Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, trappermen сказал:

...топориная голова №12 KELLOKOSKI,вес 1.4 кг....не сильно уточен....как облагородить топор,без применения электролизной ванны...

А што нужно на выходе? - вот вопрос. Кто-то обдирает до блеска - вработу жэ ж. Я бы ещё немношк потравил в лимонке, мяхкой щёткой на болгарке прогнал, облил воронилкой холодной, потом насадка и заточка - сохран хорош, регринд не нужэн. Ответил?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, trappermen сказал:

Просто красивые фото с сети

Насколько я знаю,  автор этих фото у нас на форуме...😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, 5rovich сказал:

А што нужно на выходе? - вот вопрос. Кто-то обдирает до блеска - вработу жэ ж. Я бы ещё немношк потравил в лимонке, мяхкой щёткой на болгарке прогнал, облил воронилкой холодной, потом насадка и заточка - сохран хорош, регринд не нужэн. Ответил?😉

Да,благодарю за ответ!Так и поступлю.Топор то для работы нужон,а не для полки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, 5rovich сказал:

Насколько я знаю,  автор этих фото у нас на форуме...😅

Респект автору!!!!Умеет человек красиво преподнести обычные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, что хотите с ним делать. Можно и без электролиза - способов восстановления железа на форуме описано достаточно.

Если будете болгарить - обратите внимание, что форма лезвия НЕ ПЛОСКОСТЬ. Она имеет вздутия на лопасти, этакий "кошачий глаз" если смотреть в разрезе. На копанных топорах это не всегда явно заметно, можно спутат с образованиями окислившегося металла. Чётко увидел эту особенность на топорах сарайного сохрана, а до этого  "восстановил" одну 12/2... И стала она плотником из универсала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Papoi сказал:

Зависит от того, что хотите с ним делать. Можно и без электролиза - способов восстановления железа на форуме описано достаточно.

Если будете болгарить - обратите внимание, что форма лезвия НЕ ПЛОСКОСТЬ. Она имеет вздутия на лопасти, этакий "кошачий глаз" если смотреть в разрезе. На копанных топорах это не всегда явно заметно, можно спутат с образованиями окислившегося металла. Чётко увидел эту особенность на топорах сарайного сохрана, а до этого  "восстановил" одну 12/2... И стала она плотником из универсала:)

...что форма лезвия НЕ ПЛОСКОСТЬ. Она имеет вздутия на лопасти, этакий "кошачий глаз"...-вот это только сейчас заметил,отдельное спасибо,опыта обращения с такими топорами не было.При прикладывании линейки к щеке полотна с обеих сторон сразу видно выпуклости-буду знать и иметь в виду!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Так на одинаковых головах разные ручки по длине бывают. И ессно разный вес топора взборе и разный цэнтр тяжэсти. Вопрос корректней нужэн кмк.

Так вроде модель топора назвал, вопрос в том что везде упоминают про хороший баланс топоров Михаила, вот и хочется посмотреть где у ни цент тяжести. Делал несколько топоров с 12/2 12/3 на рукояти 65-70 см цент тяжести всегда выходил за пределы лезвия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил тожэ на разных ручках делает практически одинаковые головы! xDxDxD

 Завтра замерю 12/3 на 75 см и 12/0 на 50 см. Могу и сфотать.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fa_rcry сказал:

центр тяжести всегда выходил за пределы лезвия

??? Графически сию фразу сопроводите плз.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5rovich сказал:

??? Графически сию фразу сопроводите плз.

Это уже отхождение от темы все же.

Цент тяжести приходится за пределы лезвия, это вроде влияет на кпд, оно выше чем ближе центр тяжести к месту врубания, так же это влияет на отдачу топора. 

 

фин топор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что на балконе лежало.

Финорукопильное для 12/2

IMG_20180107_204346.thumb.jpg.82aaaedb1bbc8c0aef53fb34194b8c12.jpg

Финомагазинное на 12/3

IMG_20180107_204523.thumb.jpg.7e3b0b52e82a70517b8ed88a111019c6.jpg

Родное на малыше, но словить сложно - очень маленький

IMG_20180107_204502.thumb.jpg.a50ac79b27dd01813292bb4ac75a02b8.jpg

И еще один вне зачета. его вообще не словить, ибо ЦТ где-то в лопасти

IMG_20180107_204429.thumb.jpg.d810db7a99f16131a795048d282ff23b.jpg

 

К шедеврам Михаила это не имеет прямого отношения, при необходимости можно удалять/переностить

Изменено пользователем Papoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Papoi сказал:

переностить

в "Финские топоры" плз...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 20:19, fa_rcry сказал:

...Центр тяжести приходится за пределы лезвия, это вроде влияет на кпд, оно выше чем ближе центр тяжести к месту врубания, так же это влияет на отдачу топора...

фин топор.jpg

Кмк это проблема из разряда "Звон топора", т.е. частично надумана. По определению из более тяжолого дерева и более длинное топорище "утянет" ЦТ вниз, к грибку. А как у финской головы учитывать ее размер  - она жэ со стаканом, и стакан тяжол! При этом стакан являецца частью топорища? Головы? Конструкцыи всей? Я про то и пишу - НЕКОРРЕКТНАЯ постановка вопроса изначально! По этой логике 12/3 на укороченной ручке 45 см точно будет иметь ЦТ в голове. Классный топор! С высоким КПД! Ну и иди, поколи им дрова! А? Бред. А тем жэ 12/3 на 75 см - колоть дрова - прекрасно! А у 7ки на 800мм ручке точно ЦТ в ручке будет. Плохой топор? Оддача замучает? Кмк оддача - в мозгу!xDxDxD И ужэ замучила...:D:D:D

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ к сказанному ув. Петровичем задачи и назначение инструмента под конкретного пользователя и применение.

В изданной финно-литературе по теме на вскидку могу насчитать 6 заметно отличающихся чертежей/эскизов топорищ для самого-самого 12/2. В теме про топорища приводил табличку пропорций для разной длины топорища для одной и той же головы. Это официально изданные публикации. Самобытного же творчества не счесть. В темах имеются фото финнов на сверх-коротких ручках, и на весьма длинных.

Если обобщить, то делайте для себя и под свои задачи. И будет счастье :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошли руки сфотографировать сделанный на новогодних праздниках 12/3 на длинной рукояти. Топор Келлокоски 12/3 общий вес 1,75 кг, длинна 700 мм, рукоять ясень тангенциального распила с сушилки, переспущен в линзу. Был подмят всад и сбит обух, всад отрихтовал, обух наварен и прошлифован.

IMG_20180113_124655[1].jpg

IMG_20180113_124947[1].jpg

IMG_20180113_125339_BURST6[1].jpg

IMG_20180113_125226[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, напомните п-ста,  есть где-то именно чертёж финского чехла на войну, которые родные в начале темы на фотках? Я понимаю, што они не очень удобные, но хочу запилить парочку. Или размеры бы кто с родного снял, а?9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одел еще одного фина. Вес 1650 г, длина 670 мм. рукоять ясень тангенциального распила, пропитка даниш оил в два слоя, голова финский Billnäs 12/3 послевоенный 40-50года заточен в линзу на 33 градуса. воронение холодное, чехол кожа растительного дубления прошита седельным швом вощеной ниткой с предыдущего 12-3 подходит.

IMG_20180121_141933.jpg

IMG_20180121_141948.jpg

IMG_20180121_142050_1.jpg

IMG_20180121_142105.jpg

IMG_20180121_142201.jpg

IMG_20180121_142226.jpg

IMG_20180121_142503.jpg

IMG_20180121_142540.jpg

IMG_20180121_142939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fa_rcry сказал:

Одел еще одного фина....

чехол...с предыдущего 12-3 подходит.

IMG_20180121_142050_1.jpg

Руковка большэ на английскую козью ногу похожа. И я не думаю, што это недостаток. Финская голова на такой коз.ноге должна отлично работать. У меня есть финн из Финляндии на коз.ноге...

А чехол - не подходит. Очень мну понравилась фраза - "а ударь с размаху в торец чехла ладонью" - пару швов точно наложыть нужно будет...на ладонь... :( Я очень впечатлен был этим параметром. РК в чехле должна быть категорически безопасна!

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт чехла согласен полностью,если там конечно ,не проставка дополнительная стоит ,или вкладыш для усиления...ТБ превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Руковка большэ на английскую козью ногу похожа. И я не думаю, што это недостаток. Финская голова на такой коз.ноге должна отлично работать.

А чехол - не подходит. Очень мну понравилась фраза - "а ударь с размаху в торец чехла ладонью" - пару швов точно наложыть нужно будет...на ладонь... :( Я очень впечатлен был этим параметром. РК в чехле должна быть категорически безопасна!

Классическую финскую с грибком по всему торцу и перпендикулярно  делал, не понравилось, при работе с хватом на конце рукояти задняя часть грибка  наминает и бъет по  запястью, перешел на такую форму ближе к армейским шведам. а про чехол, там три слоя, с непрорезайкой, ну есть всякие индивиды, но на ножах  такой пепрорезайки с чепрака обычно хватает, а ножны на поясе при посадке в машину или присесть бывают так нажимают, есть индивиды которые в угаре в темноте дрова рубят не сняв чехол, в таком случае только хольтены смогут остановить лезвие, но режущая кромка пострадать может.

IMG_20180121_214026[1].jpg

IMG_20180121_214008[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно делать проще и без хольнитенов. Вместо ремешка на кнопке делать полный клапан. И он остановит и ладонь при ударе в торец, и топор от вытарчивания нечаянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глухой клапан должен быть, однозначно!!!

 

А вот такого чехла, как у бойца на фото, ни у кого случаем нет??? Или фотографий более информативных. Должен быть удобен, кмк.

IMG_3200.thumb.JPG.213cc100f6c95caa524cefc007a12d23.JPG

Изменено пользователем Eot Ling
Добавление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот чехол неплох для 12/3. А если 12/2 или 12/1, да на 700 мм ручке? :(

А так-то про именно этот чехол можно и пофантазировать и запилить похожый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.