Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Земля опять отдала очередного красавца. Клейм к сожалению не видно. Но форма очень интересная, с откосом и широченным всадом. Я подобных не видел. Самый поздний временной период первая треть 20в. (до 1944 года). предположительно финн.

WKev4f2BR1A.jpgTiQN1tQGozM.jpgP8xShx5hO94.jpgB_1i5SYCc78.jpgzV7RO15v9mY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 часа назад, Kapral250 сказал:

Всем доброго дня! Земля опять отдала очередного красавца. Клейм к сожалению не видно. Но форма очень интересная, с откосом и широченным всадом. Я подобных не видел. Самый поздний временной период первая треть 20в. (до 1944 года). предположительно финн.

WKev4f2BR1A.jpgTiQN1tQGozM.jpgP8xShx5hO94.jpgB_1i5SYCc78.jpgzV7RO15v9mY.jpg

Старинный колун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kapral250 сказал:

А какой примерно период?

1 треть 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Попался малый сапер на ПМВ. Геометрия 137х113, всад 50х25. Кому принадлежало такое клеймо? На Райбе видел проход года 3 назад... 

топор 001.JPG

топор 003.JPG

топор 002.JPG

топор 004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!!! Вот вылезло на топоре такое клеймо. Помогите определить может кто знает......?

DSC_0357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Koloyar сказал:

Приветствую!!! Вот вылезло на топоре такое клеймо. Помогите определить может кто знает......?

DSC_0357.jpg

Вот две ссылочки по производителю Шмакову 

 и 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста по топорам.

К какому типу относятся и кто производитель? К сожалению на втором клейма нет.

С уважением,

image1.jpeg

image2.jpeg

image3.jpeg

image4.jpeg

image5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.07.2019 в 22:57, Андрей В.Х. сказал:

Вот две ссылочки по производителю Шмакову 

 и 

 

Спасибо!!! Судя по описанию жизни Шмаковых выпускались с таким клеймом с 1900-1917гг В Русских Топорах нет такого клейма можно перенести

XX веке, вплоть до Октябрьской революции фабрика принадлежала  — сыну А.Ф. Шмаковой Василию Ивановичу Шмакову (родился в 1868. Т.е. в 1915 ему было 47 лет). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вечер добрый уважаемые форумчане. не поможете в определении даного екземпляра? чьё клеймо и примерный год. заранее благодарен

Screenshot_9.png

Изменено пользователем ромычь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых экспертов и любителей топоров.

Сможете ли подсказать, по внешней форме можно ли примерно определить когда изготовлен топор. 

Клейм нет, по виду похож на старые ЗИКи (ЗИЗ), но похоже не заводской.

 Мне понравилась форма и толстючий обух. Ну наверно только кромку скруглю немного, не оставлю как на плотнике

5_wXaMYYYME.jpg

9kSgyrv1CJw.jpg

gZ8xbXNOYdA.jpg

J4qv39NVi4I.jpg

vTsrFDJiUL4.jpg

Изменено пользователем ARYAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARYAX сказал:

Приветствую уважаемых экспертов и любителей топоров.

Сможете ли подсказать, по внешней форме можно ли примерно определить когда изготовлен топор. 

Клейм нет, по виду похож на старые ЗИКи (ЗИЗ), но похоже не заводской.

 Мне понравилась форма и толстючий обух. Ну наверно только кромку скруглю немного, не оставлю как на плотнике

5_wXaMYYYME.jpg

9kSgyrv1CJw.jpg

gZ8xbXNOYdA.jpg

J4qv39NVi4I.jpg

vTsrFDJiUL4.jpg

Да, по размерам похож на Б-2, только длина РК у ЗИКа 120 мм (+/- 5мм) У меня есть парочка ЗИКов Б-2 1960 и 1961 годов, всад у них гораздо аккуратнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такое ещё не попадалось...

Изрядно потрачен, но может кто подскажет, откуда такие огромные валочники.

IMG_20190707_220058.jpg

IMG_20190707_220154.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Может быть мелькал такой в теме, но 224 страницы не осилил. Подскажете, что за зверь? Чьих кровей будет? И не является прямоугольная выщербинка в левой части следом от проверки твердости топора. За ранее благодарю.

IMG_20190708_194031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Может быть мелькал такой в теме, но 224 страницы не осилил. Подскажете, что за зверь? Чьих кровей будет? И не является прямоугольная выщербинка в левой части следом от проверки твердости топора. За ранее благодарю.

IMG_20190708_194031.jpg

либо могилевский завод строммашина, либо нижнесалдинский металлозавод. споры идут не первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу помощи в определении ещё трёх топоров. Все простые работяги, просто интересно кто произвёл, есть ли интересные. Нумеровать будем по порядку (сверху вниз). Первый (два фото) небольшой, им любил работать мой дед, когда совсем старый стал (поэтому топорище не меняю, память). Второй (тоже два фото), мне видится ЗиК 1954, но это моё мнение, специалисты поправят. Третий без топорища, звенит очень хорошо и долго.

IMG_20190709_210739.jpg

IMG_20190709_210746.jpg

IMG_20190709_210359.jpg

IMG_20190709_210413.jpg

IMG_20190709_210338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Прошу помощи в определении ещё трёх топоров. Все простые работяги, просто интересно кто произвёл, есть ли интересные. Нумеровать будем по порядку (сверху вниз). Первый (два фото) небольшой, им любил работать мой дед, когда совсем старый стал (поэтому топорище не меняю, память). Второй (тоже два фото), мне видится ЗиК 1954, но это моё мнение, специалисты поправят. Третий без топорища, звенит очень хорошо и долго.

IMG_20190709_210739.jpg

IMG_20190709_210746.jpg

IMG_20190709_210359.jpg

IMG_20190709_210413.jpg

IMG_20190709_210338.jpg

Да, топоры верно атрибутированы. Интересных и редких среди них нет.  Средненькие скромные работяги. По закалке это каждый топор индивидуален. Уточены или нет, можно определить, просто померяв их по высоте: Вача Б5 - 165 мм, ЗИК и ИТК А2 - 200 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаев Юрий Викторович, 2014 г., "Дровишки"

 

Спасибо. Хорошая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Николаев Юрий Викторович, 2014 г., "Дровишки"

 

Спасибо. Хорошая картина.

, но унылая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, грустных лиц на ней не вижу, до остальных предметов не докопаться, какие есть, такие есть, всегда так выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, guderean сказал:

 

Здравствуйте. Не могу определить такой топор. Кроме как Алтайский тракторный завод, ничего на ум не идёт. По ощущениям, как будто литой. Хотя хз.

IMG_20190710_201135.jpg

IMG_20190710_201143.jpg

IMG_20190710_201229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Николаев Юрий Викторович, 2014 г., "Дровишки"

 

Спасибо. Хорошая картина.

В спешке не успел написать автора...спасибо за уточнение!!!а что касается самой картины, то во многих сельских дворах можно такое видеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2019 в 19:36, Ivanov сказал:

Здравствуйте. Не могу определить такой топор. Кроме как Алтайский тракторный завод, ничего на ум не идёт. По ощущениям, как будто литой. Хотя хз.

IMG_20190710_201135.jpg

IMG_20190710_201143.jpg

IMG_20190710_201229.jpg

Учитывая специфику и историю предприятия вероятнее это Арефинский завод Труженик. Бывшая артель а ныне ОАО "СМИ" (Слесарно-монтажный инструмент).

Изменено пользователем Artemiy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ден 37 сказал:

Приветствую,подскажите по клейму,и примерную датировку

DSCN0667.JPG

DSCN0668.JPG

DSCN0665.JPG

Судя по общему исполнению самодеятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.