Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Станислав, покурил я темку на которую выше ссыль была, родился вопрос.

 Сейчас, какие порошки, не в премиум сигменте, есть такого же плана? Скажем так - что бы и не дорого и хорошо (и резал и рубил и гнулся, и ковырял.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кому интересно понять что, зачем и почему гуглит фразу "По порошкам - уже задолбался писать, что, зачем и почему, но попробую еще раз" и вдумчиво читает пост Алана. Там нет ответа на вопрос "А гнется?", зато дается прямой ответ на вопрос зачем вообще нужен порошковый передел (ПП): "Таким образом, порошковый передел просто отодвигает (в отдельных случаях довольно далеко) тот самый предел по легированию".

 

Другими словами, при неизменном составе стали ПП позволяет получить более равномерные и мелкие первичные карбиды, что позволяет иметь более высокие механические свойства.

 

Так, например, один и тот же клинок можно следать из D2 или CPM D2, и ПП позволит (на выбор):
 - получить бОльшую пластичность (ударную вязкость) при неизменной твёрдости HRc;
 - получить бОльшую твёрдость (и износостойкость) при неизменной ударной вязкости.

 

Первое позволит уменьшить угол заточки или/и сделать более тонкое сведение не повышая риска выкрашивания РК, т.е. облегчит рез.

 

Второе позволит повысить износостойкость, т.е. сделает рез более продолжительным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно понять что, зачем и почему гуглит фразу "По порошкам - уже задолбался писать, что, зачем и почему, но попробую еще раз" и вдумчиво читает пост Алана. Там нет ответа на вопрос "А гнется?", зато дается прямой ответ на вопрос зачем вообще нужен порошковый передел (ПП): "Таким образом, порошковый передел просто отодвигает (в отдельных случаях довольно далеко) тот самый предел по легированию".

 

Другими словами, при неизменном составе стали ПП позволяет получить более равномерные и мелкие первичные карбиды, что позволяет иметь более высокие механические свойства.

 

Так, например, один и тот же клинок можно следать из D2 или CPM D2, и ПП позволит (на выбор):

 - получить бОльшую пластичность (ударную вязкость) при неизменной твёрдости HRc;

 - получить бОльшую твёрдость (и износостойкость) при неизменной ударной вязкости.

 

Первое позволит уменьшить угол заточки или/и сделать более тонкое сведение не повышая риска выкрашивания РК, т.е. облегчит рез.

 

Второе позволит повысить износостойкость, т.е. сделает рез более продолжительным.

Спасибо, вот это реальные причины - что, как и почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумею, что о разумной достаточности теперь поговорить следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумалось: "эту бы энергию да в мирных целях" (с)

лучше бы с такой интенсивностью обзоры писали.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумею, что о разумной достаточности теперь поговорить следует...

 

подумалось: "эту бы энергию да в мирных целях" (с)

лучше бы с такой интенсивностью обзоры писали.... ;)

Нормальная реакция, когда приводят совершенно неоспоримые аргументы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нормальная реакция, когда приводят совершенно неоспоримые аргументы
стесняюсь спросить: и причем тут?

по теме вчера высказался исчерпывающе, а сёдня "мысли в слух" о топике в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понял, если честно.

Неспоримые !?

Зачем тогда дружно вот под этим:

 

"Что касаемо порошков, по хорошему пользователю вообще нехер знать, из чего сделан нож"

"Нас на эти порошки и химические формулы подсадили, они нам заменили суть, типа вам шашечки или ехать?"

 

"согласен" жмякнули !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам..., консерватизм, конечно дело неплохое(сам еще тот консерватор), но на полном серьезе говорить о том, что 

порошковые стали - ничего особенного, а и 95Х18 тоже ничего... Тому, кто понял и почувствовал, что такое порошковая сталь,

ничего доказать нельзя. Да, из уважения он послушает про все эти "шашечки, или ехать", но останется при своем мнении.

Все-таки сейчас 21й век и на форуме РУСНАЙФ как бы собираются наиболее продвинутые юзеры.

А Стас-Encaracolado, делает прекрасные ножи (прошу не беспокоиться - я у него ничего не заказал), давно вник в порошки,

должен тратить свое время на доказательства?  Он может потратить свое время на объяснения, на ответы на вопросы, как

авторитетный специалист и все. А не как участник разных споров для дилетантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут обмозговать надо. Отодвигает... фаза.. легирование..

Вот тут документик по ссылочке, с 17-й по 57-ю страницы очень понятно что куда отодвигает... фазы... легирование... 

Рекомендую. Так сказать, для понимания предмета... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык,епрст. Я ни разу не усомнился,что порошки превосходят по многим параметрам простые стали. Но! Самое главное.для многих пользователей,цена вопроса. И бакс то ноне по 68. Вот тут собака и порылась. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ :

Полоса Элмакса 1200 руб +3000 руб хорошему человеку за работу .

В чём проблема ? ))

Единственное ,эта полоса тонкая (2,5 мм) и нож без ножен (зап-е ножны у меня были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А собака ещё порылась в типах ножей.

Купить занедорого полоску порошковой стали на фиксед, это одно, а если речь идёт про складные ножи, то как много мастеров смогут изготовить такой нож с нуля, чтобы по цене ниже магазинной уложиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ :

Полоса Элмакса 1200 руб +3000 руб хорошему человеку за работу .

В чём проблема ? ))

Единственное ,эта полоса тонкая (2,5 мм) и нож без ножен (зап-е ножны у меня были).

Это где Элмакс по 1200? Дайте адрес ,куплю пяток. :rolleyes: И арифметика у меня другая. Элмакс 2300-2700 за полоску 230х4мм плюс пересыл 400р. Дальше не продолжаю. Готовый же нож из х12 или 95 стоит 3000-4000 р. Вот и вся арифметика.

ЗЫ. Нож из полоски 2.5 после слесарки станет 2-2.2мм. Это перочинный ,или кухонник. У меня таких не заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так речь идет о том, что лучше, или что дороже?

Сережа, а чего ты про фолдеры вспомнил, да еще ручной работы? Там же цены из любой стали высокие.

Плюс, камрады, если уж бороться по-серьезному с ценой порошков, то это по-другому делается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумалось: "эту бы энергию да в мирных целях" (с)

лучше бы с такой интенсивностью обзоры писали.... ;)

Дык застрельщик темы сам написал в заглавии, что "баян, холивар". Рваный-прерваный, штопанный-перештопанный баян разве не так должен выглядеть? Или вы хотели фруктовый кефир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,воть :http://forum.guns.ru/forummessage/189/1411262-30.html

И это :

Мне готовый нож на 2,5 мм и приехал.

Толщина у Валеры указана с запасом наверное ))

Да и на 4 мм у него тоже полосы есть по весьма умеренной цене.

Но ,если нужен так называемый пикниковый нож ,то более тонкий обух лучше.

Вообще в барахолке малый выбор тонких полос стали.

Мну ,для тяпничной колбасной охоты ,как раз более тонкие (2-3 мм) ножи интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex,спасибо,это я видел. Наваривать хвост можно,когда продаешь готовое изделие и что ты там в ручку насовал не видно. У меня немного другая специфика,клиент смотрит готовый клин и потом(если нравится) мы оговариваем рукоять. Народ в провинции такой. Сварной хвост не приемлют. Например из 95-й фултанг с G-10 приводит их в восторг. А полоса на фултанг минимум 250х4 мм. Если всадной то хвост минимум 100-110 мм и баланс на больстер. Вот такие тут песни. :)

ЗЫ. А тонких полос навалом на японских сайтах и куда интересней Элмакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,

выходит в провинции бОльшим спросом пользуются или фуллтанги или ножи с бОльшим запасом по прочности (хвостовик на всю длину рукояти) .

А марка стали каг-бы вторична .Главное- прочность и умеренная цена .

Я верно сформулировал ?

Читал темы в мастерской Ганзы про хвостовик :

Многие считают ,что 7см достаточно .

Сам ножи не-делаю ,только ужОс :)  :

Егор ,почём в Японии можно купить тонкую полосу ЗДП189 (или её аналог) с ТО ?

post-1986-0-00408800-1442303264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3х25х300 мм всего 2000 руб.!!! на два ножа легко и запас по слесарке 3 не 2.5. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Валеры разные полосы в ассортименте. Я свою на этот нож летом покупал :

post-1986-0-81211000-1442304068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот утвержденная вчера заготовочка. Посмотри на хвост. Обух 4.5 мм клин 137 . Х12МФ. Просто типичный заказ. (Рукоять венге ,больстеры мельхиор)

post-10891-0-74445500-1442305168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3х25х300 мм всего 2000 руб.!!! на два ножа легко и запас по слесарке 3 не 2.5. ;)

Нет там таких цен.

post-587-0-54814500-1442308528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обкладках из АТС 34. Посмотри. Там же где брал. Алекс говорил о тонких полосках на кухонники-колбасники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слюшяйте, разве порошки дорого стоят? Я брал готовый клин за пару кусков, это дорого? Чо-то я не понимаю накал дискусса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего там дорогого и нет, если не выеживаться!

Просто любимая мулька "взялподшипникразрезалрасковал" не дает смотреть дальше собственного носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так взятьподшипникрасковать стоит дороже, чем взять полосу порошка, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.