Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Alexandr_L сказал:

как вспомнишь, как раньше в детстве играли в "ножички", удивляешься как не поранились.. сколько ножей потерял.. интересная была забава. 

а сейчас дети в планшетах и телефонах сидят 

И игры были интересные, правда не вспомню как назывались... В одной кораблики, самолёты были, в другой круг расчерчивали на сектора, бросали нож - кто захватит больше земли соперника - тот, соответственно, и выиграл... Всегда на кармане нож был. И спички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не скажу что у меня всегда в кармане был нож и спички, но в кампании всегда находился у кого-нибудь нож, у другого - спички, у третьего - порох, у четвертого - не буду говорить что. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая классная в банки была (как по мне). Что-то напоминающее городки. В ножички тоже азартная.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже правила забыл в ножички.. с головы как то метали.. страшно вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Александр С. сказал:

Самая классная в банки была (как по мне). Что-то напоминающее городки. В ножички тоже азартная.

Когда-то использовали не банки, а лошадиные мослы и игра называлась бабки. Даже взрослые мужики играли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

Когда-то использовали не банки, а лошадиные мослы и игра называлась бабки. Даже взрослые мужики играли.

Преемственность была еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexandr_L сказал:

я уже правила забыл в ножички.. с головы как то метали.. страшно вспомнить

Не с головы наверное. Со лба, на палец левой руки устанавливаешь (на уровне лба) и правой рукой толкаешь, чтобы с проворотом в землю воткнулось. Самый шик был с языка так проделывать, это без левой руки, это для правшей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой костюмчик - чоха называется. Когда надевал , соседские ребятишки со мной не играли

20210118_231450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

5 минут назад, Абанфаций сказал:

Когда надевал

Если сейчас, то я их понимаю.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Александр С. said:

Если сейчас, то я их понимаю.

это было 45 лет тому назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Абанфаций сказал:

это было 45 лет тому назад 

Тогда не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Silihit сказал:

Не с головы наверное. Со лба, на палец левой руки устанавливаешь (на уровне лба) и правой рукой толкаешь, чтобы с проворотом в землю воткнулось. Самый шик был с языка так проделывать, это без левой руки, это для правшей...

со лба да, с языка не слышал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexandr_L сказал:

с языка

Да, это не брезгливые ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С носа, со лба, с локтя.

А где круг на сектора резали - это "Земелька". Если хотя бы на одной ноге в своем секторе устоишь, значит еще играешь. Не устоял - проиграл.

 

А маслы, а точнее косточка из сустава,  были не лошадиные, они сильно здоровые, а овечьи, козьи, собачьи, кошачьи. Назывались - гайданы. Красились для красоты лаком для ногтей, а свежие воняли - ужас как. Добывались с местного мясокомбината. А кошачьи и собачьи даже боюсь представить как и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр С. сказал:

Самая классная в банки была (как по мне). Что-то напоминающее городки. В ножички тоже азартная.

"В попа-гонялу". О! Так вот называлась

 

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хома сказал:

И игры были интересные, правда не вспомню как назывались... В одной кораблики, самолёты были, в другой круг расчерчивали на сектора, бросали нож - кто захватит больше земли соперника - тот, соответственно, и выиграл

"В кораблики" и "в ножички"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Олегыч сказал:

"В попа-гонялу". О! Так вот называлась

 

Впопа-гонялу, мдасс. У нас просто банки.😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из любимых книг даже сейчас.

Есть все, от житейских советов до советов юному мастеру. Пару слов и о ноже.

Жаль сейчас таких просто нет. 


BCB8858D-8414-4FE8-A29C-695BAC8EF163.thumb.jpeg.705fe23bbd3ca96cb529424ac1e9795c.jpeg

 

53475FF2-184A-40B7-A2AF-2F6B79CD0CB6.thumb.jpeg.534e78e9de9769c65fa9ebeb83bf201e.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас "палки-банки" назывались, и "ножички- напильники". Самая тема в ножички играть была пока ждёшь рейсовый автобус..около часа. Играли получается не вертикально в землю, а в деревянный  эл. столб, то есть кидали горизонтально. И очерчивали зоны влияния на этом столбе, во время кидания все кисти участников были именно на столбе! Кидали с 10 -15см. И вроде не было никаких увечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток 

Расскажите кто знает про нож Columbia 1228a-a (фото прикрепляю) 

и подскажите есть ли какие другие похожие комплекты ножей?

7B18A5F9-598E-4394-A973-76892F1F0B05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg663 сказал:

чижик- лапта

А можно поподробнее 

не сильно я разбираюсь пока в этом а по поиску в интернете найти не удалось ничего внятного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бита была плоская из доски а чижик вырезался из дерева в виде скошенной прямоугольной фигурки с резными обозначениями сторон.. его клали на землю, от удара битой по кончику он подлетал вверх, а потом нужно было стукнуть по нему чтобы он попал в банку вроде.. в игре было много нюансов, я был в ней не силён и плохо помню правила.. важно было вроде куда чижик отлетит .. куда банка, на какое растояние и какой стороной чижик упадёт..))

Capture04.PNG

Изменено пользователем Oleg663
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oleg663 сказал:

Бита была плоская из доски а чижик вырезался из дерева в виде скошенной прямоугольной фигурки с резными обозначениями сторон.. его клали на землю, от удара битой по кончику он подлетал вверх, а потом нужно было стукнуть по нему чтобы он попал в банку вроде.. в игре было много нюансов, я был в ней не силён и плохо помню правила.. важно было вроде куда чижик отлетит .. куда банка, на какое растояние и какой стороной чижик упадёт..))

Capture04.PNG

Понял.

Я подумал что вы по моему вопросу ответили.

Извините за невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
19.04.2022 в 21:30, Kalvadoz сказал:

Доброго времени суток 

Расскажите кто знает про нож Columbia 1228a-a (фото прикрепляю) 

и подскажите есть ли какие другие похожие комплекты ножей?

7B18A5F9-598E-4394-A973-76892F1F0B05.jpeg

 

...а на вопрос никто так и не ответил...🤔, ну мало ли, человек только начинает свой путь в ножемании.    ...хотя название самой фирмы говорит ВСЁ о ноже. 

  Обычный "китаец", причём низкого качества. Сталь, скорее всего, 420-я, термичка невнятная, клин в рукоять хорошо если всажен на половину. По форме и комплектности это "закос" под т.н. "ножи выживания". Судя по развитой гарде клинок не толще 2,4 мм, т.е. ориентирован, в основном, на рез, батонить им будет проблематично. Такой нож даже даром бы не взял, нахрен такое "счастье".  ...хотя, может быть, и взял бы 😁, что бы кому-нибудь подарить...

  А есть ли похожие? - наверняка есть, но пока на ум приходит только один, "классика жанра", так сказать, это испанский AITOR Джангл Кинг, но это совсем другой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня, уважаемые ножеманы. Прошу совета с выбором первого и единственного самого лучшего ножа. Тему уже перелопатил. Но ответов на свои вопросы не нашел. Постараюсь задать вопрос правильно.

Нужен фиксед. Будет резать продукты и мясо в домашних и природных условиях. Будет также приносить мне эстетическое удовольствие от созерцания и держания в руках. Поэтому какая-то гравировка будет не лишней.

При вылазках на природу возможны строгания небольших веток.

Может случиться, что консервного ножа с собой не окажется. А лучший нож окажется(чую, что с этого места надо лезть в окоп).

Бюджет в районе 5 т.р.

Сейчас выбираю из АиРов. Стрелец, Турист, Лиса. 

Разделывать кабанов-лосей едва ли придется. Потому сомневаюсь в актуальности чойла у Стрельца. Может в повседневке даже мешать будет. Кто что думает по этому поводу?

По материалу клинка тоже перед выбором 95х18, 100х13м, аус8 или д2. Пока задачам наиболее соответствует 100х13м. 

И ещё два мелких ? Что в среде называют хохломой, чем она плоха?

По теме почти нет инфо об аире. Путевая компания?

 

 

IMG_20220919_203836.jpg

IMG_20220919_203820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи АиР в целом крепкие. Даже и фуллтанг найти можно. Формы - дело вкуса. Но я бы Kizlyar Supreme брал. Вектор, если купите. Урал или Максимус. Что глянется. Йети, Энцо/Эндо если полегче. Консервы открывать лучше Aus-8, если швейцарский ножик потеряли.

 

Гравировки только нету. За гравировкой в Златоуст.

 

55 минут назад, jokerx87 сказал:

Сейчас выбираю из АиРов. Стрелец, Турист, Лиса. 

Консервы вскрывать лучше Пескарь, только чтоб тыльник без украшений обязательно. Еще лучше Пескарь ЦМ, это пожалуй то что я бы из АиРа взял как универсальный нож.

 

img_3045_918-752x500.jpg

 

И в бюджете.

 

55 минут назад, jokerx87 сказал:

Что в среде называют хохломой, чем она плоха?

Ну догадайтесь. Отмывать колбасу и хлеб плохо от гравировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верный нож = любая заточенная железка которая пришлась к месту в самый нужный момент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.