Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

8хф.  Марку стали на них не ставили.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Где можно посмотреть расшифровку УПС - универсальный повышенной стойкости? Это задокументировано или это знаточество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Merlin1 сказал:

Господа! Где можно посмотреть расшифровку УПС - универсальный повышенной стойкости? Это задокументировано или это знаточество?

Видел  в интернете расшифровку: "улучшенный повышенной стойкости", "улучшеная полуспокойная сталь". Какая из них правильная ХЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

8хф.  Марку стали на них не ставили.

А была ли там такая хорошая сталь? Почему ее не обозначали? Обычную У7 ставили кому не лень, а эту нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sledopit сказал:

Видел  в интернете расшифровку: "улучшенный повышенной стойкости", "улучшеная полуспокойная сталь". Какая из них правильная ХЗ

Углеродистая полуспокойная сталь. Я такую расшифровку видел. А термин улучшенный коммунисты вроде не использовали. Модернизированный слово им нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж универсальным топор вообще быть не может. Колун-мясник-плотник? Только в очумелых ручках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, подскажите настоящий ли топор с таким клеймом, и какие его характеристики размеры. И что означает 0 на клеймо?

 

20190221_123818.jpg

15507391900861260812876.jpg

Изменено пользователем tykalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, tykalov сказал:

Здравствуйте, подскажите настоящий ли топор с таким клеймом, и какие его характеристики размеры. И что означает 0 на клеймо?

 

 

0 это может быть не цифра ноль, а может быть и буква "О". У меня "Х" 

26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Киев сказал:

0 это может быть не цифра ноль, а может быть и буква "О". У меня "Х" 

26.jpg

Ну тогда что значат буквы о и х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Merlin1 сказал:

Х.О. всем желанные буквы)))

Нет, ну несомненно. А если серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tykalov сказал:

Нет, ну несомненно. А если серьёзно?

У меня есть информация, что это маркировка бригады, которая делала изделие, аналог маленького буквенного клейма возле основного на ЗиК. Но это "римские" цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метка бригады изготовителей скорее  всего. А насчёт подлинности - без сомнения оригинал😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте эту тему сначала: Топоры клеймили по номеру  бригад: от 0 до 9 и два бригадира ставили первые буквы фамилий Х и Т. А с размерами вообще проще некуда: ГОСТ 89г. "Топоры строительные" типоразмер А2 - высота 200 (+8/-5) мм, длина рк 150 (=/-5) мм.

Изменено пользователем Sledopit
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе два топора УПС оставил в коллекции. 1989 год(на картинке выше) мне "переобули" в американский ясень, а 1984 год оставил с родным топорищем. Только вручную слегка отшлифовал и смазал льнянкой.

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sledopit сказал:

Почитайте эту тему сначала: Топоры клеймили по номеру  бригад: от 0 до 9 и два бригадира ставили первые буквы фамилий Х и Т. А с размерами вообще проще некуда: ГОСТ 89г. "Топоры строительные" типоразмер А2 - высота 200 (+8/-5) мм, длина рк 150 (=/-5) мм.

ГОСТ 89, а топор 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, tykalov сказал:

ГОСТ 89, а топор 80

пофик, размеры теже самые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попался мне вот этот топорик ИЖсталь. Относительно новый (2003 г.в.). Честно говоря, сначала я его "забросил в долгий ящик".  Однажды, случайно, взял его в руки - смотрю, сталь хорошая, откован ровно, звенит. Заточил его: рубит - "как поёт", заточку держит, лёгкий, удобный. Не чуть не хуже легендарных СССР-ских ....

IMG_20190314_085933.jpg

IMG_20190314_114012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Маненько попроще конечно, но в целом конструкционная шестидесятка не плохая сталь. А так по совокупности свойств сталь 8ХФ была и остаётся лучшей сталью из всех что когда либо применялись у нас для массового производства топора. Долго держит кромку и устойчива к перегреву. Т.е. шанс закосячить топор на эл.заточных заметно ниже. Что для большинства очумельцев уже несомненный плюс.

Грамотная термичка решала все. К началу 90-х количество постепенно задавило качество. По этому восьмидесятники из 8ХФ лучшие советские топоры из всех что были.

Специально отобранный из нескольких УПС 85 года у меня служит что то по типу валочника. На самом деле просто домашний универсал с самым большим топорищем. Когда бывает нужно покрамсать что то обхватистое или просто в большом кол-ве он самый удобный и самый неприхотливый по стали. При разборе старья вовремя не замеченный гвоздь вообще перестаёт быть проблемой.

Надёжный универсал как есть.

2cf55541a47e7da91fa3e6f8e1a637c7.jpg

b9f9081fc3afb9dc101e3ad75bd25fd3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, МихАн сказал:

Вот на днях прикупил 1981 год

 

 

 

 

 

Из первых годов. И геометрия на 5+. Хороший экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
26.11.2018 в 23:03, Дмитрий-78 сказал:

8хф.  Марку стали на них не ставили.

Имею такой же. Как вы определили что это 8 хф ? Можно как то про это почитать? Почему не ставили и т д. 

IMG_20191022_122722[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MOTOR-161 сказал:

Имею такой же. Как вы определили что это 8 хф ? Можно как то про это почитать? Почему не ставили и т д. 

IMG_20191022_122722[1].jpg

А разве это УПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MOTOR-161 сказал:

Имею такой же. Как вы определили что это 8 хф ? Можно как то про это почитать? Почему не ставили и т д. 

IMG_20191022_122722[1].jpg

Читайте тему с самого начала, в ней все написано. Марку стали ставили далеко не на все топоры, на УПС, вообще, не ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MOTOR-161 сказал:

Имею такой же. Как вы определили что это 8 хф ? Можно как то про это почитать? Почему не ставили и т д. 

IMG_20191022_122722[1].jpg

Ну на фото точно не УПС... На топорах с ценой марку стали указывали зачастую. 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

Ну на фото точно не УПС... На топорах с ценой марку стали указывали зачастую. 

На УПС топорах, написано в клейме "УПС". Изготавливались, в основном, для СA (армии).

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

На УПС топорах, написано в клейме "УПС". Изготавливались, в основном, для СA (армии).

В "армейке" их много было, как в прочем и других. Но производили его прежде всего для работы в суровых условиях Севера и Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivanov сказал:

В "армейке" их много было, как в прочем и других. Но производили его прежде всего для работы в суровых условиях Севера и Сибири.

Про Север и Сибирь не знаю, возможно в начале так и было, а сейчас основная масса УПС которые в продаже , со складов СА, наряду с Зиками.

У меня их три , разных годов, все армейские, правда из под Архангельска.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.