Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

У меня есть такой. Тоже из копанины. Четко просматривается клеймо и название бильнаса. Следов номера модели не нашел. Геометрия наверное нового. Голова весит 980 г. Рукоять по сравнению с Сашиной конечно уродская, но удобная. Фоток под рукой нет, но сделаю. Самый мой ходовой топорик.

Кромка -85 мм, высота -145 мм, длина стакана (до передней кромки ударной площадки) - 98 мм. Топорище на 40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вроде весьма распространенный типоразмер?

Есть таких два, один келло, второй не видно без чистки. Оба - война. Тоже в геометрии. Головы около 1060-1130 с топорищем)

Ждут, когда я к ним приложу руки. А руки пока - не до скуки((

 

 

 

67662451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kaligula сказал:

Вроде весьма распространенный типоразмер?

Я ж говорю - попадаюцца! А в каталоге - нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5rovich сказал:

Я ж говорю - попадаюцца! А в каталоге - нету!

Надо Геру пытать - он еще в 2012 году такой показывал, когда еще мы счастливо жили вне его секты))

post-1779-0-28155100-1358446267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

С "Пемолюксом" мыли? Блястит. ))

Это не мой, а из начала темы. Думаю, его Гера болгаркой мыл. Но в этом плане меня, если что, поправит гораздо более авторитетный болгарин ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор был в жутких раковинах и без клейм вообще, даже без остатков.

Спилил я его гриндером, чтобы сохранить спуски от обуха ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Kaligula сказал:

Надо Геру пытать

чего-то он не договаривает, он же всё-всё знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ведь на поверхности ответ!

Эти топоры некаталожные это раз.

Попадаются они чаще келло... И ни разу МБ А это значит  40е,  это два.

Сороковые это война.

Если каталог 28года и в нём нет этих топоров значит они значительно позднее.

Я думаю это гос. заказ для фин. армии. Как вариант упрощение. Насаживать топор с прямым торцом стакана гораздо легче.

По параметрам и пропорциям ближе к 12.3, хотя и на 900гр кажется пробегала бошка.

В итоге головы такие можно считать рестайлинговыми 12.3

Изменено пользователем гуру меча
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейма SA нет однако. НО - где-то проскакивала раскладка финского пехотинца 40-х. Там мелькал кажется именно такой топор. Так что да, скорее всего госзаказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 900 была у меня башка,  брал у Артема,  после чистки появилась корона МВ, больше ни чего вылезло, у моего было странно вварено лезвие,  просто внахлест на одну сторону,  не в ращеп и не встык, по этому думал что упрощенная технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SA начали ставить с сорок... года, а эти по 39му году попадаются.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обещанные фото моего не каталожного биллнаса в сравнении с 12/3. Разница по весу 200г (1180 - 12/3 и 980 - Б/№).

billnas_01.thumb.jpg.151a68b82f0c8a54bdb16cf94df5ad0a.jpg

billnas_02.thumb.jpg.72c2bb359d0e0842e5f8b2dc6ae5c95a.jpg

Изменено пользователем old_doomer
уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот веду переговоры по двум топорам. На маленьком нет клейм (что настораживает- или это норм?) но предположительно 12\3 который подлиннее с клеймом Billnas вроде 12\2. Хочу преобрести в работу . Да и продавец говорит что топоры привезены с Финляндии как есть. Хотелось бы узнать мнение со стороны по данным экземплярам ? 

фин4.jpg

фин5.jpg

фин9.jpg

фин10.jpg

фин11.jpg

фин12.jpg

фин 8.jpg

фин14.jpg

финтопор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в работу вполне пойдут, подуточенные живые экземпляры. Если не за сильно дорого - берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

в работу вполне пойдут, подуточенные живые экземпляры. Если не за сильно дорого - берите.

скажите одекватную цену за 1 шт от и до выше которой смысла брать нету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема- для сбора и обмена информацией.

Через некоторое время перенесу в тему по оценке.

Каждый из топоров стоит около 3 тысяч- но у большого рукоять не выглядит аутентичной- в первую очередь из-за ясеня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Эта тема- для сбора и обмена информацией.

Через некоторое время перенесу в тему по оценке.

Каждый из топоров стоит около 3 тысяч- но у большого рукоять не выглядит аутентичной- в первую очередь из-за ясеня.

съездил посмотрел в живую у маленького 12/3 рк 70мм у большого 12/2 80мм я так понимаю что они не слабо уточены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуточенный 12-й в заводской краске в Финляндии стоит около 150Е, и я видел только уже проданные ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточены реально неслабо. Регринд понадобицца. По цэнам попробуйте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, dr.stratus сказал:

 Хочу преобрести в работу .

Какого вида работу Вы рассчитываете ими делать ?   Не деревья же валить ? Колоть небольшие поленья они будут с успехом.  К плотницким работам они не приспособлены.

 

12.3 в исходном состоянии 90 мм кромка,  остальные 12 - 105 мм. В Финляндии они уже тоже все уточеные, ближе к исходникам только копаные , но что там с кромкой - под вопросом. 3 тыс в сборе с  нормальным топорищем цена более-менее адекватная (и , по наблюдениям, благодаря этому форуму постоянно растет).  Выглядят, кстати, неплохо, бывает гораздо хуже.

А если есть запас твердого лезвия (оно более темное) , так вообще замечательно. Топоры воронили, уже в России (наводили марафет), в Финляндии с этим не парятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

... - Не деревья же валить ? ...

... - Колоть небольшие поленья они будут с успехом....

... - К плотницким работам они не приспособлены....

... - В Финляндии они уже тоже все уточеные....

... - ближе к исходникам только копаные , но что там с кромкой - под вопросом...

... - 3 тыс в сборе с  нормальным топорищем цена более-менее адекватная...

... - Выглядят, кстати, неплохо, бывает гораздо хуже....

- На длинном топорище дажэ 12/3 - очень неплохой валочник!

- колун - тожэ прекрасный! У мну один  12/3 на ручке из Финляндии 80 см!

- если переспустить на острый угол уточенный топор (регринд зделать), то плотником он будет неплохим. Могу дать новый попробовать. ;)

- а это как повезёт. Иногда почти не уточенные из Финки приходят.

- 2-4 мм уходят по длине у копаных, если просто точить. Если переспускать из-за траблов каких-то,  то и поболе.

- про цэну - нормальная "пустая " голова в сохране - около 1,5тыр. Ну, и оденьте и заточите её за остальные полторы... Это если повезёт взборе купить оттуда. Но их почти все сразу в ремонт надо... :(

- выглядят на 3+, кмк. И есть у меня ощущение,  што ручки в России делали...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приобрел странноватую бошку с гвоздодером, интегрированным в обух(мечта Гордона Фримена) Не уверен, что он вообще финский, но по "стаканным" шведам у нас вроде темы нет пока. Копанина с Карельского перешейка, каких времен неизвестно. Есть и черты "сапогов"(со шпорой;-) По первичной чистке клейм не наблюдается, думаю, и не будет. Вес 950г, РК 80мм. Всад - конусный с "песочными часами в середине" Ровный, не расклепанный, явно промышленного производства. Что за зверь может быть? Думаю на шведов

sven3.JPG

svens1.jpg

svens2.JPG

Изменено пользователем pgk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо почистить- может и увидим, что гвоздодёр приварили? А так интересная конструкция. Видел гвоздодёры спереди, но не у скандинавов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В процессе создания печатной "библиотечки финского топориста" нахожу различные каталоги и выдержки из каталогов. Не ожидал, что материала столько, сколько уже найдено.

Вот такое попалось, не помню, чтобы оно пробегало в теме:

5a25a4085aec7_2017-12-0422_35_23.thumb.png.f58c4153a8cd7b302d9ad65cb57c7d28.png5a25a406b23da_2017-12-0422_35_42.thumb.png.4496d11c3ae3656052be483695a66164.png5a25a404ca60e_2017-12-0422_35_51.thumb.png.69401041e8d153659ea1448a9eecf593.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо!

Leima-печать, печатный топор. 

Хотелось бы всё перевести, пробовал, Андрюх? С телефона не разглядеть мелкий текст.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные то какие... Помните на основе девятки пробегал у нас, казалось бы делай на одной базе разные маркировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Андрей, спасибо!

Leima-печать, печатный топор. 

Хотелось бы всё перевести, пробовал, Андрюх? С телефона не разглядеть мелкий текст..

я в финском еще не силен :)

Первым этапом соберу в кучу информацию всякую, систематизирую. Затем уже и перевод.

ЗЫ: копнул о мебели Билнэс.

5a25aac6cc430_2017-12-0423_07_33.thumb.png.3aff3dce4d6a201b7208850accde60fb.png

нравится? :)

 

ЗЫЫ: Буду в Москве ближайшие дней десять, если есть какие-то варианты по передаче книжек в Питер с доверенным человеком - дайте знать.

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.