Перейти к публикации

"Простушечники" и "Порошочники"


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

Это было давненько. Шарниров, штанг, балок и всяких узлов и углов хлебнул досыта при изучении теоретической механики, строительной механики, теории упругости.

P.S. Обожаю брюнеток латино-пуэрториканского типа.

Так я и думал... - и здесь бабы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 561
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Служивый народ и таежные грибники в массе своей идеей не вдохновились. Столяры и плотники - та же история. Азия-с?

Это суждение по полутора участникам данной темы? Мои несколько десятков служивых, притом действующих, равно как и прочие мои и не мои заказчики, не в счет? Чо за хня-то опять?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и ярых поборников не многим больше.

Ваши служивые - это хорошо. Может быть стоит зарубить период, когда первые порошки появились на войне? А то через некоторое время мы же и будем гадать, когда они там появились.

А форумчане, форумчане-то что?

 

Заключительные слова последней сцены трагедии «Борис Годунов» (1825АСПушкина (17991837).Боярин Масальскийодин из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына объявляет: «Народ!

 Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом

Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчитеКричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)

 

 

В любом случае, эта тема - звонкий баян и холивар. Не стОит принимать близко к сердцу.

take it easy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Допустим, что на прилавке магазина лежат два одинаковых ножа от Моры ( Опинеля, Хултафорса, Викса, прочих производителей ширпотреба в хорошем смысле этого слова). Один из сандвика, второй из СС, но оба по цене сандвика ("допустим" в самом начале поста). Денег хватает на один нож. Ну и кто какой купит?... Во! И я из СС (прости господи), при всём уважении к сандвику. Правильно было  замечено, что весь вопрос упирается в цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хрупнет кончик у опинеля при высоких твердостях? Тут-то  в щель забора засунул кончик и выправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Все товарисчи рады стараться, то консерву открывают, та краску скоблят, то еще чего.

А вот это http://rusknife.com/topic/1542-duratech/  вы, конечно, не читали? Там и про консервы есть, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не хрупнет кончик у опинеля при высоких твердостях? Тут-то  в щель забора засунул кончик и выправил.

Может и хрупнет. Вопрос- кто какой нож купит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и хрупнет. Вопрос- кто какой нож купит?

Купил бы оба. Я опинелей и покупаю  парами. 

А потом бы сломал кончик порошковому и говорил бы: - Ага! Вот видите! 

Я милю у дружбана брал погонять, так аккуратно резал пищу, думалось - сломаю, иди потом покупай. С30В кажись была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это http://rusknife.com/topic/1542-duratech/ вы, конечно, не читали? Там и про консервы есть, если что...

Отчего же, прочитал. Крио 62-63 и должен неплохо резать металл. Дык оно ж как? Режет вроде режет, а потом непонятно что произошло, бах, кончик отвалился. Из лавочки неудачно вытащили.

Вот Мак в какой-то из тем вопрошал у форумчан, если воткнуть нож в сосну на сантиметр хотя бы и вывернуть. Много ли ножей выдержит? Щепу вылупит? С геометрией топора почти все выдержат. А вот какие поделикатнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дык оно ж как? Режет вроде режет, а потом непонятно что произошло, бах, кончик отвалился. Из лавочки неудачно вытащили.

Там есть еще и про "лавочку", и много про что. Как гнется под нагрузкой один из порошков, видели? А одно из фото как раз демонстрирует втыкание острия в дерево и его силовой проворот ;)  

 

 


Вот Мак в какой-то из тем вопрошал у форумчан, если воткнуть нож в сосну на сантиметр хотя бы и вывернуть. Много ли ножей выдержит? Щепу вылупит? С геометрией топора почти все выдержат. А вот какие поделикатнее?

Да, он это любит :) А у него есть нож из дюратека той же термички. У него и спросите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил бы оба. Я опинелей и покупаю  парами. 

А потом бы сломал кончик порошковому и говорил бы: - Ага! Вот видите! 

Я милю у дружбана брал погонять, так аккуратно резал пищу, думалось - сломаю, иди потом покупай. С30В кажись была.

Сузим задачу- последние два ножа на прилавке, завтра уже не будет выбора. А денег- на один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил бы порошковый. 

Но вот опять, на войну, в тайгу, в тоннель - не уверен. Там как бы не сломался. Там чего попроще КМК. Дерево, веревки, хавчик, тряпье режет - и ладно, там больше ничего не надо. Я хоть бы сам, хоть бы один кончик погнул. Нихрена. Все товарисчи рады стараться, то консерву открывают, та краску скоблят, то еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ножовочное полотно тоже гнется. До поры до времени. Гнусь, но не сгибаюсь - девиз Мирэй Матье.

У Мака обухов меньше 5 мм и не сыщешь поди. Чего уж спрашивать.

В войсках штатное порошковое хо есть где? Я в хо ни в дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Купил бы порошковый. 

"Вопросов больше нет!" (из анекдота про два вопроса) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В войсках штатное порошковое хо есть где? Я в хо ни в дугу.

В обычных войсках это имеет такой же смысл, как и поголовное вооружение мотострелков АС Вал, например. Оружие для армии должно быть максимально просто, максимально технологично и максимально дешево. Любое. Кроме специальных войсковых частей. Как уж это можно не понимать...

 

 


Ну ножовочное полотно тоже гнется. До поры до времени. Гнусь, но не сгибаюсь - девиз Мирэй Матье.

Нож, который без проблем можно согнуть в клинке на 90 градусов, а потом разогнуть - в моем понимании является ножом только чисто буквально. В рамах термина. На тех фото из темы здорово видно, как гнется нормальный порошок, не испытывая при этом проблем. Обух там - 4.5 мм. Я абсолютно уверен, что, если пройти по всем стендам на Клинке и взять везде по одному ножу из обычной стали, то далеко не все из них такой тест пройдут.

 

 


У Мака обухов меньше 5 мм и не сыщешь поди. Чего уж спрашивать.

а) Это спрашивайте у него

б) Тогда незачем вообще было приплетать Андрея Артуровича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Штатное порошковое ХО" - уписаться .

А Липецкий улус жжет, как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Клинок" ссылаться не стОит. Сто тридцать миллионов человек не знают, что это такое, и чем там барыжат.

У Мака давайте спросим. Ув. АА, острие у порошкового Дук-Дука хрупнет, если неосторожно выворачивать щепу? Мора? Опинель? НР? Пчак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои 5 копеек вставлю. Не спорю о достоинствах порошка. Но то ,что сам делаю в основной массе 95-я и х12мф. Самый большой спрос по этим сталям. Как говорится народный выбор по "цене - качеству" Правильно откованная и оттермиченая ,и обработанная до клинка хорошими руками,х12мф и рубит ,и режет ,и банок открыла не сосчитать. Не спорю о приемуществах по составу у порошков,да и делать их выгодней по цене. Но в провинции народ в основном берет 2 "старушки" 95 и х12. Как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гнется?

Если кузнец ,когда оттягивал , делал "крученую" поковку,то более упрагая и гнется. Конечно,не как 95-я ,но кромку (РК) держит не сравнить. Я еще раз повторюсь,с "простыми" сталями,надо уметь работать,а если просто штамповка,с  термичкой от завода,то тут порошки выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Клинок" ссылаться не стОит. Сто тридцать миллионов человек не знают, что это такое, и чем там барыжат.

Именно поэтому все заказывают у своих знакомых работяг "с завода" ножи из 40Х13, и эта инерция неистребима... ;)

 

 

острие у порошкового

Пардон, но вы хоть что-то читали из прошлых страниц? Это точно то же самое, что спросить про "острие из непорошкового". Вы правда не понимаете, что ли? :) Это те же стали, с таким же огромным разбросом по химсоставу и свойствам... Из какого порошкового? На сколько единиц, для каких действий закаленного?

 

 

Encaracolado - Снова на личности переходим ?

Вовсе нет. В прошлый раз была речь о компетентности, в этот - об улусах... ничего личностного, совсем... :ph34r:

 

 

с "простыми" сталями,надо уметь работать,а если просто штамповка,с термичкой от завода,то тут порошки выигрывают.

Наоборот, простые стали испортить термичкой гораздо сложнее, чем ванадис 10 или, например, кронидур. К тому же порошки с "заводской" ТО покупать смысла немного, они не для того разработаны и, соответственно, не на то в большинстве случаев калятся... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по пинензам под'ем куда как посущественнее.

Потом эмбарго об'явят и прощай, ванакс. Адье, о'зарм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Наоборот, простые стали испортить термичкой гораздо сложнее, чем ванадис 10 или, например, кронидур. К тому же порошки с "заводской" ТО покупать смысла немного, они не для того разработаны и, соответственно, не на то в большинстве случаев калятся... B)

Не согласен. У нас по пальцам пересчитать тех ,кто умеет работать с 95 й! А вот сделать из неё не пойми что,море умельцев. А порошки сколько брал (в основном из Японии) написано 62 или 64 так и будет,все полоски близнецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 Это точно то же самое, что спросить про "острие из непорошкового". Вы правда не понимаете, что ли? :)

 

 

 

Да уж разобрался кое-как. Порошковый, непорошковый, при 62-63 ХРЦ  Дук-Дук не жилец КМК.

В названии темы два термина: порошок и простая сталь. Может во избежание кривотолков говорить: - сталь, каленая на высокие твердости?

 

На заводах уже почти ничего не делают. Наши восточные соседи постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На заводах уже почти ничего не делают. Наши восточные соседи постарались.

Делают и еще как! Зайдите в тему "куплю х12мф в Ростове". Полно проката поковок ,прутков. Мой кузнец тоже берет на "Углероде". Только "сырец",все сам делает,потому качество.

ЗЫ. И что значит на "высокие твердости"? У меня половина Х12 на 62 термичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.