Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Как уже было замечено на соседнем форуме,спор рано,или поздно придёт к тому,отчего он,собственно, всегда и возникает - к цене...)).

Спор вообще никогда не имеет смысла, а уж денежного - тем более.
Из прикладной психологии известно - если с тобой сразу не согласились, то... - по крайней мере удовольствия от диалога ты не получишь.
Деньги?... Да не так уж их много нужно, если у тебя их нет на нож от Мастера. Да, деньги будут нужны на покупку небольшого куска хорошей 
стали(небольшого, тк. приварить хвостовик - не проблема) и на закалку у Алана(я говорю о России),
а дальше сам, также как и сам перед закалкой - ручками. А если и на это денег нет, то подымаешь ж.пу и идешь в дальнобойщики - там мало
не платят. И закончится тема - вотженамневыделилаполметранабалконеияпоставилтабуреткустискамиавамбуржуямтохорошосвашимитомастерскими...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 вотженамневыделилаполметранабалконеияпоставилтабуреткустискамиавамбуржуямтохорошосвашимитомастерскими...

 

:D  Убило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя ловлю на том,что ножедел не может беспристрастно судить о сталях и ножах. Вот лежит сейчас передо мной клин из Х12МФ (почти готовый). Заказчик просил тонкое сведение и полировку(хозяин -барин). Дорабатываю неспеша шкурочкой 2200 и периодически,глядя в свое отражение,вспоминаю черную железяку которую получил 3 дня назад. И пне как то пофигу из какой конкретно он стали! На данный момент он самый лучший,потому ,как в нем мой труд и немного души.

Вот  такая лирика епрст. Наверное это и есть ,то о чем я говорил - "Не важно из чего нож,важно что б он был от Мастера."

ЗЫ. Не надо табуреток,я еще далеко не мастер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в тему или нет, но вот такая закавыка у меня. Появился нож в скандинавском стиле - сталь Х12МФ, скандинавские спуски в ноль, рукоять деревянная наборная. И так в руку лег - и дизайн и эргономика, прям выпускать не хочется. А хочется теперь следующего - чтобы размеры и форма были такие же, но фуллтанг, микарта и порошок, например CPM3V. Такие вот дела, как быть даже и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как быть даже и не знаю

 

Если хочется - заказывайте, чего думать.

Только, ИМХО, даже если мастер форму с точностью повторит, в руке нож будет совсем по-другому ощущаться - уберите пункт про фуллтанг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя ловлю на том,что ножедел не может беспристрастно судить о сталях и ножах.

Я об этом говорил ранее. И уверен в этом на 100%. Ибо все новое с трудом пробивает себе дорогу.

Маркетинг - это кто? А вот кто: это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или  покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации.

 

Мастера пусть делают из чего хотят, Василий вон вообще из камня делает. Честь и хвала всем мастерам, почёт и уважение. Но судить должен потребитель КМК. Человек - мера всех вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но судить должен потребитель КМК. Человек - мера всех вещей.

Для этого потребитель должен

а) попробовать и то и другое, чего не наблюдается (какие-то байки сплошные звучат)

б) присутствовать на форуме, который призван судить, а большинство моих потребителей, как я уже говорил, относятся к интернет-обсуждениям весьма... критично :)

ЗЫ. Особо понравилось, что, мол, мастер, тебе честь и хвала, но ты все же не человек :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в тему или нет, но вот такая закавыка у меня. Появился нож в скандинавском стиле - сталь Х12МФ, скандинавские спуски в ноль, рукоять деревянная наборная. И так в руку лег - и дизайн и эргономика, прям выпускать не хочется. А хочется теперь следующего - чтобы размеры и форма были такие же, но фуллтанг, микарта и порошок, например CPM3V. Такие вот дела, как быть даже и не знаю.

Каждый нож (кастомный) индивидуален. Просто скажите мастеру пожелания,а итог оставьте за ним. Будет другой нож,но тоже хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил всю тему. Поскольку сейчас нахожусь в финансовой категории "Порошки не для тебя, нищеброд!", то отмечу только, что было интересно и познавательно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастерам,имхо,выгодней делать ножи из порошка - разница в цене оправдывает даже более высокие затраты на изготовление. Если человек увлечен ножами,и у него есть деньги покупать себе новую игрушку ,и- не важно, кастомный складник,или булатный нож с легендой,или же нож из дорогого хай тек порошка - это прекрасно... И скорее всего, дорогие хай тек ножи режут дольше,чем простушечные. Но если все таки человек не болеет ножами ,и ножик для него инструмент,наравне с пасатижами,скажем , то вряд ли он будет платить за него цену ружья. Я,например,не слышал о пасатижах за 500$,хотя допускаю,что они есть,может даже есть специальные пасатижные форумы,где идут такие же холивары...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поскольку сейчас нахожусь в финансовой категории "Порошки не для тебя, нищеброд!", то отмечу только, что было интересно и познавательно. ;)

"Ограничьте себя в покупке дешёвых ножей" (с) Andrew L2 ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приора часто ломается(тупится),зато запчасти дешевые(точится об тарелку). Дело в том,что передвигаясь в Мерседесе Вы испытываете радость от обладания предметом и кайфуете от поездки! Так и нож от мастера приносит радость от обладания и удовольствие от процесса. Если нет, то Приора под зад или трамонтина в руки. Еще проще,нож можно наточить на "волос" и на китапексе и на Ролс-Ройс Ефима. Результат один. А вот удовольствие от процесса... Короче примеров множество.

 

А пример внедорожника приведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "мастер не человек" не было, не надо.

Помилуйте :) У вас получился простой силлогизм. Особенно если убрать не относящиеся к нему вставные фразы:

 

 

 

Мастера пусть делают из чего хотят... Честь и хвала всем мастерам, почёт и уважение. Но судить должен потребитель КМК. Человек

Нет?.. B)

А вообще вялый какой-то холиварчик вышел. Тут, конечно, не старая буйная ганза :lol: , но все равно толком поспорить в кои-то веки и не вышло :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек - мера всех вещей (с). Протагор, древнегреческий философ-софист.

Каким что является мне, таким оно верно для меня, а каким тебе, таким — для тебя. Он же.

 

А пока среди отъявленных поборников порошка усматриваются только два мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну давайте обзывать друг друга, что ли?...
Да и вообще - участвуют несколько человек, а где остальные? Чего, подраться никому неохота?
О времена, о нравы...
Короче - парашок луче, чем все эти напильники и подшипники!
Кто против?

 

....А пока среди отъявленных поборников порошка усматриваются только два мастера.

Отъявленнные... - негодяи, больше подходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока среди отъявленных поборников порошка усматриваются только два мастера.

Ну так это же хорошо, с точки зрения вашей системы :rolleyes:

Но если вы отнесли меня к мастерам, то я не отъявленный, я разумный. Повторяю, мне оттого так и забавно, что я сам когда-то спорил с порошистами от души... правда, 5-6 лет назад, когда явление было слабо представлено и толком не изучено :)

 

 

Да и вообще - участвуют несколько человек, а где остальные? Чего, подраться никому неохота? О времена, о нравы... Короче - парашок луче, чем все эти напильники и подшипники!

Вот! Узнаю брата Колю! Это по-нашему!!!

Голосовать не буду на всякий случай :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Короче - парашок луче, чем все эти напильники и подшипники! Кто против?

Воздержусь, ибо к примеру 

S30V от  Benchmade мне нравится намного больше

чем S30V от Spyderco (спаи "сушат")

главное Термичка!!!!(повар) :D  :D  :D  :D

и Заточка и....

короче:

"Стали разные нужны, стали разные важны" -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля,...а мне что разорваться что ли?  и порошки люблю, и углеродку..... вообще, как,...КАК можно быть столь категоричным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас - класс! 

Больше жизни, камрады!

Леш, не отвлекайся на термичку, будем подразумевать, что ТО у ВСЕХ сталей хорошая.

Тогда порошок 100% выигрывает.

Аргументы про "дорого" не принимаются. Никто никого не заставляет покупать готовый нож за 150-500$.

Нужно делать самому. Рукояти из березы тоже стесняться не нужно. Вон японы делают из акации, а это ваще чухня против березы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганзу я недолюбливаю за ублюдочный дизайн, глюки и скотскую атмосферу общения.

 

Тем не менее попытка построить здесь свою дискуссию на ту же тему (с преферансом и куртизанками) будет ущебной тех пор, пока здесь не будет Алана - именно его ответы и есть бриллианты в той куче говна несущественного.

 

Мой опыт по части порошков очень скудный - имею только Benchmade 552-400 (он же Doug Ritter RSK Mk1) с клинком из S30V. Куплен пару лет назад, но чудес незатупляемости не обнаружил. Подозреваю что твёрдость клинка маловата, но доказать никак не могу. Сложности в правке не заметил, хотя по-нормальному и не переточил его ни разу. Субъективно более трудно точатся скинер 073 от Пампухи (булат на основе Х12МФ) и Бер от Южного креста из D2, причем 073 вообще суровый стеклорез (подозреваю что хрупкий, но сделан таким намеренно).

 

Изредка посматриваю с интересом в сторону M390 и ZDP-189, но курс рубля каждый раз одёргивает, да и складных ножей особенно не хочется (ношу Spyderco Endura 4 FFG и доволен абсолютно, хотя VG-10 мягковата).

 

В другую крайность тоже не бросаюсь, хотя есть и Моры, и Опинель, и Трамонтины про-мастер.

 

Сейчас считаю, что 440С вполне себе достаточно хорошая и универсальная сталь для любого ножа, при этом недорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь так и должно быть, потому что мы все разные ...  

 

Имею ножи с "запечённым порошком" и простые, моностальные. Пользуюсь и теми и другими, но больше душа лежит к "говносталям", они как-то душевнее и "теплее", как "ламповый" звук, как картошка, пожаренная на чугунной сковорорде, а не из МакДанолдса. Хотя, порой и в подобных заведениях приходится кушать, но больше предпочитаю домашнее.

 

post-874-0-25007000-1441651779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы не так просты и многие совсем не тёплые :)

 

Не могу точную тему найти лампа против транзистора, но есть и лампы холодные, и транзисторы тёплые,

и тоже очень много зависит от мастера))

 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showforum=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углеродка живая, она чувствует условия использования, влагу, даже наши ладони, она может темнеть и светлеть, она пахнет. Поэтому я и в ювелирке предпочитаю серебро, оно тоже живое, в отличие от золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нужно делать самому. Рукояти из березы тоже стесняться не нужно. Вон японы делают из акации, а это ваще чухня против березы.

Отъявленные должны поддерживать друг дружку 4bfbda6a5a597f4f1c23fbbbffe4ab3a.gif Именно!

 

 


Углеродка живая, она чувствует условия использования, влагу, даже наши ладони, она может темнеть и светлеть, она пахнет.

ДИ-90МП в этом смысле иной углеродке форы даст... :)

А насчет серебра полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду стоять на чем-то конкретно.

Лучше порошки иль "простые" стали

Я для себя сделал некое  разделение:

- порошки я таскаю в городе.

- а стали попроще беру в аутдор.

Может это мои тараканы, может еще что, 

но в полевых условиях правка и заточка, сталей попроще

наименее труднозатратна что-ли?

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поэтому я и в ювелирке предпочитаю серебро, оно тоже живое, в отличие от золота.

плюс мульён!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% ничего не используется просто так, без души.

Или в вещах вложена душа Мастера и она находит отклик в твоей душе, или материалы душевные сами по себе...

Я тоже предпочту серебро, но это, наверно от комплексов нашей прошлой советской жизни - мы ж все были нищие.

А так - я видел здесь людей с большим вкусом и деньгами и у них есть прекрасные золотые вещи и они умеют получать

от них удовольствие. Наверно и с ножами идет подсознательно - нож из углеродки "свой парень", а все эти "порошковые

выверты" не для меня?  Но не забывайте - порошки сделаны людьми и для людей и там тоже должна быть "душа".

Просто, может не нужно безапелляционно отторгать новое, хотя это всегда нелегко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.