Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

Наши места далеко от Бама, но лесные. Так вот, на складе обычного хозмага синие топоры лежали связанные проволокой по проушинам, т.е. их было много. Полагаю, что их в те годы (1982-1990)отпускали по линии Потреб обществ в свободную продажу

Изменено пользователем Silihit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По поводу заточки,вот заточенный в линзу ижик 2019 года. 50 мм иву с одного удара перерубает.

IMG_20200426_003419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.03.2020 в 19:26, Hurtado сказал:

Ну что скажу. Еще раз попробовал кромку напильником и то же самое проделал для точного сравнения на своем туристическом топорике от Труд Вача, который мне нравится в пользовании. В принципе я наверное в первый раз был излишне придирчив. На этот раз по ощущениям напильник берет с трудом. А главное на вачинском также примерно, даже может и полегче берет. Так что закалка я полагаю в норме. Но. Подточив еще раз после повторного теста напильником, принялся тестировать его в рубке. И оказалось, что этот топор практически ничего не рубит. Как будто я рублю тупым топором. Может конечно угол великоват (50 град), но Салдинский топор с примерно таким же углом замечательно показал себя как в рубке толстых стволов, так и тонких. А синий УПС даже молодую поросль вяза диаметром 60 мм не рубит. Вернее в конце рубки просто заламывает ствол , не дорубая его до конца. Салдинский топор с этими деревцами просто играючи справлялся. Толстую стволину вяза диаметром около 20 мм замучился рубить, не рубит и все. Срубил конечно, но тяжеловато.

Я каждый день почти по вечерам с собаками гуляю 6 - 8 км,беру с собой топор в лес,дней 10 - 30 с одним топором,потом меняю хожу с другим топориком,короче - каждый раз когда я хожу с "новым" топором я себе говорю - топор говно.Там столько нюансов,удобство топорища,его длинна,баланс,вес самого топора,угол подводов,угол заточки,качество стали - закалка и тд.Там где я хожу уже просеки образовались которыми охотно пользуются как звери так и охотники,так что опыт есть.Топор начинает нормально рубить где то через неделю его использования,при том что почти на всех я уменьшал угол подводов.В общем нужна привычка к конкретному топору,рука поймает "момент" и он станет лучшим и не важно что за клеймо на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не нашел отдельную тему про Ижсталь. Выложу сюда.

Видео https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13717699439571126913&from=tabbar&parent-reqid=1598807626274275-1841114477522269852500149-production-app-host-vla-web-yp-76&text=Репортаж+про+топоры+ПАО+«Ижсталь»

 

В видео попал стенд с топорами. Поначалу думал их продукция, а нет - собрали с миру по нитке. Но топоры с двумя кольцами и 53-го года они обозначают как свои!  

1923526971_.thumb.jpg.324cd6d0286e0f736d6a085fa9fa21cc.jpg

 

Ляпус: Директор сказал, что топоры с 1953 года выпускают, в конце написано, что с 1925 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они их правильно обозначают как свои. А с датами директор что-то напутал, верхняя граница у их топоров самой ранней, специфичной формы, совершенно точно 1954 год, а нижняя 1950 - за неимением ни одного такого 1949 года и ранее. Где-то еще у меня лежит такой обмылок вообще без года, просто два кольца и буква Д.

Изменено пользователем Toxic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за оффтоп, но попалась такая картинка.

Неужто три кедра тоже тип УПС выпускали?

C8TEbY4p02s.jpg

0FAd2-rD3Vg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три кедра действительно встречаются с буквами ПС на клейме. Сложно сказать что это значит, потенциальные различия в марке стали достоверно можно установить разве что лабораторным путем.  Опытным путем сделать это достаточно сложно, т.к. "повышенная стойкость" на ижевских упсах фактически мало чем отличается от "обычной" стойкости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
2 часа назад, Antir1224 сказал:

По виду сварочный шов есть, но немного не в эту тему пост

Просто не нашёл куда написать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, qwer055 сказал:

Просто не нашёл куда написать))

Похоже и не искали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! В силу обстоятельств, связанных с приобретением дачи, стал и я обладателем УПС-а (причастился, так сказать). 

Топор с хранения, непользованный. С отличной геометрией и добротным сухим топорищем, великолепно лежащим в руке. 

Ещё не точил, но думаю, что и тут не возникнет ни малейших нареканий. 

Пы.Сы. Последнее фото юмора ради, с "летучей мышью" того же изумительного цвета, доставшейся в наследство  )) 

 

Все ведь помнят анекдот про фею с топором? Так вот тут как раз топор вопросов не вызывает 😁
Отсюда перефраз:
-Ты кто?
-Фея.
-А почему с фонарëм?!
-Ночная "пАтАмуШтА"!

CYMERA_20201111_230519.jpg

CYMERA_20201111_230310.jpg

CYMERA_20201111_230843.jpg

CYMERA_20201017_110939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

УПС, стрелка, год, и клеймо бригад "Х" на одном и "О" на другом. Марку стали на этих топорах не ставили.

Изменено пользователем Hurtado
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

куплю топор упс  новый1980-1983г. Б/У не интересует.вацап +79273012434

Screenshot_20210107-205701.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю топор упс 1980-1983г.новый!б/у не интересует.вацап +79273012434

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Андрей Кормаков сказал:

новый!б/у не интересует

Шо, религия не позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, climbing сказал:

Шо, религия не позволяет?

Не нахожу взаимосвязи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, 40-ка летний топор не может быть новым, он б/у априори.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, climbing сказал:

Типа, 40-ка летний топор не может быть новым, он б/у априори.

Имел в виду что не был в обращении.складских запасов полно и есть ЗиКи 1940-1960 годов в консервационной смазке.ясно что не вчера сделали но считаются новыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую написать в личку Александру Hwalev из Оренбурга, у него есть запас, вроде бы.  https://rusknife.com/profile/7741-hwalev/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, climbing сказал:

Рекомендую написать в личку Александру Hwalev из Оренбурга, у него есть запас, вроде бы.  https://rusknife.com/profile/7741-hwalev/

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Наконец-то и я обзавелся "бамовским" ИЖиком. Зашел в хозмаг за топорищами, заметил на полу стояли три собранных топора, подумал - новые, но все были ржавые. Начал смотреть, взял самый большой, посмотрел на клеймо - ИЖ, УПС, год вроде 1980 (не могу рассмотреть точно, в 80-ом уже были УПС?), голубой фирменный окрас оказался утерян, но на обухе видны остатки краски. Продавец сказал что занимается топорами, но мое удивление с клейма не понял и похоже сам не знал что продает. Вообщем купил не глядя. Возможно сделаю оригинальное топорище, есть у кого размеры или чертеж, буду благодарен.

xwKQfCX2IZg.jpg

-YHQs9L0qUg.jpg

RkCKUNIG8g4.jpg

T8fahqNHFD0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ему родное топорище? Это если б складская непользованная голова была бы, а этот топор уже юзаный, ему и эта палка пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Hurtado сказал:

Зачем ему родное топорище? Это если б складская непользованная голова была бы, а этот топор уже юзаный, ему и эта палка пойдет.

 :yes3: Только полку вдвое укоротить.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2020 в 21:15, МихАн сказал:

По поводу заточки,вот заточенный в линзу ижик 2019 года. 50 мм иву с одного удара перерубает.

IMG_20200426_003419.jpg

Какая классная заточка ! Линза рулит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.