Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

 

Так что режет, сталь или геометрия?

 

Еще поговорить:

 

 

С нескрываемой улыбкой почитываю тему на дружественном ресурсе ( ссылок давать не буду) об аспектах применения "простых и порошковых сталей".

Сторонники "простых" железяк утверждают, что свойства порошковых избыточны и их дороговизна себя не оправдывает - вполне можно обойтись ножами из "традиционных" сталей, несмотря на необходимость более тщательного ухода.

"Порошочники" (терминология заимствованна), в свою очередь, обвиняют оппонентов в отсутствии опыта использования ножевого "хай-тека", ну и нежелании идти в ногу со временем. Из аргументов преобладают   - "100500 резов каната" и "10-20 лосей/кабанов/медведей без единой правки" :)

Пятница, господа, почему бы и нам не поговорить на вышеуказанную тему: ваши предпочтения и размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне все стали нравятся при грамотной обработке :)

 

Какая разница, D2 или S35VN, если нож Дозьера,

ATS-34 или S30V, если закалка Боса,

95х18 или 3V, если закалка Алана,

нерж или углеродка, если это Mora classic?

 

Только вопрос возник, что подразумевается под традиционными сталями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ларчик сей просто открывается. Порошок стабилен по свойствам. А простая сталь - важно ,кто ковал и термичил. На моем опыте Х12МФ от Приказчикова переигрывает более дорогую D2 и по резу и по удержанию РК. Есть на Ютубе тесты. Не суть важно. Важно сталь от мастера может раскрыть свои лучшие стороны. Как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот смотрите, столяр, заправляя наточенный нож в рубанок, меньше всего заморачивался по порошкам и новомодным сталям. А ведь нож в рубанке работает - будь здоров. Стружку режет тончайшую, прозрачнейшую, в десятые доли мм. И режет целый день. И не дерет, не лупит. А там ведь простейшая железка была.Сдается мне преувеличены достоинства порошков. Или эти достоинства располагаются в области погрешности измерений, субъективного восприятия.

При изготовлении - возможно. При пользовании - сомневаюсь.

Все ПМСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С рубанком я поспорю! Зайдите на японские сайты и посмотрите цену. И нож рубанка от больших мастеров не редкость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне все стали нравятся при грамотной обработке

 

В той теме,кстати, было несколько постов о том, что, в общей своей массе, западные мастера не умеют делать "правильную" ТО порошковых сталей. С чем я не согласен.

 

 

 


олько вопрос возник, что подразумевается под традиционными сталями?

 

Те, которые не порошковые :)

 

 

 


А простая сталь - важно ,кто ковал и термичил

 

ИМХО, "простые стали" в этом плане не так требовательны, как порошковые.

 

 

 


Или эти достоинства располагаются в области погрешности измерений, субъективного восприятия.

 

И цена на уровне подсознания подталкивает "завышать балл" порошкам - ну не может же он за "такие деньги" не оправдать вложений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, почти заснул и вспомнил поговорку "сытый голодного не разумеет".

И тут пришли в голову всякие мысли))

 

Надо рассматривать не просто чью-то точку зрения, но и самого высказывающего.

С точки зрения металлурга, самая лучшая сталь - порошковая, как раз из-за равномерности структуры.

С точки зрения инженера, надо исходить изначально из предназначения ножа, потом выбирать форму,

и потом подбирать лучшую сталь для этого применения, при этом имея ввиду стоимость.

С точки зрения обычного человека, т.е. деревенского или большей части населения городов,

имеющих заработок 6-20 тыс., всё это полная хрень и баловство, т.к. стоят более важные задачи прокормления

себя и поднятия детей, а ножа хватит самого простого из углеродки или 40х13-65х13, т.к. они дешевы и

ими пользовались многие предыдущие поколения и выжили. С точки зрения перфекциониста надо получить что-то

типа меча-кладенца, разрубающего всё и не требующего ухода и заточки, ну или хотя бы вытянуть

с ножа 100000 резов каната)) С точки зрения многих богатых людей, в ноже даже не сталь главное, а отделка,

т.е. золото, украшения и прочее.

Поэтому спор насчёт сталей будет вестись ещё долго, до появления ножа-кладенца или исчезновения ножей вообще :D

Или исчезновения классов как таковых, т.е. когда все будут равны, иметь одинаковый достаток, мировоззрение, технологию по всей планете, и тогда можно будет выбирать лучшее в этих условиях.

 

Те, которые не порошковые

 

Пройдёт 100 лет, все стали, применяемые в режущих инструментах, возможно, будут порошковые,

тогда начнутся споры, порошок какого поколения, технологии, лучше по свойствам - старый или новый.

Сравнивать литые стали будут так же часто, как сейчас сравнивают марки бронз для изготовления ножей и топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой товарной группе есть премиум сегмент. А премиум сегмент характерен тем, что цена сильно обгоняет свойства. А еще двадцать лет назад я удивлялся, как обычная железка, точеная на обычных шкурках, японских камней еще не завозили, режет дуб полдня. А в перерыв он повозил чуток по нулевке и снова вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той теме,кстати, было несколько постов о том, что, в общей своей массе, западные мастера не умеют делать "правильную" ТО порошковых сталей. С чем я не согласен.

 

 

 

Те, которые не порошковые :)

 

 

 

ИМХО, "простые стали" в этом плане не так требовательны, как порошковые.

 

 

 

И цена на уровне подсознания подталкивает "завышать балл" порошкам - ну не может же он за "такие деньги" не оправдать вложений

Но всегда найдется, кто скажет, что король голый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В повседневном быту мне простая углеродка удобнее. Резал сегодня помидорчики на салат, чувствую, Опёнок слегка "загрустил", перевернул большую чашку для чая, и по кромке донышка  вжик-вжик-вжик ... и он снова как новый. А "порошок" или японца разве так подправишь?nea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


95х18 или 3V, если закалка Алана

Разница очень большая B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения перфекциониста надо получить что-то типа меча-кладенца, разрубающего всё и не требующего ухода и заточки, ну или хотя бы вытянуть с ножа 100000 резов каната

 

Перфекциониста !? Это скорее точка зрения идиота - если купить машину за 10 млн.$ за ней не нужно ухаживать !? 

 

 

 

С точки зрения многих богатых людей, в ноже даже не сталь главное, а отделка, т.е. золото, украшения и прочее.

 

Из наблюдений за некоторыми своими крайне не бедными знакомыми, с которыми выезжаем на охоты - клали они с прибором на нож. Вот  карабин и боеприпас должны быть люксовыми, мясо на плечах надо нести в дорогущем герметичном мешке для дайверов - и это не понты, это их уровень комфорта. То же касается автомобилей и шмоток. А разделывать им никого не нужно, за них разделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет 100500 резов каната Дед Димон как-то сказал, что в лесу канаты не водятся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дед Димон как-то сказал, что в лесу канаты не водятся

Справедливости ради, эту фразу когда-то написал на ганзе, если память не изменяет, Джо, задолго до ДД.

Но: очень все-таки ощущаешь разницу, когда один ножик режет то, что должен резать, десяток раз, если поднажмешь, а другой после 5-го раза не лезет в материал совсем. То есть вообще никак, молотком только забивать, на полном серьезе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


очень все-таки ощущаешь разницу

 

Если есть, с чем сравнивать ;)

 

 

 


То есть вообще никак, молотком только забивать, на полном серьезе...

 

И как же люди, которые даже не слышали про порошки (и вообще, во всех этих сталях/сплавах и карбидах не понимающие) , обходятся всю жизнь ножами  на кухне, в мастерской, в лесу и т.д. и т.п. без "забивания" молотком !? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть, с чем сравнивать

Я именно об этом. Если уже веришь, что сталь больше резать не может, но есть рядом более другой ножик.

 

 

И как же люди, которые даже не слышали про порошки

Очень просто. Они пользуются не 95х18, а углеродкой :) Либо им не попадаются в насущной жизни такие материи, которых 95х18 резать быстро отказывается, и тогда вообще до лампочки, что за сталь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Из наблюдений за некоторыми своими крайне не бедными знакомыми, с которыми выезжаем на охоты - клали они с прибором на нож. Вот  карабин и боеприпас должны быть люксовыми, мясо на плечах надо нести в дорогущем герметичном мешке для дайверов - и это не понты, это их уровень комфорта. То же касается автомобилей и шмоток. А разделывать им никого не нужно, за них разделают.

Меня "охотник" как нож мало волнует тоже. Сезон прошел и на полку. А вот кухоник каждый день в руке. И мне совсем не безразлично,кто и как его делал. Выбор стали за мастером,а мой выбор- мастер. И я знаю,тоже ,очень богатых,которые любят готовить и им не всеравно,что за нож у них в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Либо им не попадаются в насущной жизни такие материи

 

Вы же это не серьёзно, правда !?

Я даже представить себе не могу, какие материалы кромсают те же строители своими рабочими ножами, которые по классификации "пацанов в теме" - скорее шпатели, а не ножи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же это не серьёзно, правда !?

Я даже представить себе не могу, какие материалы кромсают те же строители своими рабочими ножами, которые по классификации "пацанов в теме" - скорее шпатели, а не ножи :D

Ну,это Вы зря так о строителях! У меня шурин инженер-строитель. Подарил я ему складень из D2. Так он потом еще 8 попросил,разных  "но,что б не хуже". Как раз тем "кто шпателем резал". Все познается в сравнении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Выбор стали за мастером,а мой выбор- мастер

 

Во-во, из 40х13 или 5Сr13MoV от именитого мастера априори лучше, чем S125V или Vanadis 10 от неизвестного мастера с "ножевой барахолки" ? Или именитый мастер до такого не "опустится " ? 

Может вопрос в том, что все мастера ориентируются под покупателей с определёнными возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, из 40х13 или 5Сr13MoV от именитого мастера априори лучше, чем S125V или Vanadis 10 от неизвестного мастера с "ножевой барахолки" ? Или именитый мастер до такого не "опустится " ? 

Может вопрос в том, что все мастера ориентируются под покупателей с определёнными возможностями.

Ну,Прокопенков колдует так с 40Х13,что любо дорого,а не кухонник. Правда от этого ,он(нож) не дешевле становится. Мастер не делает плохих ножей. Или он не мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы же это не серьёзно, правда !?

Конечно, нет.

Но: я за последние несколько лет сделал около тысячи ножей из примерно 25 разных (наполовину порошковых) сталей. Большую часть из них калил тоже я. Поэтому все, что я пишу - я пишу исходя из своего опыта. Пусть несерьезного, но все же :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так он потом еще 8 попросил,разных "но,что б не хуже". Как раз тем "кто шпателем резал".

 

А до этого все предыдущие годы, они не знали, что есть хорошие ножи ?

Знали,конечно, а почему не пошли и не купили ? ;)

 

 

 

 


Прокопенков колдует так туже 40Х13,что любо дорого,а не кухонник

 

И сильно лучше Трамонтины по колбасе и огурцам ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до этого все предыдущие годы, они не знали, что есть хорошие ножи ?

Знали,конечно, а почему не пошли и не купили ? ;)

 

 

 

 

 

И сильно лучше Трамонтины по колбасе и огурцам ? :)

Открою страшную тайну - НЕ ЗНАЛИ! И еще множество людей ничего не знают о ножах. Наш сайт тому пример,сколько народу приходит сюда полными профанами и растут день за днем и в заточке и в ножеделии. То то. Про колбаску и огурчики - купите нож и сравните. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но: я за последние несколько лет сделал около тысячи ножей из примерно 25 разных (наполовину порошковых) сталей. Большую часть из них калил тоже я. Поэтому все, что я пишу - я пишу исходя из своего опыта.

 

Вот в том, что Вы ,как производитель и испытатель, можете уловить разницу в нюансах -  у меня сомнений нет.

А вот за себя и таких же обывателей - не уверен...

И когда человек раз-два в год в 4-6 рук ошкуривает и обваливает лося/кабана, и потом утверждает, что  один нож в разы лучше другого, потому что до этого на даче первый 200 раз канат резанул, а второй всего 75  - не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


за себя и таких же обывателей - не уверен...

А поверьте, дело простое: 95х18 с нормальной термичкой в злой материал нехотя лезет 5 раз - и всё. Вообще всё. А 20CV - 10 нормально, и дальше ещё можно чего-то добиться. Я сам лет 5 назад очень удивился... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Открою страшную тайну - НЕ ЗНАЛИ! И еще множество людей ничего не знают о ножах. Наш сайт тому пример,сколько народу приходит сюда полными профанами и растут день за днем и в заточке и в ножеделии. То то.

 

Тогда и я поделюсь страшной тайной - все всё знают ;)

Любой человек знает, что есть качественные  вещи и ширпотреб.

 

 

 


Про колбаску и огурчики - купите нож и сравните.

 

 Лишние 1-2 километра колбасы и 4-5 кубометров огурцов без правки в пользу ножа Прокопенкова !? :P 

Да не увижу я большой разницы между ножами со схожей геометрией и заточкой на кухне. И не только я.

Разве что один будет чаще мусатиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поверьте, дело простое: 95х18 с нормальной термичкой в злой материал нехотя лезет 5 раз - и всё. Вообще всё. А 20CV - 10 нормально, и дальше ещё можно чего-то добиться. Я сам лет 5 назад очень удивился... :)

Оно верно. Но когда мне приходят поковки из 95Х18 то мой напарник по ножеделию кладет ее на кирпичи и встает. А в нем 120 кг. Каждая сталь,для своего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я поделюсь страшной тайной - все всё знают ;)

Любой человек знает, что есть качественные  вещи и ширпотреб.

 

 

 

 

 Лишние 1-2 километра колбасы и 4-5 кубометров огурцов без правки в пользу ножа Прокопенкова !? :P

Да не увижу я большой разницы между ножами со схожей геометрией и заточкой на кухне. И не только я.

Разве что один будет чаще мусатиться :)

А. ну тогда о чем говорить? Трамонтину Вам в руки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.