Перейти к публикации

Выбор верного ножа


kremedved

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

чего ж тогда спрашиваете, раз все решили.. только потом вините самих себя, а не "общество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alexandr_L сказал:

чего ж тогда спрашиваете, раз все решили.. только потом вините самих себя, а не "общество"

Общество винить нельзя. Я ж с оговоркой все писал - у крысы острый клин, а слипджойнт устарел.

 

А у нас в школе некий идиотик дал сыночке складничек и сказал, если будут приставать, тыкай в глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alexandr_L сказал:

чего ж тогда спрашиваете, раз все решили.. только потом вините самих себя, а не "общество"

В чём винить то? В безрукости и неприспособленности зацелованных в попку великовозрастных балбесов? 😁

Культура пользования чем бы то ни было прививается с самых ранних лет, и почему-то то внезапно не появляется после снятия неких возрастных барьеров. Это касается буквально всего, начиная от личной гигиены, пользования столовыми приборами, работы инструментом...вплоть до владения автомобилем и обращения с оружием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос спорный и дискуссионный, единого мнения нет и быть не может. Специально интерес к ножам у детей не культивировал. Старшая дочь, в возрасте 12-и лет, осознанно попросила балисонг на EDC. Нож она получила вместе с аналогичным трейнером, чтобы была возможность учиться без травм. Полёт нормальный, в школу, разумеется, без ножа - не место ему там и по внутренним правилам и по другим логичным причинам. 

 

IMG_20220122_121431.thumb.jpg.3aee975db81979d866f4b67c1b7617c8.jpg

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, как и у большинства знакомых сверстников, складные ножи лет с 9-10 где-то появились. И это были еще те уе..ща.

Финку Мартини лет в 14 подарили.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдашь детям ножи и всё... потом никак не получится заинтересовать их другими игрушками .  И я так вырос и племянники также растут)))

146105748_10208679489501322_5571475676825901882_n.jpg

Screenshot_20210623-162743.png

Screenshot_20210623-162824.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но финкой той я всеж таки сухожилие себе подрезал на мизинце (воткнул обратным хватом в деревяху). Взрослым уже дорвал его до конца - сшивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alexandr_L сказал:

именно.

а не в 3.5 лет..

А ещё можно уколоться вилкой, отбить все пальцы(и не дай Бог, головы) молотком, обжечься паяльником, поскользнуться на мыле и удушиться подушкой... 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Змей_13 сказал:

О том и речь! Если пытаться поддерживать всеобщее "запрещать и не пущать", ориентируясь на социум, то совсем бЯда... Уже вырастили несколько поколений миллениалов, с руками, заточенными только под Яблофоны и прочие гаджеты. 

У моего ДиТёмыша в собственности детский Опёнок(с трёх лет), Викс Вэйтор(с четырёх). И  открытый доступ(с разрешения конечно) к любому инструменту в доме. 

Моё мнение однозначное-не запрещать нужно, а учить правильно применять. Это касается всего того, чего нынешних мальчишек общество старательно пытается лишить! 

О том и речь! Интересуется - пускай, дальше ему самому в жизни легче будет - с руками, растущими из правильных мест... Вот и хочу своему лет с четырех личный ножик заиметь - пусть в лесу под папиным присмотром палки строгает, да грибы срезает, а на кухне, под маминым - овощи шинкует... Конечно, ни о какой школе и садике разговор не идёт - не хрена в общественные места с пером. Пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы готовы взять на себя ответственность, дав нож ребенку, кто вам запретит? вперед и с песней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexandr_L сказал:

если вы готовы взять на себя ответственность, дав нож ребенку, кто вам запретит? вперед и с песней

Так мы и берём на себя ответственность, когда дети появляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может разница восприятия мира и прочего у поколений, но мне в 6 лет вручили косу 6 номер и научили ею пользоваться. А ножики, не помню, были всегда и везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.01.2022 в 09:51, Хома сказал:

Господа ножеманы! Подскажите, с какого возраста покупаете ребёнку первый нож (ножичек)? Какой лучше выбрать? Моему 3,5 - активно интересуется, вот думаю, к грибному сезону осчастливить его каким нибудь опинельком...

20220120_182904.jpg

своих внуков пришлось в воскресенье вооружать пока такими финками.

IMG_20220123_114608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алексей-Печора сказал:

своих внуков пришлось в воскресенье вооружать пока такими финками.

IMG_20220123_114608.jpg

Нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2022 в 12:45, Alexandr_L сказал:

именно.

а не в 3.5 лет..

Да ладно? Первый нож я получил в подарок как раз в 3.5 года от мамы. В 4 дед дал топорик в руки, в 5 научил пилить дрова одноручкой. Опять же, нож развивает мелкую моторику, а это полезно для развития мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вон человек, выложил фото ножей из дерева.. вот такими надо развивать мелкую моторику, мне дед делал меч из дерева.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из деревянной дощечки от советского фруктового ящика делали сами.

Но это все уже детские воспоминания. Есть тема в каюте про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexandr_L сказал:

такими надо развивать мелкую моторику

Ну да. Только одна тонкость - это происходит в процессе изготовления ;), то бишь пользования ножом по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eishund сказал:

Ну да. Только одна тонкость - это происходит в процессе изготовления ;), то бишь пользования ножом по дереву.

Только хотел сказать, что самые лучшие деревянные ножи/мечи/сабли и прочие луки/рогатки/самострелы всегда были вырезаны собственными ножичками ещё в дошкольном возрасте! 🤝

IMG_20210218_123922_1.jpg

Изменено пользователем Змей_13
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСХ, нож отнюдь не первый в списке столярных инструментов. Пила, рубанок, стамеска, рашпиль, буравчик, но нож?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

ЧСХ, нож отнюдь не первый в списке столярных инструментов. Пила, рубанок, стамеска, рашпиль, буравчик, но нож?..

Вот прямо вижу себя 40 лет назад:

Слез с велика, забрался в заросли на опушке, увидел хорошую развилку для рогатки, и первая мысль - ух как я сейчас себе рогатку пилой вырежу. И рубанком обстругаю. И рашпилем шлифану. И выборки под крепление резинки стамесочкой, аккуратненько, ага. А буравчиком темлячное отверстие зафигачу.

Не, что-то не клеится. Я в том возрасте и слов-то таких, "темлячное отверстие" в смысле, не знал, наверно, в этом всё дело. Ножом приходилось. Складным.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Eishund сказал:

Вот прямо вижу себя 40 лет назад:

Слез с велика, забрался в заросли на опушке, увидел хорошую развилку для рогатки, и первая мысль - ух как я сейчас себе рогатку пилой вырежу. И рубанком обстругаю. И рашпилем шлифану. И выборки под крепление резинки стамесочкой, аккуратненько, ага. А буравчиком темлячное отверстие зафигачу.

Не, что-то не клеится. Я в том возрасте и слов-то таких, "темлячное отверстие" в смысле, не знал, наверно, в этом всё дело. Ножом приходилось. Складным.

;)

... И хоба такой себя по карманам...а там вместо Белки, Харьковчанина и/или Садового "травмобезопасная" игрушка 😁😁😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слово-то "темляк" в то же примерно время случайно узнал из кроссворда с фрагментами в "Науке и жизни". Там то ли гусарская сабля была нарисована, то ли казачья шашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вспомнишь, как раньше в детстве играли в "ножички", удивляешься как не поранились.. сколько ножей потерял.. интересная была забава. 

а сейчас дети в планшетах и телефонах сидят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Alexandr_L сказал:

как вспомнишь, как раньше в детстве играли в "ножички", удивляешься как не поранились.. сколько ножей потерял.. интересная была забава. 

а сейчас дети в планшетах и телефонах сидят 

Отчего же -  десятки раз . Поссышь и норм.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо немного отделить понятия ножа для ребенка. С какого возраста можно дать нож чтобы он под присмотром острогал палочку и забрать потом нож для следующего раза и с какого возраста отдать ему нож на совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrzej сказал:

Тут надо немного отделить понятия ножа для ребенка. С какого возраста можно дать нож чтобы он под присмотром острогал палочку и забрать потом нож для следующего раза и с какого возраста отдать ему нож на совсем.

А между строганием под присмотром прятать, чтобы сам не взял. Если кто индеец по жизни или казак  там, могут в колыбель сразу класть. А людишки бзделоватые - чем позже, тем лучше.😁

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.