Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

В каком смысле? Зажигалка? )))))))))))))))))

 

Продублируйте плиз фотографии в эту тему-

http://rusknife.com/topic/9054-туристический-топорик-ссср/?hl=%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80

достаточно редкий туристический тип.

Продублировал.С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Младшей дочке друзья подарили недавно немецкий топор Peddinghaus . 20 лет назад его покупал один из толкинистов-реконструкторов (по прямому назначению топор не использовался, состояние минт).

Фирма основана в 1839 г., с 1873 г. производит ручные инструменты. В 1992 г. вошла в состав концерна МОВ group. Peddinghaus интересен тем, что производит профессиональный инструмент с пожизненной гарантией.

 

attachicon.gifIMG-20170820-WA0000.jpg

attachicon.gifIMG-20170820-WA0001.jpg

Хороший топор, устойчивая рейнская форма. Голова такая лежит.

 

post-5968-0-63833100-1503923253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Редкий и старенький!

Вот конкретно старенький оказался!

Я протравил его с целью патину вернуть а он полосками пошёл, дамаск блин).

У меня с такими полосами старый Гилпин есть, думал они из обрезков лепили. А это видимо науглероживали полосу, пару раз складывали и разковывали. Плюс минус что-то на режущий край и вылезет. Так и есть - точил на работе вольфрамовой фрезой так с одной стороны снимается а с другой стороны того же участка как по стеклу.

post-5663-0-08195300-1503945221_thumb.jpg

post-5663-0-31940500-1503945294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль,Карен,что с Вашим интересом к прошлому собираемому Вами инструмента у Вас такое поверхностное,и по какой-то приц хине снисходительное отношение к металлургии(обуславливающей все остальное,фактически).
Поищите в поисковике "blister steel", и Вы увидите что все было несколько сложнее(и интереснее) нежели....:
 

 

 


Плюс минус что-то на режущий край и вылезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто отношение к этой науке у всех разное,кто то принимает новые знания,хоть это и не всегда просто,металлургия штука сложная,тут не поспорить,сам теорию читаю с благоговейным ужасом) .А у кого то все остаётся на уровне" знакомый слесарь так сказал и больше

ничего знать не желаю",плюс от образования зависит конечно же,самоучек металлургов думаю на заводах не бывает)

Очень жаль,Карен,что с Вашим интересом к прошлому собираемому Вами инструмента у Вас такое поверхностное,и по какой-то приц хине снисходительное отношение к металлургии(обуславливающей все остальное,фактически).

Поищите в поисковике "blister steel", и Вы увидите что все было несколько сложнее(и интереснее) нежели....:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы,Антон,спасибо.Чой-то я с как-то необоснованными претензиями выступаю...

 

Прото мне,необразованному профану и не-металлургу,обидно стало за историю/науку сталеварения...

 

(Вкратце-"blistering"-очень Продуманная форма пакетирования(таки),была раннейшей формой попытки распределить лигатуру равномерно в массе стали,порошковая металлургия того дня.

 

Основанно это было на Диффузии элементов на н-ное расстояние,отн. Т и времени нагрева и т.д.,а совсем не "что там куда вылезет".Не простое дело до микроскопа,периодической таблицы,и всего что мы знаем сегодня.

 

Исследования были мотивированны поиском гомогенности сплавов для изготовления пружин,особенно- часовых пружин,для хронометров для навигации.....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытались по наитию что то более - менее стабильное по составу "приготовить" , без кучи переплавок и прочего,судя по всему ...) Я сам в этом магическом действе с сплавами , как свинья в апельсинах, аустениты с сорбитами и прочее теоретическое пугает до ужаса, как и понимание сего в полной мере... :) В большей степени интересно с практической точки зрения,думаю как и многим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не совсем внятно выразился. Для каких-либо закономерностей и выводов у меня мало материала - два топорика попались из стали низкой выделки. При том что в тоже время-( самое раннее начало 19 века датировка Гилпина и этого щепочника) массово производились инструменты из ттигельной стали целиком и с наваренной режущий кромкой из нее же на инструмент из железа. При том что и просто из железа рубящий инструмент тоже во всю пользовался.

Вы совершенно правы что это сделанно из индустриально науглероженной заготовки. У меня почему-то мысль появилась что кузнец это делал сам , но это по сути полу фабрикат для производства ттигельной стали и его было в достатке и не дорого.

Что мой Гилпин что щепочник обладают избыточной неравномерной твердостью , что делает их изделиями низкого качества, второго сорта. Ибо алмазных точилок в то время не было, а напильник, самый приемлемый инструмент для правки в поле по ним скользит . Да, и щепочник и мой мясник Гилпин домашние инструменты, что может и обьясняет что их сделали из полуфабриката.

Я не хочу спекулировать как технологически регулировалось содержание углерода и всего остального при дальнейшем приготовлении тигельной стали из блистерной заготовки. Это наверно и было главным секретом ее приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Карен.Если честно,то я путаюсь в истории англицкой металлургии...Все эти Huntsman процессы и иные авторские  способы,некоторые из них тупиковые,а некоторые необходимо знать для выстроения всей логики развития черной металлургии там...

(а так-ли массово было налажено литье стали в начале 1800-ых?как-то звучит рановато...Но уверен что Вы информированы...).

Понятия не имею что служило сырьем для т.н. cast steel.

Индустриальное науглероживание и пакетирование заготовок из пудлингового железа (blister steel) практиковалось Долго....(не уверен насколько).

Железнодорожные причиндалы,рессоры,много чего в индустрии производилось из нее,долго после налаженного производства литой стали.

 

Дифференциал твердости не обязательно гласит о неоднородности сплава...Это могут быть и специфика ТМО...и еще несколько вещей...Но,скорее всего-да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мне запытать одного местного знатока по предмету технологии. Он както выкладывал старые катологи ВХС с перечнем полуфабрикатов - там даже была железная полоса с уже приваренной полоской тигельной стали, и несколько градаций самой тигельной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мне запытать одного местного знатока по предмету технологии. Он както выкладывал старые катологи ВХС с перечнем полуфабрикатов - там даже была железная полоса с уже приваренной полоской тигельной стали, и несколько градаций самой тигельной стали.

На лицо экономия и "достаточные рабочие характеристики" готового изделия.На каталоги очень интересно посмотреть будет,до этого с подобными явлениями сталкивался в основном на кустарно кованом и артельном инструменте) Карен, если будет возможность выкладывайте обязательно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Заразился я топороманией (только обрадовался, что найфомания прошла). Купил мелкий топорик Штиля, в пути большой колун ГБ, хочется какой нибудь походный топор и дабл бит с разными заточками для валки дерева и колки полен. Видимо болезнь прогрессирует... последние недели две "курю" этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Заразился я топороманией (только обрадовался, что найфомания прошла). Купил мелкий топорик Штиля, в пути большой колун ГБ, хочется какой нибудь походный топор и дабл бит с разными заточками для валки дерева и колки полен. Видимо болезнь прогрессирует... последние недели две "курю" этот форум

Топорами болеть дешевле.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорами болеть дешевле.:)

Ну да, за цену кастомного ножа можно всю линейку топоров ГБ скупить или несколько десятков старинных голов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Перенасадил малого швейцарского топорика на более длинное топорище 50 см. (оригинал на 40 см.) 

post-13486-0-16006500-1505050708_thumb.jpg

post-13486-0-39665100-1505050811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получил классического скаута! Ну и правильно. Кмк скауцкое дерево более удобно.

А вес головы какой у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикреплял вчера. исчезли чтоли?

Хорошо получился топорик, мощно смотрится :) А что за наросты на топорищах с последнего фото, не мешают, мозоли не натирают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наросты для понтов. Понты - не натирают. А предки нашы - беспонтовые были. Наростов не делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.