Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Продолженьице.

attachicon.gifIMG_0487.JPG

Голова уже насажена? я бы более открытую сделал, а так горбик, брюшко, и верх грибка отлично. Единственное низ попробуйте меньшим радиусом, не утончайте сильно,линию на выходе опустите на мм 10-15. Главное, если смотреть на рукоять со стороны обуха, в осевом сужение, и к грибку расширение выдержать, оно в оригинале в средней части 22мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, не насажена. Еще малость подгонять буду. Вона клин торчит из макушки.

Как расклиню, так будем худеть и стройнеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эбеновой морилкой покрыто. Ещё маслом, воском.

Чехольчик за час из двух стелек. ))

post-3197-0-36108400-1450814411_thumb.jpg

post-3197-0-50605100-1450814677.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто-нибудь расклинивал топорище финским способом- при помощи квадратного клинышка ? Не могли бы поделится опытом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь расклинивал топорище финским способом- при помощи квадратного клинышка ? Не могли бы поделится опытом ?

У мну ощющение, что квадратный клинышек этот - как пластунский нож. Типо красивой легенды. Есть голимая физика, дажэ на интуицыи - не всунешъ его туда. А экзотика с распариванием - ога, сушыть деревяху долго - а потом распарить. Кароч терзают мну сомнения... И отсуцтвие героев, кричащих, типо, йес - я победил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырку можно просверлить и круглую. Чуть меньшего размера чем "остриё".

Тока не представляю зачем такой геморрой...

Главное штоб клин + топорище в "темечке" топора создали подобие шляпки гвоздя. Как на правом рисунке.

post-3197-0-12004700-1460958431_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, но ведь нарисован, однако , на финских чертежах , да и по форме всада логичен , только с дыркой для этого клина затык , как ее ковырять такой формы и такого размера , еще хвост немалый нарисован или это , может запас , все как то из одних вопросов.

17 голову я насадил , видать это судьба и оказалась она во всаде кривоватой на одну сторону. Купил по совету товарищей в Леруа топорище выбрал всего одно больше чем из десятка .Фото кривого результата чуть позже .

 

На 7 лежит ясеневая доска с Вашего склада с дороги на Кудрово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, но ведь нарисован, однако , на финских чертежах , да и по форме всада логичен , только с дыркой для этого клина затык , как ее ковырять такой формы и такого размера , еще хвост немалый нарисован или это , может запас , все как то из одних вопросов.

Квадрат, вбитый в круг, даст растрескивание в 4 стороны. С последующим проникновением влаги и пр, дажэ если дырку под сам квадрат как-то изобразить. Чертежы финские - эт хршо канеш, но солдаты на фотках, дедок в видосе явно не заморачивались. И на многих найденых старых головах при разборе обнаружываюццо обычные плоские клинья, иногда дажэ жэлезные. Поэт. сомнения только увеличились :( 

 

Дырку можно просверлить и круглую. Чуть меньшего размера чем "остриё".

Тока не представляю зачем такой геморрой...

Вот именно, сверлежка - это доп.гемор. Чел с норм. руками вобще скоренько мог ножыком надколоть - без запиливания дажэ - и забить острый клин. Как говорил тов.Бендер, "не делайте из еды культа" Топор в то время - почти как ложка, всё должно быть простое. А это, с таким красивым клином вообще могли быть инжэнерные изыски, причем мб неграмотные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лезвие тожэ вкривь смотрит? То, што юбка так села - не беда, если лезвие нормально стреляеца в грибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стреляется , пуп надорвал пилить вкривь и вкось что бы попало более- менее. Получился он какой тяжелый и ручку сравниваю с фирменными не лежит она в руке как тот же град форс точеный на копировальном станке . Все вроде так , но всё же не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стреляется , пуп надорвал пилить вкривь и вкось что бы попало более- менее. Получился он какой тяжелый и ручку сравниваю с фирменными не лежит она в руке как тот же град форс точеный на копировальном станке . Все вроде так , но всё же не то.

Нащёт получилсо тяжолый - это юмор :) Финны вобще тяжолые. Пока голову в руке держышь - это не понимаешь. А она маленькая такая, скромная - и скромно так 1,6 кг. Это реально НЕМАЛО!!! А так вэлкам к Владимирычу как-нить на тэсты, вместе подумаем, помашэм-порубим. Мб ручку и приговорим...:( А по виду это не 17 кста, а 33-й у Биллнаса иле 16й у Келлокоски. Реально ок.1,6 кг. Он плотник большэ, как ходовой топор на охоту - тяжэловат, ИМХО. Сажать на валочную ручку - так мелкую работу неудобно будет...

Кароч, подумать - попробовать. Я так плотника сажал по совету Геры http://rusknife.com/topic/21711-mariefors-bruk-161-плотник-шведского-типа/?p=590951,ручка там укорочена, без грибка и конфигурацыя открыта немного...Чё-т букаф много :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вальдшнеп и топор это так Случайно совместилось , достижения последнего дня . Ручку короткую специально сделал для плотницкой работы . За приглашение спасибо , буду стараться . По валочнику 7 теперь мозгую . Полагал по опыту с русскими топорами что 60 см на ручку будет достаточно при общей длина см70 теперь чего то не уверен может см 5 накинуть .Надо шаблоны ручек делать , а то с построениями на доске намучался что бы все совместить, и размеры ,и слоистость ,и размеры доски. Все забываю из города оргалит привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертежы готовые на разные размеры у мну есть. Такшто про шаблоны решаемо. Я шас хотя бы на пластике сделаю - штоб в трубочку сворачивать. А размер на 7-ку - да, 65-70 ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Имя " .

Сколько вешать в граммах . Гера , если можно длину всего топорища , поскольку если просто цифра , то не понятно включая голову или без нее , а она худо бедно 10 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертежы готовые на разные размеры у мну есть. Такшто про шаблоны решаемо. Я шас хотя бы на пластике сделаю - штоб в трубочку сворачивать. А размер на 7-ку - да, 65-70 ИМХО...

Александр, спасибо, я всю неделю далече, нашел кусок фанеры и миллиметровку ,буду с фото чертежа строить лекала вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три семёрки- 65, 70 и 75 см. Чем длиннее рукоять, тем эффективнее заруб, и контроль не страдает ни в коей мере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу " не лег в руку" - потер рашпилем побольше что бы были у овала концы поострее и стало лучше , тоже самое и с Турбосибовскими плотниками получилось , сначала рукоятки были толсты и сильно яйцевидны, потом давили ребрами, теперь все как - то близко от истины после стачивания на овал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь расклинивал топорище финским способом- при помощи квадратного клинышка ? Не могли бы поделится опытом ?

 По поводу квадратного клина, вот несколько фото

post-5238-0-18511800-1460985669.jpg

post-5238-0-37135500-1460985688.jpg

post-5238-0-24702800-1460985707.jpg

Взято из http://woodtrekker.blogspot.ru/2012/07/finnish-axes-part-5-hanging-finnish-axe.html, отличный блог, периодически просматриваю только жаль про топоры http://woodtrekker.blogspot.ru/search/label/Axes давно свежего  нет. Надеюсь за внешние ссылки ругать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По поводу квадратного клина, вот несколько фото

Ну вот я так и думал, што трещины пойдут и не закроюца. Плоский перекрывает весь пропил. Пять клиньев - тожэ перекрывают свои "гнезда". А этот - "рвет" топорище. Ну, не знаю, кароч...

 А так-то заужэние - не будет выпадать, не нужна фиксацыя железным. Не, попробую облизательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно - отпилено под самый корешок. И интересно пропила во всаде насколько глубоко сделаны , как и клин на сколько забит. Методом проб можно будет испытать. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото "Гулливера-1" с родным клином (родным в смысле он был именно в этом топоре)

Он конечно не очень квадратный, скорее прямоугольный в сечении, но немного длиннее стакана!

Размер клина-

7х11 в сечении

147 длина рабочей части

33 диаметр шляпы

post-1779-0-74922800-1460987763_thumb.jpg

post-1779-0-33910600-1460987764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что лень делает с людьми . Только после сообщения поглядел ссылки . Петрович , это то, что Вы просили щели то не пиленые а ножом расщеплённый , кроме того и не сверлено ничего. Не знаю , но всад должен быть свободно посажен в топор что бы такой клинище туда при этом запихать.

Огрызок задолбал своими правками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что лень делает с людьми . Только после сообщения поглядел ссылки . Петрович , это то, что Вы просили щели то не пиленые а ножом расщеплённый , кроме того и не сверлено ничего. Не знаю , но всад должен быть свободно посажен в топор что бы такой клинище туда при этом запихать.

Огрызок задолбал своими правками

Огрызки - оне такие :)

Мнится мну, што зайдет клин палюбому не большэ, чем на 2/3 всада. Т.е. чуть большэ, чем остриё это. Забиваеца он, пока остриё не войдет и не пойдет шейка тонкая и не "сойдется" за острием топорище - так, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафига такой "стрелой" колоть рукоять? Не понравился результат.

А у "гуливера" что это - стальной клин-костыль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фига себе ГВОЗДЬ!

Ну думаю это из раздела "перестройка и ускорение". ))

Зачем выстругивать и подгонять? Забабахал вместо клина железнодорожный костыль и порядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Фига себе ГВОЗДЬ!

Гвоздь как гвоздь.

Нормальный кованный гвоздь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.