Перейти к публикации

УПС Ижсталь - универсальный топор повышенной стойкости


Artemiy79

Рекомендованные сообщения

Я уже писал про тесло немецкое Оксенкопф. 70 евро цены в стране-производителе, только на заказ, штука редкая и на человека, знающего, что именно ему надо. Тоже - нарочито незаточено, кромка оставлена чуть ли не с миллиметр толщиной. Разьве что очень ровно оставлена. Видимо, с мыслью, что кому надо - сам и заточит, как ему удобнее, а кому не надо, те полукруглые тёсла и не берут вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кроме всего остального, это еще и в транспортировочных целях удобно. Топоры в ящиках, без чехлов. Кантуются, перевозятся и хранятся без всякого пиитета.

И вообще, по тем временам, это не инструмент, а расходный материал скорее.

Кому надо - сумеет выправить и заточить.

И всё же, применялась ли технология УПС для других пропоров Ижстали того же времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Tras Krom said:

Да и твердость 8хф может быть от 54 до 62, в зависимости от трезвости термиста. Короче конструктор еще тот. :) 

 

8xf_image002.jpgЮ

Андрей,Ваши претензии к (возможной)ТМО данного предмета не могут быть обоснованы диаграммой выше(совершенно обычная схема отпуска,такая имеется у каждого сплава).
Скорее проблема  в Вашем недостаточно понимании процесса ТМО как целое.
Это действительно не совсем просто,но,применив некоторые усилия вполне доступно любому.Поищите материал на эту тему для начинающих,и многое встанет на свои места.

 

Отсутствие-же заточки,или даже самих спусков,да,это неудобство для современного человека.В прошлом-же это была стандартная практика,конечный пользователь производил заточку под свои цели,и для этого оставлялся некий рациональный запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, по поводу ТМО согласен полностью. Всё таки термисты работают по диаграммам и тех картам. Моё мнение сплав типа 8хв был выбран не случайно, испортить тяжело (получить низкую твёрдость) и разброс по температуре отпуска широк. 

 По заточке, отечественный производитель оставлял эту операцию на конечного потребителя. Ведь выпуск был плановым, и от количества зависела премия и прочие блага. А это отдельная операция...

 По иностранным производителям, находил информацию ( к сожалению сейчас не могу дать прямых ссылок) по местному законодательству в зависимости от мест реализации запрещены поставки заточенного инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jake да я тут в теме прочитал два противоположных мнения о твердости предмета. #21 сообщение. Ни разу не удивлюсь. Я своим топором с усилием но поцарапал стекло. Закалка скорее всего соответствует сегодняшниму госту для 8хф 58-59хрц. Но точно сказать все равно не получится, а уж проверять и подавно я не буду. 

 

По заточке, в этой же теме есть  упоминание о "синеньких топорах которые перетачивать не надо, 2-3дня ходят". Если точить топор надо два раза в неделю, то разумеется пофиг в каком виде он придет с завода, все равно перетачивать но жить он будет точно не долго. Я даже не представляю на чем его там "в полях" точили. Типичный совок. Хотя по гостам ( ну может конечно это уже современный Гост пп 1.2.3)  топор должен быть заточен. 

Изменено пользователем Tras Krom
Номер сообщения исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато клин по ГОСТу, прям аж на 7 копеек :) как и ожидалось, после суток в тепле и сухости башка стала шататься. В старых ЗиКах отверстия в центре клина не было

 

38676047834_d3b79552e7_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Tras Krom сказал:

@jake да я тут в теме прочитал два противоположных мнения о твердости предмета. #22 сообщение. Ни разу не удивлюсь. Я своим топором с усилием но поцарапал стекло. Закалка скорее всего соответствует сегодняшниму госту для 8хф 58-59хрц. Но точно сказать все равно не получится, а уж проверять и подавно я не буду. 

 

По заточке, в этой же теме есть  упоминание о "синеньких топорах которые перетачивать не надо, 2-3дня ходят". Если точить топор надо два раза в неделю, то разумеется пофиг в каком виде он придет с завода, все равно перетачивать но жить он будет точно не долго. Я даже не представляю на чем его там "в полях" точили. Типичный совок. Хотя по гостам ( ну может конечно это уже современный Гост пп 1.2.3)  топор должен быть заточен. 

Встречал перекалёные,как раз из тех,что стекло могут поцарапать, пару раз видел с трещинами и сколотой наполовину лопастью, но в основной массе они закалены не сильно твёрдо.в пределах 55 единиц ,где то так)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,небольшие поправки ко всему сказанному...

Нет такого зверя как "пере"-(или "недо"-)-закалка.Сталь калится на Максимальную твердость(в параметрах выбора структуры и т.п.).
Всегда.


Твердость готового-же изделия регулируется Отпуском.(диаграмма от Андрея выше это она и есть,например,видите как там написано что закалка мол на 820 гр.,и сама диаграмма относится к Последующему за ней,закалкой,отпуску).


Но любая твердость вообще тоже не существует сама по себе.Твердость является достаточной,или правильной/неправильной, только Относительно цели использования предмета.
Можно отпустить тв. лишь незначительно,зная что топором будет резатся липа,в теплой мастерской,и то аккуратно.Конечно при такой-же твердости,от удара с размаху по замороженному сучку лезвие разобьется как стекло.
Т.е.,все вместе,закалка и отпуск,известные так-же как ТМО,делаются преследуя некую известную задачу.
Иногда,в некой отдельно взятой реальности,такой задачей может быть Отчетность...:)...(но это тоже выше было уже сказано...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня в тепле и вот, получите  :) А сидел намертво, даже не шелохнувшись. Снялся с минимальными усилиями слегка покачивая. Только руками, без инструментов. 

 

Внутренности порадовали. В отличии от ЗиКов даже проушина загрунтована и прокрашена! Что круто. И кстати весьма аккуратно сделана. Может и получится из него конфетку сделать, он подает надежды. 

 

39400085752_02dc2acf40_c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рано я их похвалил, но растачивать "вход" все равно не буду. 

 

38554624615_8f668ff3df_c.jpg

Изменено пользователем Tras Krom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что у него за твердость, но 8хф сталь это жуть какая-то. Я на круге P26 формировал кромку почти полчаса! Без фанатизма, но все-таки. Потом на 36, 100, 240 и закончил на 320. Взял свой любимый котикул и синей строной привел его в более-менее приличный вид. Это же топор а не нож. Угол сделал 30 градусов и линзу. Вспоминая школьную прграмму поиска длины сторон если известна одна сторона и угол делается расчет и разметка. Потом терпение...


 24583733647_589eebfe4d_c.jpg 

 38741731744_4d0984c4a7_c.jpg 

 38741695604_eb8302c384_c.jpg 

 

Все что не прокрашено заворонил. Мне так больше нравится. 

Изменено пользователем Tras Krom
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месье знает толк в извращениях...:D Заточка Ижака по геометрической формуле это интересно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Antir1224 сказал:

Месье знает толк в извращениях...:D Заточка Ижака по геометрической формуле это интересно)

 

а вы как точите свои? Поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно свожу симметрично кромку  в тупье ,где то 0,5 мм, если есть замины,зазубрины и прочее ,они убираются .Далее камнями ,есть есть время или лепестковый круг на УШМ , сперва 150 зерно,потом 240 или 320 . На рабочих топорах обычно такой порядок заточки, сильно заморачиваться не вижу смысла,если честно. Прошу прощения,если как то задел своим высказыванием)

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Antir1224 сказал:

Обычно свожу симметрично кромку  в тупье ,где то 0,5 мм, если есть замины,зазубрины и прочее ,они убираются .Далее камнями ,есть есть время или лепестковый круг на УШМ , сперва 150 зерно,потом 240 или 320 . На рабочих топорах обычно такой порядок заточки, сильно заморачиваться не вижу смысла,если честно.

А сведение и угол значит на глазок? :) ну круто, че, профи :) Я так не умею.  И вот заморачиваюсь. Особенно если такая вещь как спуски на этом топоре полностью и напрочь отсутствуют. Режущей кромки нет, а то что есть идет волной.

 

Зато потом приятно и инструмент взять в руки и работает он как ожидается. Правка если нужна занимает минимальное время. Всеми любимые грюнфорсы заморачиваются с заточкой, ижи тоже могли бы, если бы не полное отсутствие культуры производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tras Krom сказал:

А сведение и угол значит на глазок? :) ну круто, че, профи :) Я так не умею.  И вот заморачиваюсь. Особенно если такая вещь как спуски на этом топоре полностью и напрочь отсутствуют. Режущей кромки нет, а то что есть идет волной.

 

Зато потом приятно и инструмент взять в руки и работает он как ожидается. Правка если нужна занимает минимальное время. Всеми любимые грюнфорсы заморачиваются с заточкой, ижи тоже могли бы, если бы не полное отсутствие культуры производства. 

Профи себя ни в коем разе не являюсь,более того считаю свой способ глубоко колхозным и простоватым) Угол заточки промеряю шаблоном,а в остальном всё описал выше.Сейчас попалась как раз голова Ижевская ,там ещё помимо жутких спусков  ещё и лопасть дугой изогнута, если сверху смотреть, буду исправлять как то.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дядька один, Такеда, кузнец который, он не парится по поводу угла заточки вообще. Закрашивает маркером то, что надо снять и просто это снимает. Я сделал тоже самое. Отмерил один раз, закрасил маркером что надо снять и ни разу больше не брал шаблон или угломер в руки. Слишком много чести.  Получилось отлично - ровно и просто. Так что тут еще вопрос по поводу количества заморочек. Ага. Правда в фокус не попал, да и хрен с ним

 

25582227878_7da9ee75b9_c.jpg

Изменено пользователем Tras Krom
Фото добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастерство в простоте) Спасибо за идею,надо будет опробовать такой вариант ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу в линзу.кромку перед этим ушмкой скругляю.В год 30-40шт таким образом затачиваю.

Топор,кстати,- ИЖ современный😯

DSC_0090.JPG

Изменено пользователем Texnik40
Добавил фразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не заметил в топорах УПС каких то особенных качеств.Да,сталь 8хф звучит солидней и загадочней чем у 7.Но на этом весь цимус и заканчивается.У меня есть какое то количество УПСов и сравнивая их с другими топорами,я ничего хорошего о них сказать не могу.Они кривее всех,некоторые экземпляры никакой слесаркой не исправишь,они мягче других,но при этом сколы и трещины имеют в самых разнообразных местах,да такие,что на других топорах и не встречал..Мне может не попались ещё достойные экземрляры,но думаю млеть и приписывать им какие то особые качества не стоит.Обычные ИЖи им не в чём не уступают.Так что УПСы совсем не лидеры.Ну и фотка дефекта.Я не знаю что им делали,может по нему танк едил,может по нему из пушки стреляли,но вот такой раненый УПС.

упс.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

У отца лежит УПС. Красивый такой, синенький, ровный, топорище тоже ничего так насажено. Но треснула лопасть. Так и лежит, украшает и "может, пригодится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Seergej сказал:

+1

У отца лежит УПС. Красивый такой, синенький, ровный, топорище тоже ничего так насажено. Но треснула лопасть. Так и лежит, украшает и "может, пригодится".

1. снять с топорища 2. заварить лопасть 3. зашлифовать сварной шов 4. насадить на топорище 5. радоваться жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 01:10, senya67 сказал:

Лично я не заметил в топорах УПС каких то особенных качеств.Да,сталь 8хф звучит солидней и загадочней чем у 7.Но на этом весь цимус и заканчивается.У меня есть какое то количество УПСов и сравнивая их с другими топорами,я ничего хорошего о них сказать не могу.Они кривее всех,некоторые экземпляры никакой слесаркой не исправишь,они мягче других,но при этом сколы и трещины имеют в самых разнообразных местах,да такие,что на других топорах и не встречал..Мне может не попались ещё достойные экземрляры,но думаю млеть и приписывать им какие то особые качества не стоит.Обычные ИЖи им не в чём не уступают.Так что УПСы совсем не лидеры.Ну и фотка дефекта.Я не знаю что им делали,может по нему танк едил,может по нему из пушки стреляли,но вот такой раненый УПС.

упс.JPG

Могли в качестве зубила использовать,при рубке кабеля ,к примеру)Много вариантов в голову приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, хватит топоров. Завтра это дело обрежу и в завязку. А то их как-то много стало. Удивительно, но на этом топорище он намного удобнее стал, хоть оно и не самое изящное. Из-за кривой проушины придется еще один клин в угол забить. Позже. Я им пока не работал, но при насадке, как мне показалось, отсутствие "бороды" это все же минус а не плюс. Так что пока о нем ни плохого ни хорошего сказать не могу. Время покажет. 

 

39570828632_0a339314fe_z.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/8/2018 at 4:36 PM, Sledopit said:

заварить лопасть

Я сам не столь крут в сварке, а искать спеца - много чести... В деревне у знакомых лежит Советский валочник (увы, без читаемого клейма) с в хлам сплющенным обухом, кто-то очень старался что-то мощное стальное забить... Вот там может, имеет смысл заморочится со сваркой, новый обух. А тут... Пусть так экспонатом и побудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за кривой проушины клинья ровно поставить не удалось, но топор стоит ровно. Так и оставлю, ну помимо необходимости еще одного клина. Как испытаю, напишу. 

 

25746544358_7e08df648c_z.jpg

 

И это дома, а на даче еще кучка...

 

39582237492_88f22b1aa5_z.jpg

Изменено пользователем Tras Krom
Фото глюкнуло, исправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2017 в 18:49, Игорь Киев сказал:

 

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.