Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Раз уж я впрягся в дискуссию... :)

 

 


В той теме,кстати, было несколько постов о том, что, в общей своей массе, западные мастера не умеют делать "правильную" ТО порошковых сталей. С чем я не согласен.

Речь шла именно о мастерах? Тогда нет, конечно, это не так. Один Фил Уилсон чего стоит со своей термичкой. А вот серийные производители калят порошки хреново. Но не потому, что не умеют, а 1) калить на 60+ единиц для массового продукта не имеет смысла, потому что массовый покупатель не оценит плюсов, а минусы (повышенная хрупкость и затруднения с правкой/заточкой) заметит сразу; 2) калить с вывертами (это долго, сложно и ответственно) экономически нецелесообразно, потому что изрядно поднимет цену продукта и снизит массовость, а товар-то серийный.

 

 

 


Те, которые не порошковые

Не порошки тоже бывают сильно разные. BG42 сложно отличить в пользовании от S30V ;)

 

 

 


ИМХО, "простые стали" в этом плане не так требовательны, как порошковые.

Как сказать... вот товарищи сравнивали бенч рант из 440С с 440С+, закаленной мной по заветам Алана. На канате :) :) Так разница получилась больше, чем в полтора раза.

 

 

 


И цена на уровне подсознания подталкивает "завышать балл" порошкам - ну не может же он за "такие деньги" не оправдать вложений

Ну, я уже приводил свой собственный опыт про 5 и 10 резов. Поверьте, наглядней некуда, и ничего "завышать" не требуется :) Тем более что опыт я ставил чисто для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Допустим хороший мастер делает 2 одинаковых клинка (440C и S125V), одевает их в черенки от лопаты. 440С с работой он оценивает в 100$, а S125V в 500$. Вопрос: будет ли нож с S125V в пять раз лучше резать и держать РК ?

Физические и технологические законы этого мира таковы, что после определенного порога за прирост какого-то качества на 10% приходится платить, грубо, вдвое большую цену. Это во всяком технологичном производстве так. Вы фото не увлекаетесь? Там это особенно сильно заметно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Речь шла именно о мастерах?

 

"Сталька, опять таки - амерканская CMP30V, якобы от самого "Пола Босса"! Ага, на 58-59 единиц закалки... Не, жуйте такое сами."

 

"за рубежом есть много хороших специалистов, но так уж сложилось что с их порошковыми стаями именно в ножевой сфере наши поработали серьезней и мастеров работающих с этими железками у нас на порядок больше. Туже 110 кроме вилсона в штатах походу ни кто больше термичить не умеет, по крайней мере всё что я пробовал резало как д2, а у наших на уровне близком к ванадис 10."

 

Сложно на 40 страницах искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, первое - про серийку с клеймом Боса. А второе вряд ли верно. Хотя именно относительно S110V х.з., может, и правда так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хм, мне не совсем понятно сравнение  уголь/нержа - порошок. Поскольку углеродка (да и нержа) тоже может быть очень разной и по качеству и по цене.  

 Охота : не показатель вообще, ибо в России -Матушке, реальные охотники Сибири и Дальнего Востока ножами из порошка просто не пользуются. И , я думаю, даже не подозревают, что ножи из такой стали существуют.  :P  :) Как и подавляющее большинство граждан нашей великой Родины.

 Дальше - кухня, что-то я кухонников порошковых не припомню, ни любительских, ни профессиональных.. Они, конечно, есть, но только на кухнях продвинутых ганзовских найфоманов, и то не у всех.

 Обвалка/разделка мяса - вот где бы порошку развернуться, ан нет, не пользуют почему то мясники клинки из порошковой стали. У нас предпочитают уголь, на Западе - нержу( но там правила сан.надзора отслеживаются жёстче).

Плотницкое/столярное дело - и тут пресловутый порошок не юзают, все, почему-то, сплошь углеродку пользуют.

А теперь, дорогие мои камрады, скажите мне ,1) Тогда кто из людей , профессионально работающих ножами, пользует этот самый порошок ? 2) На буя он тогда вообще нужен?!

P.S. Про прогрессивные передовые технологии и 25 ошкуренных кабанов - не надо, наслушался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вы, граждане, не представляете, как им всем глубоко ПОХ все эти канаты и рубки лосиных рогов!
 

У меня конечно стажа не 40 лет, но я ни разу ни канат не резал, ни рога не рубил. Мну на такие занятия также глубоко поклал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Тогда кто из людей , профессионально работающих ножами, пользует этот самый порошок ? 2) На буя он тогда вообще нужен?!

 

 

post-8450-0-88273000-1441464152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в России -Матушке, реальные охотники Сибири и Дальнего Востока ножами из порошка просто не пользуются. И , я думаю, даже не подозревают, что ножи из такой стали существуют. Как и подавляющее большинство граждан нашей великой Родины.

А еще совсем недавно крутейшей сталью для этого большинства, включая реальных охотников, была 40х13. И нахрена ж всякие 95х18 нужны... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того - если нашим людям (именно нашим, а не двигунам яповских сухарей, пендосских сабель, русских клепиков и хохломуков) - рассказывать всяческие сказки про ножики - в бубен может запросто прилететь - за всяческие нехорошие и непонятные слова.

Да и денег за брехню - платить не любят (за МКАД).

Опять таки, практики охоты, рыбалки, выживания (т.е. - банального российского быта) - просто не отличат 95Х18 от D2 или "люси".

Они же не канаты режут - а просто живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обвалка/разделка мяса - вот где бы порошку развернуться, ан нет, не пользуют почему то мясники клинки из порошковой стали. 

Плотницкое/столярное дело - и тут пресловутый порошок не юзают, все, почему-то, сплошь углеродку пользуют.

А теперь, дорогие мои камрады, скажите мне ,1) Тогда кто из людей , профессионально работающих ножами, пользует этот самый порошок ? 

+100!

 

А где вообще в промышленности используют эти самые порошки?

 

Личный выбор мастера/ремесленника - это его личный выбор и с гневом, и с пристрастием.

Промышленное производство - голая, сугубая прагматика. Арифметика вместо души ©

Повторяю вопрос  :) Где в промышленной обработке применяются порошковые стали?

А может есть даже и такие секретно-космические отрасли, где порошки полностью вытеснили традиционные углеродки/нержавейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нашим людям (именно нашим, а не двигунам яповских сухарей, пендосских сабель, русских клепиков и хохломуков) - рассказывать всяческие сказки про ножики - в бубен может запросто прилететь - за всяческие нехорошие и непонятные слова.

Не знаю уж, на моей памяти сказки о ножах и чудо-сталях в 99% случаев рассказывал не я им, а они мне :) Отвечаю :)

А вот за мое неверие в эти сказки и предложение потягаться прямо тут, вживую, в бубен иногда порываются метнуть, это да... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Где в промышленной обработке применяются порошковые стали?

Порошковые стали, как ты сам прекрасно знаешь, созданы как раз для промышленности, а не для ножей. Для подшипников, штампов и пуансонов... ;)

А вообще дискуссия возвращает меня во времена оны. Когда я сам был критиком и скептиком в отношении порошков. Можно сказать, молодость... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Порошковые стали, как ты сам прекрасно знаешь, созданы как раз для промышленности, а не для ножей.

 

А какие-то стали создавались специально для ножей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подшипников, штампов и пуансонов... ;)

 

Именно, Стас, именно - для нагруженных деталей, но никак не для режущего инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-то стали создавались специально для ножей ?

 

Для режущего инструмента - сколько угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секретно-космические отрасли

 

Такую хрень, припарковавшуюся с небес - боятся, даже за бабки.

Благодаря образованию, полученному (даже если и не ими, а Главным Шаманом - в школе СССР) - знают и о радиации, и о её последствиях.

 

 

Не знаю уж, на моей памяти сказки о ножах и чудо-сталях в 99% случаев рассказывал не я им, а они мне :) Отвечаю :)

А вот за мое неверие в эти сказки и предложение потягаться прямо тут, вживую, в бубен иногда порываются метнуть, это да... :D

 

А как дети - вываливают гостям все свои любимые игрушки - но могут и носки поджечь.

 

Порошковые стали, как ты сам прекрасно знаешь, созданы как раз для промышленности, а не для ножей. Для подшипников, штампов и пуансонов... ;)

А вообще дискуссия возвращает меня во времена оны. Когда я сам был критиком и скептиком в отношении порошков. Можно сказать, молодость... :)

 

Если анализировать хронологию, дискурсия сия - почти перпеттуум мобиле.

Харачит, дымит - всем радостно.

Ну, или - почти всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-то стали создавались специально для ножей ?

Я слышал легенду про VG10... БК точно для ножей... но суть не в этом, а в том, что процесс порошкового передела сталей весьма сложен и дорог, так что ножи тут играют роль ничтожную. При этом их, порошки, производят в больших количествах. Стало быть, применяются они очень широко ;)  Кстати, Latrobe производит свои порошки для НАСА и оборонки, чем они и объясняют резкие перемены, такие как внезапное прекращение производства для свободной продажи весьма успешного и новаторского по тем временам Duratech 20CV...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Именно, Стас, именно - для нагруженных деталей, но никак не для режущего инструмента.

Точно так же, как и 95х18 и х12мф... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для режущего инструмента - сколько угодно!

 

Это - понятно, я конкретно про ножи хотел услышать.

Станислав ответил, спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так же, как и 95х18 и х12мф... ;)

 

Совершенно верно. Их и не применяют для режущего инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если анализировать хронологию, дискурсия сия - почти перпеттуум мобиле.

Харачит, дымит - всем радостно.

Ну, или - почти всем.

Ну, я как понимаю, она таковой и замышлялась :) Тем и хороша. Я вот участвую в ей по причинам ностальгии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Их и не применяют для режущего инструмента.

Режущий режущему рознь. Ножи как таковые никогда в СССР, откуда родом ГОСТы, не выделялись в какую-то отдельную категорию же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И внедрялся пластилин - трудно поддающийся жопорукой модернизации.

Именно так мы и угандошили фашистов.

Никто не отвлекался на тонкости заточки - все воевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режущий режущему рознь. 

 

Я в данном случае про промышленный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И внедрялся пластилин - трудно поддающийся жопорукой модернизации. Именно так мы и угандошили фашистов.

Нуачо пластилин-то. НАшки против фашистов делали из нормальной углеродки, ее вот точно трудно испоганить, а работает и точится вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нуачо пластилин-то.

 

Пластилин. И не спорьте.

Любой порошкист - Вам докажет.

Смайлы не ставлю принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некрофилы ...... порошки используются массово, в тч для ножей - гильотинных и пр. промышленных. Русский человек со времен Гагарина тоскует по секретной космической стали, поэтому любой от порошка не откажется, если в подарок. И согласен со Стасом, наши стали времен войны очень даже приличные, пластилин был у немцев как раз, начиная с 38-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в тч для ножей - гильотинных и пр. промышленных. 

 

Ссылочку на изготовителя хорошо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пластилин. И не спорьте. Любой порошкист - Вам докажет.

(рвя рубаху на грудях) Да я сам порошист! В хорошем смысле!

Смайлы тут тоже будут бледно выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.