Перейти к публикации

О кино


Driver

Рекомендованные сообщения

Кстати про гибель животных в кинематографе...Кто то помнит фильм "Псы" 1989 года ? Депрессивное кино...но в моем личном "золотом фонде". Хотя в титрах и было написано, что ни одно животное в процессе съемок не пострадало, но... очень реалистичен был расстрел собак...Сомнения взяли.

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

От нечего делать начали с женой смотреть фильм "Карп отмороженный". Дурацкое название, но фамилии Неёлова, Фрейндлих и Миронов намекали на то, что можно попытаться глянуть фильм.

Что могу сказать. Те у кого были или есть пожилые родители или теща поймут этот фильм. Очень хорошо сыграно поведение, менталитет стариков. Взгляд матери души не чающей в сыне и т.д и т.п.

Фильм шикарный. Рекомендую. Но до фильма надо дорасти. Если вы не поняли о чем он, значит вы еще слишком молоды и все у вас впереди. Поверьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьего дня глянули "Довлатова".
Старшие товарищи, заставшие застой в Советском Союзе, оценили.
Мы с женой, родившиеся уже чуть позже, не прониклись глубиной метафор и остроумием режиссёра.

 

Как по мне, получился такой "Трудно быть богом"-лайт, без говища на лице героев. Однако, сын работает вполне в стилистике отца: типажи актёров подобраны исключительно стрёмные, актёрская игра сводится к безэмоциональному бормотанию себе под нос, реакции на поведение других героев - такое же. Постоянный скрип, стоны и собачий лай - понятно, что это сделано специально для создания атмосферы, но валял я в бок такую атмосферу.
Сама тема писателя Довлатова не раскрыта от слова никак. Фильм исключительно про Совок, застрой и безысходность. Не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Langobarden сказал:

Третьего дня глянули "Довлатова"...

Черт его знает, я Довлатова и читать-то не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это что-то рядом с Платоновым.

 

КМК, поздновато про совок снимать. Кто вовремя снял и показал, тем респект. А это... либеральщина и чернуха... не смотрел, но осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Для меня это что-то рядом с Платоновым.

 

КМК, поздновато про совок снимать. Кто вовремя снял и показал, тем респект. А это... либеральщина и чернуха... не смотрел, но осуждаю.

100%, Степ!
Кто говорит в СССР было плохо - врут.
Кто говорит в СССР было хорошо - брешут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Langobarden сказал:

Постоянный скрип, стоны и собачий лай - понятно, что это сделано специально для создания атмосферы, но валял я в бок такую атмосферу.

В его фильме "Последний поезд"(2003) все постоянно кашляют. Этак простуженно. Весь фильм.

А "Гарпастум" мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Этак простуженно. Весь фильм.

А в ТББ, работы Германа-старшего, на протяжении всего фильма постоянно орут какие-то имбецы. В прямом смысле слова.

Кто-то это называет "аутентичной средневековой атмосферой"...

Спасибо, но нет. Это слишком высокое искусство для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ТББ вообще молчу. (( Смотрел его эдак... по-диагонали. Полностью посмотреть никак не соберусь с духом.

Мне вообще-то хватило "Хрусталев, машину!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

100%, Степ!
Кто говорит в СССР было плохо - врут.
Кто говорит в СССР было хорошо - брешут.:)

Записал в блокнот, хорошо сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Andrzej сказал:

Про ТББ вообще молчу. (( Смотрел его эдак... по-диагонали. Полностью посмотреть никак не соберусь с духом.

Мне вообще-то хватило "Хрусталев, машину!".

Как-то мой Отец сходил на фильм "Война миров", после выхода он сидел на скамейке и пил валидол - не готов он был к тому, что наворотил Спилберг для сочности картинки. Он и книгу в сотый раз за жизнь перед просмотром почитал, вот контраст его чуть в инфаркт не вогнал. 

 

Примерно по той же причине - из-за искренней любви к оригиналу Стругацких, даже не делаю попыток посмотреть полностью ТББ. Я его так фрагментами глянул -  не про то они писали и не о том хотели рассказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ну тут ты сам виноват, что папу не подготовил. :) Как по мне, так тут немного разные вещи. Понятно, что Спилберг от Уэллса взял только название и идею треножников. Он не экранизировал книгу, как Герман ст. Поэтому, разочарование твоего папы от недостатка информированности.

Поэтому полмиллиарда денег сборов, вполне себе награда за качественную фантастику. А вот когда берутся за экранизацию культовых произведений, тут надо семь раз отмерит. Герман, конечно, мерил не один год, но как-то... промахнулся. Даже у одного режиссера работа по произведениям одного автора может быть и великолепной и посредственной. Вспомним Бортко. Шикарное "Собачье сердце" и совершенно пресный "Мастер и Маргарита", при полном "иконостасе" лучших актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После просмотра "Груз 200" Балабанова, его же "Про уродов и людей" просветился какими-то более светлыми гранями, чтоль. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, "Собачье сердце" снималось в той ещё жизни, а "Мастер и Маргарита" снималась вот.

В этом и разница. Не было продюсера, заказчика, рейтингов и прочей ботвы. А была только цензура, которая как выяснилось, шла больше в пользу художнику, чем во вред.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балабанов - гений, Царство Небесное ему...
А "Кремень" его?
Сравнивать "Собачье сердце" (СС) с "Мастер и Маргарита"(ММ) я бы не стал...
Конечно, СС пронзительнее и кажется сильнее просто потому, что короче.
А ММ не хуже, нет...
По крайней мере отдельные сцены, типа Воланд - когда он говорит - "...ну что, люди, как люди...", это ж вообще гениально.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Driver сказал:

100%, Степ!
Кто говорит в СССР было плохо - врут.
Кто говорит в СССР было хорошо - брешут.:)

 

 

a0f8568d7207b77b96a18445b64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, SegaD сказал:

 

 

a0f8568d7207b77b96a18445b64.jpg

Это идет мужик мимо забора, настроение...
И написал - "Жизнь - гавно".
Возвращается, а под его надписью:
"Сами вы гавно", подпись - "Жизнь".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vanderlor сказал:

Саш, ну тут ты сам виноват, что папу не подготовил. :) Как по мне, так тут немного разные вещи. Понятно, что Спилберг от Уэллса взял только название и идею треножников. Он не экранизировал книгу, как Герман ст. Поэтому, разочарование твоего папы от недостатка информированности.

 

Там было не разочарование, там было "охренение" от этих "адских горок". Так а я и не готовил, думал - порадуется человек, не стал подробности раскрывать, что там прям ух навернули, а он все близко к сердцу принял, сказал, что "они там все охренели, в книге так все хреново не было". 

ЗЫ: Мастер и Маргарита пока еще ни одному режиссеру не сдавались ))))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Driver сказал:

Балабанов - гений, Царство Небесное ему...
А "Кремень" его?
Сравнивать "Собачье сердце" (СС) с "Мастер и Маргарита"(ММ) я бы не стал...
Конечно, СС пронзительнее и кажется сильнее просто потому, что короче.
А ММ не хуже, нет...
По крайней мере отдельные сцены, типа Воланд - когда он говорит - "...ну что, люди, как люди...", это ж вообще гениально.
 

Мастера и Маргариту хрен снимешь - уж слишком разные картинки у всех в головах, я, каждый раз перечитывая книгу, получаю разную картину в голове и, если бы сам для себя снял фильм лет 10 назад по этой книге, то сейчас бы с ним не согласился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ни одна экранизация не переносит на экран "дух" книги. Могу выделить только "Солярис"...схожие эмоции от прочтения и просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gkeu сказал:

Так ни одна экранизация не переносит на экран "дух" книги. Могу выделить только "Солярис"...схожие эмоции от прочтения и просмотра.

Не настолько как МиМ, именно поэтому постоянно проваливаются и постановки и экранизации данной книги. 

А по поводу удачных экранизаций - "Девятые врата", сам Перес-Реверте сказал, что только так и ни как иначе представляет себе своего героя. Для многих уже упомянутое "Собачье сердце" является крайне удачной экранизацией. "Солярис" - я лично книгу и фильм не разделяю - прямое продолжение. Шерлок Холмс наш, да куча примеров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, WeS сказал:

Мастера и Маргариту хрен снимешь - уж слишком разные картинки у всех в головах, я, каждый раз перечитывая книгу, получаю разную картину в голове и, если бы сам для себя снял фильм лет 10 назад по этой книге, то сейчас бы с ним не согласился. 

Мало того, что картинки в головах разные, в самой книге заложены принципиально разные линии - глубокая религиозная философия, отвязная комедия, тонкая лирика, почти рыцарский пафос. Втиснуть в один фильм практически невозможно, сериал мог стать выходом. но порох в пороховницах кончился (Тарас Бульба, кстати, это тоже Бортко ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

Мало того, что картинки в головах разные, в самой книге заложены принципиально разные линии - глубокая религиозная философия, отвязная комедия, тонкая лирика, почти рыцарский пафос. Втиснуть в один фильм практически невозможно, сериал мог стать выходом. но порох в пороховницах кончился (Тарас Бульба, кстати, это тоже Бортко ;) ).

У меня друг в школе любил цитировать Кота Бегемота, чем меня бесил неимоверно, потому что ... ну не мог Бегемот говорить с такими интонациями, ОН СОВСЕМ ДРУГОЙ БЫЛ!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас задумался - а у действительно великих режиссеров были провальные экранизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да-да...Шерлок Холмс !!! И именно наш. 

 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот сначала посмотрел фильм "Бегство мистера Маккинли", а потом попалась книга...Такой затянутой показалась. В фильме весь сюжет втолкан в полтора часа, что то вообще за бортом осталось...но канва выдержана. Книга читалась не интересно после фильма...Может в этом проблема восприятия экранизаций? Потому что сначала книгу читаем?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пролетая над гнездом кукушки" после фильма вообще не смог читать, страниц 10 наверно осилил.

А еще был "Праздник святого Йоргена" - книга абсолютно невыносима, злобная до трясучки антирелигиозная пропаганда, твердолобая и не смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.