Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Топоры и гигантское осиное гнездо в Алабама, у топориста Джеймса Баррона. 

 

 

 

29xp-wasps-jumbo.webp

Изменено пользователем Seergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Seergej сказал:

Топоры и гигантское осиное гнездо в Алабама, у топориста Джеймса Баррона. 

 

 

 

29xp-wasps-jumbo.webp 47 kB · 2 скачивания

29xp-WASPS1-jumbo.thumb.jpg.9a648af89cbd78e9d7464f46014dd67a.jpg

 

29xp-wasps-jumbo.thumb.jpg.dfc75e1e0830e199ff65cf8a5bf4c12a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, спасибо! А то у меня что-то фото не вставились. Там и текст, как пошёл дядя за топором, а там осы. Много ос! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Перекопал весь интернет не могу опознать топор может быть подскажите.

зеленый топор клеймо.jpg

зеленый топор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, МихАн сказал:

Здравствуйте! Перекопал весь интернет не могу опознать топор может быть подскажите.

зеленый топор клеймо.jpg

зеленый топор.jpg

 Александр Бирюков:biggrin:.   Судя по цене- конец восьмидесятых, начало девяностых.:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я понять не могу что за топор, судя по наличию бороды топор до 80-х годов, судя по цене тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихАн сказал:

Вот и я понять не могу что за топор, судя по наличию бороды топор до 80-х годов, судя по цене тоже.

 Тут от бородки, только рудиментарная отливка. Не было такой цены на топор до кооперативных времен.

   Может это пресловутый "бамовский" с 9ХС ?

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите каких времен топор?Найден в лесу на Севере.Размеры: длина лезвия 18 см, ширина обуха 5,5 см,ширина в узком месте 3,5см, ширина лезвия 9,5 см.

DSC08574.JPG

DSC08575.JPG

DSC08576.JPG

DSC08577.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один топорик накопал, с клеймом как то непонятно кто это. В таблицах ничего похожего нет, может кто знает что за топор.

Неизвестный.jpg

Неизвестный клеймо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МихАн сказал:

Вот еще один топорик накопал, с клеймом как то непонятно кто это. В таблицах ничего похожего нет, может кто знает что за топор.

ИМЗ=ЗиК

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turbo4x4 сказал:

ИМЗ=ЗиК

Спасибо за подсказку! Получается эти топоры на экспорт делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Копала тут очередную орляночную площадку. Поскольку посёлочек возник в годы ВОВ и просуществовал до середины 90-х, а играли там, по словам очевидцев, с конца сороковых по середину семидесятых, ничего особо интересного не ожидалось. В принципе так и получилось. Куча советской мелочи, часы, пара зажигалок, полдюжины ножей и два топора.

Один из них весьма забавный. Интересно что это за зверек. На клейме цифры 306.

 

IMG_20190714_181437.jpg

IMG_20190714_181503.jpg

IMG_20190714_181527.jpg

IMG_20190714_181546.jpg

IMG_20190714_181626.jpg

Изменено пользователем zloipudel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zloipudel сказал:

Здравствуйте!

Копала тут очередную орляночную площадку. Поскольку посёлочек возник в годы ВОВ и просуществовал до середины 90-х, а играли там, по словам очевидцев, с конца сороковых по середину семидесятых, ничего особо интересного не ожидалось. В принципе так и получилось. Куча советской мелочи, часы, пара зажигалок, полдюжины ножей и два топора.

Один из них весьма забавный. Интересно что это за зверек. На клейме цифры 306.

Это один из вариантов Советского туристического топорика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Это один из вариантов Советского туристического топорика

 

Благодарю.

Я, перед тем как сюда запостить, эту тему посмотрела. Там вроде "туристы" покрупнее, вот и взяли сомнения, может это из детского столярного набора (были такие)?

А по клейму можете что-нибудь подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, zloipudel сказал:

Благодарю.

Я, перед тем как сюда запостить, эту тему посмотрела. Там вроде "туристы" покрупнее, вот и взяли сомнения, может это из детского столярного набора (были такие)?

А по клейму можете что-нибудь подсказать?

300 это скорее всего вес. Клеймо могло быть на пожилине или даже на рукояти, чернилами или краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Turbo4x4 сказал:

ИМЗ=ЗиК

 

 

 

ИМЗ как самостоятельное предприятие прекратил своё существование в 1947 г. Никакого экспорта в 1967-м под этой маркой не могло быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ren Ren сказал:

 

ИМЗ как самостоятельное предприятие прекратил своё существование в 1947 г. Никакого экспорта в 1967-м под этой маркой не могло быть в принципе.

Последние ЗИКи имеют клеймо 1963 года. Позже не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые форумчане.  Помогите разобраться, топор продавался как немецкий, но мне видится француз.  Остатки клейма  верхняя строчка: Bx , средняя: le (Ae?) Martin или  Marlin, нижняя скорее всего Garantie.

IMG_20190715_175108.jpg

IMG_20190715_173215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Славентий сказал:

Приветствую уважаемые форумчане.  Помогите разобраться, топор продавался как немецкий, но мне видится француз.  Остатки клейма  верхняя строчка: Bx , средняя: le (Ae?) Martin или  Marlin, нижняя скорее всего Garantie.

IMG_20190715_175108.jpg

IMG_20190715_173215.jpg

Весьма вероятно, у немцев, точно, не овальный всад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, правда посередине. Топорик из тех времен, когда Франция/Германия еще не устоялись и сами проживающие на стыке границ не могли чётко сказать в какой стране живут. Эльзас или Лотарингия как например. 

Столкнулся с таким, когда пытался идентифицировать скобель производства Голденберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

Возможно, правда посередине. Топорик из тех времен, когда Франция/Германия еще не устоялись и сами проживающие на стыке границ не могли чётко сказать в какой стране живут. Эльзас или Лотарингия как например. 

Столкнулся с таким, когда пытался идентифицировать скобель производства Голденберга.

 Я собираю свои топоры именно у границы Франции, Бельгии и Германии.  Этот топор может быть и бельгийским. А из-за его качества, немцы от него уж точно открестятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igoanatol сказал:

День добрый,

помогите определить назначение и возраст топора (?) .

Первый тип германского траншейного топора

Конец 19-самое начало 20 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые форумчане. Попался мне такой топор. Отболгарен продавцом, лимонкой почистил сам, мало что осталось от клейм, ну и уточен вроде здорово.

Может ли кто то помочь разобрать производителя? Тему про русские топоры пролистал. Есть похожие, но немного другие.

Из того что видно - это остатки медалей и корона над ними, в левой медали остатки букв, а не профиль как на клеймах СЕДОВА.

И видно часть букв большим шрифтом слева от медалей и мелкими под медалями. 

p5_RtPwQ7nc.jpg

pBff3FBXguY.jpg

QYBIhwVZhFE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.07.2019 в 08:06, Sledopit сказал:

Последние ЗИКи имеют клеймо 1963 года. Позже не встречал...

У меня сейчас на руках несколько ЗиК-ов 1964 г и 1965 г.

7.2.JPG

10.4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое занятное клеймо нарисовалось.

Логотип отдаленно напоминает глаз.

P1430103.JPG

P1430105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.