Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

12.10.2019 в 20:53, WRCMaN сказал:

топорище своего рода медитация

Красота, аж завораживает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24.02.2014 в 15:44, lazer-79 сказал:

Заказывал себе два топорища у мастера из Питера с соседнего сайта.Кому интересно могу скинуть координаты.

Здравствуйте будте добры напишите координаты мастера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2019 в 21:59, Котище сказал:

Всем Доброго вечера!

Случайно заглянул в тему. 

  Петрович напомнил- да, был с моей стороны такой эксперимент. В процессе постоянного поиска заготовок, захотелось сделать возможным максимально упростить изготовление топорищ к топорам 12-й модели 3-го размерного ряда. Не для валового производства, конечно..   Просто всегда хочется иметь небольшой запас сухой берёзы наперёд, чтобы избавить себя от постоянной беготни. 

Причём хотелось максимально, без "потерь",соблюсти размер имеющейся заготовки заводского изготовления. Конечно, данный образец не является "идеальным финским эталоном ручки". Всем известно, что  купленные в Финляндии рукояти могут значительно отличаться между собой в геометрии. Но тем не менее именно эта форма топорища мне понравилась своим удобством и оптимальными размерами. 

  Модель 12 в 3-м размере довольно популярна, и многие задумываются об изготовлении топорища  своими силами. 

Его вполне возможно сделать из заготовок для топорищ колунов. Я выбирал берёзовые заготовки с максимальными размерами и правильным расположение волокон.( а в магазине они все ОЧЕНЬ разные) Из них полностью выходит точная копия 500 мм. ручки, причём толщины заготовки хватает даже на некоторый подбор угла наклона топорища к линии РК. 

  Если же необходимо изготовить топорище бОльшей длины- этот вариант не подойдёт. Приложу фото, надеюсь на них процесс будет понятен. Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится.

P1030547.JPG

P1030548.JPG

P1030549.JPG

P1030554.JPG

P1030559.JPG

P1030561.JPG

Доброго денёчка. Скажите  пожалуйста чем обработана ваша голова топорика?? Шлифовали? Это краска или воронение?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Шлифовка, финская грунтовка Rostex, краска для металла Tikkurila Panssaarimaali.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Котище сказал:

Добрый вечер. Шлифовка, финская грунтовка Rostex, краска для металла Tikkurila Panssaarimaali.

Благодарю 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Со стороны виднее, как говорят. Не кажется, что сильно перегнул, в районе головы, это топорище? Как то режет глаз, а что понять не могу. 

IMG_20200225_174611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivanov сказал:

... Не кажется, что сильно перегнул, в районе головы, это топорище? Как то режет глаз, а что понять не могу. 

 

Слишком "закрыта" голова, на мой взгляд. Но поработайте. М.б и норм будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, 5rovich сказал:

Слишком "закрыта" голова, на мой взгляд. Но поработайте. М.б и норм будет.

Материала хватило только на короткое топорище. Этот топор я хочу поселить в дровенике, подкалывать толстые полешки. Потолок низкий, поэтому и нужен такой короткий и тяжёлый. А он реально тяжёлый. Пусть по работает пока так, а там видно будет. Спасибо.

Изменено пользователем Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivanov сказал:

... топор я хочу поселить в дровенике, подкалывать толстые полешки. Потолок низкий, поэтомкюу и нужен такой короткий и тяжёлый. А он реально тяжёлый. Пусть по работает пока так, а там видно будет. Спасибо.

Если колоть на чурбаке, а не на земле, "закрытая" голова еще и удобнее. И спуски я бы повышэ прошлифовал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! 12.3 дождалась деревяхи. К сожалению, топорище сделал 50 см. Надо было подождать, и найти более длинную доску. Посмотрим. 

IMG_20191204_175810.jpg

IMG_20191204_183329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sormovsky сказал:

, топорище сделал 50 см. Надо было подождать, и найти более длинную доску. Посмотрим. 

Думаю, это топорище село надолго 😉😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Думаю, это топорище село надолго 😉😂

Надеюсь, на мой век хватит))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Друзья! Подогрею тему по топорищам, нашёлся классный финский старый видос на котором горячие финские парни изготавливают и насаживают свои топоры. Обратите внимание на 8:12 минут, как они сначала разгибают "уши"всада, а потом после насадки их обратно загибают. Ну и всад топорища перед забивкой клина распаривают в горячей воде. Кстати по ходу вопрос - распаривание подойдёт только для берёзового топорища или ясеневое тоже можно (сама древесина жёстче ведь). Я сейчас как раз делаю свой первый Billnas и задумался либо делать классический пропил или заморочиться с финским методом, но без распарки древесины боюсь потрескается. И ещё 2 видоса от финских парней по насадке 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2021 в 11:13, midslava сказал:

на котором горячие финские парни изготавливают и насаживают свои топоры.

Интересно, в первой видюхе, мастер вырубает топорище русским сапёром, расклиненным железными гвоздями, а не "змеиной головой". 

Изменено пользователем Mutru4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Mutru4 сказал:

Интересно, в первой видюхе, мастер вырубает топорище русским сапёром, расклиненным железными гвоздями, а не "змеиной головой". 

Меня смущает распарка топорища. Зачем? Клин лезет хорошо. И топорище насаживается неплохо. Но волокна сминаются там очень сильно. Правда такой длинный всад все прощает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Владимир61 сказал:

Меня смущает распарка топорища. Зачем?

Знающие, объясните, для чего варить топорище? Какие физические акты происходят с древесиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mutru4 сказал:

Знающие, объясните, для чего варить топорище? Какие физические акты происходят с древесиной?

:scratch_one-s_head: В этом, конкретном случае, чтобы размягченную,более эластичную, загнать в всад. И чтобы впиндюрить толстенный шип. Думаю, можно несколько коипенсировать не очень тщательную подгонку и неидеальный(возможно деформированный ) всад.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2021 в 00:37, Владимир61 сказал:

толстенный шип

хорошо видно, что он- сосновый, не самая твёрдая древесина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Древесина размягчается и при заколачивании прямоугольного клина расширяется во все стороны и занимает все пространство проушины без пустот. Проушина то хитрая, в центре есть расширение небольшое, его то и заполняет размягченная древесина.  А сосновый клин потому что волокна сосны хорошо держат продольную нагрузку, что важно при забивании. К тому же хвойная древесина хорошо противостоит гниению. А если взять "хвою" посмолистее то еще и прилипнет и вылезать не будет. ИМХО.

Изменено пользователем Lex4Ak8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2021 в 16:27, Lex4Ak8 сказал:

А сосновый клин потому что волокна сосны хорошо держат продольную нагрузку, что важно при забивании. К тому же хвойная древесина хорошо противостоит гниению.

Эти ми же свойствами обладает и дуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.01.2021 в 11:13, midslava сказал:

Друзья! Подогрею тему по топорищам, нашёлся классный финский старый видос на котором горячие финские парни изготавливают и насаживают свои топоры. Обратите внимание на 8:12 минут, как они сначала разгибают "уши"всада, а потом после насадки их обратно загибают. Ну и всад топорища перед забивкой клина распаривают в горячей воде. Кстати по ходу вопрос - распаривание подойдёт только для берёзового топорища или ясеневое тоже можно (сама древесина жёстче ведь). Я сейчас как раз делаю свой первый Billnas и задумался либо делать классический пропил или заморочиться с финским методом, но без распарки древесины боюсь потрескается. И ещё 2 видоса от финских парней по насадке 

 

 

 

Ясень не береза, плотность другая. Ни чего лучше расклинивания на "андреевский крест" думаю не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Ясень не береза, плотность другая. Ни чего лучше расклинивания на "андреевский крест" думаю не придумано.

А глубина клиньев "креста" позволяет обеспечить плотность соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kastmaster сказал:

Обсуждение было, но я, основываясь на своём скромном опыте, ставлю под сомнения технологии, которые обсуждались и применялись. И у меня, поверьте, есть основания. Не хочу публично осуждать решения того, кого с нами, к моему и ,надеюсь, не только моему сожалению, уже нет...

Вот технологий-то как раз полно, в том числе самых чуднЫх.

На днях вот такое встретил:

420431089_2021-02-2319_08_21.thumb.png.3d569e39c2cb6f48e7d3f225102a2d21.png

а сомневаться, если не вопросы веры, - это хорошо.

Как-то мы с сообществом, в том числе и с ув. Петровичем обсуждали один из первых моих мой экспериментов с ясенем и грушей (клин).

39063743_2021-02-2319_15_11.thumb.png.ad7b63fe506b577387072293dd904e5f.png2004817288_2021-02-2319_15_26.thumb.png.2d96a1465f63afec87bf00c55c449754.png256725428_2021-02-2319_15_38.thumb.png.23e65f44ec2b7ff56c8e293e67e354b5.png

Практика использования получившегося результата в лесу через несколько месяцев показала, что технология не совершенна и/или недостаточно опыта :) Но первое в большей степени.

747713083_2021-02-2319_23_03.thumb.png.c42114d8c799818d0bb3a6d5d55a5c60.png

Больше так не делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение- змеиная голова хороша только в случае изготовления топорища из свежей/недосушенной древесины. Там как раз и загоняется он хорошо, и распирает отлично.

А если взять дубовую высушенную заготовку- там имхо только металлический клин. Другой не сдюжит.

 

UPD Разговаривал давно как-то с финским кузнецом в Финляндии, он сказал, что лучше нет- вырезать топорище из сырой древесины, насадить на него топор, и чтобы он высох в руках- то бишь, финны не гнушаются "зелёной" древесины. Просто при насадке оставляют заход тройку см для подбивания при усушке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.