Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, naumov13 сказал:

вот такой вариант не смог найти в таблицах, смотрел хорошо, клянусь карбидом кремния!

KfmqjuMH2oA.jpg

xPl-vy-FXxs.jpg

Есть там это клеймо - Выксунский Мет.Завод

Выксунский МехЗавод.jpg

Изменено пользователем vpv1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Ren Ren сказал:

Много чего есть в теме про топоры 1ГПЗ.

В 1990 гг. и в начале 2000 гг. делали без всяких внешних опознавательных знаков. 

То неверная информация . Если бы их делали в 2000 годах ,это не давно, они бы попадались новые. А так новые без цены , кто-то видел ? Нет . Если их никто не видел никогда, то и их не было.

Изменено пользователем Timon3.08
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2019 в 09:46, vpv1234 сказал:

Есть там это клеймо - Выксунский Мет.Завод

Выксунский МехЗавод.jpg

Спасибо, сразу не додумался что это одно клеймо а не два, на топоре очень плотно и не так схоже с картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравия желаю.

Имеется такой топор на продажу. Прошу  подсказать по временному периоду и по клейму. В сети не мог найти информации , может не там искал. Клеймо вроде как "ВЪГЛАТКОВЪ" "№1" Будет ли кому интересен? Подскажите примерно по стоимости.

Размер :длина -17 см, высота лезвия - 15 см  (другие размеры по запросу)

_DSC0014.JPG

_DSC0017.JPG

_DSC0022.JPG

_DSC0020.JPG

_DSC0021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  день!  Подскажите,  что  за  топор  попал  мне  в  руки.

PC240171.JPG

PC240174.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, George L. сказал:

Всем привет! Что за француз?

на определение 1.jpg

на определение 2.jpg

Это немец ГДР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по форме обуха и овального всада похож на француза.

Изменено пользователем George L.
Удлинил сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, George L. сказал:

Но по форме обуха и овального всада похож на француза.

Похож он на немца, немцем и является. 

20-08-51-P0at2lbDRA8gAAAAAElFTkSuQmCC.jpg

IMG_20191225_201047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, методист сказал:

Добрый  день!  Подскажите,  что  за  топор  попал  мне  в  руки.

PC240171.JPG

PC240174.JPG

Вариант 2Б по Двереченскому. Топоры с симметричным вытянутым узким лезвием и уплощенной подтреугольной в плане обушной частью (рис. 62). Вариант представлен 15 экземплярами (табл. 5, №26-28, 51, 75, 83, 92, 98, 118, 147, 179, 186, 188-190). Длина лезвия 140-225 мм, ширина 70-140 мм. Топоры этого типа имели овальную или подтреугольную в сечении рукоять, напоминающую современные топорища с выделенным концевым утолщением. Происходят из Москвы, Орешка, Пскова, Тушинского лагеря, Коломны [32]. Топоры этого варианта также хорошо известны по новгородской хронологии и датируются началом XV-XVI веком [33]. Топоры варианта 2Б, датированные XV—началом XVII века, имеют близкие весо-размерные и пропорциональные параметры с новгородскими образцами, длина таких топоров, происходящих из Орешка, Коломны и Тушинского лагеря, составляет от 140 до 190 мм при ширине лезвия от 73 до 110 мм, тогда как топоры XVII — начала XVIII века, происходящие из Москвы и Пскова, характеризуются более крупными размерами при длине в 190-225 мм, ширина лезвия составляет 110-140 мм. Характерным отличием поздних топоров этого варианта является утяжеленный обух с характерными отростками тыльной части для более надежного крепления топора на топорище. Примечательным также является тот факт, что топоры варианта 2Б, являясь доминирующими в Новгороде, Орешке в слоях XV—начала XVI века, перестают быть таковыми в более позднее время, когда они уступают место топорам варианта 2в (по нашей типологии) и так называемым утяжеленным топорам типа 3 по новгородской типологии. В Московских землях, за исключением сильно фрагментированных образцов из Тушинского лагеря, топоры типа 2 с треугольным плоским обухом для XVI — начала XVII века на сегодняшний день встречены в единичных экземплярах. Доминирующими остаются топоры с округло-овальной и округло-уплощенной обушной частью (типы 2а и 2в). Появление в Москве крупных топоров с симметричным лезвием и треугольной плоской обушной частью в середине XVII-XVIII веке, возможно, не связано с эволюцией более ранних топоров похожих форм, появившихся, по новгородским данным, в начале XV века.

Тип 2б.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  У  моего  размеры  180х110  мм.  Это  что  получается  15-17  век?  Поправьте  если  неправ.  Ценность  он  имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер подскажите, пожалуйста, какую либо информацию о данном топоре. 

Неиз 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexsj сказал:

Высылаю второе фото.

Неиз 2.jpg

Это зик 40е года до 51,клеймо домиком,подуточен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, мурзила сказал:

Это зик 40е года до 51,клеймо домиком,подуточен.

Согласен, уточен примерно на 3 см. Зоны закалки нет. Восстановление - только наварка рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, методист сказал:

Спасибо!  У  моего  размеры  180х110  мм.  Это  что  получается  15-17  век?  Поправьте  если  неправ.  Ценность  он  имеет?

Ценность имеет. От 800 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, мурзила сказал:

Это зик 40е года до 51,клеймо домиком,подуточен.

Спасибо большое за ответ и за рекомендации. Мне казалось что у зика всад более округлый. Может это  ближе к Прибалтике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexsj сказал:

Спасибо большое за ответ и за рекомендации. Мне казалось что у зика всад более округлый. Может это  ближе к Прибалтике?

Всад скорее смятый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, может и о этом топоре что либо подскажете?|Мне кажется это Питерский тип, только какого года рождения не знаю.

Пит.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alexsj сказал:

Если не затруднит, может и о этом топоре что либо подскажете?|Мне кажется это Питерский тип, только какого года рождения не знаю.

Самое начало ХХ-века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, мурзила сказал:

Всад скорее смятый

Железо на всаде толстое и нет деформации

 

25 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Самое начало ХХ-века

Таки  Питерский тиgа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще неизвестный, может гуры - топороведы высуажут свои предлоюения

Н .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gregory сказал:

Что за производитель?

D309B3C3-A4F2-4CFA-A28F-5D406DE997DC.jpeg

1A5DBF36-A485-4FE4-8A37-F4680124C358.jpeg

 

"Красный Октябрь", Сталинград (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.