Перейти к публикации

Зачем вы ножик с собой носите?


hungryforester

Рекомендованные сообщения

 

 


Но мне очень хотелось бы услышать ответы тех, кто высказывается в духе "а вот мне нож не пригождается, он не нужен".

Не пригодился - пригодится. Как там в старой самурайской пословице - меч может пригодиться только один раз в жизни, это уже причина, чтобы носить его всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А мы ж пытались замутить с Супримами шейник скин-ду. Только заглохло все...

Может, новый проект имеет смысл сделать? Форумный или не только форумный? Небольшой, легкий городской фикс красивого дизайна - как альтернатива фолдерам? А почему, кстати, с Кизляром заглохло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно пофантазувать на эту тему, родить концепт, а там уж и смотреть. Я за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А почему, кстати, с Кизляром заглохло?

 

 


Недавно ж они выпустили Крота

Заглохло не с Кизляром, а с Кизляр Суприм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


 меч может пригодиться только один раз в жизни, это уже причина, чтобы носить его всю жизнь.
Тем более,что жизнь станет существенно длиннее... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Архетип ножа - смертоносное оружие безжалостное и неотвратимое. (не моя фраза, вычитал у одного яйцеголового) И это у нас внутри на уровне бессознательного. У большинства, конечно. Т. е. поменять представление людей о ноже мгновенно не реально.

 

Для примера, попробуйте измените представление людей о змеях. Раз змея, значит - опасность, убить. А то что есть разные змеи, ядовитые, неядовитые, особо ядовитые, никто разбираться не хочет. 

Сомнения берут...Наверное изначально нож все же был инструментом. Оружием стал позже. 

Это скорее в СССРе вбили в голову - нож в кармане  = бандит, уркаган,  и тд. Из школы исключали за игрушечный ножичек в кармане...А позору то было!!!

 

А вот про змей правильно. Инстинкт. Не большую опасность убей, от большой убеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это скорее в СССРе вбили в голову - нож в кармане = бандит, уркаган, и тд. Из школы исключали за игрушечный ножичек в кармане...А позору то было!!!

Гады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, в другом СССР жил. :)

У меня ножик всегда на кармане был со старшей группы детского сада.

Не только у меня, естественно.

У нас у всех во дворе были перочинные ножики.

Не представляю, как в детстве можно было бы без ножика - столько игр и других развлечений прошло бы мимо, ни в "земли" не поиграть, ни самострел выстрогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнения берут...Наверное изначально нож все же был инструментом. Оружием стал позже. 

Это скорее в СССРе вбили в голову - нож в кармане  = бандит, уркаган,  и тд. Из школы исключали за игрушечный ножичек в кармане...А позору то было!!!

 

А вот про змей правильно. Инстинкт. Не большую опасность убей, от большой убеги :)

Андрюха,это наверное мне сильно повезло, но никогда в школе за складешок в кармане последствий не было, наоборот, такие челы , как ВОЕНРУК и ТРУДОВИК всячески приветствовали умение применять ИНСТРУМЕНТ по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это скорее в СССРе вбили в голову - нож в кармане = бандит, уркаган, и тд. Из школы исключали за игрушечный ножичек в кармане...А позору то было!!!

Андрей, именно в СССР был нож "Школьник". Слова фолдер тогда не было, но было слово - "нож перочинный", что подразумевало использование в т.ч. и в школе. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, именно в СССР был нож "Школьник". Слова фолдер тогда не было, но было слово - "нож перочинный", что подразумевало использование в т.ч. и в школе. :).

Был такой у меня, стоил 30 копеек, но всегда хотелся нож за 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха,это наверное мне сильно повезло, но никогда в школе за складешок в кармане последствий не было, наоборот, такие челы , как ВОЕНРУК и ТРУДОВИК всячески приветствовали умение применять ИНСТРУМЕНТ по назначению.

 

Андрей, именно в СССР был нож "Школьник". Слова фолдер тогда не было, но было слово - "нож перочинный", что подразумевало использование в т.ч. и в школе. :).

Вы в каких годах учились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 1980 по 1988 - школа с 1988  по 1992 - горно-металлургический техникум (НТГМТ), далее кирзачи и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...А я в 77м закончил. Видимо у вас подемократичнее была школа :) Помню у старшекласника нашли ножик, на перемене хвастался - сдал кто то. Так вот...Общая линейка школы. "Как мы могли допустить"..."позорит звание советского школьника"..."хулиганский элемент" и тд. Стенгазеты во всю стену.  Дальше родительский комитет. Исключение из школы. Позор родителям...А вы - перочинный... ;)

И да...Этот "хулиганский элемент" в свое время занимал пост генерального директора крупной сети предприятий в области. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "опозорил" гордое звание Советского пионера, когда попался с поджигом :), за что и был исключен из данной организации "с позором" на школьной линейке с последующей постановкой на учет в ДКМ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я, наверное, в другом СССР жил. :) У меня ножик всегда на кармане был со старшей группы детского сада. Не только у меня, естественно. У нас у всех во дворе были перочинные ножики.

Да. И при этом в массовом сознании ношение ножа более зрелым человеком усиленно было предельно криминализовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож школьника "кораблик" стоил 35 коп. (большой, т.к. был еще маленький, кот. стоил 10 коп.). Продавался в магазинах канцтоваров. Был у всех поголовно. Да и посерьезнее ножики носили без проблем. Вот зэкпром выкидной изымали безжалостно, с вызовом родителей. Поэтому культура ножика в кармане школьника(портфеле) имела место безусловно. По крайней мере 77-87. А позже стали носить волыны, тут уж не до ножиков стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у отца постоянно в бардачке был простой ворсменский многопредметник со штопором и вилкой,без него на рыбалке ни хлеб с салом порезать ни рогатку для удочки выстругать,.

у брата вечно жил перочинный "попугай",после того как я его "достал" за ним по пятам ходить,мне подарен был заяц,я даже гордился что там есть ключ от мотоцикла.

ножик для нас пацанвы был эдакий символ статуса ведь толпой ходили и интересы то у всех одни,то всем поголовно рогатки понадобились,то затея с корабликами.,с простой палкой не побегаешь в "войнушку" играя,.а ножиком штакетину у отца спёртую (дефицит был) доработал ручки приколотил и лучший АК на районе :) и хотя негласно рогатки и пугачи были у нас в семье под запретом но умение работать ножиком да и не только им,дрова поколоть или доску обтесать только приветствовалось..

 

и цитата из моей любимой в то время книги "Мужчинам до 16 лет"

 

 

Человек, не имеющий ножа, подобен обезьяне. Это ясно всякому!
Однако многие мальчишки впадают в другую крайность: лучшим ножи-
ком считают такой, в котором спрятано по меньшей мере восемна-
дцать предметов — до пилочки для ногтей, штопора, отвертки и щипчи-
ков включительно. С этим я не согласен.
Лучший ножик — острый ножик!
Человеку, который собирается работать, а не просто хвастаться но-
жом, нужны два острых, надежных лезвия.
— Зачем острый ножик ребенку? Он же порежется, — сказала одна
мама.
Мне очень неприятно спорить с мамой, но во-первых, тупым ножиком
можно порезаться гораздо больнее, чем острым; во-вторых, ротозей
сумеет пораниться даже обыкновенной ниткой. А чтобы не случалось
беды, посмотри на рисунки и запомни, как правильно обращаться
с ножом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и цитата из моей любимой в то время книги "Мужчинам до 16 лет"

 

И моей любимой книжки. :) Особенно запомнилось про "тупым можно порезаться гораздо больнее". 

В школу нож не брал, но на улицу - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1982 по 1990 г. Какое тогда время было, какие игры. Например "земельки", "танчики", "кораблики" и так далее. Играли возле домов и не кто из старших даже и не спрашивал,да из сверстников тоже, а зачем тебе нож? Сверстники наоборот стремились обзавестись оными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил как то у друга(он постарше, 1966г рожд.), -"Серёг, а в деревнях раньше ножи носили? - Обязательно! У каждого мужика нож при себе был обязательно. - Небось финки самодельные? - Да ну какие финки, за финки статья была. А прочный складень, нормальных размеров был у каждого, куда ж без ножа то." - это о периоде 70х годов. 

А на Чукотке, где я вырос, пацанва ножи(складные) таскала начиная лет с 7. Благо стоили они копейки. И , что интересно, я не помню, чтобы у кого то из ребят были проблемы ( в школе или ещё где) из-за ношения ножа. В тундру идёшь - нож и спички с собой, обязательно. Я не скажу, что они были у всех поголовно, но были очень у многих( именно дешёвые складни).

Школа : 1983-93гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь, если в "земельку" играли с после войны или около. А сейчас во что играют? Тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая детство, думаю, что проблема хоплофобии в советском обществе была несколько надуманной. Про города не скажу, а сельской местности , кому надо -таскали себе дешёвые слип-джойнты и ни кто не заморачивался. Опять таки - в дороге, сколько раз замечал небольшие складешки у мужиков  в поездах, ж/д вокзалах, аэропортах(!). Причём, небольшой фолдер свободно проносили на борт самолёта. И совершенно другое дело - фикседы. Вот тут уже действительно могли быть проблемы в полный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню (могу конечно ошибаться), фикседы были только в охот-магазинах и только номерные. Либо в хозяйственных -и только кухонные.

Наверное из этого и отношение к фиксам было такое - фикс был либо номерной, либо самопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, самопал был в количестве. Но, в основном( из тех , что я видел) - околокухонные варианты. Да и понятно - садиться ни кто не хотел.

Да и зекпром , что интересно, тоже - экземпляры, что помню из детства, по нынешним временам, чистый хозбыт, ни каких тебе долов-"кровостоков", шоковых зубьев и прочего. Всё это наверное пришло позже. Самым страшным - суперкриминальным ножом считалась отнюдь не финка( как я понимаю, за колючкой их уже почти и не делали), а выкидуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь...Интересно как...Оказывается все носили ножи с 7 лет. И это считалось обычным делом. 

Вопрос. Почему же по прошествии стольких лет, сейчас...взрослые дядьки, не говоря о тётьках, выпучивают глаза и начинают оглядываться когда видят у кого то нож? А уж если это выкидуха, с характерным щелчком, то ваще...Почему ношение ножа до сих пор считается чем то не правильным и даже неприличным. Я не о нашей, тут, тусовке...мы то, понятно, но есть же ОБЩЕСТВО. И оно, в большинстве своем, не одобрят, я бы даже сказал - осуждат ношение ножа :) Отражением воли этого общества является закон о б оружии... ;) То есть оно, общество, видит в этом опасность...угрозу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вопрос. Почему же по прошествии стольких лет, сейчас...взрослые дядьки, не говоря о тётьках, выпучивают глаза и начинают оглядываться когда видят у кого то нож?

Коротко? - Ссут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.