Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

В 50 баксов КолдСтил отлично умещается. На Wildberries его много. Да и в других местах. Закажите разных моделей 2-3 и выберите, вдруг неудобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Oldaxe сказал:

Нержа хорошая, другие материалы и конструкция у Виксов с морем не дружат

я про колдстиловскую нержу. У виксов аналогичная, 1.4110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
1 час назад, Alexandr_L сказал:

что посоветуете купить за 4-5 тр?

думаю может "Крысу" купить

Однозначно есть более интересные ножи.

 

Стоковая нержа: ColdSteel SR1LITE клиппойнт или танто если надо крепкий и большой, ColdSteel RangeBoss если легкий и длинный.

 

D2: SteelWill Barghest если успеете на скидки, ну хотя бы мелкий, если здоровенный не хотите. НОКС Ронин. Бруталиковский Царап. Мелкие Даггерры.

 

Еще, если нож работает нечасто, ESEE Avispa может быть интереснее Крысы.

 

Недавно я Бак 112 купил за ~5 тр.

 

Да до фига ножей.

 

P.S. В старой теме это оффтоп и убрано в более подходящую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чистокровные китайцы, как вариант.


petrified fish, sanrenmu, ganzo/firebird, civivi, cjrb etc.

их сейчас достаточно много, с неплохим качеством и приятными ценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alexandr_L сказал:

что посоветуете купить за 4-5 тр?

думаю может "Крысу" купить

Смотря для чего и что ожидаете от ножа. Так то можно и отечественные посоветовать, типа Чиж от Саро или Пеликан от Даггеров. Вообще из бюджетных - Крыса, Берд кара-кара, Спайдерко Тинейшес, колд стил ранч босс, ависпа от esee, да много их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа ножеманы! Подскажите, с какого возраста покупаете ребёнку первый нож (ножичек)? Какой лучше выбрать? Моему 3,5 - активно интересуется, вот думаю, к грибному сезону осчастливить его каким нибудь опинельком...

20220120_182904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Хома сказал:

Господа ножеманы! Подскажите, с какого возраста покупаете ребёнку первый нож (ножичек)? Какой лучше выбрать? Моему 3,5 - активно интересуется, вот думаю, к грибному сезону осчастливить его каким нибудь опинельком...

20220120_182904.jpg

Детский викс самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хома сказал:

Подскажите, с какого возраста покупаете ребёнку первый нож (ножичек)?

Когда в первый класс пойдет. До этого, конечно, можно давать пользоваться под присмотром.

 

2 минуты назад, Хома сказал:

Какой лучше выбрать?

Дарил Victorinox Hiker. Какой-нибудь Mora Scout, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ozone сказал:

в первый класс

 

школьными правилами запрещены любые ножи

 

там хоплофобы еще те :) с другой стороны... почему бы и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

школьными правилами запрещены любые ножи

Это не для того, чтобы в школу носить. Мы говорим про возраст.

Как раз, уже появляется понимание, что и куда можно с ножом, а что нет.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они все равно понесут :)

 

Я так ходил вызволять Spirit с тупоносым лезвием. Классе в пятом. Он все еще трудится, но дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ozone сказал:

Когда в первый класс пойдет. До этого, конечно, можно давать пользоваться под присмотром.

 

Дарил Victorinox Hiker. Какой-нибудь Mora Scout, тоже вариант.

Mora хорошо выглядит, но, боюсь для 4-х летки все-таки рановато. Хотя, надо посмотреть... Наверное, старый добрый Викс - я тоже в советское время начинал с чего-то  похожего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хома сказал:

Mora хорошо выглядит, но, боюсь для 4-х летки все-таки рановато. Хотя, надо посмотреть... Наверное, старый добрый Викс - я тоже в советское время начинал с чего-то  похожего. 

Мора Скаут Safe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Мора Скаут Safe.

Да, я понял. Выглядит как взрослый, только гарда большая и кончик скруглен. Я думал выбрать что-то из этого, но там замок. Не знаю что лучше - фикса или складень. Хотя, пацану где-нибудь в лесу прикольно  наверное,  с ножками на поясе...

13hq.webp

13hq-1.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы брал в форм-факторе RAT II или похожего на нее Ганзо, 727М что ли. С клинком 7 см.

 

1. Крепче.

2. Опинелем легко порезаться. Виксом тоже. Тонкий клинок - порезы на пальцах. 100%. Я(!) недавно машинально провел пальцами по кухонному виксу с серрейтором. Протер, ткскзть. Порез был не один, хорошо неглубоко, но противно.

3. Кончиком клинка, если он толстый, не так уж и опасно оперировать. Пусть у него угол заточки будет 60 градусов, даже неплохо.

 

Но это тыкляло, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

Я бы брал в форм-факторе RAT II или похожего на нее Ганзо, 727М что ли. С клинком 7 см.

 

1. Крепче.

2. Опинелем легко порезаться. Виксом тоже. Тонкий клинок - порезы на пальцах. 100%. Я(!) недавно машинально провел пальцами по кухонному виксу с серрейтором. Протер, ткскзть. Порез был не один, хорошо неглубоко, но противно.

3. Кончиком клинка, если он толстый, не так уж и опасно оперировать. Пусть у него угол заточки будет 60 градусов, даже неплохо.

 

Но это тыкляло, да.

Да, не думал, что выбор такой разнообразный. Вот раньше... Наверное, действительно Mora будет предпочтительней - толще, да ещё и притупить можно если что. Подумаю, до лета время есть. А крыску я бы себе прикупил - раз у всех есть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше... С этим "раньше" и сейчас нет проблем - я вот слипджойнт мелкий внезапно купил среди прочих (так-то они с бэклоком делают). Микарта, VG-10, понимаете.

 

Brother-1510.jpg_640x640.jpg

 

Очень мощная пружина. На кизлярских НСК тоже очень мощные пружины.

 

Но не дай бог просто попытаться воткнуть его в дерево - сложится на руку даже с мощной пружиной. Лучше уж с замком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Хома сказал:

Mora будет предпочтительней

 

Кстати, Мора есть и посовременнее - зеленая с тупым кончиком, ну либо resсue-модели, тупые, чтобы лодку не проткнуть.

 

3795_noze-noz-morakniv-safe-12244-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hungryforester сказал:

 

Кстати, Мора есть и посовременнее - зеленая с тупым кончиком, ну либо resсue-модели, тупые, чтобы лодку не проткнуть.

 

3795_noze-noz-morakniv-safe-12244-1.jpg

Палки, ветки строгать - самое то! Надо только самому подержать где-нибудь в магазине, а потом вдвоём съездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была б охота искать магаз с выбором мор :))) проще на озоне или вб заказать и если не понравится - не выкупать или вернуть.

 

Правда, Озон начал при оформлении возврата много вопросов задавать. Но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

Была б охота искать магаз с выбором мор :))) проще на озоне или вб заказать и если не понравится - не выкупать или вернуть.

 

Правда, Озон начал при оформлении возврата много вопросов задавать. Но работает.

С магазинами беда. Если получается в Москве у Курского вокзала быть, захожу в "Ножиков", а так, конечно, только интернет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

 

школьными правилами запрещены любые ножи

 

там хоплофобы еще те :) с другой стороны... почему бы и нет

До сих пор помню, как в тысяча девятьсот бородатом году училка на продленке выпасла у меня маленькую отвертку от детского конструктора - ору было до небес, шары на лоб закатывала в праведном гневе и нахерачила замечание родителям красными чернилами огромадным буквами, типа бандит и хулиган и не вырастет из такого строитель коммунизма. Было 7 или 8 лет. В 3.5 года ножи обычно прятали а не дарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в пионерлагере перочинник изъяли и только родителям по уезду вернули.

Мору можно не искать, а запилить самостоятельно из первой попавшейся. Как и опинель. Недорогие - не жалко. 

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет этак пять назад дочка училась в худ.школе. Рисовали они там. Это ей 16 было лет. И вот чтоб очинять карандаши купил ей советский складничек с палец размером. Не отобрали, но сказали ни-ни.... только канцелярским ножом можно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам:) Буквально позавчера, училка скинула в вотсап,  что на " технологию" нужно будет принести шило. Технология- это труд по старому! Первый класс. Ищу самое "безвредное" на мой взгляд. И тут мамульки пишут в чате, что нет шил "шилов" не у кого. Пишу, что я куплю на всех. Иду в магаз, выбираю, покупаю 27 шил. На меня оч. плохо смотрят, ну это полбеды. Захожу со своим в школу в 7.20 (мнеж ещё на работу) там турникет и охранник. А у меня коробка из  под обуви и там 27 шил. Охранник окуел, но нормальный:" - Вы чьо побег или свержение готовите?" Да нет, говорю, технологии такие у первоклашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 1 класса никаких ножей, а далее под присмотром.. 

в детстве играли в ножички примерно с этого возраста, не помню чтобы кто-то травму получил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexandr_L сказал:

до 1 класса никаких ножей, а далее под присмотром.. 

в детстве играли в ножички примерно с этого возраста, не помню чтобы кто-то травму получил 

А можно узнать, чем аргументируется такое ограничение по возрасту? )) 

Это я к тому, что правильных советов уже надавали, и остаётся только порассуждать

CYMERA_20200604_115129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Змей_13 сказал:

А можно узнать, чем аргументируется такое ограничение по возрасту? )) 

Это я к тому, что правильных советов уже надавали, и остаётся только порассуждать

CYMERA_20200604_115129.jpg

Ничем, личным мнением. Раньше дети в таком возрасте имели личный ножик, которым умели работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

Ничем, личным мнением. Раньше дети в таком возрасте имели личный ножик, которым умели работать.

О том и речь! Если пытаться поддерживать всеобщее "запрещать и не пущать", ориентируясь на социум, то совсем бЯда... Уже вырастили несколько поколений миллениалов, с руками, заточенными только под Яблофоны и прочие гаджеты. 

У моего ДиТёмыша в собственности детский Опёнок(с трёх лет), Викс Вэйтор(с четырёх). И  открытый доступ(с разрешения конечно) к любому инструменту в доме. 

Моё мнение однозначное-не запрещать нужно, а учить правильно применять. Это касается всего того, чего нынешних мальчишек общество старательно пытается лишить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.