Перейти к публикации

О кино


Driver

Рекомендованные сообщения

Только что, Driver сказал:

Поэтому так и хочется сказать любителям ПРАВДЫ(не в обиду) - правда, она такая вещь, что частенько лучше ее и не знать...

Да, это Ваше право - так сказать прятаться в раковине и не знать. Так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Driver сказал:

А я вот очень люблю В. Астафьева(Царство ему Небесное!).
Есть на Ютюбе его беседы с Г. Жженовым...

 

 

6 минут назад, Andrzej сказал:

Да, это Ваше право - так сказать прятаться в раковине и не знать. Так проще.

А Вы слушали эти беседы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служу в театре.

Если в спектакле нужны деньги, то приходится их рисовать.

Пробовали использовать настоящие деньги, но пришлось отказаться - "не работают" - на сцене своя сценическая правда.

Можно сделать всё ненастоящее, а зритель будет смеяться и уливаться слезами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Driver сказал:

А Вы слушали эти беседы?

Я читаю мемуары ветеранов в изданиях А.Драбкина. В.Астафьева читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

правдиво

Правдиво бывает разное.

 

Если космонавты полетят на "Протоне", я поржу.

 

Но если кто-то сумеет снять производственную драму хотя бы, не киноэпопею, чтобы правда в ней была - ляпы её не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но грань есть. Давеча просмотрел в ЖЖ огромную подборку картин соцреализма. Среди них про лётчиков было и про ракетчиков. И оно не настоящее иногда, вообще. Надо понимать, как нарисовать железки. Это же не обложка к НФ-роману. Да и там... Тоже надо бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Но грань есть. Давеча просмотрел в ЖЖ огромную подборку картин соцреализма. Среди них про лётчиков было и про ракетчиков. И оно не настоящее иногда, вообще. Надо понимать, как нарисовать железки. Это же не обложка к НФ-роману. Да и там... Тоже надо бы...

Некомпетентность не вчера появилась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В юности занимался спортом, и не могу смотреть художественные фильмы про спорт.

"Пираты карибского моря" смотрю с удовольствием - о пиратах и о море я не знаю ничего...

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно до гротеска довести.

 

В нашем посёлке про войну снимали, потом ходили все поржать, как партизаны по горам в поход идут... Туда-сюда по одному месту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

минимальное понимание придет при просмотре фильма, если он снят без купюр и...цензуры...ведомственной, то есть если он "учебный"

Чисто учебные фильмы не для понимания, там просто показывают что и как делать, не объясняя, почему.

Вот пример.

Предлагаю на этом прервать спор, он заведёт в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Batjok сказал:

Можно сделать всё ненастоящее, а зритель будет смеяться и уливаться слезами. 

+ 100500!

В свое время было много знакомых из пластического театра, так что точно знаю, что можно не только вообще без реквизита, без костюмов, но и без слов. В белом гриме и черном трико.

 

А про кино так никто ничего и сказал ;)

Понятно, что есть говенные фильмы (и их большинство), но есть и жалкие личности, которые в кино ходят считать звездочки на погонах и количество выстрелов без перезарядки.

Есть Кино с большой буквы, которое заставляет переживать сильные эмоции, меняет мысли и взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыжёшкинкот , вот это я замутил ... две страницы дебатов ...:shok:

 Простите люди , я не ожидал такой реакции :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то пропустил фильм "По соображениям совести” от Мела Гибсона, как режиссера. Сегодня глянул. Режиссер Гибсон очень узнаваем по батальным сценам. Эдакий ранний Джон Ву. :) Довольно интересный фильм. Удивило то, что снят про реального персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Да, это Ваше право - так сказать прятаться в раковине и не знать. Так проще.

 

2 часа назад, Andrzej сказал:

Я читаю мемуары ветеранов в изданиях А.Драбкина. В.Астафьева читал.

Хм..., читал...
И этот человек, с понтом правдолюбец,  выносит свои суждения о "прятаться в раковине"...
Вот к чему приводит вежливое обращение...:)
Рекомендую(на вскидку):
https://www.youtube.com/watch?v=k-_NRI7-Ong&t=13s
https://www.youtube.com/watch?v=CBSTMSu8EJ8&t=53s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Batjok сказал:

Служу в театре.

Если в спектакле нужны деньги, то приходится их рисовать.

Пробовали использовать настоящие деньги, но пришлось отказаться - "не работают" - на сцене своя сценическая правда.

Можно сделать всё ненастоящее, а зритель будет смеяться и уливаться слезами. 

Толя, служишь в театре?
Вот интересно!
Тогда про первые 4 ряда ты знаешь.

 

1 час назад, Ren Ren сказал:

...Понятно, что есть говенные фильмы (и их большинство), но есть и жалкие личности, которые в кино ходят считать звездочки на погонах и количество выстрелов без перезарядки.

Есть Кино с большой буквы, которое заставляет переживать сильные эмоции, меняет мысли и взгляды.

Подпишусь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Чисто учебные фильмы не для понимания, там просто показывают что и как делать, не объясняя, почему.

Вот пример.

Предлагаю на этом прервать спор, он заведёт в никуда.

Конечно в никуда...потому как я имею ввиду правду в худжественных фильмах и правдивость называю "учебной", причем в кавычках...вы же в пример приводите учебный фильм(без ковычек):bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебно-философский фильм.

Посмотрел с удовольствием.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Batjok сказал:

Служу в театре.

Неожиданно, а в каком и кем, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вам так скажу, работали мы как-то у одного актера... Больше конечно театрального, но то не суть. Он хоть и актер, но парень рукастый, далеко не рукожоп, присутствовал, учился у нас.  В итоге ( по причине того, что денег не особо) многое в ремонте своей хаты, сделал сам. И надо сказать далеко неплохо. Ну разговаривали мы с ним есссстно. О том, о сем. Зашла речь о том, что говененькие все кина снимают. Ну так вот он и говорит - все зависит даже не от режисера. От продюсера! Ибо кто девушку ужинает....ну да вы знаете. Как скажет продюсер, так и сымают. Хотя иной раз плюются все - и актеры, и режисер, и зрители. Цензура рубля, как сказал Меньшов, только подтверждая мнение молодого актера:

    "Сейчас никакой свободы нет, сейчас существует институт продюсеров, который ведёт себя более бесцеремонно, чем отдел ЦК КПСС по культуре. Продюсеры влезают во все замыслы. Я много работаю в качестве актёра и вижу, как режиссёров бесцеремонно отодвигают от работы... Строго говоря, цензура вернулась, только теперь она носит характер необжалуемый. Если раньше на нас давили - я шёл жаловаться директору «Мосфильма», в Госкино и доходил до ЦК КПСС. И порой оттуда приходил сигнал: что вы там замордовали художника, дайте ему возможность говорить... Сейчас такой возможности нет. Некому жаловаться! Продюсер сказал - и надо либо выполнять, либо уходить с работы. В общем, сегодня вовсе не государственная цензура, а цензура рубля..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

в каком и кем, если не секрет? 

Да ничего серьёзного – обычный самодеятельный театр при детском доме творчества – занимаюсь реквизитом, светом, звуком.

Недавно делал сабли для пиратов из фанеры.

Немного знаю театральное дело изнутри. 

Ефим, у нас на блатных рядах сидит самый маленький зритель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Batjok сказал:

...Недавно делал сабли для пиратов из фанеры.

Если хочешь, расскажу тебе технологию позолоты из обыкновенной бронзовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Driver сказал:

технологию позолоты из обыкновенной бронзовки.

Да, напиши - это интересно.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Driver сказал:

И этот человек, с понтом правдолюбец,  выносит свои суждения о "прятаться в раковине"...

 

То что вы выложили смотрел.

На вскидку рекомендую этому человеку с понтами умника того же Драбкина а так же позднии повести Василя Быкова. Ну и еще:

 

p.s. я вижу что вы понемногу скатываетесь на личности. поэтому прекращаю дискуссию с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ren Ren сказал:

Понятно, что есть говенные фильмы (и их большинство), но есть и жалкие личности, которые в кино ходят считать звездочки на погонах и количество выстрелов без перезарядки.

Есть Кино с большой буквы, которое заставляет переживать сильные эмоции, меняет мысли и взгляды.

"Есть Кино с большой буквы, которое заставляет переживать сильные эмоции, меняет мысли и взгляды." - Есть и это не "Экипаж" 2016г. 

 

Сейчас же не идет речь о каком-нибудь Рублеве Андрея Тарковского, упомянут был довольно проходной попсовый сиюминутный фильм, который с советским оригиналом по долговечности вряд-ли потягается. 

 

"но есть и жалкие личности, которые в кино ходят считать звездочки на погонах и количество выстрелов без перезарядки." Сергей, скажи, ну вот а кто мешает снять и красиво и правдиво? Бывает - звездочки немного не те и пара патронов лишние, а бывает, что человек в погонах генерала делает то, что генералы не делают, или - вот есть один сверх популярный сериал про зомбаков, я по вечерам от нечего делать смотрю порой. Вот все по классике зомбоапокалипсиса и тут вдруг начинается батальная сцена, снятая на уровне "Маски на войне" и люди с одним магазином начинают воевать по несколько часов, укрываясь за листами профнастила и стреляя друг в друга с 15 метров очередями...

 

Или вот опять же мега популярный - "Викинги", ну вот я знаю, что не ходили норманы в кожаных обтягивающих костюмах и не выглядели как ламберсексуалы 21го века, мне смешно на это смотреть, хотя художественно все вполне себе так сделано. Почему - потому что изначально они заявляли о некой историчности. А вот Тор из мститиелей меня не дергает, потому что это изначально комиксное развлекалово. Так же не дергает пляж, на который высаживались американцы в фильме "Спасти рядового Райана", хотя историки замечают неточности и в нем(должна была быть галька) и в танке в конце фильма (загримированный Т-34 вместо  немецкого танка) , но это неточности, а не наплевательство, так как в общем и целом фильм сделан с внушающей скурпулезностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrzej сказал:

Да, это Ваше право - так сказать прятаться в раковине и не знать. Так проще.

 

10 часов назад, Andrzej сказал:

...p.s. я вижу что вы понемногу скатываетесь на личности. поэтому прекращаю дискуссию с вами.

Милок, я никогда не прятался, а на личности даже и не думал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WeS сказал:

Сейчас же не идет речь о каком-нибудь Рублеве Андрея Тарковского,

Саш, вот зачем ты всуе помянул "Андрея Рублева"? :)

Совсем недавно, осенью, Оружейная палата проводила очередную конференцию, посвященную историческому оружию, и доклад Василия Новоселова, хранителя коллекции холодного оружия Оружейной палаты и вдохновителя конференции, был посвящен оружию из собрания ОП в фильме "Андрей Рублев".

Именно так - по приказу Минкульта для съемок выделили несколько десятков оригинальных, музейных предметов. К счастью, само оружие практически не пострадало, но головными болями киношники обеспечили музейщиков на годы вперед. Предметов XIV-XV вв. - эпохи Рублева, сохранилось раз-два и обчелся, и их, естественно, никто выдавать и не собирался, но то, что выбрали консультанты (на минуточку - главным консультантом был легендарный Михаил Викторович Горелик B|) это пестня - например, главному татарину выдали сувенирный рогатый иранский шлем конца XIX в. :crazy: ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

например, главному татарину выдали сувенирный рогатый иранский шлем конца XIX в. :crazy: ну и так далее.

Качественное кино, независимо от косяков консультантов, рождает устоявшиеся образы в головах нескольких поколений. Не знаю, кто первый выдал рогатый шлем при съемках фильмов про викингов, но многие уверены, что именно такие шлемы  викинги и носили. :) Значит фильмы были хорошие и плевать на всякие мелочи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

Зато корову взаправду сожгли ради картинки. >:(

Там еще и несколько коней погибло во время съемок. Для того времени - это норма и у нас, и в Голливуде.

 

ЗЫ Если помнишь милую чешскую сказку "Три орешка для Золушки", то там лису убивают в кадре из арбалета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.