Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну подшипник пока можно бесплатно надыбать.

Ага, кузнецу 100гр и ты в шоколаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Слюшяйте, разве порошки дорого стоят?

 

А сейчас начнётся про "правильные порошки" из  ЦНИИТОЧМАШ с ТО от именитых мастеров, ибо всё остальное - "гуано" и разговоры в пользу бедных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего в шоколаде, что на выходе, шх-15? Даром не надо.

Неее, есть шведские подшипники, там сталь пипец, ножи такие, что рельсу рубят, если потерял - сам домой приходит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну те, которые Сандеры делали, домой не приходят, но режут весьма неплохо. Сандеры в халтуре вроде не замечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз боянистый холивар - наброшу

прошу заметить: НИКОГО и НИ В ЧЕМ НЕ убеждаю!!!

на глаза попалось и как спецом для данной темы

 

 


Тут все просто: для гурманов Aus8 не так интересна, поскольку заточку держит похуже и режет не настолько агрессивно, как та же D2. Для гурманов мы готовим порошки CPM S35VN и 4V. Надеюсь, что на Клинок привезем.
Но! Во-первых, мы нащупали интересный способ закалки этой стали. Наше новое мачете с такой закалкой на тестах превзошло все ожидания http://bladeforum.ru/viewtopic...8%D0%BC#p182182(5-я группа)
А во-вторых, для большой части пользователей интересны ножи недорогие и простые, это либо недорогая нержа либо углеродка. Например, охотники-промысловики очень не любят дорогие твердые ножи. Потерять жалко, точить долго, они только Aus у нас и берут.

отсюда:: http://forum.guns.ru/forummessage/64/1011895.html

участник на RK попадается - заманить в тему и допросить с пристрастием

не измышлизмы

народ рублём голосует за выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз боянистый холивар - наброшу

прошу заметить: НИКОГО и НИ В ЧЕМ НЕ убеждаю!!!

на глаза попалось и как спецом для данной темы

 

 

отсюда:: http://forum.guns.ru/forummessage/64/1011895.html

участник на RK попадается - заманить в тему и допросить с пристрастием

не измышлизмы

народ рублём голосует за выбор...

Дык,я то о чем. Вопрос цены не последний. Х12 или 95-я поковка с термичкой 400-450 р. за 230мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Станислав, покурил я темку на которую выше ссыль была, родился вопрос. Сейчас, какие порошки, не в премиум сигменте, есть такого же плана? Скажем так - что бы и не дорого и хорошо (и резал и рубил и гнулся, и ковырял.)?

Что есть премиум-сегмент и недорого? Я про эльмакс уже писал несколько раз, например. Небольшое шаманство с ТО - и рубит железку, и режет... хотя полевые испытания дадут точный ответ, насколько.

А дюратек сейчас - это М390.

 

 


Стас-Encaracolado, я смотрю, тебе спасибо никто не скажет...

А! Пустое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, не те нынче холивары.

Ни тебе смачных поэтических эпитетов, ни отсылок к Ницше.

Грусто, девушки © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Небольшое шаманство с ТО - и рубит железку,

Может лучше зубилом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше зубилом?

Для меня лучше. Для заказчика - бывает, что и нет. Я уже ж писал про заказчика.

Кроме того, мне ведь тут оппонировали в том числе тем, что поломается порошок, нафик он нужен... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опинеля бы порошкового сделать или дук-дука ( в смысле геометрии), там бы и выяснилось, что по чём, хоккей с мячом. Вполне возможно, что был бы показан неплохой результат. Остался бы только один аргумент цена. А гвозди я рубил много лет назад. Ножики из мехпилы и напильников все мы делали..

Где-то читал и в принципе с этим согласен, что чем деликатнее строй, тем поспокойнее должен быть материал, ну и наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


опинеля бы порошкового сделать или дук-дука ( в смысле геометрии), там бы и выяснилось, что по чём, хоккей с мячом

Я буду дооолго гнааать велосипееед... :)   Я повторю еще разочек :) Порошковые стали очень разные, так же как и не-порошковые. Если сделать из ЗДП, то скорей всего не выйдет ничего хорошего... B)

 

 


Где-то читал и в принципе с этим согласен, что чем деликатнее строй, тем поспокойнее должен быть материал, ну и наоборот.

Стали, произведенные с использованием порошковой технологии, имеют как правило меньший размер зерна, чем непорошковые аналоги. В этом суть технологии. Ну а если сводить клинок скиннера из Ванадиса10 в 0.8, то нафига он вообще тогда нужен? Кости разве строгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ZDP не гвозди рубить... А вот для съема шкур,оказалась просто супер. Недавно делал,одному джигиту в обкладках из АТС. Как раз сегодня утром разбудил звонком и благодарил за "супер нож" (баранов свежевал). Ну.ессно пришлось еще раз напомнить,что правка РК круглым напильником не проканает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной "работяжка"

Х12МФ простенько и надеюсь со вкусом. :)  Народ опять рублем голосует.

post-10891-0-09738700-1443016886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Народ опять рублем голосует.

Иногда - не столько рублём, сколько отсутствием знаний о других сталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда - не столько рублём, сколько отсутствием знаний о других сталях.

Иногда - не столько рублём, сколько отсутствием других денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда - не столько рублём, сколько отсутствием знаний о других сталях.

Ну,во первых х12 ,не самая плохая ножевая сталь. (грамотно откованная и оттермиченая.) И напомню я живу сейчас в провинции,а тут 1000 р. деньги. Разницу в цене готового клина,между порошком и простой, напоминать не стану. Тут полно наговорили. (Себестоимость данного ножика 800-900 р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,во первых х12 ,не самая плохая ножевая сталь. (грамотно откованная и оттермиченая.) И напомню я живу сейчас в провинции,а тут 1000 р. деньги. Разницу в цене готового клина,между порошком и простой, напоминать не стану. Тут полно наговорили. (Себестоимость данного ножика 800-900 р.)

Вообще то сталь ГОСТ Х12МФ не ножевая,а инструментальная для штампов,просто из неё стали делать ножи.Сам нож ничего,только развесовка сильно в рукоять,судя по массивному навершию и легкому клинку.Нет?Мне видится баланс на 1/3 рукояти от клинка,по внешним ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то сталь ГОСТ Х12МФ не ножевая,а инструментальная для штампов,просто из неё стали делать ножи.Сам нож ничего,только развесовка сильно в рукоять,судя по массивному навершию и легкому клинку.Нет?Мне видится баланс на 1/3 рукояти от клинка,по внешним ощущениям.

Ой, просвятили,а я то думал она ножевая! Обалдеть. Делал и не знал. Развесовка на больстер.(Навершие пустотел,а больстер литой ,не полый и клин 5 мм,так что все норм) А рукоять под клиента. Там рука с мою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий. Тут спор ни о чем. Объясню проще. На примере. Вы говорите Приора(простой нож) едет (режет). И Мерседес (нож от мастера) едет. Приора часто ломается(тупится),зато запчасти дешевые(точится об тарелку). Дело в том,что передвигаясь в Мерседесе Вы испытываете радость от обладания предметом и кайфуете от поездки! Так и нож от мастера приносит радость от обладания и удовольствие от процесса. Если нет, то Приора под зад или трамонтина в руки. Еще проще,нож можно наточить на "волос" и на китапексе и на Ролс-Ройс Ефима. Результат один. А вот удовольствие от процесса... Короче примеров множество.

У меня был случай-мент попросил сделать нож(тёлку мол резали,акаццо ножа то путевого нет),сказал ему-2500тыра,и он твой.мент кричит-дорого нах,за 300 китайцкий возьму.и тут же говорит,что в соседнем р-не заказал дверь за 25-ку.спрашиваю,чё мол из красного дерева?НУ он нет мол,из сосны...

я ему-Айдар,следуя твоей логике-нахрен тебе дверь за 25-ку,повесь тёлкину шкуру и псё...обиделся-чё я с ножом за 2500 буду делать?я ему перечислил весь перечень-резать,колоть.деревяшки строгать,носить,хвалится,играться,тащится,что он в ед.экземпляре.и он твой....а вот дверь ты будешь открывать и закрывать и псё....не понял он,обиделся полгода не разговаривал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так таких хватает. Это точно. Но слава богу,адекватов больше. На том и стоим. :)

ЗЫ. 2500 что-то дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.