Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Единственное, что все достоинства порошка не раскрываются при низкой твёрдости. Поэтому нету смысла её использовать с такой же твёрдостью как у опинеля, не технологически, не экономически.

Тогда уже дискуссия переходит в тему "Какая для нас лучше твёрдость стали на ноже". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 


То есть порошок - это некая вещь в себе, он весь одинаковый, и править его можно только в фабричных условиях.

 

 

 


Тоже не понимаю, причём тут порошок и сложность заточки. По мне так порошок легче точить, чем обычную сталь такой же твёрдости. 

 

Ответ - 

 

 

 


Единственное, что все достоинства порошка не раскрываются при низкой твёрдости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ответ -

М390 при 60 ед. будет работать куда лучше, чем 95х18/440С на той же твердости в смысле реза, а механика будет лучше у М390, потому что 60 ед. для 440С - уже предел ;)

Бенчмейд вообще калит, о чем я писал уже, порошки на 58-59, и ничо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяди знатоки,
я таки звиняюсь, а что - порошковую железяку не поправишь о кружко-миско-пиалушкА???

Т.е. мусатом - леХко, а вот о чашку-мискО - резко-некошерно и вообще неполучится???? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дяди знатоки,

я таки звиняюсь, а что - порошковую железяку не поправишь о кружко-миско-пиалушкА???

 

Т.е. мусатом - леХко, а вот о чашку-мискО - резко-некошерно и вообще неполучится???? :blink:

 

С высокими роквелами - проще пиалушку распилить.

И уточните - каким именно мусатом.

Керамика керамике - не сестра и не близнец.

Ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже - это рекомендуемая твердость (быстрый поиск по тырнету...)
"S30V рекомендуется закаливать до твёрдости по шкале Роквелла в 58-61 HRC"
"ATS-34 - 59-61"
"154CM - 59-61"

Вроде как не эстремально твердые...
Иль это не порошки? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Вы знаете решение ваших споров какое? Одноразовые лезвия!

Сейчас ктото точит скальпеля? Нет. Затупился- в мусорник.

Чисто инженерное решение конструкции со сьемным РК и уже не важно 200 резов каната можно сделать или250. Поменял лезвие и реж дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Вы знаете решение ваших споров какое? Одноразовые лезвия!

Сейчас ктото точит скальпеля? Нет. Затупился- в мусорник.

Чисто инженерное решение конструкции со сьемным РК и уже не важно 200 резов каната можно сделать или250. Поменял лезвие и реж дальше.

И скальпели точат и опасными бритвами бреются. Съемное РК и разделка,даже сазана...плохо представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас ктото точит скальпеля?

 

Точит- точит.

Некто.

Кое-где у нас порой. 

 

http://rusknife.com/topic/19757-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D0%BD/?hl=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C&do=findComment&comment=521258

 

***

Маркетинг, ...ля - страшная сила.

А заговор порошкистов с точилкоделами - тёмная сторона силы есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое кто кое где это конечно есть. Но есть отрасли где одноразовое полностью вытеснило традиционное. Медецина, мелкое ковыряние, даже стамески по дереву есть. Например такая операция как нарезка стеклоткани производится дисковым резаком как для пицы, только острым и одноразовым.

технически довольно неприятная задача стоит-- зажим на длинне 10-15 см с хорошим прилиганием, но думаю это решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы знаете решение ваших споров какое? Одноразовые лезвия!

Эпоха одноразовых вещей?

 

По теме - с точки зрения своего нынешнего опыта если мне нужна высокая стойкость режущей кромки, то я скорее за порошок переплачу, чем с заточкой сталей типа Д2 трахаться буду. Та же тридцатка и точится легче, и заточку держит не в пример моносталям низкого и среднего уровней. А то, что на серийке потенциал порошка часто не до конца раскрыт - пофигу, мне того, что раскрыто хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если мне нужна высокая стойкость режущей кромки

 

Святослав, о какой работе идёт речь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Святослав, о какой работе идёт речь ?

О любой :).

Поклейка обоев дома, чего уж проще. Их надо ровно отрезать, соответственно - ножом на рейке под линеечку. При этом чем дольше нож сохраняет высокую остроту, тем лучше - срез должен быть не лохматым (иначе когда мокрую сложенную полосу, стоя на стремянке, раскладываешь вниз встряхиванием - может порваться вдоль). Ножики по типу канцелярских - сразу пошли в сияющую даль, клиночек сыграл разок, (мне по пальцу, обои отрезаны криво) мне хватило - я что, ещё следить буду чтобы полотно ножа не гнулось? Крыса - нож хороший, но через три раза на четвёртый нож править не люблю и некогда, а почему он затупился - мне уже всё равно, песок там на рейку попал, или обои высокоабразивные ;). Миля, Парамиля или БТПХМ - по форме клина неудобно, и т.д. В итоге для этой работы у меня прижился Бак Вантаж Про с тридцаткой от Боса, другие ножи и стали не устроили. А остроты после нарезки обоев ещё хватало, чтобы по мокрым свеженакленным обоям аккуратно отверстия под розетки-выключатели прорезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики по типу канцелярских - сразу пошли в сияющую даль, клиночек сыграл разок

 

скорее обломится, чем сыграет

 

post-8450-0-93806500-1441574241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Маркетинг,  ...ля - страшная сила.

А заговор порошкистов с точилкоделами - тёмная сторона силы есть!

 

... А при невозможности править обычным оселком - просто больше не возьмут с собой.

Так что порошок - для соответствующего кошелька, города и полки, с редкими дефиле на статусных охотах и пикниках.

Что попроще - для реальной жизни...

 

Вся соль, так сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага-ага... - расскажите про заговор, про маркетинг, про невозможность править, про статусные охоты...

Моим охотникам это было бы страшно интересно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее обломится, чем сыграет

 

К слову, об охотниках, порошковых и одноразовых ножах. 

 

post-874-0-73628700-1441580784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, люди  своё мнение высказывают,стараясь аргументировать - что в этом плохого !?

А вот

 

Моим охотникам
- как-то не убедительно звучит. Я прекрасно понимаю,что они не владеют русским языком, но ведь хоть кто-то из них поделился своими впечатлениями на англоязычных ресурсах (тем более, что они гораздо ближе к благам цивилизации, чем российские охотники-промысловики) - ссылочку не дадите  !?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, об охотниках, порошковых и одноразовых ножах.

 

Спасибо, интересное фото !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....- как-то не убедительно звучит. Я прекрасно понимаю,что они не владеют русским языком, но ведь хоть кто-то из них поделился своими впечатлениями на англоязычных ресурсах (тем более, что они гораздо ближе к благам цивилизации, чем российские охотники-промысловики) - ссылочку не дадите  !?

 

Они не все говорят по-английски и у меня нет никакого желания сравнивать охотников разных стран.
Если коротко их охарактеризовать - это мужики, которых интересует только охота. Форумы, столичная жизнь и просто треп для них это Луна.
Ну очень они неинтеллигентные... :)
 
Еще хочу добавить.
Безусловно, каждый выбирает свой нож и имеет на это право.
Вся история человечества показывает, что на ножи идет лучшая сталь(армия - не показатель, там больше экономики).
Лучшая сталь - подразумевается инструментальная сталь. Те громадные компании, которые производят эту сталь, в количествах
несравнимых с производством ножей, конечно не думают о наших ножах, а думают о том, чтобы их резцы, сверла и тд. лучше резали металл.
Поэтому не все порошки подходят для наших ножей и поэтому сами ножеделы выбирают из этого большого списка порошков то, из чего нож получится.
Примером тому служит Крузибловская CPM - REX 121 и американские ножеделы отказались от нее просто из-за невероятно трудной обработки и 
полной невозможности заточить ее в поле. По мне, так я вижу массу нюансов и в широгами-аогами с У7-12 и в нерж. порошках, но озвучивать их не буду.
Потому что каждый должен делать свой выбор..., как мои охотники. :)

Ефим, люди  своё мнение высказывают,стараясь аргументировать - что в этом плохого !?

 

 

Дим, ну разве это аргумент?
"...Так что порошок - для соответствующего кошелька, города и полки, с редкими дефиле на статусных охотах и пикниках."
И какие аргументы здесь вообще кто-то приводит? А мнения - я уважаю по-любому. Они мне могут нравиться, а могут и нет,
так же, как кому-то мои - это нормально. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дим, ну разве это аргумент? "...Так что порошок - для соответствующего кошелька, города и полки, с редкими дефиле на статусных охотах и пикниках."

 

 

 


Примером тому служит Крузибловская CPM - REX 121 и американские ножеделы отказались от нее просто из-за невероятно трудной обработки и  полной невозможности заточить ее в поле.

 

Об одном и том же, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об одном и том же, нет?

Ну все-таки не совсем... 
Этот чертов РЕКС - он действительно из ряда вон:
 
Carbon 3.4%
Tungsten 10.0% - Вольфрам
Chromium 4.0%
Molybdenum 5.0%
Vanadium 9.5%
Cobalt 9.0%
Sulfur 0.03% (0.12%)*
 
А остальные - вполне себе обрабатываемые стали.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю по видам работы - любая работа, где нужен острый нож и некогда/негде нож в процессе работы править, там предпочту порошок. В гробу я видал косяк из быстрореза вручную точить :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об одном и том же, нет?

Жека, ну это реально детский сад. В CPM 3V 0.8% углерода и 3% ванадия, а в рэксе, как указал Ефим, 3.4 и 9.5 соответственно. Одна штамповая, а другая - сверхбыстрорез. И так далее. Надо иметь очень наплевательское отношение к железкам вообще и к ножам в частности, чтобы записать их вместе в одно понятие "понтовый незатачиваемый порошок". Но тогда какой смысл спорить об этом на ножевом форуме?.. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я пытаюсь сказать, что когда брутальный практик поработал порошками, 

то его не заставишь-уговоришь поработать чем-то попроще.

Мои - кто как, кто берет на большую охоту по три ножа, кто правит на месте(за что огребают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже было замечено на соседнем форуме,спор рано,или поздно придёт к тому,отчего он,собственно, всегда и возникает - к цене...)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.