Перейти к публикации

Звонкие баяны и "холивары" ножевой тематики. Складень без замка?..


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю Ваше мнение: "лучший замок - это фиксед, лучшая рыба - колбаса"
 
Для складного ножа нужна фиксация в раскрытом состоянии, а вот тип ее зависит от целей применения ножа.
Для построгать палочку, поточить карандаш, порезать помидорки-огурчики замок не обязателен,
хватит обычной пружины.
А для того чтоб во что-нибудь потыкать уже нужна жесткая фиксация, ибо сложится на пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кармане тоже надо хороший замок без возможности самораскрывания,...иначе можно сменить пол прямо в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кармане тоже надо хороший замок без возможности самораскрывания,...иначе можно сменить пол прямо в метро.

 

Сомнительно, места в кармане (джинсы) не хватит чтоб раскрыться на столько.

На порезать сунутые в карман пальцы места должно хватить.

 

П.С.  Но проверять почему-то не хочется, да и в метро я не езжу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю Ваше мнение: "лучший замок - это фиксед, лучшая рыба - колбаса"

Такого вроде не говорил :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого вроде не говорил :unsure:

Сорри, это я так неопределенно выразился. В данном случае я имел в виду не конкретно ТСа, а всех ножеманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пол сменить - это пол беды. Там недалеко находится паховая вена, или артерия, забыл, как правильно. Подраскрылся нож в кармане, человек присел на корточки, там, или еще как, и чик! Вена начинает выбрасывать кровь со скоростью три литра в минуту. Перевязывать там в паху шибко нечего, надо зажимать специальным зажимом, скорой дождаться шансов ноль целых, остальное сотые. Все. Так, что сменой пола необходимо озадачиться заранее, еще при жизни.

Выходит опасно не то, что нож сложится на пальцы, а то, что разложися в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное заявление можно отнести и к другим складным ножам, тем, у которых ассист и флиппер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ним, кстати, в первую очередь. Я на своем керше volt ss затянул винт, что ассист до конца не срабатывает, а затем и вовсе отложил его. А вот викс соло - тот не раскроется, гак 108 и адидас скорее всего тоже. Склонность к самооткрыванию там - где есть осевые винты, которые отворачиваются. Вроде и вероятность небольшая, но как представлю фонтан крови, так ну ея нах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный чехол для ножей, подобным Svord, избавит владельцев от подобных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нормальный чехол для ножей, подобным Svord, избавит владельцев от подобных проблем.

Складной нож должен быть самодостаточен без всяких чехлов, предохраняющих от открывания. Иначе это уже не чехол, а ножны, а если ножны - то лучше уж фиксед. В этом смысл ножен ("чехол чтобы носить и не порезаться") и смысл складного ножа ("складень - сам себе ножны"). Кстати, в ряде источников в разделе "механизмы фиксации"  упомянут и слип-джойнт, правда, как немного неполноценный. Складень без замка (даже без хотя бы слип-джойнта) - ни то, ни сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну назовите его ножнами. Некоторые, вон, кабурой называют. Комплексы у них.

 

Осмелюсь предположить, что смысл складного ножа в его складности, в плане безопасности и компактности, но не носибельности. Клипсу не сразу изобрели-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складень без замка (даже без хотя бы слип-джойнта) - ни то, ни сё.

фрикшн фолдеры? ;)

 

upd: недопонял, просмотрел пост выше. начинаю холивар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


смысл складного ножа в его складности, в плане безопасности и компактности, но не носибельности.

Это я и имел в виду. Но

 

 


для ножей, подобным Svord

это уже не только сумочка для ношения. Там уже и безопасность.

 

 


Ну назовите его ножнами.

Если ничего не путаю, то на англоязычных ресурсах "чехол" и "ножны" звучат одинаково: "sheath" , они разницы не делают. А зря ;).

 

 


Некоторые, вон, кабурой называют. Комплексы у них.

:D. Я для Венгера подсумок для ПМ-го магазина приспособил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже не только сумочка для ношения. Там уже и безопасность.

неа. чехол сворду нужен только для удобства.

 

в сложенном виде он вполне безопасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чехол сворду нужен только для удобства.

Фрикшн-фолдеров не имею по идеологическим причинам ;), поэтому глянул старую опаску - вроде и не откроется в кармане, но как-то страшновато за причиндалы. Торчащий рычаг все же можно задеть, и чем это кончится, я даже предполагать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


поэтому глянул старую опаску - вроде и не откроется в кармане, но как-то страшновато за причиндалы.

Опаска в кармане?! (С интонациями Кисы Воробьянинова в исполнении Филиппова) Однаааако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрикшн-фолдеров не имею по идеологическим причинам , поэтому глянул старую опаску - вроде и не откроется в кармане, но как-то страшновато за причиндалы. Торчащий рычаг все же можно задеть, и чем это кончится, я даже предполагать не хочу.

Обязательно попробуйте, благо, стоит он от силы 20 баксов на найфворксе.

Старая опаска (увы, РК совсем в хлам) у меня тоже рядышком валяется - вещи несравнимые.

 

Но в чехле (желательно, горизонтальном) носить удобнее - факт - из-за рычага длина получается зело большой, а клипсы нет.

 

ЗЫ Секрет прост - плашки стянуты двумя винтами, при этом винт в "хвосте" рукояти жестко не затянут и плашки могут чуть расходиться, слегка подклинивая клинок в открытом или закрытом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опаска в кармане?! (С интонациями Кисы Воробьянинова в исполнении Филиппова) Однаааако!

Парикмахер, фигли ;). В душЕ :).

 

 

 


вещи несравнимые.

Ну да, рычаг даже подлиннее будет. Хотя Вам виднее ;), мне сравнивать не с чем. И все же считаю складни без замка (фрикшн, хигоноками) атавизмом. ИМХО, ими пользоваться только для души можно, на практике любая Эндура с фирменным люфтом замка и то лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И все же считаю складни без замка (фрикшн, хигоноками) атавизмом. ИМХО, ими пользоваться только для души можно, на практике любая Эндура с фирменным люфтом замка и то лучше.

Разница таки есть: они складываются ожидаемо, а Эндура неожиданно. Предпочитаю первое второму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ими пользоваться только для души можно, на практике любая Эндура с фирменным люфтом замка и то лучше.

Весь прикол в том, что нет. ;)

Рукоять объемнее. Углеродка "роднее" и резучее. И - сюрприз - конструкция - монолит! :)

То бишь, ни намека на люфт при работе: рычаг превращается в "хвостовик фикседа", а у эндуры он "разломан" практически у основания (имею в виду точку между пятой клинка и коромыслом беклока).

 

Для ношения - эндура вполне может поспорить. Для легкой работы, при которой критична длина клина (хлебушек нарезать с "докторской") - тоже.

Но при силовой работе, например, по дереву - несравнимо. Сворд ощущается фиксом, а энн люфтит во всех направлениях, да и рукоять тонковата.

 

Да и вообще - разве эта морковка не очаровательна? :)

http://www.knifeworks.com/svordpeasantknifeorangepolypropylenehandle.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разница таки есть: они складываются ожидаемо, а Эндура неожиданно. Предпочитаю первое второму ;)

Ага, то есть они сложатся всегда, а Эн - сложится вряд ли. Ну и зачем мне нож, который складывается всегда? На том же хигоноками даже при отсутствии серьезной нагрузки варианты хвата ограничены необходимостью придерживать хвостовик. Не очень хочу искусственно себя ограничивать в удобстве пользования своим же ножом. И ведь есть еще Крыса и Миля, которые при выходе замка из строя не складываются, а просто превращаются в фикседы.

 

 


Сворд ощущается фиксом, а энн люфтит во всех направлениях, да и рукоять тонковата.

Ну давайте Эн заменим на ZT 0550 :), да хотя бы и на Крысу.

 

 


Да и вообще - разве эта морковка не очаровательна? :)

Эстетика мне не совсем понятна (ну вот такой я моральный инвалид ;)), зато понятно, что в сложенном состоянии у Сворда хвостовик сильно увеличивает габариты ножа, что убивает одно из главных качества складня - компактность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ага, то есть они сложатся всегда, а Эн - сложится вряд ли.

Нет, они сложатся когда мне надо, а та же Эн может сложиться когда мне не надо. "Все зависит от диаметра иглы" (Кавказская пленница) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет, они сложатся когда мне надо, а та же Эн может сложиться когда мне не надо. "Все зависит от диаметра иглы"

Я не сомневаюсь в способности адекватного человека контролировать хвостовик Сворда или хигоноками. Просто я не вижу причин вкладывать в этот процесс сакральный смысл.

Ну давайте поменяем иглу, в смысле Эн на Крысу, которая не сложится без воли оператора даже если замок сломать. (Поясню немного: когда у Крысы гнется лайнер, то он гнется так, что заклинивает клинок в раскрытом положении). И беру ее, родимую, любыми хватами, не заморачиваясь на контроле хвостовика.

А использовать нож, каждый раз доказывая самому себе что в нем помимо теплоты и ламповости ;) присутствует "а что, даже удобно" - мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не к удобству, а к тому что нет замка - нечему ломаться и подводить. Есть же просто со сконцевой пружиной масса удобных и грамотных складней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте Эн заменим на ZT 0550 , да хотя бы и на Крысу.

если бы у бабушки был ... :)

про ломающийся, но не "складывающийся" замок - а зачем вообще чему-то в ноже ломаться?

 

Я не сомневаюсь в способности адекватного человека контролировать хвостовик Сворда или хигоноками. Просто я не вижу причин вкладывать в этот процесс сакральный смысл.

а что с ним случится, с этим хвостовиком? :) и при каком именно хвате? если нужно могу отфоткать прямой, два обратных, диагональный и КОИ - при разумных нагрузках ничего ножу не случается.

хигоноками тут, кстати, не совсем в тему - там контроль действительно нужен.

 

зато понятно, что в сложенном состоянии у Сворда хвостовик сильно увеличивает габариты ножа, что убивает одно из главных качества складня - компактность.

чехол рулит для любого ножа без клипсы. энивей, нож отлично ложится вертикально в карман.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


нет замка - нечему ломаться и подводить.

А нет ножа - не о чем и спорить :).

 

 


Есть же просто со сконцевой пружиной масса удобных и грамотных складней?

Угу. Вот только слип-джойнт у некоторых авторов относится все же к "недозамкам", а не к их отсутствию ;). У А.Е. Хартинка, например, в разделе "Механизм фиксации" это называется "система фиксации Spring tension":

"...На рисунке показан карманный нож Victirinox Manager. Все элементы этого ножа фиксируются в открытом состоянии за счет давления пружины...

... Это не настоящий механизм фиксации, как в других ножах, так что открытое лезвие может быть случайно возвращено назад назад, но это потребует больших усилий" (А.Е. Хартинк. Ножи. Иллюстрированная энциклопедия. ISBN 5-9287-0278-7). Перевод, конечно, не идеальный, но тут уж чем богат. Так что слип-джойнт, конечно, нельзя назвать замком, но и ножом совсем без замка он не является.

 

 

 


хигоноками тут, кстати, не совсем в тему - там контроль действительно нужен.

Хигоноками я привел как один из известных случаев ножей без замка. И вот его действительно нужно контролировать. Так что для обоснования моей точки зрения он как раз очень даже в тему ;).

 

 


про ломающийся, но не "складывающийся" замок - а зачем вообще чему-то в ноже ломаться?

Ломают ;).

 

 


чехол рулит для любого ножа без клипсы. энивей, нож отлично ложится вертикально в карман.

А зачем чехол мелкому Венгеру, если он действительно прекрасно ложится в "зажигалочный" кармашек джинсов или "часовой" карман пиджака (правда, горизонтально)? А вообще - чехол иногда действительно нужен, даже ножу с клипсой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока ни один из беззамочных складней не складывался.
Про пейзана могу сказать следующее - у него хвостовик очень далеко на спину рукояти выведен. При любом разумном удержании ножа хвостовик всегда фиксируется. 
Хигоноками мне не  понравился - излишне плоский, и чикири у него короткий, что требует отдельного внимания. В топку :) (да и японский он излишне)

У дук дук, хоть он тоже плоский, пружина очень грамотная. и на клинке халф-стоп, что не может не радовать.

Что у меня ещё с пружиной? Швейцарец алокс, Eka Swede 38, Eka Swede 90, Case xxx Sodbuster, "немецкий" электрик.
По порядку:
швейцарец - пружина средней жёсткости, если сравнивать с дукдук и swede 38. При работе не напрягает. Однако однажды была попытка сложиться и при "тычке" тоже некоторая нестабильность.
Eka Swede 38 - как по мне оптимальная жёсткость пружины. Компросисс между удобством открывания ножа и надёжностью удержания. Ни разу не было попыток сложиться.
Eka Swede 90 - очень приятный ножик, но пружина у него зверская. "Смерть ноготочкам" (с) Наталия. Не складывается, но и открывать неудобно :)
Case Sodbuster - удобный ножик, сверхудобная рукоять, однако пружина жидковата :( Если сравнивать с Eka - прямо скажу: никакая пружина. Ну может на уровне Зольдата (при большей длине клинка, а значит и рычага). Жаль.
Про электрик - ничего не скажу. Гадость :)

Вывод: из моих слипджойнтов хороши коротыши Eka и все Douk Douk

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пейзана могу сказать следующее - у него хвостовик очень далеко на спину рукояти выведен. При любом разумном удержании ножа хвостовик всегда фиксируется.

 

При таких тоже?

 

post-4501-0-96288000-1384631881_thumb.jpg

 

post-4501-0-28943600-1384631888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав, тут некорректро сравнивать. Соотношение длины клинка, рукояти и хвостовика разное.
post-2758-0-62603700-1384633277_thumb.jpg

примерно такое удержание как на фоте с блейдтеком.
Хвостовик выглядывает из рукояти ровно за суставом указательного пальца.

В целом удобно. Но жёсткие работы лучше в перчатке выполнять - хвостовик немного руку наминает (в отличие от Woodsknife WK-1 и Eka Swede 60)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.