Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Гвоздь как гвоздь.

Нормальный кованный гвоздь.

"We shall go another way"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот я так и думал, што трещины пойдут и не закроюца. Плоский перекрывает весь пропил. Пять клиньев - тожэ перекрывают свои "гнезда". А этот - "рвет" топорище. Ну, не знаю, кароч...

 А так-то заужэние - не будет выпадать, не нужна фиксацыя железным. Не, попробую облизательно :)

А может попробовать не в форме квадрата а в форме четырёх конечной звезды клин выточить?

Это чисто размышления о незакрытых трещинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пропилы нужны соответствующие. Попробуйте сделать и расскажите нам чего это стоило и что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может попробовать не в форме квадрата а в форме четырёх конечной звезды клин выточить?

Это чисто размышления о незакрытых трещинах.

Так это просто крест-нАкрест получается. Есть опасность, что геморный в выточке клин сломаеццо в неподходящий момент. Клин должэн быть простой таки, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что надо строгать не квадратный в сечении клин а плоский (вытянутого прямоугольного сечения) и сужения делать с двух широких сторон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что надо строгать не квадратный в сечении клин а плоский (вытянутого прямоугольного сечения) и сужения делать с двух широких сторон. 

Типо ромбо-овал? Прямоугольник, сточенный на линзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три семёрки- 65, 70 и 75 см. Чем длиннее рукоять, тем эффективнее заруб, и контроль не страдает ни в коей мере!

Эти длины включая голову ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти длины включая голову ?

Да, конечно. Топорище готовое, напр, 650. Это оно ВСЁ. А топор дажэ короче чуть будет - насадишь - вылезет из глазка скока-то, сантим-полтора обрежэшь примерно... м.б....

Тут ищё надо на свой рост смотреть. На свой 192 я короче 700мм и не рассматриваю. Ну, плотник - отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз пытаюсь. И с удовольствием выслушаю советы. Но не обещаю что им последую. За качество фото стыдно, но не очень.

Жду критики и конструктива

post-385-0-93414700-1461606671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я эту заготовку, это цельная деревяха.

Дима, проще всего взять кусок глины/пластилина, скатать "колбаску" и посмотреть, как она заполняет ладонь. Потом уже решить, какой диаметр будет оптимален. И в сечении всё-таки лучше яйцо, пусть и не по канонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я эту заготовку, это цельная деревяха.

Дима, проще всего взять кусок глины/пластилина, скатать "колбаску" и посмотреть, как она заполняет ладонь. Потом уже решить, какой диаметр будет оптимален. И в сечении всё-таки лучше яйцо, пусть и не по канонам.

Как раз ийцо абсолютно канонично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жду критики и конструктива

от изгиба до грибка длинновато выходит,

и по обуху резать в линию с брюшком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё я понял. Цельная деревяха. Там есть финский чертеж с пропорцыями, по нему уточнится. А топорище там 770 где-то на 12/1. Нормально будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый основной конструктив - это доску расчерчивать маркером. Далее пилить саблей как можно точнее по чертежу. Тогда будет меньше гемора со съемом материала. И те объемы, которые надо снимать по этой деревяхе, мне удобнее всего снимать топором. Вот как-бы основные мысли, на собственном опыте заработанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый основной конструктив - это доску расчерчивать маркером. Далее пилить саблей как можно точнее по чертежу. Тогда будет меньше гемора со съемом материала. И те объемы, которые надо снимать по этой деревяхе, мне удобнее всего снимать топором. Вот как-бы основные мысли, на собственном опыте заработанные...

Когда начинались танцы, чертежа не было ищё :( - голая интуицыя. Которая потом стала уточняться по чертежу. Дима мне в ЛиСо отписался, што скобель классно грызёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинались танцы, чертежа не было ищё :( - голая интуицыя. Которая потом стала уточняться по чертежу. Дима мне в ЛиСо отписался, што скобель классно грызёт :)

 

Имея такие козырные чертежи на пластике, я б не мудрил самодеятельности. Лучше самому не сдизайнерить. Ну, Артемьев не в счет. Если же пластик появился уже по ходу работы над топорищем, то наверное подгонять тут уже бесполезно - форма задана, и концепция формы мне не совсем понятна. Финны после стакана вниз идут, занижая центр тяжести. А тут высоковато получается. Как по мне, задумка спорная, и тут уже не переделать ничего. К сожалению, больше конструктива не выходит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень понятно станет, кады в руки возьмешь... По недоструганному судить сложно пока. И, судя по финским фоткам, эти чертежы не догма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень понятно станет, кады в руки возьмешь... По недоструганному судить сложно пока. И, судя по финским фоткам, эти чертежы не догма. 

У меня есть один такой доструганный, купил года полтора назад, когда еще не пообтерся тут как следует, и покупал всякий шлак))) так вот, купил раздолбанного финна на топорище, по концепции 1 в 1 с тем, что у Дмитрия. Дрова им колоть - да, вариант. Прочее - под вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем принявших участие в судьбе ясеневой заготовки ( на моем неудачном фото) спасибо.

2 ПЕТРОВИЧ . Скобель - песня!

2 Хазуоки. Дима про пластилин это классная мысль.

2 Кесарь. Примерно понял Вашу мысль. Но чуть бы пространнее.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно понял Вашу мысль. Но чуть бы пространнее.

 

Ко мне на Ты ;)

как-то так

post-28-0-48827300-1461695088_thumb.jpg

Ну и естественно как руке удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне на Ты ;)

как-то так

attachicon.gifpost-385-0-93414700-1461606671.jpg

Ну и естественно как руке удобнее

Не, Лех, Вы (:)) чуть многовато начертил снимать ;) :) :) но по спинке таки да, подснять можно, согласен. А пузо все равно норм будет, имхо. И длину не спешы пилить - взад не приставишъ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелился наложить примерный профиль схемы с первой страницы на картинку Дмитрия. Второй вариант выровнял по обводам головы. Может пригодится.

post-7064-0-21586200-1461704635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.