Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

А что ж от 612 останется?

Останется оковка почти без переделки. Ну и чуток рукояти. :)

Это если получится, ибо азм есмь практически совсем не ножедел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ж от 612 останется?

Во-во. У меня калькулятор то же самое выдал - А исходник-то теперь где? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останется оковка почти без переделки. Ну и чуток рукояти. :)

Это если получится, ибо азм есмь практически совсем не ножедел.

Нет уж, теперь - ножедел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы размягчить клей, можно нож поместить в духовку (на кухне которая) и нагреть градусов приблизительно от 70 до 100, не больше. У меня на холодную не разбирался. Прогрел в духовке и всё легко разобралось, даже гвоздодёр не понадобился. Клей в рукоять был залит виде смолы или битума чёрного цвета. 

 

 

спасибо за способ, о сугреве чёт как-то не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это если получится, ибо азм есмь практически совсем не ножедел.

Ништо! Лиха беда - начало! Не боги горшки обжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи, а Mora Robust уже кто-нибудь успел попробовать убить?

Если вдруг кто-то еще не в курсе - клинок из углеродки 3,2 мм.

 

post-364-0-09819300-1425243857.jpg

post-364-0-79665000-1425243857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за что его (ее) убивать? Обычный нож с чрезмерно толстым обухом. Вот его реинкарнация (хоть и выглядит Хултом) более грамотной получилась, и полнота в обухе там в кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за что его (ее) убивать? Обычный нож с чрезмерно толстым обухом. Вот его реинкарнация (хоть и выглядит Хултом) более грамотной получилась, и полнота в обухе там в кассу.

Реинкарнация? можно подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здесь вроде было уже в теме, новая линейка Мора и в ней же Робуст новый. Чисто Гровкнив по рукояти и клинку, но со всеми моровскими ништяками. Крепкий рабочий нож с грамотной формой и геометрией, в отличие от крепкого универсала, которым был предыдущий Робуст.

Или что, я снова единственный обладатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, спасибо, Анатолий.

Олег, не, до нас не дошли, я в Екб и старый Робуст то ниразу не видел. Сейчас друзья решили парочку заказать, вот и заинтересовался. Ага, нашел тему Ромы еще аж от 2012 года, щас почитаю её.

Есть подозрение, что новый у нас может оказаться холодным, тогда мало кто с ним возиться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне одному показалось что там щель между клинком и рукоятью?  Или зрение начинает подводить :blink:. На 25 сек. примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Есть подозрение, что новый у нас может оказаться холодным, тогда мало кто с ним возиться будет.

 

Все же надежда есть, что и у нас в продаже появятся - там клинок как бы 90 мм. Вот тут видео на русском

 

  http://www.youtube.com/watch?v=TBZHS5YyhCE .

 

Неплохой обзор получился, для того чтобы понять какой он, новый Робуст.

 

  Вот блин, зашёл на оф. сайт Моры, а там длинна клинка 91 мм указана (надежда умирает последней :( ). Кстати, там ещё небольшое видео как новые ножны "стыкуются" (тут http://morakniv.se/allround/morakniv-robust?group=prod_prod_grp-s1%2F39).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, что я могу сказать - ХОЧУ!!! записал в списочек :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному показалось что там щель между клинком и рукоятью?  Или зрение начинает подводить

 

Есть щелочка, но это не в рукоять. Там типа пластиковой больстерной накладки на пластик рукояти, вот между ней и клинком щелочка имеется. На скорость полета не влияет :)

post-67-0-76351300-1425492501_thumb.jpg

post-67-0-53215200-1425492521_thumb.jpg

post-67-0-73145100-1425492536_thumb.jpg

post-67-0-32764700-1425492553_thumb.jpg

post-67-0-99358200-1425492571_thumb.jpg

post-67-0-53339200-1425492590_thumb.jpg

post-67-0-40808400-1425492608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, что я могу сказать - ХОЧУ!!! записал в списочек :).

 

Тоже в списке очередных хотелок. Может на весеннем Клинке появятся, посмотрим.

 

Есть щелочка, но это не в рукоять. Там типа пластиковой больстерной накладки на пластик рукояти, вот между ней и клинком щелочка имеется. На скорость полета не влияет :)

 

Ага, понятно. Так вот где собака порылась! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил новый Робуст,повертел в сравнении со старым Робустом не особо понравился...

Рукоятка не такая всесторонне удобная,количество хватов ограничено задним выступом.Думается,что пользователям с широкой ладонью неудобно будет.

и вот ещё эта дурацкая полоска поперёк спины рукоятки,может кому -то и нравится это фамильное извращение компаньёно-робустовое,но мне чувствуя под пальцем не особо комфортно работать

Режет ,строгает прекрасно,не придерёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то выбрался из мордовских лесов в мордовскую столицу, где есть единственный магазин, где Мору продают. Они там. с моего последнего посещения, так ценники переписали !!!!! Я в ауте!!!! Но не с пустыми же руками возвращаться? Что,  зря сотню вёрст отмахал? Взял небольшой кухонник Опинель по реальной цене. Всё! Мора мне уже не по карману. Народ, что думаете, может на китай или кизляр переходить? У кого сейчас показатель "цена-качество" самый оптимальный? Или, затянуть поясок и покупать Мору по большим праздникам? Но душа всегда требует чего-то новенького.........Извините.......Не сдержался..........  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через посылторг вроде в некоторых магазинах были остатки по "старым" ценам и в столицу ехать не надо. Единственно - повымели уже порядком. Если не эксклюзив какой, то можно еще успеть заскочить в отходящий вагон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У кого сейчас показатель "цена-качество" самый оптимальный? Или, затянуть поясок и покупать Мору по большим праздникам?
http://pereval-m.ru/knives/Morakniv/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ассортимент уже конечно уменьшился по море, но зеленый и красный клипер еще есть.

Я купил немного еще в охотатовар. Меня интересовал рыбный нож с деревянной ручкой из нержи, в коже и с зубцами на обухе, 1800 руб, в ряде мест уже 3500. Купил Мору с обухом 3 мм хэви дьюти. Не помню, но недорого. Купил Мору # 2 вроде за 600 с плюсиком. В перевале классические моры закончились после НГ насколько помню. Что-то покупал в секаторе. Но в целом надо смотреть и сравнивать. В общем, надо выгрести посылторг и если раздаривать умеренно, то надолго хватит))))

Мора такая вещь, что когда ее даришь, вернее продаешь за копеечку (разумеется не на свадьбу, а по простому поводу), то даже состоятельные люди делает довольное лицо. Протяни им шестьсот рублей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший магазин, Я там хулты брал, проверенный.

 

еще вот увидел, но не заказывал там. новые морки есть

https://ravta.ru/catalog/nozhi/?sort=price_asc&count=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда катится этот мир... Открывашка... Ну теперь штопор надо.

Идиотизм.

Простите великодушно, можно узнать, а что идиотичного может быть в открывашке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего. Просто за открывашкой  просится картофелечистка,  затем чеснокодавка, наборы вилок-ложек, а закончиться все может вязальными спицами, крючками и пяльцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да перестаньте вы...распереживались..Взрослые ведь давно...)))
Просто у Моры никогда не было такой открывашки... вот она и понтанулась... Ну так мало ли чего у шведов не было...никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда катится этот мир... Открывашка... Ну теперь штопор надо.

Идиотизм.

Алексей, вы просто забыли, наверно, смайликов понаставить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего. Просто за открывашкой  просится картофелечистка,  затем чеснокодавка, наборы вилок-ложек, а закончиться все может вязальными спицами, крючками и пяльцами.

Оффтоп И всю власть захватили у них менеджеры по продажам. И у нас так же.

А потом мы удивляемся, почему..? Почему не проехать на Аксай? Через Дон? Про Тарасовское, слава богу, предыдущим летом вопрос сняли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.