользователем svd.rk
5rovich Опубликовано: 1 октября 2019 Опубликовано: 1 октября 2019 (изменено) 7 минут назад, svd.rk сказал: Первый как мне кажется немец, с головой барана или кого. Второй что то на китайца похож Первый - топорик геодезиста, именно с бараном. Второй - карпатский, СССР. Кмк Изменено 1 октября 2019 пользователем 5rovich 3
fa_rcry Опубликовано: 1 октября 2019 Опубликовано: 1 октября 2019 Кто узнает чья борода на видео https://vk.com/video-48774732_456241227
5rovich Опубликовано: 1 октября 2019 Опубликовано: 1 октября 2019 (изменено) 15 минут назад, fa_rcry сказал: Кто узнает чья борода на видео https://vk.com/video-48774732_456241227 Этот пацанёнок потом с диким кайфом рубил у меня по пню. Шведиком от Артёма Владимирыча... Изменено 1 октября 2019 пользователем 5rovich 3
midslava Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 Всем добрый день! Помогите идентифицировать топор. Вроде как просматривается 1883, но не уверен, т.к. как будто восьмёрки в середине похоже не вертикально выбиты, а горизонтально.
5rovich Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 5 минут назад, midslava сказал: Вроде как просматривается 1883, но не уверен, т.к. как будто восьмёрки в середине похоже не вертикально выбиты, а горизонтально. Вполне возможно, что так и было. Кузнецы - ещё ТЕ юмористы. Да и по виду/форме вполне похож. Листаните тему. Буквально пару страниц назад был похожый. ЕМНИП... 🤔 1
midslava Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 5 минут назад, 5rovich сказал: Вполне возможно, что так и было. Кузнецы - ещё ТЕ юмористы. Да и по виду/форме вполне похож. Листаните тему. Буквально пару страниц назад был похожый. ЕМНИП... 🤔 А реально определить примерный возраст топора? Я правильно понимаю, что это не фабричный экземпляр.
5rovich Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 (изменено) 10 минут назад, midslava сказал: А реально определить примерный возраст топора? Я правильно понимаю, что это не фабричный экземпляр. Я бы так и щитал уверенно - 1883. А про размер кузни, фабрика /не фабрика... 🤔 Откован оч. аккуратно, кузнец хорош. Большэго не скажэшь. Изменено 2 октября 2019 пользователем 5rovich 1
Алекс Сан Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 Доброго всем здоровьица! Уважаемые форумчане-эксперты.Решил реанимировать топор.И при очистке появилось клеймо . Если можно подскажите пожалуйста что это за топор и каких годов? С ув.
5rovich Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 11 минут назад, Алекс Сан сказал: ... при очистке появилось клеймо . Если можно подскажите пожалуйста что это за топор и каких годов? С ув. Здравия too. Это янки, первая половина прошлого века. Постараюсь вечером клеймо показать. 1
Алекс Сан Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 8 минут назад, 5rovich сказал: Здравия too. Это янки, первая половина прошлого века. Постараюсь вечером клеймо показать. @5rovich Спасибо за быстрый ответ.Интересно посмотреть на клеймо.С ув.
midslava Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 16 минут назад, Алекс Сан сказал: @5rovich Спасибо за быстрый ответ.Интересно посмотреть на клеймо.С ув. Спасибо!
Gregory Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 30.09.2019 в 18:48, Тит сказал: Доброго времени суток. В начале этой темы мелькал такой топор Так же он встречался и дальше по теме. Всад американец. Его фото с разных ракурсов есть, поэтому флудить не буду. В опознанных клеймах его нет, производитель так же неизвестен, на приложенных фото приводились разные прочтения года на клеймах от 1931 до 1986, но как по мне, так там 50-60года. На данном топоре клеймо 1953год-штамп отбился дважды, поэтому плохое прочтение. Прочесть полностью всю тему по атрибуции сложно, хоть и интересно-банально не хватает времени а его потратить нужно много-в теме много чего накопилось..... Не появилось ли о производителе какой-то новой информации? По годам на клеймах на приведенных фото его с десяток лет точно производили а по ГОСТу он вряд ли проходит. Этом топору по жизни досталось сильно- был бит со всех сторон. Пришлось немножко кузнечить и слесарить. Заранее благодарен за ответы. Были довольно обоснованные предположения, что эти топоры производства ИТУ.
svd.rk Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 12 часов назад, 5rovich сказал: Первый - топорик геодезиста, именно с бараном. Второй - карпатский, СССР. Кмк Петрович, спасибо за ответ. Но на топоре геодезиста такого клейма не нахожу. Или он как раз с военных лет не новодел? И тогда такое и было клеймо? У Геры была тема, там клеймо другое.
5rovich Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 (изменено) 13 минут назад, svd.rk сказал: на топоре геодезиста такого клейма не нахожу Этот топор выпускался десятком разных фирм, в т.ч в Австрии. И какое клеймо хотелось найти? Бывали просто цыфирьные штампы. Изменено 2 октября 2019 пользователем 5rovich 1
Ren Ren Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 "СОРОКИНЪ ВЪ ДАНИЛОВЕ" вроде видится.
NomidAxe Опубликовано: 2 октября 2019 Опубликовано: 2 октября 2019 (изменено) 12 минут назад, Ren Ren сказал: "СОРОКИНЪ ВЪ ДАНИЛОВЕ" вроде видится. Похоже, а были такие с хорошим клеймом?? Изменено 2 октября 2019 пользователем NomidAxe
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас