Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну не знаю. Вот сейчас бил "косой крест". По сути - то жэ самое, кмк. Не очень устраивает пункт "ретуш", т.е. забивание каких-то маленьких клинышков в щели после распорки всада толстым клином. Но попробую как-нить. М.б. с фото-фиксом, м.б. с видосами. Я так-то наснял видосов ужэ, но не знаю, чем обработать - порезать - поклеить - убыстрить  - звук наложыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал, рубит очень достойно, РК без изменений сталь понравилась при заточке. Но надо поработать им плотнее, сдружиться что ли :)

attachicon.gifIMG_20170910_114546.jpg

Финская голова - это новодел? Если новодел, то где такие можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запоротую голову

Топор рубить перестал ?

Что в нём "запорото" - полочная пригодность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cooper Hill - давай их пустим под регринд

Если кому-то хочется - почему нет ?

А финн этот стал куда интереснее после регринда, в клеймах я никакой красоты не вижу.

Хозяин топора видит в нём только инструмент, а не коллекционную ценность.

Андрея Мака, исходя из твоих рассуждений, вообще анафеме надо предать, сколько он инструмента антикварного в ножи переделал, ну или его друзей из Гондураса.

И да, если б я в храмы ходил молиться и слушать колокола, а не восхищаться архитектурой, мне было бы всё равно - сайдингом он или чем другим отделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему я собственно начал этот разговор.., подарили мне топор на ручке(позже покажу), подобный этим, так вот добыт он был в ходе официальных раскопок и его возили в Финку на углеродный анализ, который показал, что ему 750 лет! Я б ему край 18 век дал))), на вид опять же.. Интересно. Будем разбираться.

Могли перековать старинный? 18 век от 13 отличаются сильно) не забудь фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли перековать старинный? 18 век от 13 отличаются сильно) не забудь фото)

Времена Куликовской битвы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят кто подскажет какая сталь на силовики у финнов шла на 12 серию 40 50 годов, или сколько углерода хотя-бы, спрашивают если перекалить то брать как для нашей у7 температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому счёту париться?

Ну а что кроме у7-8 на топоре воеттых лет быть может?)

9хф и то под конец 70х только внедрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят кто подскажет какая сталь на силовики у финнов шла на 12 серию 40 50 годов, или сколько углерода хотя-бы, спрашивают если перекалить то брать как для нашей у7 температуры?

фина калил по карте 65Г, вроде норм вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят кто подскажет какая сталь на силовики у финнов шла на 12 серию 40 50 годов, или сколько углерода хотя-бы, спрашивают если перекалить то брать как для нашей у7 температуры?[/quote

Всем добра! Анализ показывает 0,8 углерода. Близко по составу к У-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не внимателен((( 750 лет это 1270 год? врут углеродчики. Всад вообще на 17 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обзавелся бильнес 12.3 На нем есть два клейма: сверху литое выпуклое, под ним на лопости выбитое виднеется. Это распространенное явление?

Извиняюсь за качество фото, сделанное на телефон

post-16125-0-11792900-1507101930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзавелся бильнес 12.3 На нем есть два клейма: сверху литое выпуклое, под ним на лопости выбитое виднеется. Это распространенное явление?

Извиняюсь за качество фото, сделанное на телефон

Думаю, некие переходные модели. У меня есть парочка таких- примерно "сразупослевойна"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более типичный вариант совмещения выбитого и литого частей клейм:

post-16125-0-10698700-1507375842_thumb.jpg

красный весь был, вместе с топорищем. стендово-пожарный, или просто красиво? :)

отметка внизу - это что-то типичное, или скорее клеймо владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни свезло мне и один из островов Финского залива подарил мне топорик.

 

post-16704-0-35922900-1507376292_thumb.jpg post-16704-0-94197000-1507376308_thumb.jpg

 

Сделал электролизную ванну из обрезаной канистры ~ 8-10 литров

Источник тока - сварочный трансформатор с регулировкой 35 -130 ампер.

Электролит, сначала попробывал кальцинированную соду, но в течении пары часов ощутимых

реакций не произошло.

Залил три пакета "Крота".

Реакция пузыристая пошла, но за три-четыре часа особых изменений в железяке не увидел.

Электрод пробывал, сначала лист нержавейки, потом нержу стало жалко и установил два толстых черных листа сваренных между собой перемычкой. В итоге листы с двух сторон пациента.

Полярность соблюдал (минус на пациента, плюс на электрод)

 

Что не так делаю, о мудрейшие?

Изменено пользователем larion_top
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрел, надеюсь и вам не набоянил:

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждение на лицо!)))

Спасибо за видео, порадовал Андрюха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого читал, что Фискарс в 30-х годах начал эксперименты по литью под давлением. Делали какие-то большие болты для крепления мостовых ферм, но их рвало под нагрузкой. Затем попробовали эту схему на топорах и ряде других продуктов.

Терь видно, что "литьё под давлением" - особенности перевода.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни свезло мне и один из островов Финского залива подарил мне топорик.

 

attachicon.gifIMG_0434.JPG attachicon.gifIMG_0417.JPG

 

Сделал электролизную ванну из обрезаной канистры ~ 8-10 литров

Источник тока - сварочный трансформатор с регулировкой 35 -130 ампер.

Электролит, сначала попробывал кальцинированную соду, но в течении пары часов ощутимых

реакций не произошло.

Залил три пакета "Крота".

Реакция пузыристая пошла, но за три-четыре часа особых изменений в железяке не увидел.

Электрод пробывал, сначала лист нержавейки, потом нержу стало жалко и установил два толстых черных листа сваренных между собой перемычкой. В итоге листы с двух сторон пациента.

Полярность соблюдал (минус на пациента, плюс на электрод)

 

Что не так делаю, о мудрейшие?

Вопрос не по теме, попробуйте задать этот вопрос здесь http://rusknife.com/topic/13760-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B/ постараюсь помочь если сами не найдете ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен, такой вопрос, известно, что старые финские топоры имеющиеся на рынке,как правило, сильно уточены. Это констатируют в блогах даже сами финны. Вследствии этого рабочая кромка достаточно мала. Но можно заметить, что по технологии изготовления, твердая часть металла доходит, практически до самого обуха, а с боков ее обжимают щечки мягкого металла. Исходя из такой конструкции, появляется естественный вопрос, нельзя ли максимально продлить жизнь топора, просто при заточке  максимально стачивая под острым углом щеки из мягкого металла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном так и делаецца - регринд. Утолстившыеся спуски переспускают. На старых топорах с именно вварным сердечником это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там силовик не до конца кален,  если попробуете то кромка труднее точится, на на несколько см выше он мягче, по крайней мере у меня из 10 финов так было,  т.е . если сточите щеки и выведите кромку надо  перезакалку делать, а на некоторых финах лезвие заканчивается без продолжения где закончилась темная  часть и дальше нет его в теле.

post-11254-0-22478300-1507654407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там силовик не до конца кален,  если попробуете то кромка труднее точится, на на несколько см выше он мягче, по крайней мере у меня из 10 финов так было,  т.е . если сточите щеки и выведите кромку надо  перезакалку делать, а на некоторых финах лезвие заканчивается без продолжения где закончилась темная  часть и дальше нет его в теле.

... а ещё у Ушки прокаливаемость слабая, на  1-м см толщины может начаться нехорошее...

но попробовать стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.