Перейти к публикации

Звонкие баяны и "холивары" ножевой тематики. Углеродка против нержавейки.


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, за такой раздел холиваров - спасибо, как и за остальные!

 

По нержам спорить без уточнения хотя бы группы сталей  -- не возможно никак.  Включая условные нержавейки как 95Х18 и Х12МФ, естественно.

 

Но недавно в теме про ЯН и в современной Море дискутировали про 40Х13, клапанку ЭИ-107 40Х10С2М, Сандвики 12С27 12С27М -- то есть на тему 65Х13.

 

Там говорились удивительные вещи про стойкость РК этих сталей.

 

У меня такой стойкости получить пока не удавалось, например, на 12С27М Моры , комплекс свойств действительно во многом привлекательный, но только комплекс.

 

В итоге сижу режу небольшие детальки из сухой сосны (доски с сучками) Морой 511, нержа некоторое время назад была снята с дистанции по причине пока не полученной мною сравнимой стойкости РК с 511й, а эту 511 так и не подтачивал.

 

Сравнимо с Морой 511 (Мор несколько долго пробовал и пользовал) именно, сталь С100 (1095),  за ШХ15 я бы то же сказал, за углеродки с меньшим углеродом -- не сказал бы, ни про Лаури ни про других, хотя по дереву они долго хороши, просто по мясу и типа мяса -- хуже. Почему - предполагаю, что понимаю.

 

В общем как Роман Дмитриев ЕМНИП в Засадах ножемана писал, примерно так и у меня было всегда.

 

Жду Хулта из AUS-8, попробовать хоть из неё что-то выжать мне нужное, по сравнению с 12С27, 12С27М и др. (прогнозы согласно составу и назначению стали).

 

По комплексу свойств -- дело другое, мягкие нержи вполне имеют право на существование, приятный рез и правку. Пластичные, температуростойкие, вязкие, доступные, и прочные, кстати.....  Ну и нержавение всё же иногда весьма важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строгал сегодня палку кленовую (тонкую стружку для растопки) клинком Лаури уголь и клинком из х12мф - для строгания уголь все же лучше. Лаурькой стружка снимается просто давящим резом легко, ровно, приятно, а хашка просто давлением так резать не хочет - нужно добавлять тянущее движение. Хочу попозже еще ди90 попробовать.

А вот по продуктам, особенно мясу и хлебу, все наоборот - х12мф режет приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строгал сегодня палку кленовую (тонкую стружку для растопки) клинком Лаури уголь и клинком из х12мф - для строгания уголь все же лучше. Лаурькой стружка снимается просто давящим резом легко, ровно, приятно, а хашка просто давлением так резать не хочет - нужно добавлять тянущее движение. Хочу попозже еще ди90 попробовать.

А вот по продуктам, особенно мясу и хлебу, все наоборот - х12мф режет приятнее.

 

С подачи Романа Дм. обратил давно уже внимание специально на угл. Моры по сравнению с угл. Лаури: на Лаури обеих твердостей углеродки у меня были жалобы, что по мясу и подобным быстро лысеют. На угл. Море в силу стали эта проблема реально сильно меньше, такое вот решение получил по долгой практике.

 

Что Лаури угл. по дереву "из любого положения" будет хорошо работать -- это давно замечено и сомнений нет, да и все располагает по природе её (80CrV2).

 

С Х12МФ -- надо же еще удостовериться, что строй на РК хотя бы в той или иной большой степени соответствует Лауревскому-Моровскому, чтобы сравнивать уже исключительно сталь на РК (а то был тут тест в ветке про Моры, ничего не показал в итоге). Про потяг и про мясо с Х12МФ согласен - и по теории и по практике, хорошая Х12МФ конечно и не лысеет долго и лерет знатно потягом соответствующие продукты. У меня вот Сандеровская Х12МФ разумной твердости (думаю 59-60 -- умеренно, даже может мягче) еще и после обрезки свеклы и морквы в некотором количестве явно в земле -- не полысела, а вполне сохранила пригодность комфортно использовать. Вот уж стойкость, Лаури и хорошая ШХ15 и Моры тоже несомненно держутся в такой ситуации, но у Х12МФ и пободных, думаю, просто еще побольше предпосылок сохранить агрессию для применения в такой явно нештатной но жизненной ситуации, где углеродка мягко износится до ровной лысыватой РК пропорционально марке углеродки и твердости, а мягкие нержи ступятся еще больше углеродок из-за слабой стойкости РК к абразиву-песку.

 

В Х12МФ (да и со всеми сталями без исключения) от исполнения очень многое зависит.  Пока на Х12МФ получить прогнозируемое заметно меньшее удобство резки по дереву у меня не удалось, что есть и переточено под угол -- режет отлично, а Моровского строя её не имею, на котором только и смогу сравнивать "множественными" вырезаниями по дереву. В этом у меня со многими сталями проблема достать именно геометрию, в будущем планирую продолжать прояснять все больше, по мере дыбания образчиков.  Просто дерево -- это не картон или канат тоннами изводить в тесте, тут разные типы выстругивания важны и по разным деревам и фактурам.

 

ПС. Да и ещё надо всегда упомянуть, что есть важные показатели именно -- характер реза и характер заточки у каждого типа сталей по каждому типу продуктов (ряд характеров нравятся одному, другой рад характеров нравятся другому и т.д. субъективно полностью), а не только абсолютное сравнение простоты заточки и долгого удержания остроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уууыыыыээээ.....многабуков....

Клин Лаури с родными спусками с едва заметной линзой (наждачка+скотч двухсторонний=линзочка). Х12МФ - Томми, спуски 18мм, толщина 4.5мм, на рк едва-едва подводец линзочкой. Строгал обоими одинаково (в плане техники). Заточенны оба в бритву*

Строгание хашкой не понравился тем, что оно не такое...мммм....контролированное, чёткое и легкое как лаурькой. Но это на сухом дереве. Мягкое, свежее режется одинаково

*кст, бриться лаурькой куда комфортнее, чем хашкой (хотя и не Жилет ниразу:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уууыыыыээээ.....многабуков....

Клин Лаури с родными спусками с едва заметной линзой (наждачка+скотч двухсторонний=линзочка). Х12МФ - Томми, спуски 18мм, толщина 4.5мм, на рк едва-едва подводец линзочкой. Строгал обоими одинаково (в плане техники). Заточенны оба в бритву*

Строгание хашкой не понравился тем, что оно не такое...мммм....контролированное, чёткое и легкое как лаурькой. Но это на сухом дереве. Мягкое, свежее режется одинаково

*кст, бриться лаурькой куда комфортнее, чем хашкой (хотя и не Жилет ниразу :D)

 

да, не то время нынче чтобы на клаве писать сложно было, хотя и рукой не разучиваюсь, как принято нынче у молодых. То ли "краткость" -- не мое (не дано), то ли информации масса просто, не ужать.

 

За геометрию клинков спасибо, вот правда сразу понятно становится, тест точно правомерен. В копилку.

 

по сухому дереву ожидаю примерно того же, но пока в такой мере точно не проверял, строй имею вогнутый только и клин пошире, не так удобно кроме сквозного реза или прямой стружки. Ну и конечно мне бы моровскую или моровскую с линзой чуть выше той же высоты геометрию, чтобы еще и как рубанок спуском работал, при вырезании.

 

Мягкое сырое дерево прекрасно обеими типами стали режется и также мягкими нержами, от строя уже все зависит (в холивар про геометрию).

 

Бриться лицом не пробовал ни об какую из них намеренно пока что (ну кроме того что бедра и предплечья побриты постоянно у нашего брата   :D  и кстати надоело, что очередная или полудоточенная или с микропилой или намеренно изношенная РК или т.п. -- дерёт кожу и потом надеешься чтобы в очередной раз организм простил измывательство)  , и, однако, раз даже про бритву вспомнили -- достаю любимую методичку про размеры карбидов и т.д. в нержах включая "бритвенную"  http://sarmik.livejournal.com/12833.html   (да, 1000й раз, ну пусть будет для справки)  -- эти же соображения и по мясу и по дереву актуальны, впрочем , как и книга Марьянки А. (я уж склоняю как положено, извините или правьте), да мало ли где описано строение сталей до и после ТО, существующее в мире объективно отдельно от вербальных упрощённых описаний.

 

Однако кроме ржавения по строению стали обсуждаемые углеродки должны бы оченно хорошо быть для бритья, если заточены полностью добросовестно ровно, а Х12МФ все же микропилой и должна бы драть, потому тоже и не пробую.   Я только в холиваре по бритью никогда не участвовал, там страниц тонны, может там и наоборот всё, то есть тут не пинайте уж, просто предполагаю на основании перечисленных предпосылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин Лаури с родными спусками с едва заметной линзой (наждачка+скотч двухсторонний=линзочка).

 

 

чисто для справочки:     клин Лаури широкий или узкий (спуски понять какие)  и также ПТ-зонка или просто 59 ед. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаури 125 обыкновенная, с обыкновенной для лаури термичкой

...а х12мф при бритье именно скоблит и дерет (фейс, руке ничего). Затачивал до р2000+ паста Гои #2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял!

Л.125 -- отличная вещь. И сама идея.

думал также 125 Поларов прикупить -- то же с того же завода, только в монтаже проще и чуть крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 3-4 назад был яростным апологетом углеродки, теперь, изрядно попользовав  АУС-8, Сандвик  и  прочие качественные рабочие нержи, скажу банальную истину -  каждому своё.  Это относится и к стали,  и к ножам которые из этой стали сделаны, и к пользователям, которые этими ножами режут. Нет универсальной ножевой стали, как нет универсального оружия или универсального лекарства. По этому -нужно иметь и пользовать  разные ножи из разных сталей и всё будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В связи с этим меня вот какой вопрос интересует. Поборники нержи прогоняют, что влага в джунглях Вьетнама или ЧМК съедает РК за считанные часы. В кислоте она (ржавчина) судя по действиям Дмитрия должна была схавать не менее миллиметра ширины клина, как не поболее. 

Дмитрий, схавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Саш, рк вообще не пострадала,хотя процесс очень активно шёл.А вот моровсую углеродку и ламинат, даже обычный спрайт, действительно поджирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, рк подсаживается - на глаз ,конечно, не определишь, а по резу заметно. Во, я из машины Bushcraft Survival приволок - сейчас и проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на сучке тоже не подарок сталь.

Да и во Вьетнаме спрайт с неба не лился вроде - эйджент орандж.

Ну все одно, давай глянем. Что резать будем? Хоть не волос строгать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подопытный

post-8450-0-00914300-1450018185_thumb.jpg

 

Брошюрку рекламную тоненькую - режет

post-8450-0-57577500-1450018191_thumb.jpg

 

Предплечье - бреет

post-8450-0-05548800-1450018197_thumb.jpg

 

Кислота (мало осталось)

post-8450-0-85959700-1450018274_thumb.jpg

 

Сколько есть, не разбавляя

post-8450-0-43355000-1450018202_thumb.jpg

 

На батарею для верности

post-8450-0-29820000-1450018211_thumb.jpg

 

17.45 по Мск

 

Ждёмс...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, конечно, никакая влага не сожрёт столько клинка, чтобы это было заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они скажут, что надо было видео снимать :)

Господа модераторы, перенесите весь оффтоп сюда (http://rusknife.com/topic/14494-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D1%8B-%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%B3/)

, пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5 часа прошло - всё бурлит и пенится, спуск стал совсем чёрный - как и остальное покрытие (которое заводское) клинка

 

post-8450-0-70754900-1450023736_thumb.jpg

post-8450-0-26124600-1450023746_thumb.jpg

 

 

Саш, я по Вьетнамским джунглЯм с ножом не шарился - сколько в кислоте держать !?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Въетнаме кислотные дожди по 3 дня идут.... :D

 Я думаю через 6 минут можно доставать. Будет ровно 2 часа.

 ....ни фига ему не будет мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я думаю через 6 минут можно доставать. Будет ровно 2 часа.

 

Тоже мне, спец из лесотундры :D  - у них там в Ростове, как на бескрайних равнинах Вьетнама - им виднее ! :P

 

 

 


....ни фига ему не будет мне кажется.

 

Не, ну подсядет мал-мала - не без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на сучке тоже не подарок сталь.

Да и во Вьетнаме спрайт с неба не лился вроде - эйджент орандж.

Ну все одно, давай глянем. Что резать будем? Хоть не волос строгать?

На сучке шх15, она хоть и углеродка, но добавка хрома тоже влияет, как и ТО на конечные результаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло 3 часа...

 

post-8450-0-81221300-1450029623_thumb.jpg

 

Клин выглядит вот так

post-8450-0-36482200-1450029632_thumb.jpg

 

Промыл и почистил губкой с моющим средством - заводское покрытие всё слезло

post-8450-0-74233600-1450029635_thumb.jpg

 

Брошюрку слегка цепляет, но по-прежнему режет без проблем

post-8450-0-40774300-1450029651_thumb.jpg

 

Предплечье всё ещё бреет

post-8450-0-89532000-1450029656_thumb.jpg

 

Лайм тоненько шинкует без проблем 

post-8450-0-56307900-1450029661_thumb.jpg

 

Такие вот результаты, скептики идут лесом - всё было честно и достаточно наглядно.

 

post-8450-0-32772200-1450029670_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что и говорил не спец из лесотундры. :D

 

Тссс.... только мы втроём знаем, что это спецзаказ из Остнура с уникальной ТМО в Лангепасе и фееричной слесаркой в Ростове ! :ph34r:

 

 

Куплю того же нейтрализатора ржавчины на днях и повторю на ламинате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, я забыл про форумный чоппер из 65Г - придётся брать литра 2 кислоты и его тоже купать.

Тесты продолжаются !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам лимонная кислота то чем не угодила? Зачем всякие нейтрализаторы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.