Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Короче - парашок луче, чем все эти напильники и подшипники!

Кто против?

 

 

. :)

Аргумент - напильник металл режет,нож из него все остальное должен легко. Не? А стоит фактически одна работа. Заготовок древних валом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Саш, тока ржавеет сильно и без кузнеца не обойтись, тк. та ширина, что нужно, имеет с лишком толщину.

А стачивать, если ручками - больно хлопотно. Делал когда-то, да... Кузнец дядя Вася - из 10ти 2 были супер, 2 хорошие, 2 неплохие, остальное - г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, порошки лучше всех напильников и подшипников. Но, кмк, они ещё долго не пойдут "в массы" по нескольким причинам. И дороговизна - только одна из них. Потребитель "в количестве" ножи сам делать не умеет, а отдавать 100500 баксов за порошок "от мастера" не будет. Т.е. если каким-нибудь ребятам, промышленно заготовляющим, к примеру, тюленя (типа тех Ефимовских охотников - они же промышленной заготовкой занимаются, не ?) подогнать на халяву пару порошковых ножей взамен того, что они пользуют сейчас, то по окончании сезона добычи в стране появится ниша потребителей ножей из порошка - охотники на тюленей. Т.ск. методом "слухом земля полнится". Но именно путем промоакции и среди промысловиков. Охотнику, раз в сезон разбирающему кабанчега, порошковый нож нужен разве что для статуса. Не, если он зело обеспечен материально, то он себе такой нож возьмет и не только заради статуса, но и за свойства. Но большой процент подумает "Зачем мне нож, которым можно без правки ошкурить 10 кабанчегов, да за такие деньги, если я своим без правки ошкуриваю одного кабанчега и мне этого вполне достаточно?". Поэтому в массы порошок не пойдет, по крайней мере, в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Сейчас живу и работаю в Астрахани(тут каждый второй рыбак и охотник). По моему опыту на 10 ножей из х12мф и 95й,только один из порошка,но зато крутой до безобразия (и рукоятка перламутром) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, порошки лучше всех напильников и подшипников. Но, кмк, они ещё долго не пойдут "в массы" по нескольким причинам. И дороговизна - только одна из них. Потребитель "в количестве" ножи сам делать не умеет, а отдавать 100500 баксов за порошок "от мастера" не будет. Т.е. если каким-нибудь ребятам, промышленно заготовляющим, к примеру, тюленя (типа тех Ефимовских охотников - они же промышленной заготовкой занимаются, не ?) подогнать на халяву пару порошковых ножей взамен того, что они пользуют сейчас, то по окончании сезона добычи в стране появится ниша потребителей ножей из порошка - охотники на тюленей. Т.ск. методом "слухом земля полнится". Но именно путем промоакции и среди промысловиков. Охотнику, раз в сезон разбирающему кабанчега, порошковый нож нужен разве что для статуса. Не, если он зело обеспечен материально, то он себе такой нож возьмет и не только заради статуса, но и за свойства. Но большой процент подумает "Зачем мне нож, которым можно без правки ошкурить 10 кабанчегов, да за такие деньги, если я своим без правки ошкуриваю одного кабанчега и мне этого вполне достаточно?". Поэтому в массы порошок не пойдет, по крайней мере, в ближайшее время.

Да нет, Николай, мои не заготовщики, все где-то работают - от хозяина транспортной компании до рабочего на стройке.
Но умудряются проводить на охоте в общей сложности по 3 мес. в год, для Канады это очень много - здесь чел не может
себе позволить больше недели в год...
Они покупают лицензии на медведя, лося, северного оленя, кабанов вроде нет. Ну там дикие индюшки и что-то еще...
Ножи, в основном, из-под моих ручек, в среднем по 250$. Здесь это небольшие деньги.
Ну рыбалка - само собой, здесь озеро на озере. 
И не я их прибил на порошки, скорее наооборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что разделка крупной дичи на охоте это суровое испытание для ножа, и злые порошковые стали + высокая твёрдость = нормальный, обоснованный выбор.

 

Также понимаю когда у складного ножа клиночек всего 7-8 см, и чтобы обеспечить нормальный ресурс между заточками тоже берут злой порошок с высокой твёрдостью, хотя здесь это вряд ли реальная необходимость. Но расход стали на клинок не велик, доплата за порошок вполне по карману, можно и не экономить.

 

Но вот для типичного нескладного ножа "на природу" (клинок 130-160 мм), разделывать которым будут разве что шашлыки и колбасу (но вполне могут и в дерево швырнуть), вполне разумно и достаточно 440С или типа того - твёрдость будет ниже, прочность выше, экономия на куске стали может быть заметной. И резать будет вполне хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы знаете, сейчас я тихо начинаю нервничать при слове порошки,..скоро начну бесится. если раньше можно было сколько угодно простой стали прикупить, то сейчас все продавцы я смотрю переориентируются на порошки. ...и вместо 800 - 1500 получаешь ценник в 3000 - 5000 и это только за поковку.  И скажите мне как мне вписаться в бюджет заложенный заказчиком скажем в 5-7 тыс. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И скажите мне как мне вписаться в бюджет заложенный заказчиком скажем в 5 7 тыс. ???

 

Матвей, гони этих нищебродов поганой метлой  - ориентируйся на "правильного" заказчика ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, вот чесно слово, если бы не поставил смайлика,......ты бы услышал новый восьмикамерный мат с нижней октавой при старте ракеты земля-воздух. :D

...пардон, там чёрточка между 5 и 7 была пропущена :ph34r:  :lol:  :lol: :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на спор славянофилов и западников. Я славянофил-почвенник. Само название - порошок не в дугу. Вот любят люди по-настоящему не за что-то, а вопреки всему. И не любят за это же. Логики нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы знаете, сейчас я тихо начинаю нервничать при слове порошки,..скоро начну бесится. если раньше можно было сколько угодно простой стали прикупить, то сейчас все продавцы я смотрю переориентируются на порошки. ...и вместо 800 - 1500 получаешь ценник в 3000 - 5000 и это только за поковку.  И скажите мне как мне вписаться в бюджет заложенный заказчиком скажем в 5-7 тыс. ???

Так это, напильники ещё не перевелись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ка бы это так плюнуть,..что бы монитор не запачкать.....

 Женяяяя, отправь ка мне пожалуйста парочку нержавеющих напильников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если нержавеющей напильник и есть, то он того, порошковый. С тонной какого нибудь вольфрама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ка бы это так плюнуть,..что бы монитор не запачкать.....

 Женяяяя, отправь ка мне пожалуйста парочку нержавеющих напильников....

Извини, не могу. Санктции, имбарго, отсутствие таковых.... :) И вообще, ты там сам про простую сталь писал. А хромировать не пробывал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если нержавеющей напильник и есть, то он того, порошковый. С тонной какого нибудь вольфрама

Ага, напильники для водолазов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, если нержавеющей напильник и есть, то он того, порошковый. С тонной какого нибудь вольфрама

А оно тебе надо?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, не могу. Санктции, имбарго, отсутствие таковых.... :) И вообще, ты там сам про простую сталь писал. А хромировать не пробывал? :D

Злыдень!  :mellow:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А оно тебе надо? :D

Нет. Мне что нибудь обычное надо.

Мне картон и стекловату резать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, оставим слово "порошки", заменим на "современные стали"(СС).

И что мы имеем? Высокая стоимость? Это ерунда, я могу купить здесь  на 100$ метровую полосу и незадорого послать.

ОК, отслесарили, подготовили... А теперь наступает самое ужасное - ТО! Как, где? в Москве у Алана?

А ты, Моть, где живешь? - Вот то-то и оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D ты просто не умеешь их кушать.

Ну ежели целлюлозу (картон) правильно обработать, то вполне съедобно.

 

А вот со стекловатой засада.

 

Я лично не против хорошо оттермиченого клинка из порошковой стали, но если он по цене как из обычной нержавейки будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ладно, оставим слово "порошки", заменим на "современные стали"(СС).
И что мы имеем? Высокая стоимость? Это ерунда, я могу купить здесь  на 100$ метровую полосу и незадорого послать.
ОК, отслесарили, подготовили... А теперь наступает самое ужасное - ТО! Как, где? в Москве у Алана?
А ты, Моть, где живешь? - Вот то-то и оно...

 

Ну в принципе ты прав! Видимо сильно играет роль регион проживания. Я не могу себе позволить купить сырец, т.к. тупо не где проводить ТО. А затраты на отсылку 3 клинков на ТО, будут явно не хилыми. 

В этом смысле людям проживающим в соседстве, скажем так, и с возможностью провести ТО на сырце заготовке - намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий. Тут спор ни о чем. Объясню проще. На примере. Вы говорите Приора(простой нож) едет (режет). И Мерседес (нож от мастера) едет. Приора часто ломается(тупится),зато запчасти дешевые(точится об тарелку). Дело в том,что передвигаясь в Мерседесе Вы испытываете радость от обладания предметом и кайфуете от поездки! Так и нож от мастера приносит радость от обладания и удовольствие от процесса. Если нет, то Приора под зад или трамонтина в руки. Еще проще,нож можно наточить на "волос" и на китапексе и на Ролс-Ройс Ефима. Результат один. А вот удовольствие от процесса... Короче примеров множество.

Точилка Ефима-Rolls-Royce?!Вы в доле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Гварнери делал как мастер, сегодня с помощью науки делают тысячами экземпляров и продают по 800$.

Внешне похожее на то,что делал Гварнери...,не более.Это всё равно,что оригинал с копией сравнивать.С плохой копией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И скажите мне как мне вписаться в бюджет заложенный заказчиком скажем в 5-7 тыс. ???
Участвовать в проектах Татя или покупать термиченые и слесареные клинки от Ольги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка Ефима-Rolls-Royce?!Вы в доле?

Саш, умрешь!  :)
Сам Егор уже подобные обвинения использовал...

 

Внешне похожее на то,что делал Гварнери...,не более.Это всё равно,что оригинал с копией сравнивать.С плохой копией.

10000%!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участвовать в проектах Татя или покупать термиченые и слесареные клинки от Ольги.

Кито такой Ольга?

И что такое проект Татя? 

...Это что то очень сИкретное и под землёй? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, порошки лучше всех напильников и подшипников. Но, кмк, они ещё долго не пойдут "в массы" по нескольким причинам. И дороговизна - только одна из них. Потребитель "в количестве" ножи сам делать не умеет, а отдавать 100500 баксов за порошок "от мастера" не будет. Т.е. если каким-нибудь ребятам, промышленно заготовляющим, к примеру, тюленя (типа тех Ефимовских охотников - они же промышленной заготовкой занимаются, не ?) подогнать на халяву пару порошковых ножей взамен того, что они пользуют сейчас, то по окончании сезона добычи в стране появится ниша потребителей ножей из порошка - охотники на тюленей. Т.ск. методом "слухом земля полнится". Но именно путем промоакции и среди промысловиков. Охотнику, раз в сезон разбирающему кабанчега, порошковый нож нужен разве что для статуса. Не, если он зело обеспечен материально, то он себе такой нож возьмет и не только заради статуса, но и за свойства. Но большой процент подумает "Зачем мне нож, которым можно без правки ошкурить 10 кабанчегов, да за такие деньги, если я своим без правки ошкуриваю одного кабанчега и мне этого вполне достаточно?". Поэтому в массы порошок не пойдет, по крайней мере, в ближайшее время.

Практически с любой задачей справятся ножи:раскладные Wenger,прямые:Eriksson.Всё остальное покупается для получения эмоций,за это платят люди.Кайф от обладания,от потраченных денег.И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.