Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Уже всё сказали и не в одной теме - ничего там про порошки не было ;)

 

Ну не было, и ладно.

А вот в тайгу надолго? У нас тайги нет, я углублялся только в поля подсолнечника и с однокурсницами, да и там без ножа обошлось. Посему ничего про тайгу пояснить не могу. Но где-то промелькнула идея, что взять желательно нетвердый, чтобы не сломался, помощнее, чтобы не согнулся.

А один знакомый, служил срочную на БАМе, говорил, что видел там у дедка зубило, сыроватое, дедок говорил, чтобы заточить камушком можно было и продолжать рубить потихоньку. Электричества на заимке не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ругаться не дадим, спорить надо. Папы разные нужны, папы разные важны .... я вообще не понимаю контекста этого обсуждения, что есть у человека, то и хорошо. Брать в лес углеродку и вообще ржавейку считаю странным в наше время, даже армии разных стран активно переходят на нержу, а вот ножи для разных других задач, кроме леса, вполне могут быть из углеродки, почему нет? Что касаемо порошков, по хорошему пользователю вообще нехер знать, из чего сделан нож, вот как раньше в рекламе во времена царя гороха: ножи такой-то артели сделаны из крепкой каленой стали .....все. Еще раньше вообще писали: нож сделан из литой стали, тем самым подразумевая, что будешь выёб....., получишь нож из железа. И ничего, все пользовались и не пищали, а тогда это вам не здесь, тогда ножами пользовались все от мала до велика, тогда нож это повседневный аксессуар. Нас на эти порошки и химические формулы подсадили, они нам заменили суть, типа вам шашечки или ехать?

Выпимши я с легонца, поэтому речь несвязная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну уж некомпетентными называть форумчан вряд ли стОит. Тут бОльшая часть - найфоманы со стажем, если не пожизненно хронически больные, резали всё и всем, и рубили и гвозди быстрорезами, и дерево кромсали кубометрами, и рулонные материалы на бетоне подрезали, и кабанов с лосями шинковали, чего только не делали. И ножей у большинства - чемоданы.

Я не увидел этого. Тут напротив звучали мнения, что порошки трудно точить. В то время как говорить о порошках, как о некоем целом и отличном от других, как я и пояснил сразу, нелепо. Очень уж они разные. Отсюда следует, что некоторые участники дискуссии не представляют себе в принципе, что есть эти самые "порошки". А они есть такая же разная сталь как обычная. Более того, они есть самая обычная сталь, прошедшая дополнительную технологическую операцию - порошковый передел. Одну из операций, которые призваны решить одну из главных проблем инструментальных сталей - максимальное измельчение и упорядочивание зерна.

А в плане, повторяю, компетентности реза - здесь, разумеется, общаются далеко не последние специалисты. Вот только обосновывать свои предпочтения они иногда стремятся не очень грамотным теоретизированием... :unsure:

Кстати, когда все начиналось, году так в 2009-м, потребители упрекали РВС в том, что режет твердая 95-я хорошо, но хрен заточишь ее в поле. То ли дело S30V!.. Я серьезно :) И НеА, помнится, меня подбивал переходить на новые стали, мотивируя в том числе удобством при заточке.

 

 


На войне вон уже полтора года пехота в полевых условиях сидит, режет хавчик чем придется. На передке по крайней мере.

Вы не поняли. Мои из эльмакса - они как раз туда. Первый сейчас на полевых испытаниях.

 

 


А по поводу накала дискуссии? Так это ж здорово. Не ругаться только бы вот.

Если это ко мне, то я стараюсь изо всех сил не ругацца, ибо не о чем... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот как раньше в рекламе во времена царя гороха: ножи такой-то артели сделаны из крепкой каленой стали .....все.

Говорят, в паспортах к старым добрым роллс-ройсам в графе "мощность двигателя" писали просто: достаточная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...

Эту "мульку" прочитал на форуме только вчера, а ножами с 1095 пользуюсь уже давно - рез действительно отличный и в прочности не сомневался ни разу.

Как же у порошков с "коммерческими мульками" дела обстоят ?

Дим, давай не будем употреблять выражение "хороший рез" просто так.
Хороший рез бывает ТОЛЬКО от хорошей заточки и более-менее нормальной геометрии и не зависит от состава стали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Хороший рез бывает ТОЛЬКО от хорошей заточки и более-менее нормальной геометрии и не зависит от состава стали.

 

А нафига он, состав, тады нужон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте мну "порошок" и моя им разделает свиню, хоть домашнюю, хоть дикую.

Дайте мну углеродку и моя снова разделает,..только ужо другую свинЮ.

Ни то ни другое подтачивать во время трапезы процесса ня буду.

...Но порошок дороже.... :ph34r: фу, какой я нищеброд.   :D

 

Товарищи порошочники, приведите мне пожалуйста конкретный аргумент, чем порошок лучше? Он разделает 10 Лосей??? Так мне стоко нафиг не надо. Даже трех. А опосля одного - двух можно дома и подтачить.

 

Станислав, расскажи пожалуйста, чем отличается клинок из елмакса, или другого порошка средней ценовой категории от скажем 95х18, K110, Х12МФ.

не надо канатов, ящиков и.т.д.

Если можешь, приведи пожалуйста цифры. Твердость, стойкость, упругость, необходимое усилие на излом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дим, давай не будем употреблять выражение "хороший рез" просто так. Хороший рез бывает ТОЛЬКО от хорошей заточки и более-менее нормальной геометрии и не зависит от состава стали.

 

Тогда уж "хорошей заточкой" далеко не все могут похвастаться, результаты заточки на твоей заточной системе и на других, не говоря про "на руках" (я заточный-то покуриваю) - небо и земля. И что выходит: за хороший рез тут на форуме могут говорить лишь немногие обладатели "Ефима" !? Или на других системах можно добиться таких же результатов ?

Неувязочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О.Бендер говорил- мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно. Дольше режет, а оно мне надо? Это Мустафа кроил сапоги, ему бы пошло, а я ж не закройщик верха обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон сохранения энергии никто не отменял.

Что дольше режет - то дольше и труднее точится.

Керамика - чем не пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Станислав, расскажи пожалуйста, чем отличается клинок из елмакса, или другого порошка средней ценовой категории от скажем 95х18, K110, Х12МФ. не надо канатов, ящиков и.т.д. Если можешь, приведи пожалуйста цифры. Твердость, стойкость, упругость, необходимое усилие на излом.

Я уже нормально посмеялся в ходе обсуждения, спасибо :)

В институт какой-то, может быть, сдать, чтобы там проверили и выдали цифры? Или как-то иначе удовлетворить?.. :)

Чем 95Х18 для меня - всем. Чем две другие - классом, сталь другая. Это неплохо бы понимать. Кстати, а к чему была речь о размере карбидов? В Х12МФ и подобных они же в десяток раз крупнее... ;)

В ваших переживаниях никто вам не товарищ, возьмите и попробуйте сами по всем перечисленным показателям, это будет честней, чем побуждать кого-то в чем-то себя убедить и сотрясать страницы форумов типовыми фразами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а к чему была речь о размере карбидов?

 

Привёл цитату и спросил, верна ли она - вот и всё, что тут было про карбиды !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил старую статью))

 

 

 

Главное достоинство режущего инструмента в томчтобы он "хорошо держал лезвие", течтобы его можно
было хорошо наточить и чтобы он не скоро тупился в работеа эти свойства обусловливаются сортом взятой
стали и ее закалкойТолько мягкая сталь с содержанием углерода 0,93и больше может давать отличное
лезвиено требования практики так разнообразнычто в Нмастерстве находят применение самыеразно
образные
 сортадаже простое железоЧем мягче разрезываемое веществотем острее должен быть
угол между гранями режущего лезвиячтобы оно гладко резалоа не мяло (смсоотвстатью). Такдля
бритвы этот угол от 15 до 20°, для мягкого дереваон меняется от 20° (резчицкие "резмусы") до 35° (стамески). Для твердого дерева он доходит до 45°, для железа от 51 до 60°, для латуни и бронзы от 70 до 90°.
Притупленное лезвие имеет в разрезе трапецеидальную формуего грани не пересекаются
непосредственноа соединены узкоюнеправильной формы граньюКогда начинают "точитьлезвие на "точильном камне"
или на "оселке", то сначала режущие грани стираютсяа притупляющая их грань все уменьшаетсяВ лупу легко видеть борозды,
образующиеся при этом на граняхкогда точило грубоено хороший оселок дает уже почти полированную поверхность.
Если остановить точение как раз в тот момент,когда притупляющая грань исчезнетполучится наилучшее лезвие,
наиболее приближающееся к идеалу: математической линииНо обыкновенно точение продолжают дальше,
и тогда образуется на лезвии"заусеница" — микроскопически тонкаягнущаяся пленкадержащаяся одним краем на самом лезвиии тем более толстаячем грубее были
зерна точила и больше давлениеПри попытке резатьна мягком лезвии заусеницы загибаютсяи оно оказывается по-прежнему тупымУ очень твердого лезвия ("сухого") заусеницаобламываетсяно уносит с собой и частицы двугранного угла,
так что ребро получается зубчатоекак пилаи тоже не режетТолько при надлежащей степени твердости стали легко удается 
получить при точке на оченьмелкои острозернистом оселке ("арканзас", турецкийжелтый немецкийтакие тонкие заусеницы
что они отпадают при первом легком порезе на мягком куске дерева и лезвие остается очень острымТакое совершенство требуется
только для бритвхирургических скальпелей и резчицких инструментов

Потребители ножей вообще предпочитают мягкое лезвие слишком твердому: последнее легко зазубриваетсяи тогда его трудно
вновь отточитьМягкое же легко подтачивать: такдля резанья пробок тонкий нож из пружинной стали перед каждым почти разрезом
проводят по мелкозернистому бруску из песчаникаМясники и сапожники употребляют для этого "стальку", крепко закаленный округлый
стальной стерженьповерхность которого покрыта продольными царапинами с острыми ребрамии тп.

Большая часть ножей промысловых и складных выковывается из плоской стали обыкновенными приемами кузнечного дела.

Энциклопедический словарь Ф.АБрокгауза и И.АЕфрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон18901907.

Любители ножей по-мягче были и тогда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну опять не поняли. Видать из за того, что моя тоже сегодня в подпитии.

Итак. Если взять параметры: твердость (стойкость РК), упругость (необходимое усилие в кг. на излом)  какая из сталей лучше элмакс, или 95х18 и К110?

И таки...что легче точится та или другая сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимое усилие в кг. на излом

 

для каждого конкретного ножа из одинаковой стали, но разных производителей и формы лезвия,

будет своё, типа так надо измерять

 

 

но и медленно нагрузку давать, и ударом, 2 разных испытания на 1 станке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если взять параметры: твердость (стойкость РК), упругость (необходимое усилие в кг. на излом)  какая из сталей лучше элмакс, или 95х18 и К110?

Матвеюшко, чо-то мы с тобой сегодня одинаково небрежны .... ну что значит лучше? А судьи кто? А критерии иде? Вот если бы была сталь, которая по ВСЕМ параметрам лучше остальных, то тут все без базара, а поскольку обычно один параметр лучше, другой хуже, то как всегда в жиздни - нет идеала! Можно говорить только, что данная сталь по таким-то и таким-то параметрам превосходит такую-то, все. А на рез, прочность, вязкость в первую очередь влияет не состав стали, а термообработка и геометрия клинка, даже листом бумаги можно порезаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж "хорошей заточкой" далеко не все могут похвастаться, результаты заточки на твоей заточной системе и на других, не говоря про "на руках" (я заточный-то покуриваю) - небо и земля. И что выходит: за хороший рез тут на форуме могут говорить лишь немногие обладатели "Ефима" !? Или на других системах можно добиться таких же результатов ?

Неувязочка...

Дим, не поверишь - я два года точил на Лански и было хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дим, не поверишь - я два года точил на Лански и было хорошо.

 

Знаю, ты не раз об этом писал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот если бы была сталь, которая по ВСЕМ параметрам лучше остальных, то тут все без базара, а поскольку обычно один параметр лучше, другой хуже, то как всегда в жиздни - нет идеала! Можно говорить только, что данная сталь по таким-то и таким-то параметрам превосходит такую-то, все.

ОООТТ!  К чему я это всё и вёл!

Нетуть лучшее по всем характеристикам. Есть обособленность, как с той, так и с другой стороны. Отсель вывод - всякие стали хороши, всякие стали нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООТТ!  К чему я это всё и вёл!

Нетуть лучшее по всем характеристикам. Есть обособленность, как с той, так и с другой стороны. Отсель вывод - всякие стали хороши, всякие стали нужны!

Также, как и владельцы - разные люди, с разными потребностами для решения разных задач.
Чисто мне - я люблю твердые стали, наверно это пошло от моих первых из Р9-12, Р6М5...
Почему приводил пример моих охотников - они все перешли на СС. Повторяю, там нет никаких сантиментов,
там чистый прагматизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, вот чисто из любопытства, а чем они мотивируют свою привязанность к ...бббр, страшное сочетание СС,...к порошкам?

 ..С удовольствием бы пообщался на предмет охоты и быта на охоте с ними. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рез... . Стоит вопрос что режем ?  Волос вдоль ? Бумажку, с вывертами ?  Древесину ?   Волокнистый материал ?  Жирное мясо ?   То РК, что режет волос вдоль, не долго будет резать жир, если вообще будет. И рез зависит от агрессивности заточки. Чем не ровнее РК тем агрессивнее рез. Но агрессивное РК быстро тупится, выкрашивается. А вот стойкость РК и зависит от свойств стали клинка. Извините за общеизвестное но, не надо в применении к сталям говорить про хороший рез. Рез зависит от заточки РК ( ее геометрии),  и геометрии клинка, но не от марки стали и ее ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И рез зависит от агрессивности заточки. Чем не ровнее РК тем агрессивнее рез. Но агрессивное РК быстро тупится, выкрашивается.

Это перл!

Занесите пожалуйста в книгу рекордов!

 

1.Вем надо затачивать ножи в агрессивном состоянии,..что бы получить агрессивную заточку!

2. Оказывается на ноже надо иметь ровную РК! ....кривая - отстой!

3. Агрессивное РК.....это видимо то, которое само бросается на добычу хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оказывается на ноже надо иметь ровную РК! ....кривая - отстой!

 

Э-э-э поясните про кривую. Что это ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей , 

Какая сталь будет легче (меньше времени и расхода лент гриндера) при изготовлении ножа из полосы ?

Порошок на 59 или Д2 на 61 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про рез... . Стоит вопрос что режем ? Волос вдоль ? Бумажку, с вывертами ? Древесину ? Волокнистый материал ? Жирное мясо ? То РК, что режет волос вдоль, не долго будет резать жир, если вообще будет. И рез зависит от агрессивности заточки. Чем не ровнее РК тем агрессивнее рез. Но агрессивное РК быстро тупится, выкрашивается. А вот стойкость РК и зависит от свойств стали клинка. Извините за общеизвестное но, не надо в применении к сталям говорить про хороший рез. Рез зависит от заточки РК ( ее геометрии), и геометрии клинка, но не от марки стали и ее ТО.

 

Это мы уже слышали

 

 

 


Дим, давай не будем употреблять выражение "хороший рез" просто так. Хороший рез бывает ТОЛЬКО от хорошей заточки и более-менее нормальной геометрии и не зависит от состава стали.

 

А с этим что ?

 

 

 


А нафига он, состав, тады нужон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, вот чисто из любопытства, а чем они мотивируют свою привязанность к ...бббр, страшное сочетание СС,...к порошкам?

 ..С удовольствием бы пообщался на предмет охоты и быта на охоте с ними. :)

Мотя, легко.
Щас им скажу, они насобирают на пол-дороги(остальное сам) и ты приезжаешь на 2 недели на ох... ную охоту,
с современным оружием, с прицелами за 5000$, манками, свистками и пр. лабудой, с атасной рыбалкой и тд.
А там сам все увидишь. :)
 
 
Да, Дима, ты прав - граждане, плз, читаем посты, не повторяемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с современным оружием, с прицелами за 5000$, манками, свистками и пр. лабудой

 

Ефим, ты давно не был в России - здесь этим никого не удивишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это мы уже слышали

 

Это хорошо. Теперь я хочу услышать - как марка стали влияет на рез ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.