Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

1 час назад, intel2 сказал:

Кстати, еще хочу добавить. Лично мое мнение. Топорище надо менять.  Какая-то палка. Я даже не понимаю, как им можно работать. Т.е. понятно, что надо точить но надо еще менять топорище. Для такого топора само топорище короткое. Палка палкой. 

Прекрасное топорище старого образца. Требует приложения рук конечно, но... Форма исходная очень выверенная для этих топоров 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да хотелось бы чуть подлинней топорище.   

 

Кстати да. Я тоже обратил внимание, что мой топор похож на твой топор, как несколько страниц назад. То-ли 80 то-ли 89 не поймешь. Только у тебя бригадир на У, а у меня на Т.

  

Изменено пользователем intel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, intel2 сказал:

Кстати, еще хочу добавить. Лично мое мнение. Топорище надо менять.  Какая-то палка. Я даже не понимаю, как им можно работать. Т.е. понятно, что надо точить но надо еще менять топорище. Для такого топора само топорище короткое. Палка палкой. 

Абсолютно аутентичное топорище. Я их зову плотницкое топорище саперного типа. Длина 50 см. Такие топорища ставились на А2 ЗИКи, потом Ижстали и Вачи. Уже после 89 г. На А2 стали изготавливать и ставить топорища 592 мм (ГОСТ "топоры строительные) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год 89-й. Возможно подкрашивался на хранении , так как краска не похожа на заводскую.  Их часто подкрашивали на складах. Обухом возможно что то и стучали, краски нет совсем . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу топорища, то если без трещин, сколов, то берегите его, Сейчас таких не купишь нигде, только самому делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот показал следы наклепа от ударов на заводской зачистке после ковки. Стучали им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, intel2 сказал:

 Заплатил хорошую сумму, а осадочек остался. 

У нас на барахолке такой ижик 1,5 тыра, вот честно, купи и подари другу, чтоб он долго помнил подарок. Такое гуано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, intel2 сказал:

Кстати, еще хочу добавить. Лично мое мнение. Топорище надо менять.  Какая-то палка. Я даже не понимаю, как им можно работать. Т.е. понятно, что надо точить но надо еще менять топорище. Для такого топора само топорище короткое. Палка палкой. 

Теперь с вашим приобретением вот сюда, многие из нас это прошли:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, climbing сказал:

Теперь с вашим приобретением вот сюда, многие из нас это прошли:

 

Андрей, ну ладно стращать то! 😃

Они и ничеготаксебешные попадаются 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Змей_13 сказал:

Андрей, ну ладно стращать то! 😃

Они и ничеготаксебешные попадаются 😁

Дык, все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hurtado,    ты хочешь сказать, что обух заваривали?   

Изменено пользователем intel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с чего вы взяли? возможно на складе нужно было что-то подстучать, взяли топор из кучки и постучали обухом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, intel2 сказал:

Hurtado,    ты хочешь сказать, что обух заваривали?   

Да это просто следы кузнечной, промышленной ковки, на общее качество изделия не влияет, т. е. не делает его хуже, все и так уже хуже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следы от наждака на месте , вмятины возможно при сборке на топорище образовались, типичный ИЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, climbing сказал:

Да это просто следы кузнечной, промышленной ковки, на общее качество изделия не влияет, т. е. не делает его хуже, все и так уже хуже некуда.

Простите за занудство, а хуже в чем и чего.  Именно для своего предназначения советского периода топоры хороши, исполнение да, хромает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Silihit сказал:

Простите за занудство, а хуже в чем и чего.  Именно для своего предназначения советского периода топоры хороши, исполнение да, хромает

Очень не хочу повторяться и загрязнять форум многими буквами. Все это уже написано вот здесь, прочтите начиная с первого поста. 

Все эти стадии по исправлению топоров СССР прошел, вплоть до исправления ТО.

Тем не менее, советские топоры уважаю. Есть много насаженных, которыми периодически работаю. Могу в личку написать, но позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все, но у меня к примеру три УПСа , но обухи у всех в краске. И смысл при насадке стучать по обуху? Да и на заводах молотками не насаживают, там приспособление-пресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребят, Недавно я купил и уже получил еще один топор ИЖСТАЛЬ "Бамовский"  но уже 1985 года. Что могу сказать. Тот первый, если Вы помните мне продавец описал как 1980 год. Но прихожу к мысли, что он 1989 года и с обухом как будто это не топор а молоток.  Теперь появился топор 1985 года. Надпись читается хорошо.  Топорище в руке лежит лучше, хотя длинна у обоих одинакова. Обух топора 1985 года в краске но не ровный, а как буд-то идет волной. И тем не менее, мне кажется, что он лучше, чем 1989 года. Хотя В работе их не пробовал. Но в руке лежит лучше именно 1985 года.    

IMG_5062.jpg

IMG_5063.jpg

IMG_5066.jpg

IMG_5067.jpg

IMG_5069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот сейчас получил еще один ИЖСТАЛЬ 1982 года. Цифры большие, читаются легко. Обух топора закрашен в синий цвет,  как у топора 1985 года. Но именно у этого топора (1982 года) обух ровный, а не волной идет как у 1985 года. Хотя такое ощущение, что с одной стороны обуха топора кусок сталь недоложили. На фото видно. о чем я говорю.     

Хочется сказать вот что. В работе я их не пробовал. Может, если ими поработать, то лидера и не будет. Но!  Визуально, лучше смотрятся топоры 1982 и 1985 года.   Такое ощущение, что чем раньше топор изготовлен ( т.е. до перестройки), то он лучше. 

IMG_5071.jpg

IMG_5072.jpg

IMG_5073.jpg

IMG_5074.jpg

IMG_5075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, замечательно.  82 и 85 годы положите в коллекцию, а 89 пустите в работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Наконец-то у меня тоже есть УПС. Ну как УПС - скорее массогабаритный макет с кривой геометрией))) перекрашен, уточен спереди, варёный в шейке с правой стороны... 1980 года.

Хоть какой, зато есть. Лучину для камина щепить все равно пойдет, легенда же. А там, глядишь, и голубой с хранения образуется. Так как этот достался за 200 р в нагрузку к "зоновской" голове, то приобретение считаю оправданным))). Попробую еще подшаманить как-то. Главное, есть клеймо )))

IMG_20220107_094450_947.jpg

IMG_20220107_094440_072.jpg

IMG_20220107_095611_953.jpg

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели настолько похужела ситуация, что даже ТАКИЕ эХземпляры уже доставляют радость? 🤔🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Змей_13 сказал:

Неужели настолько похужела ситуация, что даже ТАКИЕ эХземпляры уже доставляют радость? 🤔🤪

Так за 200 рэ. Хороший стоит раз в 10 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrzej сказал:

Так за 200 рэ. Хороший стоит раз в 10 больше.

Дык это понятно. Просто мы либо платим немножко за ничего, либо платим побольше, но за что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За такой даже 200 рублей жалко, если честно🙂 Купить можно при желании по разумной цене, и не варёный даже...

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попал домой ненадолго - на новогодние/рождественские праздники. Пара недель, но... Перемещение по городу изза некоторых физических ограничений не всегда и не очень. Холодно. На развалах никого нет, у профессиональных металлобарыг на центральном рынке в тот единственный раз, когда я смог туда попасть, УПС не было. А тут хоть что-то. И да, хоть какая - но радость.

Что касается проваренного места, в реале не так страшно, как на фото. Просто делал долбодятел. Зачищу, подварю проволокой, зашлифую. Подшаманю, короче. Несмотря на варёность, звенит, причем как-то высоко. Видимо, действительно перекален

Изменено пользователем Wild Russian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Wild Russian сказал:

Видимо, действительно перекален

Может перекален, а может и нет. Если долбануть по обуху со всей дури кувалдой, а некоторые так делают, то результат будет тот же - лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.