Перейти к публикации

О кино


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Driver сказал:

Саня, я ж говорю, что переводные фильмы просто не смотрю, только на English.
 

А, я тебя неправильно понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел по телеку стопятьсотый раз Побег из Шоушенка. Один из немногих по Стивену Кингу, качество которого равно книге. Разве что еще фильм Туман/Мгла, который получился даже лучше книги. Но оба фильма режиссеру Фрэнку Дарабонту вроде консультировал сам автор, что ещё раз подтверждает что если автор книги участвует в создании фильма, то получаем шедевр. Если конечно режиссёр фанат автора:-) как в случае Дарабонта и Кинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SegaD сказал:

Разве что еще фильм Туман/Мгла, который получился даже лучше книги.

Не думаю.

А концовка в фильме - вообще никудышная, хоть и понравилась автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге как то  быстро все развивается и читается на ура. А в кино в цветах и красках кмк лучше получилось. Эпичнее как то. Как будто сам в магазине был. Да да, знаю, что концовку лучше книжной сам Кинг признал. Мне тоже нравится киношный поворот, чем книжная недосказанность. На вкус и цвет все фломастеры разные:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Побег из Шоушенка" не читал, но фильм сильный !!!

"Мглу" и читал и смотрел...концовка нелепая...разочаровала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, gkeu сказал:

Мглу" и читал и смотрел...концовка нелепая...разочаровала.

Не могу припомнить ни одной удачной экранизации Кинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vanderlor сказал:

Не могу припомнить ни одной удачной экранизации Кинга.

По-моему "Лангольеры" неплохо экранизировали. Возможно еще "Зеленая миля".

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Сейчас посмотрел по телеку стопятьсотый раз Побег из Шоушенка. Один из немногих по Стивену Кингу, качество которого равно книге. Разве что еще фильм Туман/Мгла, который получился даже лучше книги. Но оба фильма режиссеру Фрэнку Дарабонту вроде консультировал сам автор, что ещё раз подтверждает что если автор книги участвует в создании фильма, то получаем шедевр. Если конечно режиссёр фанат автора:-) как в случае Дарабонта и Кинга.

Сейчас Кинг активно учавствует в адаптации сценариев по своим книгам, и в случае с сериалами, например, мы получаем альтернативное произведение, одобренное и написанное автором. Мгла после книги вышел дважды- в виде полного метра и сериала. Ещё интересно вышли книга и сериал "Под куполом"- практически два разных сюжета, объединённых одним началом.

Ну а по экранизации- до сих пор нет равных "Сиянию". Но там вытянул Джек Николсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё Худеющий было ничего. И Кристина норм. Керри недавнее. А вот в Газонокосильщике от Кинга только название оставили:-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

А "Воспламеняющая взглядом", например.

Нет, там примитивная экранизация. Хотя книга, безусловно, сильнейшая. Точнее рассказик, но какой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

По-моему "Лангольеры" неплохо экранизировали. Возможно еще "Зеленая миля".

Лонгольеры атмосферное кино, но...чутка трешевое. А вот "Зеленая миля" однозначно шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gkeu сказал:

Лонгольеры атмосферное кино, но...чутка трешевое. А вот "Зеленая миля" однозначно шедевр.

Шедевр да. Но если книгу не читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "Мглы" блестящая концовка. Хороша уже тем, что неожиданна. Но и сама по себе хороша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Infernis сказал:

У "Мглы" блестящая концовка. Хороша уже тем, что неожиданна. Но и сама по себе хороша. 

Очаровательна своей безнадёжностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же безнадежностью? Просто армия (как и полиция) в кино на этот раз опоздала как это обычно происходит в жизни😃 И патронов на всех не хватило как обычно водки. Очень жизненно😆

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя сериал круче чем фильм хотя бы развёрнутыми характерами- очень это люблю у Кинга в книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vanderlor сказал:

Не могу припомнить ни одной удачной экранизации Кинга.

Да ну, "Зеленая Миля" и "Побег из Шоушенка" очень даже хороши, да и "Мгла" мне лично понравилась и киношный финал прям очень зашел, он по мне так сильнее чем всё, что было в самом фильме.

 

А по поводу сериалов - мне понравился "Тайны Хейвена", который хоть и весьма относительно, но стартовал с короткого романа Кинга "Парень из колорадо", очень жаль, что его довольно резко оборвали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а ты Зелёную милю читал? Просто тут происходит подмена понятий- хорошая экранизация и хороший просто сам фильм.

После книги фильм не заходит вообще никак, а если дистанцироваться от книги- вполне себе хороший кинофильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turbo4x4 сказал:

После книги фильм не заходит вообще никак

Книга и сценарий,.

есть НР,а есть "по мотивам"

Изменено пользователем Akcelent
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Хотя сериал круче чем фильм хотя бы развёрнутыми характерами- очень это люблю у Кинга в книгах.

Сериал????? Ты сейчас про какой??? Про "Туман"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное проблема экранизации во временных рамках...Ну невозможно вместить книгу(не рассказик) в 120 минут фильма. Что до атмосферы, то тут режисура и актерский состав наверное играют главную роль.

А про "мглу"...В конце хотелось крикнуть : Блин...Ну как так то ???!!!

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Саша, а ты Зелёную милю читал? Просто тут происходит подмена понятий- хорошая экранизация и хороший просто сам фильм.

После книги фильм не заходит вообще никак, а если дистанцироваться от книги- вполне себе хороший кинофильм.

Читал, но у меня между прочтением и просмотром серьезный пробел во времени был, так что без эксцессов все прошло ))).  

 

Кстати, про хорошие экранизации - я считаю крайне удачной экранизацией фильм "Властелин колец". Причем у меня с ним вообще казус вышел, я книгу начинал дважды читать и дважды бросал, делал заходы с разными переводчиками - просто нечитабельно, аж брови повыщипывал, решил, что сделаю перерыв и еще на один круг зайду. А тут вышел фильм, уже на первом я решил, что это отличная сказка, собрался с духом, изучил вопрос, благо тогда уже появился интернет, выяснил, что у многих есть проблемы именно с теми переводами, на которые я наткнулся, узнал, какой перевод считается хорошим и уже с ним наконец прочитал оригинал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turbo4x4 сказал:

Очаровательна своей безнадёжностью!

Безнадега конечно полнейшая.

Но посыл не правильный - совершенно американский: сидеть в кувшине с молоком говном и не рыпаться, пока не спасут или пока не захлебнешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Infernis сказал:

Сериал????? Ты сейчас про какой??? Про "Туман"?

Да. Как раз решена вышеозвученная проблема временных рамок, развёрнуты характеры, и сам Кинг в сценаристах- фактически ещё один вариант произведения.

 

Так получилось, что прочитал и пересмотрел ВСЕГО Кинга, одно время даже собирал фильмы и сериалы, дошёл до сотни ))

Новый опыт Кинга по переделыванию своих произведений в сценарии считаю уникальным, но нет физической возможности сделать хорошую экранизацию по произведениям с таким уровнем психологического анализа характеров.

 

PS А Тёмная башня вообще антипример ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, WeS сказал:

Читал, но у меня между прочтением и просмотром серьезный пробел во времени был, так что без эксцессов все прошло ))).  

 

Кстати, про хорошие экранизации - я считаю крайне удачной экранизацией фильм "Властелин колец". Причем у меня с ним вообще казус вышел, я книгу начинал дважды читать и дважды бросал, делал заходы с разными переводчиками - просто нечитабельно, аж брови повыщипывал, решил, что сделаю перерыв и еще на один круг зайду. А тут выхшел фильм, уже на первом я решил, что это отличная сказка, собрался с духом, изучил вопрос, благо тогда уже появился интернет, выяснил, что у многих есть проблемы именно с теми переводами, на которые я наткнулся, узнал, какой перевод считается хорошим и уже с ним наконец прочитал оригинал. 

Очень согласен.

Мне повезло,я наткнулся,как потом оказалось,на лучший для меня вариант перевода.Рисунки так же были просто великолепными.

Будучи уже взрослым дядькой,утонул,как пацан и долго еще мысли крутились  вокруг этого "сказочного мира" .

То,что попадалось позднее,вызывало удивление и сожаление.Было ощущение,что великолепную вещь превращают в корявый ширпотреб.

Все таки перевод это великое искусство.ИМХО,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.