Перейти к публикации

Кто чего купил за неделю ... месяц ... квартал ...


asi

Рекомендованные сообщения

rjgbkrf73,

Поздравляю! Отличный нож. А ко мне тоже Ф.Дик едет, думаю к выходным доберётся до почты.  Произведён судя по клейму для Финляндии (правда я так и не понял, что означает надпись, гугл как-то мутно толкует). 

tuottajain lihakeskuskunta  :blink:

Спасибо!

На сколько я смог понять, это по принципу организации такой же кооператив (по-русски выражаясь :-)), как и Валео. Однако он не смог конкурировать с Валео из-за меньшей поддержки власти и меньшего числа участников. На сколько понял, просуществовал до 1985 года.

В общем у Вас "ИСТОРИЯ" однозначно!

С чем и поздравляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже к истории приобщился--приобрел ящик для складирования топориков. Как раз на этот период имею несколько.

Еще пришел топорик ржавый--была интрига, клейма хорошо не было видно. И я предпологал что может быть по середине единица в годе производства. Пошел бы топорик в новый ящичек.

Оказалось все таки четверка. Как сказала коллега--подумаешь всего тридцать лет разница.

Прийдется в другой ящик положить))

post-5663-0-55453900-1466018662_thumb.jpg

post-5663-0-38794800-1466018675_thumb.jpg

post-5663-0-40443900-1466018764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[https://m.youtube.com/watch?v=zApUSw0xsRY

 

Всё разрезать. Простой стропорез.

quote name="Искатель" post="614434" timestamp="1465311968]

 

Вот не удержался опять..

DSC_0071.JPG

DSC_0074.JPG

Вопрос теперь меня мучит быть или не быть что это за ятаган с серейтором? Для чего? Скинер типа кожу разрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-295-0-95538100-1466238541_thumb.jpg

 

Нижнего купил весной, среднего давно, не упомню даже почем, а верхнего на днях, в сезон скидок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

 

Всё разрезать. Простой стропорез.

quote name="Искатель" post="614434" timestamp="1465311968]

 

Вот не удержался опять..

DSC_0071.JPG

DSC_0074.JPG

Вопрос теперь меня мучит быть или не быть что это за ятаган с серейтором? Для чего? Скинер типа кожу разрезать?

Этот "ятаган" похож на нож для срезания фольги с бутылки вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не устоял.

А я как раз в раздумьях.

Подскажите, пожалуйста, при складывании клинок приходит в большой палец (отжимающий лайнер) режущей кромкой или тупьём?

Ну и винтики клипсы - не затирают ли они край кармана, как на ZT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые. Попросил меня тут дед, восьмидесятилетний помочь Оку из гаража выкатить. Ну выкатил...Глядь, а на полке вот ЭТО лежит!!! Спросил у деда, откуда вещь? Говорит что в молодости, лет 45 назад довелось работать в какой то геологической партии в Якутии. И там, местным аборигеном ему был подарен нож...нож то давно утерян, а вот эту штуку перекладывает с места на место...все выкинуть не может. Отдал мне...

Вещь, не побоюсь этого слова, музейная ;) Сделана из цельного куска дерева. Очень легкая. Сухая до звона. Ни одной трещинки. Выполнена по всем канонам...в ручную.

Не знаю что делать...Облагородить рука не поднимется. Душа уйдет из вещи...Наверное сделаю, как смогу, под эти ножны нож. В таком же, кустарном, стиле.

Много фото...Чтоб прониклись :)

post-5925-0-14558700-1467221612_thumb.jpg

post-5925-0-96588700-1467221623_thumb.jpg

post-5925-0-26784200-1467221637_thumb.jpg

post-5925-0-25404700-1467221652_thumb.jpg

post-5925-0-08539400-1467221671_thumb.jpg

post-5925-0-78422300-1467221709_thumb.jpg

post-5925-0-01363400-1467221732_thumb.jpg

post-5925-0-08530900-1467221791_thumb.jpg

post-5925-0-56670300-1467221825_thumb.jpg

post-5925-0-21465000-1467221839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука!

Только больше заготовку напоминает - не верится, что вложив столько труда в придание нужной формы, мастер не удосужился хотя бы выскоблить поверхность.

А ведь это не только эстетика - шершавая древесина и цепляется сильней, и влагу впитывает.

И следов потертостей не видно, ни от ремешка в проушине, ни от рукояти в устье...

 

ИМХО, умеренная обработка поверхности душу не убьет, но придаст изделию логичную законченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие потертости...валялся все это время наверное. Не похож дед на бывалого охотника. Там даже не похоже что и нож в них "жил"..."занозы" даже не примяты. Насчет выскоблить...ХЗ...какой отдали такой и есть. Все со слов дарителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Подскажите, пожалуйста, при складывании клинок приходит в большой палец (отжимающий лайнер) режущей кромкой или тупьём? Ну и винтики клипсы - не затирают ли они край кармана, как на ZT? Наверх

При первых пробах действительно клинок складывался, приходя РК на ноготь большого пальца, Но уже через двадцать минут игры с цацей приноровился убирать большой палец, и дальше пошло уже на автомате. На второй вопрос пока ответить не могу, слишком маленький срок. Больше опасаюсь, что шпенек будет протирать низ кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, классные ножны! Нож под них надо будет обязательно сделать! Дедушка не рассказывал, какой нож был? 

Ещё в теме про ЯН эти ножны показать бы, или ссылку сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чечако написал: Не устоял. Видимо, из разряда "в представлении не нуждается", но все же, кто это? 

Это новинка 2016 года от Кizlyar-supreme, дизайн Jason Breeden, сталь D2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, классные ножны! Нож под них надо будет обязательно сделать! Дедушка не рассказывал, какой нож был? 

Ещё в теме про ЯН эти ножны показать бы, или ссылку сделать. 

Дедушка далек от нашей темы...не ценитель :), да и старенький совсем.  Про нож спрашивал его конечно. Сказал "простой ножик"...ржавел сильно. В общем не удалось ничего выпытать. Даже место точное не вспомнил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.