Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, 5rovich сказал:

По верхам, быстренько - ничего не попалось. Нужно серьёзнее копнуть

честно,уже знакомых задолбал,сам неделю ищу,ничего не нахожу,а топор цепанул,клеймецо гарное,вот и успокоится не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

Может чем поможет. Та же эмблемка

Кмк не совсем. На топоре явно пожарный шлем,высокий,с гребнем. А тут плоская каска ваенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По запросу Helm, Axt und Beil Österreich Гугл разные выдаёт, и с гребнем, и без гребня. Они менялись со временем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра.

Подскажите как люди знающие? Какого года мой топор и какая маркировка?При покупке говорили что это военный. 
благодарствую. 

06A3062A-9866-4266-800C-406A5D9887EE.jpeg

77C337A2-FCAB-4D70-8996-FA7B33303B82.jpeg

AC0BF155-B960-47D2-99A0-7C44EABB6C7C.jpeg

6799F519-5747-4830-B3B9-01A3804B70F4.jpeg

B89F1AB8-DBE6-479D-BFB8-5058064A80A2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gruber сказал:

...Какого года мой топор и какая маркировка?При покупке говорили что это военный. ...

Billnäs Kemin 12.2. По времени - предвоенный выпуск, самый конец 30х - начало 40х. Клеймо армейской приёмки - действительно, в армию был призван. Тему перенести в военные или в финские, кмк.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 5rovich сказал:

Billnäs Kemin 12.2. По времени - предвоенный выпуск, самый конец 30х - начало 40х. Клеймо армейской приёмки - действительно, в армию был призван. Тему перенести в военные или в финские, кмк.

Благодарю. Я тут новенький. Не знаю еще правил. Я получил ответ на свой вопрос. Тему можно закрыть. Благодарствую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2019 в 13:37, Sergey PT2 сказал:

Почему же.Здесь как раз 1 рубль.Были топоры по 70 коп.Две разные цены.Я имел в виду,что по 50 коп их не продавали..скорее всего.

 

IMG_20191217_143239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, DrNed сказал:

 

IMG_20191217_143239.jpg

В СССР специально цены на товаре писали (пробивали), для того , чтоб именно по этим ценам товары и продавались. Инакопродажность каралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mutru4 сказал:

В СССР специально цены на товаре писали (пробивали), для того , чтоб именно по этим ценам товары и продавались. Инакопродажность каралась.

Да и цены не скакали по десять раз в месяц вверх вниз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, MIK сказал:

Да и цены не скакали по десять раз в месяц вверх вниз. 

Потому, что не было рынка. Потому не было и разнообразия. Не было качества. Потому и клепали миллионами, семдесят лет топор общехозяйственный в нескольких вариациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно качества - вопрос спорный, а вот дефицит был. А относительно рынка - в десяти магазинах, которые находятся в радиусе 500 метров цена на один и тот же товар с разницей до 50% - это рынок?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MIK сказал:

Относительно качества - вопрос спорный, а вот дефицит был. А относительно рынка - в десяти магазинах, которые находятся в радиусе 500 метров цена на один и тот же товар с разницей до 50% - это рынок?  

 Да, рынок. Ты волен выбирать где покупать. А качественные, пригодные для работы топоры, плотники заказывали у кузнецов. И цену те назначали рыночную, а то и монопольную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Владимир61 сказал:

А качественные, пригодные для работы топоры, плотники заказывали у кузнецов. И цену те назначали рыночную, а то и монопольную.

В селе у плотников в 80-е, были сплошь магазинные топоры, а кузнечные/самопальные - не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попались вот такие топоры, 2 из них немецкие валочные, а вот №1, 2, 3 не могу понять, копаны на немецких позициях. Помогите определить.

2019-12-18_11-11-03.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, midslava сказал:

Добрый день! Попались вот такие топоры, 2 из них немецкие валочные, а вот №1, 2, 3 не могу понять, копаны на немецких позициях. Помогите определить.

2019-12-18_11-11-03.png

Возможно зик валочник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья всем!

Подскажите по заводу изготовителю топорика. Такого клейма по ссылке в верху не нашел. 

Вижу буквы (ЗСТИ) или (ЗГТИ).

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей В.Х. сказал:

Очень позитивное фото, понравилась ручка на топорике..

.1819167753_StuartKingwithpresenterAlexLanglandsTV-EdwardianFarm-Ladderrungmaking(2).thumb.JPG.2c0696503d2aded477e846515ae8800e.JPG

Не совсем понятно его пред.назначение?

 

1283497759_StuartKingwithpresenterAlexLanglandsTV-EdwardianFarm-Ladderrungmaking(2).JPG.0765ac7fadf91079f33caa359911a646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nthrf сказал:

Не совсем понятно его пред.назначение?

 

1283497759_StuartKingwithpresenterAlexLanglandsTV-EdwardianFarm-Ladderrungmaking(2).JPG.0765ac7fadf91079f33caa359911a646.jpg

Кто в теме, тому понятно назначение =)) по простому это щепочник, но функционал его более широк, посмотриче чем занимаются мастера, не спроста он на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Андрей В.Х. сказал:

Очень позитивное фото, понравилась ручка на топорике..

.1819167753_StuartKingwithpresenterAlexLanglandsTV-EdwardianFarm-Ladderrungmaking(2).thumb.JPG.2c0696503d2aded477e846515ae8800e.JPG

Отличное фото, там и другой топорик интересен, а также скобель и стамески в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, midslava сказал:

Добрый день! Попались вот такие топоры, 2 из них немецкие валочные, а вот №1, 2, 3 не могу понять, копаны на немецких позициях. Помогите определить.

2019-12-18_11-11-03.png

1. ЗИК златоустовский 30-х годов ,2. тоже Немец рейнский. А вот 3. непонятно с боку на казака похож? надо торец видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nthrf сказал:

Не совсем понятно его пред.назначение?

 

1283497759_StuartKingwithpresenterAlexLanglandsTV-EdwardianFarm-Ladderrungmaking(2).JPG.0765ac7fadf91079f33caa359911a646.jpg

А может такая рукоять применительна для точной колки.? Стуканием колотушкой по обуху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! С 1 и 2 согласен, похоже, а вот 3-ий мне кажется тоже немец, вот нашёл похожий в форуме. А так дополнительные фото приложил.

2019-12-19_09-38-54.png

2019-12-19_09-41-28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Turbo4x4 сказал:

 

DSC_a3838.jpg

DSC_a3841.jpg

DSC_a3843.jpg

 

Топорик на фото больше похож на топорики наших ложкорезов, чем на каминный щепочник, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

Топорик на фото больше похож на топорики наших ложкорезов, чем на каминный щепочник, ИМХО.

Имею и тот и тот и не один, все таки он ближе к щепочнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.