Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

По ссылке на 2 стр. фото вашего немецкого "гуся" рубежа 19- 20 в.в. и моего на фото выше - сделаны из одного и того сплава, ощущение, что заготовки лили из одного ковша (имхо) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Топор 1700 г...буду искать здесь мастера сделать хорошее топорище....

Дмитрий Plumage могёт, я могу. В р-не 25го буду проездом через Москву из Казани, можно пересечся и обсудить. Да, это потёс. Но можно и "палачскую" ручку прикрутить... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на страницу кузнеца Дмитрия Андреева. 

Топорища спорные, а головы есть интересные. 

 

http://smith-master.com/portfolio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на страницу кузнеца Дмитрия Андреева. 

Топорища спорные, а головы есть интересные. 

 

http://smith-master.com/portfolio/

Да, интересные и не только головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на страницу кузнеца Дмитрия Андреева. 

Топорища спорные, а головы есть интересные. 

 

http://smith-master.com/portfolio/

 

Какбы так сказать, чтобы никого очередной раз не огорчить  :rolleyes:​ Металл, в отличие от дерева или камня, прощает практически любое насилие над собой. Если насильник достаточно опытен и настойчив. Между искусный и искусственный разница не так велика и её часто в расчёт просто не берут. У этого кузнеца искуственного много, лишнего, вымученого. А когда становится себе на яйца и делает копии чужих - в смысле исторических - вещей, то очень неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал на ганноверской барахолке

IMG_20170708_093840.jpgIMG_20170708_093429.jpg IMG_20170708_093437.jpg  IMG_20170708_093347.jpg IMG_20170708_093336.jpg IMG_20170708_093228.jpg

Фото на телефон, должны быть кликабельны и не квадратны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палица  :)

Топорообразная :)

Небось из "железного" дерева,вон как блестит.

Если такой тюкнуть по шее,"ой" что будет.

Да, маори производят впечатление.

Вроде и взгляд добрый,а что то настораживает :)

 

post-7034-0-38064200-1500120280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, дерево там точно железное - черепушки не проламывали, а раскалывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вроде и взгляд добрый,а что то настораживает
Похожа на Дездемону, которая опровергла концовку произведения "Отелло"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насадил топор,карельский тип, металлический клин и хим.анкер хилти.

post-12477-0-23527300-1500393239_thumb.jpg

post-12477-0-47285900-1500393254_thumb.jpg

post-12477-0-77164300-1500393270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался такой вот топор. Интересная полимерная рукоять классической формы.

Вот в сети нашел:

Пурмо это название небольшого городка в северо-западной части Финляндии. В 1952 году в этом городке трое приятелей основали небольшую фабрику, которая выпускала сельскохозяйственный инвентарь. Три года спустя их фабрика, которая называлась «Purmo-Продукт», была уничтожена пожаром, что заставило основателей перенести производство в находящийся поблизости город Якобстад [шведское название г. Пиетарсари], где они продолжади развивать своё дело. В конце 50-х лет фирма «Purmo-Продукт» купила небольшую фабрику радиаторов, и так началось производство первых панельных радиаторов под маркой Purmo

post-4329-0-92518400-1500576070_thumb.jpeg

post-4329-0-97986500-1500576093_thumb.jpeg

post-4329-0-18466600-1500576108_thumb.jpeg

post-4329-0-04132200-1500576118_thumb.jpeg

post-4329-0-07849900-1500576133_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновил топорик, местного производства, судя по форме и клейму 1GP латиницей.

 

Почистил, заточил на "гридере для бедных", укреплённой ЛШМ. Покрасил просто Хаммерайтом.

Топорище из строймага, недельку пропитывалось в ванночке смесью соснового дёгтя и льняного масла.

Самошитый чехольчик (оказалось, и вправду, несложно сделать из кожи).

С клиньями может, и переборщил чуток.

 

В работе - после плотницкой Хускварны тяжеловат кажется, и с рукояткой вроде, что-то не то, непривычное... Но заточку вполне держит!

post-16095-0-79160100-1500628309_thumb.jpg

post-16095-0-01465600-1500628364_thumb.jpg

post-16095-0-14870800-1500628396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не подскажете бечеву на топорище как у топора выше у Seergej , узел и обработку бечевы, если это необходимо? Прикупил два топора и два колуна от Крумпхольц, надо надёжно пристроить на стену в сарае. Масса самого тяжёлого до 2 кг (с запасом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не подскажете бечеву на топорище как у топора выше у Seergej , узел и обработку бечевы, если это необходимо? Прикупил два топора и два колуна от Крумпхольц, надо надёжно пристроить на стену в сарае. Масса самого тяжёлого до 2 кг (с запасом).

У меня все топоры снабжены кожаными шнурками 2-3 мм толщиной. Выдерживает любой топор.

post-1779-0-22469800-1500814522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все топоры снабжены кожаными шнурками 2-3 мм толщиной. Выдерживает любой топор.

Спасибо! А где вы эти шнурки берете? Сами из чего-то то режете? Я идею понял, у меня фотокамера с тяжёлым об'ективом под два кг с кожаным шнурком на запястье от Gariz, вес камеры надёжно держит. Я уже полез в шкаф поглядеть на зимние сапоги жены на предмет обрезать им голенища, и нарезать шнурков. Но боюсь она мне тоже что-- нибудь отрежет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отверстие просверлил - чтобы верёвочку вставтить. Льняную же. С узелком.

Все четыре топора с родными отверстиями. Важна техники безопасном, чтобы через полгода - год топор не свалился кому- нибудь на ногу, или ещё куда. Топоров уже много скапливается, да ещё буду прикупать. Получается куча на полу сарая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнурки покупаю метрами у продавцов кожи. Здесь не буду рекламить, но везде есть, и стоят недорого.

Отверстия делаются сверлом по дереву на 8-10 без нажима, и зинкуются круглой шарошкой на 20-25 мм

Писал в теме про топорище для плотника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнурки покупаю метрами у продавцов кожи. Здесь не буду рекламить, но везде есть, и стоят недорого.

Отверстия делаются сверлом по дереву на 8-10 без нажима, и зинкуются круглой шарошкой на 20-25 мм

Писал в теме про топорище для плотника.

Спасибо, найду тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой топор, насадил его на обычную молотковую рукоять, как точить его не знаю. Себе врятли оставлю, но топор тупой совсем, надобы до ума довести, если кто в курсе применения и специфики заточки был бы рад ...

post-15590-0-02861800-1501476073_thumb.jpg

post-15590-0-63701600-1501476095_thumb.jpg

post-15590-0-46640300-1501476108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичный топорик. Рукоять пойдетей конечно. Но есть и более функциональные формы рукояти. Они тоже прямые, но как бы это сказать... , разнотолщинные.. вот.!

А спуски... прямые конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янкес. Погуглить по названию на еБэй, они там часто в сохране и на правильных разнотолщинных ручках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.