Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Злой модератор удалил всё лишнее и полезное заодно. Добавлю фото разницы всадов на литом Келлокоски (поздних выпусков) с расширением, после тюнинга Петровича, и третий кованный, ранних выпусков без расширения в верхней части, т.е.конус.

IMG_20210223_144232.jpg

Изменено пользователем kastmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Назревала интересная дискуссия по тех.устройству и конструктиву фин.всада и возможности надёжного и технологичного способа крепления топорища из твёрдых пород, но как оказалось, она никому не интересна, тем не менее существующие способы, придуманные и опробованные известным мастером со временем показывают своё несовершенство. Как говорится, пойдём своим путём, раз всех всё устраивает..   Добавлю фото разницы всадов на литом Келлокоски (поздних выпусков) с заводским расширением в верхней части. Второй, после тюнинга Петровича, обеспечивающий надёжную посадку на твёрдое топорище и третий кованный, ранних выпусков без расширения в верхней части, т.е.конус., рассчитанный , видимо, только на использование мягкого, берёзового топорища и танцев с шаманским бубном под Калевалу с тазиками и квадратным клином. 

 Моя основная мысль- невозможность надёжной эксплуатации третьего типа на твёрдом топорище, с эпоксидкой и клиньями крестом, без "колхоза" второго типа. Соответственно первый тип является не традиционным финским всадом и уже в заводских условиях адаптирован под использование с топорищами твёрдых пород и клиновидными клиньями, крестом или продольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. kastmaster, вы снова упоминаете литые топоры. Поделитесь, пожалуйста, источником информации о литье. Всё, что  попадалось мне, в том числе описание переоборудования производства вплоть до 1920-х годов и видео непосредственно производственного процесса, однозначно указывает на штамповку. Откуда информация о литых топорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. Papoi, прочитайте, пожалуйста, название темы. Вместо литой, можете читать штампованный, меня это никак не трогает, а у Вас прям чешется. Топик не про это, а про топорища. Создайте тему про изготовление, выложите материалы, я с удовольствием ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.02.2021 в 19:38, Turbo4x4 сказал:

лучше нет- вырезать топорище из сырой древесины

Из берёзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
24.02.2014 в 15:44, lazer-79 сказал:

Заказывал себе два топорища у мастера из Питера с соседнего сайта.Кому интересно могу скинуть координаты.

Можно мне тоже координаты если ещё актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Кто желает попробовать на топорище классику, предложу неплохой вариант изготовления из готового березового топорища белорусского производства длинной 720  мм. Брал на валберрисе за 313 рублей. Но надо выбирать, попадаются кривые. Лучше заказать больше и смотреть на месте, принимают обратно без проблем, а вот принесенные на возврат из дома, - со скрипом. "Мяса" много, можно вырезать вполне полноценное топорище!

IMG_20220206_165255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Кто желает попробовать на топорище классику, предложу неплохой вариант изготовления из готового березового топорища белорусского производства длинной 720  мм. Брал на валберрисе за 313 рублей. Но надо выбирать, попадаются кривые. Лучше заказать больше и смотреть на месте, принимают обратно без проблем, а вот принесенные на возврат из дома, - со скрипом. "Мяса" много, можно вырезать вполне полноценное топорище!

IMG_20220206_165255.jpg

пмсм, очень компромиссный вариант. Лидские топорища спорные. В локальных магазинах можно повыбирать и направление волокон, и свилеватость, если повезет. В моей практике подходит под перепил одно из 15. Геометрия реальных чертежей с уже копированным топорищем не совместима по профилю. Например, у финнов на шляпке грибка расширение, а на этом топорище "носик" яйца. Ну и по сравнению с досками дорого.

как вариант, когда других вариантов нет, наверное, может подойти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Papoi сказал:

В моей практике подходит под перепил одно из 15

Это относится ко всем бюджетным топорищам, ИМХО. Не только под перепил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепил отечественных фабричных, имхо, в большинстве случаев - бесполезная трата времени! И экономически не выгодно. Из доски ни чуть не дольше и конечный результат гораздо более предсказуем.

 

Как альтернатива, если самому с нуля неохота пилить, поискать на Авито. Встречал. Пилят на финов. Земляк один продает готовые. На этом форуме, кстати, зарегистрирован. 

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Papoi сказал:

пмсм, очень компромиссный вариант. Лидские топорища спорные. В локальных магазинах можно повыбирать и направление волокон, и свилеватость, если повезет. В моей практике подходит под перепил одно из 15. Геометрия реальных чертежей с уже копированным топорищем не совместима по профилю. Например, у финнов на шляпке грибка расширение, а на этом топорище "носик" яйца. Ну и по сравнению с досками дорого.

как вариант, когда других вариантов нет, наверное, может подойти

 

Согласен что компромисс, ну и только. А если сравнивать с современным березовым финским топорищем, а не со старинным чертежом с гибертрофированным грибком, то вполне подходит. С досками тоже не просто. Конторы предлагают 6 -метровые не обрезные доски, причем с волнистой структурой не видал. А оно мне надо, 6 метров? Ни кто там не позволит лазит и искать заветную доску с волнистой комлевой  текстурой. А тут можно заказать топорищ и выбрать. Я нашел два топорища с волнистой текстурой и вполне доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Eot Ling сказал:

Как альтернатива, если самому с нуля неохота пилить, поискать на Авито. Встречал. Пилят на финов. Земляк один продает готовые. На этом форуме, кстати, зарегистрирован. 

Стоимость топорища 313 рублей не большие деньги по сравнению с готовыми финскими топорищами которые продаются на авито за 1.5-2 тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Согласен что компромисс, ну и только. А если сравнивать с современным березовым финским топорищем, а не со старинным чертежом с гибертрофированным грибком, то вполне подходит. С досками тоже не просто. Конторы предлагают 6 -метровые не обрезные доски, причем с волнистой структурой не видал. А оно мне надо, 6 метров? Ни кто там не позволит лазит и искать заветную доску с волнистой комлевой  текстурой. А тут можно заказать топорищ и выбрать. Я нашел два топорища с волнистой текстурой и вполне доволен.

У нас продавцы древесины достаточно лояльны в плане выбора на складах, можно полопатить и выбрать, то что приглянулось. Там же и распиливают на необходимую тебе длину. Проблем не было ни когда. Говорю про ясень, граб, клен. Их в необрезных шестиметровых досках не встречал. Обычно 2-3 метра.

Как у вас не знаю. И опять же не спорю, кому как удобнее и красивше.

 

А вы считаете 1,5-2 тысячи, за готовое финское топорище - это дорого?

Изменено пользователем Eot Ling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eot Ling сказал:

У нас продавцы древесины достаточно лояльны в плане выбора на складах, можно полопатить и выбрать, то что приглянулось. Там же и распиливают на необходимую тебе длину. Проблем не было ни когда. Говорю про ясень, граб, клен. Их в необрезных шестиметровых досках не встречал. Обычно 2-3 метра.

Как у вас не знаю. И опять же не спорю, кому как удобнее и красивше.

 

А вы считаете 1,5-2 тысячи, за готовое финское топорище - это дорого?

Я говорил конкретно про березу, ясень можно выбрать от метра. Вариант покупать 6-метровую доску не подходит ни разу. Тем более что нужна только комлевая часть длинной 1 метр. Если из березы, то  1,5 - 2 т. дорого когда его можно сделать из заготовки за 313, если конечно руки есть. А если их нет, то какой смысл покупать готовое топорище за два косаря? Насаживать кто будет? Там больше сложности в подгонке к голове, чем в изготовлении топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 1,5-2 т.р. просят за ясеневые топорища.
Березовую 6-ти метровую доску тоже никогда не встречал. Может у нас березы такие не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, ставить на Биллнас нечто вырезанное из плохо изготовленного полуфабриката - совершенное зло. Те ясеневые топорища, которые для финнов сейчас продаются за 1200 р на Авито - тоже зло, но поменьше ) Слушайте, ну если вы завели сложный и специфичный гаджет, как Биллнас, то для полного счастья надо пройти этот гештальт до конца и сделать топорище самому. По-моему, так надо из березы по "фен-шуй" с расклином "змеиной головкой". И это менее сложно, чем кажется. Есть понятные ролики на Youtube. Вполне можно разобраться. Хотя я первый раз накосячил и переделывал, зато теперь - полный восторг. Вот правда. А для дачи проще купить Husqvarna, которые тоже вполне кованные, "ламповые" и теплые". И также получать больше удовольствия, чем от финна на калечном топорище. Ну и вообще, есть варианты ) Не верю, что в нашей стране есть места, где не найти нужной березовой доски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eot Ling сказал:

У нас продавцы древесины достаточно лояльны в плане выбора на складах, можно полопатить и выбрать, то что приглянулось. Там же и распиливают на необходимую тебе длину. Проблем не было ни когда. Говорю про ясень, граб, клен. Их в необрезных шестиметровых досках не встречал. Обычно 2-3 метра.

Вот я тоже ясень метровые доски покупаю и они дешевле всего, а березу 3 м, пятидесятку. И мне их дают выбрать и пилят.  И недорого все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Oldaxe сказал:

Вот я тоже ясень метровые доски покупаю и они дешевле всего, а березу 3 м, пятидесятку. И мне их дают выбрать и пилят.  И недорого все это.

Значит мне не повезло! Адресок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

Значит мне не повезло! Адресок можно?

Если вы в Москве, то вот: https://www.timb.ru/contacts/stores/

А если в деревне, то - ближаший березняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Oldaxe сказал:

Если вы в Москве, то вот: https://www.timb.ru/contacts/stores/

А если в деревне, то - ближаший березняк.

В Долгопрудном то я знаю, там березу и предлагали 6-метровую. И вообще я им там как кость в горле, выбрать толком не дают, все время торопят. Понятно дело выбираю долго, беру мало, толку то от такого покупателя.

     Самому валить 50-летнюю березу как-то стрёмно, а моложе смысла нет, мягковата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lex4Ak8 сказал:

В Долгопрудном то я знаю, там березу и предлагали 6-метровую

Я последний раз покупал березу в Подольске. Нормальный мужик, много сухой доски по 3 м. Дал выбрать и распилил. Осталось два куска. Адрес, правда, я где-то далеко спрятал, но если надо поищу.

20220209_211245.jpg

20220209_211305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здравия! Год, наверное, на форуме не появлялся. Эх и наделали вы тут топоров!!! Сижу, читаю, как в первый раз)))  За это время тоже собрал что-то. Начнем, пожалуй, с семнашки: голову не измерял, но видно, что подуточена. Почистил, убрал наклеп, заворонил. Топорище - ясень, длина где-то 630 (не помню, не записал). Сделал присадку по стакану. Мне визуально нравится, но для руки (моей) все же толстовато. Брюшко упустил, естественно (((  Клей ПУР, один клин. Шлифовал до 240й, далее прошел скотчбрайтом. Немножко вскрыл текстуру и множко-множко пропитал льняным маслом. Чехол, соответственно, но это не сюда. И, собственно, вот что получилось...

1.jpeg

2.jpeg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.