Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

 

 


Теперь я хочу услышать - как марка стали влияет на рез ?

 

 

Вы темку-то почитайте, я и сам про это уже спрашивал

http://rusknife.com/topic/19965-простушечники-и-порошочники/?p=527658

и не только я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никак. Марка стали влияет на стойкость. Так же как и марка авто и мощность двигла не влияет на скорость. Они влияют на разгон и понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с самого начала об этом и говорим, справедливо замечая, что кроме более частой правки - отличий практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей , 

Какая сталь будет легче (меньше времени и расхода лент гриндера) при изготовлении ножа из полосы ?

Порошок на 59 или Д2 на 61 ?

:)  Смотря какой порошок. например Ди90Мп жрет по субъективным наблюдениям в 2-3 раза ленту больше чем D2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мотя, легко.
Щас им скажу, они насобирают на пол-дороги(остальное сам) и ты приезжаешь на 2 недели на ох... ную охоту,
с современным оружием, с прицелами за 5000$, манками, свистками и пр. лабудой, с атасной рыбалкой и тд.
А там сам все увидишь. :)
 
 
Да, Дима, ты прав - граждане, плз, читаем посты, не повторяемся...

 

Ефим, я с огромным удовольствием посеТю ваши края и за свой счет, и с еще большим удовольствием заеду к тебе, но всему своё время. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. извините, был не внимателен, Ефим это все уже кратко изложил.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Никак. Марка стали влияет на стойкость.

Айн момент. Я вот выкладывал фото карбидов трех сталей. Карбиды D2, условно, в 10 раз крупнее карбидов S30V. При стандартной термообработке это соотношение изменится не сильно. При нестандартной карбиды D2 могут сделаться еще больше. Получится такая не совсем макро пила. А у S30V тонкая ровная РК. Не повлияет это на рез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Смотря какой порошок. например Ди90Мп жрет по субъективным наблюдениям в 2-3 раза ленту больше чем D2.

Да, ДИ90 - чемпион. Если не считать БК. Ванадис 10 не сильно отстает. А вот пресловутый эльмакс (вариант S30V) отличается в обработке от 440С схожей твердости уже не так сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[


Айн момент. Я вот выкладывал фото карбидов трех сталей. Карбиды D2, условно, в 10 раз крупнее карбидов S30V. При стандартной термообработке это соотношение изменится не сильно. При нестандартной карбиды D2 могут сделаться еще больше. Получится такая не совсем макро пила. А у S30V тонкая ровная РК. Не повлияет это на рез?

 

Что то такое и предчувствовал. А у традиционных сталей величина зерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, ты давно не был в России - здесь этим никого не удивишь

Дима(читаем медленно :) ), ну почему ты думаешь, что я хочу кого-то удивить?
И, поверь, я очень хорошо знаю, что и как делают охотники в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Смотря какой порошок. например Ди90Мп жрет по субъективным наблюдениям в 2-3 раза ленту больше чем D2.

Спасибо за инфо !

Выходит ,что на трудоёмкость при изготовлении клина ,влияет не-только твёрдость ,но и процент ванадия в составе.

Насчёт барахолки Гондураса :

Решил приценится к ЗДП189 , дык там у продавца цены в йенах указаны и ишшо у него какие-то шшишки впридачу ))

Йен у меня нет и шишки тоже не-нать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айн момент. Я вот выкладывал фото карбидов трех сталей. Карбиды D2, условно, в 10 раз крупнее карбидов S30V. При стандартной термообработке это соотношение изменится не сильно. При нестандартной карбиды D2 могут сделаться еще больше. Получится такая не совсем макро пила. А у S30V тонкая ровная РК. Не повлияет это на рез?

Стас, но ты берешь обычную D2. А я от многих слышал, что порошковая CPM D2 на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, но ты берешь обычную D2. А я от многих слышал, что порошковая CPM D2 на порядок лучше.

Ну а при чем тут я. Я беру то, что заказывают. Народ любит штамповую ударную вязкость и хрустящий рез, как Дозьер. А я просто констатирую, что структура стали тоже может порой нехило повлиять на этот самый рез... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а при чем тут я. Я беру то, что заказывают. Народ любит штамповую ударную вязкость и хрустящий рез, как Дозьер. А я просто констатирую, что структура стали тоже может порой нехило повлиять на этот самый рез... ;)

Еще как влияет! Недавно писал в теме про кухонники и "вашитный рез". Напомню все финишировал Вашитой и SKD/VG10/R2 так вот первые две дали вкусный,агрессивный рез,а порошок R2пришлось доводить более тонким ЧФ. Все ножи япы от хороших производителей. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первыми издохнут не знающие - 

 

 

 


"вашитный рез".

 

(- Это, типа - болгарская болгарка?)

 

Вторыми - порошков не ведающие.

Третьими - не ведающие точилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это все три пункта про меня. Исключить меня за это с форума и отправить в ссылку на ганзу. Как декабристов в Сибирь. Или предать анафеме за ересь как  Льва Толстого.

Точилки - ну такую скуку навевают, жуть. С порошками, чуть поживее оказалось, по крайней мере в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Исключить меня за это с форума и отправить в ссылку на ганзу.

 

Могу оглаушить сковородой (чистопородный чугуний).

Фроумчанам, пенсионерам и дИтям до 3 (не срок) лет - скидка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Вчера целый день орудовал широкой стамеской (да и сегодня предстоит). Стамеска уверенно брила, резала бумагу, соответственно, дерево не резала, а пела. Это была работа, не развлечение. Стоила стамеска в районе 100 рублей. Сталь - обычнее не бывает. Инструмент - режущий. Может быть порошковая стамеска мне помогла бы точнее и быстрее выполнить работу?

Страдивари, напомню, тоже свои инструменты делал отнюдь не порошковыми инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Страдивари, напомню, тоже свои инструменты делал отнюдь не порошковыми инструментами.

Порошковыми с ТО Алана он бы сделал в пять раз больше, и были бы они сейчас подешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, хотел спросить. Алан продает стали или только ТО делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алан даже свои ножи не продает, этим занимается специальный человек... а Алан занимается серьезной прикладной наукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это все три пункта про меня. Исключить меня за это с форума и отправить в ссылку на ганзу. Как декабристов в Сибирь. Или предать анафеме за ересь как  Льва Толстого.

Точилки - ну такую скуку навевают, жуть. С порошками, чуть поживее оказалось, по крайней мере в этой теме.

Что это было? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

(ехидно!) хи-хи

не всё читал, но осуждаю! (с) ну почти

какие ба...рышни лучше?! рыженькие? брюнетки? блондинки? полненькие? тощенькие?

ну вы поняли...

Всегда были и будут те, кто сознательно ищет и выбирает что новее-моднее-круче. Иногда даже обоснованно...

Всегда были и будут те, кто воплощают собой принцип ретроградства-консервативности

Кто из них правее?

хау!

но за темой послежу не без удовольствия ;) :D :D :D    

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это было? :wacko:

Это было давненько. Шарниров, штанг, балок и всяких узлов и углов хлебнул досыта при изучении теоретической механики, строительной механики, теории упругости.

P.S. Обожаю брюнеток латино-пуэрториканского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От рыжих тащусь.

Всегда было интересно, зачем люди ножат режиками канаты, если живого каната они в реальной жизни, помимо школьного спортзала - ни разу не встретят?

А если и встретят - то ни съесть его не смогут, ни нападение отразить.

Канаты - крайне флегмантичны и не агрессивны - даже в брачный период.

А многочленистые точилки....

Уж лучше тогда - карманный гриндер.

Или ЧПУ в портсигаре.

Нахуа стимпанк в деревне?!

 

Пчак из кронидура режет так же, как пчак из углеродки.

Критерий тут один - режет.

А лучше всего режет (из того с чем сталкивался) - обсидиановый скол - совершенно не заточенный.

 

Заточка клинка и рез - суть один процесс - износ стальной пластины с изменением её геометрии.

Соответственно, при износе на рез (режет долго) - так же долго нужно восстанавливать геометрию - удаляя лишнюю сталь шорканьем при заточке.

КПД изделия не дают стать нулевым материалы - режем мягкое мясо или дерево, точим - керамикой и алмазами.

И не надо никаких побасёнок - что режет долго, а точится быстро.

Надо просто школу не прогуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие ба...рышни лучше?! рыженькие? брюнетки? блондинки? полненькие? тощенькие?

"Где бы что ни говорили --

Все одно сведет на баб!" (с) Л. Филатов.

Позволю себе это... резюмировать (не подумайте худого).

1.Безусловно, порошки "в целом" круче более "возрастных" сталей, особливо углеродок и ржавеек. В понятие "круче" каждый пусть вкладывает "смыслы" сам, ибо иначе получается спор слепого с глухим. 

2. На территории бывшего СССР огромному большинству ножевладельцев глубоко параллельно, из чего сделан его любимый нож. Ещё больший процент даже не имеет любимого ножа, а режет тем, что под рукой (обычно кэтайским кухонником). Из сего делаем вывод, что вся дискуссия о порошках и "непорошках" есть удел полутора-двух десятков людей "в теме" и "около темы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне цвет волос как-то безразличен, полно других чудесных критериев. ;) С ножами тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служивый народ и таежные грибники  в массе своей идеей не вдохновились. Столяры и плотники - та же история.  Азия-с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.