Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, hungryforester сказал:

Ну в два раза это обычно уже более другие ножи.

 

А че сейчас между бенчами-спайдерками и себензой, ну чтобы градацию серийки выстроить?

 

Грип 10 тр

Миля 20 тр

 

Дальше что есть популярного, и чтоб купить здесь без гимора?

 

А зачем между,  на уровне  бенчей-спайдерок море всего и все без гимора. И на Ависпе вроде успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Eishund сказал:

Ну и зачем класть сюда ножи , явно не лезущие в несколько заявленных бюджетов?

Исключительно для получения ТСом хорошего и не дорогого ножа. Есть конечно и дешевле. Заметьте, я Широгоровых не предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Александр С. сказал:

А зачем между,  на уровне  бенчей-спайдерок море всего и все без гимора. И на Ависпе вроде успокоились.

Для общего развития. Я уж и забыл, с чего начали. То ли EDC за 5 тр, то ли флиппер из д2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Iskander сказал:

Исключительно для получения ТСом хорошего и не дорогого ножа. Есть конечно и дешевле. Заметьте, я Широгоровых не предложил.

Нельзя просто вот так взять и пойти купить нож от Широгорова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

Для общего развития.

ТС расскажет, он как раз изучает вопрос.

 

15 минут назад, hungryforester сказал:

То ли EDC за 5 тр, то ли флиппер из д2.

И то и то.

 

31 минуту назад, Iskander сказал:

для получения ТСом хорошего и не дорогого ножа

все относительно, но в данном контексте - хохмачество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы сказал, что с определенной ценовой планки заканчивается стоимость крепкого удобного не особо толстого EDC-ножа и начинаются излишества.

 

Баргест, стоковая Эндура, Вояджер, ну что еще человеку надо-то? Ну 110-й для олдфагов. Вообще можно еще Kizer купить, из крупных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Ну я бы сказал, что с определенной ценовой планки заканчивается стоимость крепкого удобного не особо толстого EDC-ножа и начинаются излишества.

Тоже верно. На то и маркетинг. Для работы вообще инструмент нужен простой, дорогие для души.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр С. сказал:

планку поднимать

А куда ее поднимать в случае серийки?

 

- изящество, порода, ЕВПОЧЯ

- прочность конструкции

- твердость и т.п. параметры стали

- дорогие материалы - дешевые понты

- дорогая работа, отделка, украшения - ну хз

- редкости - то дурость имхо

 

Не Крысой единой, но вот скажите, что вы хватаете с полки, когда куда-то надо срочно пойти и хорошо бы прихватить на всякий случай складешок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

А куда ее поднимать в случае серийки?

 

- изящество, порода, ЕВПОЧЯ

- прочность конструкции

- твердость и т.п. параметры стали

- дорогие материалы - дешевые понты

- дорогая работа, отделка, украшения - ну хз

- редкости - то дурость имхо

 

Не Крысой единой, но вот скажите, что вы хватаете с полки, когда куда-то надо срочно пойти и хорошо бы прихватить на всякий случай складешок?

Да я не спорю инструмент должен быть функционален и дешев. Серийку сами посмотрите за что там много берут, видно. Но страсть к ножам, она же иррациональна, нет? Мне фактически одного кухонника и одного китайца на карман на всю жизнь хватит. А у меня их десятки и не китайцев. И еще хочется. Функционал это одно, а собирательство (выше серийки не тяну) другое. У меня на полке с пяток разных на карман под настрой и там меньше десятки нет. А если иду чет резать - викс, мультитул, фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как собирать унылый китай - кизляр- нокс, вот это я уже не понимаю. Хотя китай говорят стал хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Александр С. сказал:

Как собирать унылый китай - кизляр- нокс, вот это я уже не понимаю. Хотя китай говорят стал хорош.

Разное есть. Нокса у меня с десяток, Аватар, Кугуар, Мвнгуст 2, Варан, отличные ножи на карман, больше для пикника и т.п. Кизлярские только Скаут и Стерх. Оба фриковские, хипстерские в каком-то роде :) слипджойнт-тактик и деревянный Стерх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hungryforester сказал:

Я не коллекционирую, так, просто ножи под много-много ниш :)

Да, коллекции - это другое, я тоже собиратель-любитель. Когда могло начаться увлечение и коллекционирование (по времени) не было ни бабок, ни материала для коллекции. Потом тоже все так по случаю, что есть и на что хватало. Сейчас вижу у людей серьезные вещи, коллекции, а время ушло. А серийка - это так удовлетворение страстишки давней. То, что я раньше как голодный пирожное в витрине рассматривал в былые времена.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

что вы хватаете с полки, когда куда-то надо срочно пойти и хорошо бы прихватить на всякий случай складешок?

Что значит хорошо бы прихватить? Что, можно без ножа пойти?

А если именно "на всякий случай", в смысле не знаю где окажусь, то или Милю, или Берд Равен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

хватаете

Socom хватаю, юзается и в хвост и в гриву. Не то чтоб он брался в жёсткий поюз, но и не на полку. А оказалось, что можно от остальных избавиться и ни разу не потерять, но это не наш метод. 

 

12 минут назад, Eishund сказал:

без ножа пойти?

Вот-вот 

 

P. S. 

Топистартеру рекомендую заглянуть на  сайт к Борису Blademan'у - как раз поступило то, что искал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор двух "экспертов". Суть разговора - продать. Как к кому относиться и кого к кому относить - за рамками обсуждения. 

Вам не помогают с выбором, вам пытаются впарить. 

 

 

Тем ценнее профильные ресурсы и мнения независимых участников беседы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Iskander сказал:

Может Себенза Вам поможет?

А реально стоит ли этот нож своих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Valy сказал:

А реально стоит ли этот нож своих денег?

Ну купите SRM 710 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VXNW сказал:

Видел такой отзыв об ависпе

2021-03-14_150337.thumb.jpg.3a152b97d2957fe5462daaec947795f8.jpg

Недокал? Не обещаю по зиме пользоваться пару месяцев оранжевой Ависпой... Может, позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VXNW сказал:

Видел такой отзыв об ависпе

Вообще не понял смысла написанного. Как клинок может ерзать по шарику? Это ж не умнумзаан ривовский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Это-то здесь причем?

Клинок в сложенном состоянии фиксируется тем самым шариком, шарик точно каленый, клинок хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, hungryforester сказал:

Клинок в сложенном состоянии фиксируется тем самым шариком, шарик точно каленый, клинок хз.

А, ерзать в смысле фиксация плохая в сложенном виде? Ну, не знаю, вот сточенные шарики мне видеть доводилось, при этом конкретной канавы от шарика на клинке не видел даже на АУС-8. Впрочем, что имел в виду человек, писавший отзыв, можно гадать долго, и занятие это плодов не принесёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи ножеманы. Выбор верного ножа пока остановился. Случилось это потому что разобрал и смазал свой ирбис кизляр ну и кромку поправил. Стал ходить идеально. Там стоят фторопластовые прокладки и их смазал обычной смазкой силиконовой а шарик смазал машинным маслом. В итоге клинок стал ходить как надо. Также повернул стопор который немного промялся от клинка. Так что пока доволен остаются этим ножом. Сам клинок удобный по размеру для моих задач. И рукоятка в руке сидит как надо. Ну да сталь мягковата и надо править периодически. Ну ничего страшного. Будет чем заниматься. Зато нержавейка. А для серьезной полевой работы у меня фикс от того же Кизляра Otus. Прекрасно с любой задачей справляется. Не примите за рекламу. Просто купил отус Кизляр и доволен остался качеством и дальше вот купил от них же ирбис. Цена качество тут скорее роль ключевую сыграли. А вот тонкие ножи типа ависпы как-то не лежат в руке так приятно как этот малыш ирбис. Может дело привычки. Хотя рука у меня средняя. Но глаз мой пал на ависпу. Скорее всего ее приобрету для джинс. Удобен он конечно для такого ношения. Кстати нашёл в народной версии очень похожий на ависпу Чиж next от Саро. Но смущает полностью пластиковый лайнер второй и отсутсвие отверстия для темляка. Но идея хорошая у них с ограничителем фрейма. И форма клинка больше по душе ависпы. Так что такие дела. Всем спасибо за помощь.

Изменено пользователем Valy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Valy said:

полностью пластиковый лайнер второй

g10 - не то, чтобы пластик. посмотрите краш тесты тех же колдстилов.

кстати, чисто пластиковая рукоять, по моему опыту с coldsteel prolite и kudu, тоже не сказать что синоним ненадежности.

24 minutes ago, Valy said:

отсутсвие отверстия для темляка

при желании можно прицепить на клипсу.

 

(безотносительно самого ножа - своего мнения о саро у меня нет)

Изменено пользователем Zilraen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zilraen сказал:
27 минут назад, Valy сказал:

 

g10 - не то, чтобы пластик. посмотрите краш тесты тех же колдстилов.

Ну тут я в сравнении что у ависпы там хоть и облегчённые но лайнеры. А так да про G10 знаю что крепкая штука. Но когда метал всё-таки как-то душе приятно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Выбор верного ножа
  • hungryforester закрепил и закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.