Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый всем день и с великим праздником Победы! На днях решил отремонтировать старый топор. Его мне привезли в подарок с Брянщины. Топорище купил в строймагазине самое дешевое. Прошу за это не казнить, так как профессиональных навыков в этом деле не имею. Сейчас внимательно рассмотрел клеймо и реально заинтересовался темой топоров. На моем стоит марка стали 8ХФ, а вот УПС не нашел на клейме. Если я правильно понял, то вроде это в принципе одно и то же. Цены нет. Значит в розницу не шел. Прошу дать побольше информации о топоре. Крайне интересно. Спасибо.

IMG_20210506_195905931.jpg

IMG_20210506_195929640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, antiknk сказал:

Добрый всем день и с великим праздником Победы! На днях решил отремонтировать старый топор. Его мне привезли в подарок с Брянщины. Топорище купил в строймагазине самое дешевое. Прошу за это не казнить, так как профессиональных навыков в этом деле не имею. Сейчас внимательно рассмотрел клеймо и реально заинтересовался темой топоров. На моем стоит марка стали 8ХФ, а вот УПС не нашел на клейме. Если я правильно понял, то вроде это в принципе одно и то же. Цены нет. Значит в розницу не шел. Прошу дать побольше информации о топоре. Крайне интересно. Спасибо.

IMG_20210506_195905931.jpg

IMG_20210506_195929640.jpg

Да, такое топорище хоть и не особо изящное, но это единственное топорище, подходящее под топоры размера А2, которое можно купить в магазине. Можно фото всада сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Да, такое топорище хоть и не особо изящное, но это единственное топорище, подходящее под топоры размера А2, которое можно купить в магазине. Можно фото всада сверху?

Да и оно не особо подошло по размерам. На фото видно. Ну выбора все равно не было.

IMG_20210509_142138947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, antiknk сказал:

Да и оно не особо подошло по размерам. На фото видно. Ну выбора все равно не было.

IMG_20210509_142138947.jpg

Выходное отверстие больше чем входное, по идее снизу щелей быть не должно. А сверху щели, потому что радо расклинить в поперечном сечении для максимально плотного посадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Выходное отверстие больше чем входное, по идее снизу щелей быть не должно. А сверху щели, потому что радо расклинить в поперечном сечении для максимально плотного посадки.

Да, снизу практически вплотную. Делать поперечные клинья мне не из чего. Поэтому и не стал сильно тужить. Топорище с сучком, замазанным шпатлевкой. Долго не прослужит все равно. Лезвие топора тоже не стал точить. Немного подправил и все. Хочу им попробовать немного дров наколоть. Сравнить с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, antiknk сказал:

немного дров наколоть

При таком расклинивании может быть рисковано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MIK сказал:

При таком расклинивании может быть рисковано.

Спасибо. Насадил не для постоянной работы, а только для эксперимента. Хочу сравнить работу топора из стали 8ХФ и У7. Буду осторожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.05.2021 в 15:08, antiknk сказал:

Хочу сравнить работу топора из стали 8ХФ и У7.

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы. Сравните лучше с чугунным "утюгом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы. Сравните лучше с чугунным "утюгом".

У меня есть утюжок. С ним сравнивать бесполезно. Он не колет нормально. Планирую переточить его. Сделать вогнутые плоскости. А не будет колоть... ну и ладно. Его не жалко совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.05.2021 в 20:02, Mutru4 сказал:

Сравнить колкой поленьев? 1000% , что не увидите разницы.

Сравнил. Однозначно лучше. Дрова им колоть сподручнее. Так что еще на ветках и сучках его испробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mutru4 сказал:

не надо лукавить.

Почему лукавить? Это личное мнение от сравнения двух моих топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребят, подскажите пожалуйста, есть ли топоры с маркой стали УПС 8ХФ но только поменьше размером (меньше вес). Т.е. эта же марка стали, но размером меньше бамовского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для похода (в машине возить) бамовский все таки большой топор. А хочется этой же марки сталь (8ХФ), но поменьше топор. Советский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нибудь размера АО, ижсталь их тоже производил, сталь возможно и 8хф попадётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ребят, Не обязательно ИЖСТАЛЬ, это может быть и другой производитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Три кедра" выпускались с маркировкой ПС. Наверно сталь другая. Скорее всего У10. Вот они поменьше по размеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой купил. В объявлении было сказано, что 1980 год и фото. Вроде действительно просматривался 1980 год. О продавце ничего плохого сказать не могу. Но ребят учтите, что разница между 1980  и 1989 годом есть. И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.   

IMG_5001.jpg

IMG_5002.jpg

IMG_5006.jpg

IMG_5008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал такой длинный рассказ для новичков. Лучше наверное покупать с рук. Что б потрогать/пощупать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, intel2 сказал:

Вот такой купил. В объявлении было сказано, что 1980 год и фото. Вроде действительно просматривался 1980 год. О продавце ничего плохого сказать не могу. Но ребят учтите, что разница между 1980  и 1989 годом есть. И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.   

 

Все перечисленное для Ижика нормальное явление. Его еще надо привести в порядок и перенасадить, тогда он будет приемлем для работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, intel2 сказал:

И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?

Да, они были с железным клином.

 

3 часа назад, intel2 сказал:

И это цена. Скажу честно, ощущения, что меня кинули присутствует. Вроде бамовский чего еще надо. Но хотелось чистую/читаемую надпись 1980. И еще вопрос, а разве оригинальное топорище должно быть с железным клином?  Так же смущает тот факт, что обух какой то не ровный. Такое ощущение, что топор использовали в качестве молотка.  Но он действительно не точенный. В смазке. На топорище просматривается квадрат  штампа. Сама надпись не читаема. Просто рамка.

Это, так сказать, вопрос философский. Большинство топоров (к лопаткам это тоже относится) произведенных в СССР были гов.., скажем так, сильно плохого качества.

Но, если тщательно выбрать отдельный экземпляр, привести его в порядок, перенасадить, то можно было сделать из него "конфетку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй Соглашусь. Заплатил хорошую сумму, а осадочек остался. Все таки надо искать топор у себя в области/городе и т.д. Т.е. потрогать/пощупать, поговорить с продавцом. С инета покупать не стоит.  Для организации (работы на строке) подйойдет любой, хоть корявый.  А для себя любимого надо его в живую видеть .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще хочу добавить. Лично мое мнение. Топорище надо менять.  Какая-то палка. Я даже не понимаю, как им можно работать. Т.е. понятно, что надо точить но надо еще менять топорище. Для такого топора само топорище короткое. Палка палкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальный Иж, в меру корявый 🙂Насчёт года, клеймо получше рассмотреть, по виду 80 год, не 89.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на этом тоже 1989 год. Хотя и на 1980 был похож. Но это не играет никакой роли. Как Вам уже написали, надо привести его в порядок, перенасадить и вперед. Хоть в работу, хоть на полку в коллекцию. 

А.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.