Перейти к публикации

Звонкие баяны и "холивары" ножевой тематики. Долы.


нахал

Рекомендованные сообщения

Господа, есть идея неосуществимая в одиночку и предполагающая сотрудничество единомышленников. А именно:
За всю историю "темы интереса" в которой все мы так или иначе живем, некоторые открытия делались неоднократно, с тем чтобы снова быть забытыми. По иным вопросам ломалось много копий, но единомнения не достигнуто до сих пор. Между тем сами процессы обсуждения иногда более захватывающи, чем ранние романы Дюма. Обидно если все это исчезнет в архивах и "анналах".
А что если поделиться своими закладками и собрать их в одной теме? Мы получим не только своего рода FAQ или каталог ссылок, но и увлекательное чтиво.
Видится простой формат: отдельным постом суть вопроса, корректная ссылка, краткое резюме: до чего договорились или как именно разошлись во мнениях. Это для того, чтобы этот пост можно было корректно перенести в стартовый.Обсуждение же в остальных постах по ходу темы, где возможно удастся взглянуть на вопрос "незамыленным" глазом, исходя из опыта современности.
Единственное пожелание: вопрос должен быть интересным, способным увлечь читателя, заставить думать, открыть для него и для себя что-то новое. Просто бодания в стиле "который из двух ножей круче" далеко не всегда увлекательны. Это для того, чтобы сама тема не превратилась в баян, коим потенциально является. Просто FAQ и каталогов и без нас достаточно.
Без ссылок на сторонние ресурсы так же не обойтись, потому как форум наш молодой, а многие обсуждения мхом поросли задолго до его рождения.
Ну что? Есть что вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Резерв для ссылок с описаниями.

_______________________________________________________________________________________________________

 

возвращаясь к теме - вот ссылка на мегахоливар про фейки:
 
copyleft <Combat Troodon> - когда почти не видно разницы

 

_______________________________________________________________________________________________________

 

мало более холиварных тем видел, но на удивление в рамках приличий

Старый баян или опять о Китайпроме.

_______________________________________________________________________________________________________

 

Долго думал все ли о долах пихать сюда, и всеж ограничусь эпицентром долового холивара: статьей Игоря (Михалыч) на старом Найфлайфе. Там же на страничке ссылка на обсуждение (мильен страниц) в котором в свою очередь ссылки на обсуждения статьи на других ресурсах. Короче чтива на год по меньшей мере.

http://www.knifelife...noe/216-o-dolah

_________________________________________________________________________________________________________________

 

http://rusknife.com/...жки-технологии/

А здесь уже мы баянили на тему дола не так давно.

__________________________________________________________________________________________________________________

 

Еще одна относительно свежая баянно-холиварная тема - крысосрач (раз, два, ну а началась активная фаза примерно здесь). Знаменита тем, что любой крысосрач на Ганзе в какой-то момент переходит в  посиделки членов клуба. Ну а это - шедевр, на замену Крысе были выбраны - правильно, две Крысы.

__________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________

 

 

Открыли здесь:

- hungryforester

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложную темы ты замутил.

многие войны начинались на старых ресурсах прк, найфе, ганзе. 

только булатнодамасковых было штуки три. и я поучавствовал только в последней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вот войны о порошках - сколько копий было сломано о "ломкости" порошков.а теперь  - куда ни глядь - в ноль сведенные порошки на максимальных твердостях и никто не жалуется.

 

а войны о канатах - до сих пор еще тлеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю. С ПР-а мало что застал - в моря тырнет еще тогда не провели, только дома доступен был. Много на найфру запомнилось боев, но не догадался сохранить. Заходил как-то относительно недавно, так даже тему ссылок Фетом сделаную не раскопал. Ну а Ганза все ж молодой еще ресурс :)
Много интересного а найфлайфе осталось, но после разделения туда не хожу, только на Блейдфорумс питерский. Ну ничего, дорогу осилит идущий, потихоньку будем вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а войны о канатах - до сих пор еще тлеют.

Тлеют. А войны о якутах только разгораются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от блин :D  :D  :D  :D  :D

я уж и не рад что опозорил такой нож простой морковкой даже не мороженой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно надо исправляться! Заморозить морковку и повторить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе тема была, про ножевые байки.

Примерно 60% материала - и не байки, вовсе.

Но спорить - занятие неблагодарное.

Как о тростниковых стрелах для лука.

Если только - в лоб оппоненту такую стрелу всадить, как аргумент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложную темы ты замутил.

многие войны начинались на старых ресурсах прк, найфе, ганзе. 

только булатнодамасковых было штуки три. и я поучавствовал только в последней...

Да, сложно.

 

ура!!!! наконец-то о найфре вспомнили. Лежит, бедная, под грудой спама, давно уже, но, кстати, там в тысячных страницах все ещё живы ТЕ ответы и каменты 10-летней давности и даже древнее! Наверное и медали гробокопателя и баяниста в посте Сержанта остались.....

 

Б/Д войн - три ли, они же ещё с форума на форум ходили..... А потом там еще Вассилий Калифорнийский, помню, станок для проверки реза с ниткой делал, то есть и заточные-проверочные споры были... На новом сайте Вассилия К. вменяемого материала по старым темам (включая "рябиново-яблоневый жабокол" от Аркадьевича) что-то найти не смог, только картинки девушки разрослись до "фулскрина", ну и короткоствол.....

 

или вот войны о порошках - сколько копий было сломано о "ломкости" порошков. а теперь  - куда ни глядь - в ноль сведенные порошки на максимальных твердостях и никто не жалуется.

а войны о канатах - до сих пор еще тлеют.

все-таки порошки стали в ноль сводить с малым углом ? Последний раз нашел с ганзы ссылки на специальные порошковые стали для обработки дерева на станках, сравнивались с О1, емнип, подниму уточню, но однако рез-то - поступательный, на оборудовании, не как на ножике Мора....

 

Да я знаю. С ПР-а мало что застал - в моря тырнет еще тогда не провели, только дома доступен был. Много на найфру запомнилось боев, но не догадался сохранить. Заходил как-то относительно недавно, так даже тему ссылок Фетом сделаную не раскопал. Ну а Ганза все ж молодой еще ресурс :)

В найфре надо в глубинах копаться. Непросто это, поиск не живет, вручную только.  Зашел, сохранил кое-что .... Мизер. Летом было. Хорошо, если не будут отключать её, а то могут.

 

Тлеют. А войны о якутах только разгораются :)

Удивительно, конечно. В точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен дол на коротком клинке? Сколько копий (копьев?) сломано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен дол на коротком клинке? Сколько копий (копьев?) сломано..

 

Для понта и чтоб кровища в харю не летела - при избыточном давлении в начале укола.

На универсалах - чтоб залипания при нарезке не было.

И, маленько, для поперечной жёсткости конструкции.

Совокупность причин - все, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для поперечной жёсткости конструкции

...йес! А теперь пусть мне кто-то докажет, что выбранный дол увеличивает поперечную жесткость конструкции. Кстати, а что это такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Косяг" всех войн в том, что ищут одну, "доминирующую" причину.

А так - просто не бывает.

Даже кошки - пукают - в силу питания, экологии и возраста.

 

Такую красоту сегодня видел!

Рыжая мамка переводила через дорогу двух котят.

Жаль, фотика (даже телефона) с собой не было.

Они - досидели до "зелёного" - и красиво перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже кошки - пукают - в силу питания, экологии и возраста.

Любое млекопитающее подпускает шептунца в среднем пять раз в день, закон природы-с... С баянами та же история :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


теперь пусть мне кто-то докажет, что выбранный дол увеличивает поперечную жесткость конструкции. Кстати, а что это такое

 

Это есть - эмбрион двутавровой балки.

Или - прапрапрадед - рельса обыкновенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...йес! А теперь пусть мне кто-то докажет, что выбранный дол увеличивает поперечную жесткость конструкции. Кстати, а что это такое?

А если долы с обоих сторон лезвия,то поперечная жёсткость конструкции увеличится в два раза? :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это есть - эмбрион двутавровой балки.

Или - прапрапрадед - рельса обыкновенного.

Нет-нет, "поперечная жесткость".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если долы с обоих сторон лезвия,то поперечная жёсткость конструкции увеличится в два раза

 

Про разы не скажу - но внешнее профилирование на стволах пулемётов и снайперок 4 поколения - уже традиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет-нет, "поперечная жесткость".

 

Чё я попутал?

Поперек - на излом.

Вдоль - на изгиб и кручение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замшелые нейроны воспроизводят понятия прочности и устойчивости, жесткость бывает только в интернете и в проспектах производителей легковушек... Хотя я и ошибаться могу. Уже и ЗРК зенитно-ракетными стали, и ракеты-носители ракетоносителями... Типа бывает, памашь, надирно-пулеметный танкобросатель.

 

На кручение, кстати, поперек ;)

 

Так что там с двумя долами? С четырьмя долами? Теоретически так можно довести ствол снайперки до состояния, перешибающего трамвайные опоры без ущерба для точности боя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Замшелые нейроны воспроизводят понятия прочности и устойчивости

 

Спорить не готов - реально - замшелые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так: профилирование клинка с помощью дола (рельса, двутавра) не увеличивает прочность на поперечный изгиб, а позволяет приблизиться к прочности монолита при значительном уменьшении веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на примере, кто пример приведет. Ну хоть вес погонного метра квадрата и уголка и прочность при поперечном изгибе. Сколько выиграли, сколько проиграли.

Ибо иначе выглядит как "сделал дол - повысил жесткостьприблизился к прочности монолита" ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу также утверждение, что долы несут куда большую декоративную составляющую, а также сакральную либо утилитарную ("чтоб в лицо не хлестало при прямом уколе" (С)), чем влияют на прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот так и начинается (продолжается, развивается, нужное подчеркнуть) холивар :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому что гуманитарии... "Кстати, где он?" (С)

 

А я смиренно высказываю просьбу показать с цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и первый вечный холивар нарисовался - долы. Коли был участником всех предыдущих почти на всех площадках, попробую собрать воедино обсуждения. Прмерно помню где когда что было :)
Жесткость (прочность) здесь вовсе не при чем, как и "облегчение". Продольная выборка уменьшает прочность, а значит увеличивает гибкость. При этом сохраняется устойчивость профиля на динамических нагрузках по продольной оси клинка. Гибкость плюс устойчивость дает упругость - необходимое каленому клинку свойство для предупреждения разрушения от разнонаправленных динамических (!) нагрузок в бою. Кстати, дол на коротком клинке тоже для этого изначально, это позже форс бандитский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тапок спрячьте, тут я)
 
Вот одно из мнений, с которым я согласен (копипастить не буду, кину ссылку):
 
http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.